RPP BAHASA INGGRIS VIII.7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Smester

: VIII/I ( satu )

Tema

: Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan

lingkungan

sosial

dan

alam

dalam

jangkauan

pergaulan

dan


keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa

2.1

pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi

3.7


interpersonal dengan guru dan teman
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial

4.8

menyatakan

dan menanyakan

tindakan

/kejadian yang

sedang

dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan

dan

menanyakan

tindakan

/kejadian

yang


dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya

sedang

2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

D.

Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat ini,
Fungsi sosial
Menyatakan tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini dalam
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
a. Present continuous tense;


 What are you doing?
I am doing the exercises.

 Who is sitting under the tree there?
My brother is.

 Are the boys playing football?
No, they aren’t. They are playing baseball.
b. Kata ganti obyek, me, you, him, her, us, ...

 The teaher is teaching the students. She is teaching them.
 Jono is talking to Tuty.

Tuty is listening to him.

Unsur kebahasaan
(1)Kata kerja V-ing dan kata bantu
(2)Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik

 Berbagai hal terkait dengan tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung
saat selama proses pembelajaran, di dalam dan di luar kelas, maupun di lingkungan
sekitar
E.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok

F.

Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: CD pembelajaran
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD

3. Sumber Belajar
 Buku Teks wajib

:

 Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal dengan benar dan akurat
 Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
 Contoh interaksi tertulis
 Contoh teks tertulis
 Sumber dari internet:
 www.dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua


Deskripsi Kegiatan
1.

Waktu
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
15

2.

mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama

3.

pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang

4.

akan disajikan selama pembelajaran

Menyambungkan materi sekarang dengan materi

5.

sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses

n

Inti

Alokasi

pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati
 Siswa

mendengarkan/menonton

kalimat/ungkapan


menyatakan

45

beberapa
dan

contoh

menanyakan

tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung
saat ini
 Siswa mengikuti kalimat/ungkapan
menanyakan

tindakan/

menyatakan dan

kejadian

yang

sedang

dilakukan/berlangsung saat ini
 Siswa menirukan model pengucapan dan intonasi dari
kalimat/ungkapan

menyatakan

dan

menanyakan

tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung
saat ini
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya
perbedaan antar berbagai ungkapan menyatakan dan
menanyakan

tindakan/

kejadian

yang

sedang

dilakukan/berlangsung saat ini dalam berbagai konteks

Mengeksplorasi
 Siswa

membaca

contoh-contoh

kalimat

yang

menyatakan dan menanyakan tindakan/ kejadian yang
sedang dilakukan/berlangsung saat ini dari sumber lain.
 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat.
 Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/ kejadian
yang

sedang

dilakukan/berlangsung

saat

ini

menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
tanya jawab dan kegiatan lain yang terstruktur
Mengasosiasi
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis
fungsi sosial, makna dan fungsi ungkapan menyatakan
dan

menanyakan

tindakan/kejadian

yang

sedang

dilakukan/ berlangsung saat ini, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, serta format penulisannya.
 Siswa menanyakan balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja
kelompok.
 Siswa menyimpulkan hasil analisisnya terkait Fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
kalimat/ungkapan

menyatakan

dan

menanyakan

tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung
saat ini
Mengomunikasikan
 Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian
yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dengan
bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas serta
lingkungan sekitar sesuai dengan konteksnya .
 Siswa

menulis

jurnal

untuk

mengungkapkan

pengalaman yang mereka peroleh selama pembelajaran,
hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang
sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya
Penutupan

1.

Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/kesimpulan

2.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan

3.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

20

4.

Diadakan Tes Tulis terhadap siswa

5.

Memberikan tugas individu sebagai pekerjaan rumah.

6.

Doa Tutup.

H. PENILAIAN
1.

Jenis/Teknik Penilaian
a.

Observasi Proses Pembelajaran

b.

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

c.

Tes Lisan/Tulis

2.

Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.

Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati

Nama

No.

Siswa

Sikap/
Perilaku
Tanggung

Berpendap
Aktivitas

Kerjasama

No.

Nilai
Akhir

gapi

jawab

b.

at/Menang

Jumlah

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok

Aspek yang dinilai
Kerapihan

c. Tes tulis
Terlampir
3.

Pedoman Penskoran:

KetepatanWaktu Kesesuaian Isi

Jumlah

Nilai
Akhir

Keterangan Skor:

∑ Skor perolehan

Masing-masing kolom diisi dengan

Nilai =

kriteria:

X 100
Skor Maksimal

4 = Baik Sekali

Kriteria Nilai

3 = Baik

A = 80 – 100 :

Baik Sekali

2 = Cukup

B = 70 – 79

:

Baik

1 = Kurang

C = 60 – 69

:

Cukup

D = ... < 60

: Kurang

Keterangan Nilai Akhir:
a.

Penilaian Observasi

:

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b.

Penilaian Laporan Tugas :

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)

c.

Penilaian Tes Lisan/Tulis

: Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

MISWAR
NIP. -