RPP BAHASA INDONESIA VIII.12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Smester
: VIII/I ( satu )
Tema
: Teks diskusi
Alokasi Waktu: 1 pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan
lingkungan
sosial
dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan
dan
keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
1.3
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
2.2
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya
4.4
budaya yang penuh makna
Meringkas teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi baik secara lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat:
Mendeskripsikan langkah menyusun ringkasan
D.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok
E.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Contoh ringkasan
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
a. Contoh teks ulasan dari internet
b. Contoh teks ulasan dari media cetak/elektronik
c. Buku referensi tentang genre teks
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
1.
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
2.
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
3.
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
4.
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
5.
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
n
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati
Membaca teks diskusi yang telag
Inti
Alokasi
Waktu
15
45
disusun
kelompok/teman
Menanya
Menanya tentang cara meringkas teks diskusi
Mengeksplorasikan
Membaca kembali teks diskusi yang telah dibuat
dalam kelompok
Mencatat ide-ide pokok
Menuliskan ide pokok ke dalam beberapa kalimat
Mengomunikasikan
1) Mengikuti kegiatan diskusi kelas
2) Mencatat garis besar isi presentasi dan masukanmasukan (pertanyaan/pendapat) dalam diskusi kelas
Menyusun ringkasan hasil diskusi secara utuh dan
Penutupan
kreatif
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/kesimpulan
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu sebagai pekerjaan rumah.
6.
Doa Tutup.
G. PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
20
c.
2.
Tes Lisan/Tulis
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
Nama
No.
Siswa
Sikap/
Berpendap
Perilaku
Aktivitas
Tanggung
Kerjasama
at/Menang
No.
Nilai
Akhir
gapi
jawab
b.
Jumlah
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Kerapihan
KetepatanWaktu Kesesuaian Isi
Nilai
Jumlah
Akhir
c. Tes tulis
Terlampir
3.
Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor:
∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir:
a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Smester
: VIII/I ( satu )
Tema
: Teks diskusi
Alokasi Waktu: 1 pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan
lingkungan
sosial
dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan
dan
keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
1.3
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
2.2
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya
4.4
budaya yang penuh makna
Meringkas teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi baik secara lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat:
Mendeskripsikan langkah menyusun ringkasan
D.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok
E.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Contoh ringkasan
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
a. Contoh teks ulasan dari internet
b. Contoh teks ulasan dari media cetak/elektronik
c. Buku referensi tentang genre teks
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
1.
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
2.
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
3.
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
4.
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
5.
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
n
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati
Membaca teks diskusi yang telag
Inti
Alokasi
Waktu
15
45
disusun
kelompok/teman
Menanya
Menanya tentang cara meringkas teks diskusi
Mengeksplorasikan
Membaca kembali teks diskusi yang telah dibuat
dalam kelompok
Mencatat ide-ide pokok
Menuliskan ide pokok ke dalam beberapa kalimat
Mengomunikasikan
1) Mengikuti kegiatan diskusi kelas
2) Mencatat garis besar isi presentasi dan masukanmasukan (pertanyaan/pendapat) dalam diskusi kelas
Menyusun ringkasan hasil diskusi secara utuh dan
Penutupan
kreatif
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/kesimpulan
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu sebagai pekerjaan rumah.
6.
Doa Tutup.
G. PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
20
c.
2.
Tes Lisan/Tulis
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
Nama
No.
Siswa
Sikap/
Berpendap
Perilaku
Aktivitas
Tanggung
Kerjasama
at/Menang
No.
Nilai
Akhir
gapi
jawab
b.
Jumlah
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Kerapihan
KetepatanWaktu Kesesuaian Isi
Nilai
Jumlah
Akhir
c. Tes tulis
Terlampir
3.
Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor:
∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir:
a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................