RPP Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 4 Pembelajaran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN
: SDN Drawati 2
KELAS / SEMESTER
:1/1
TEMA / SUB TEMA
: 1. Diriku / 4.Aku Istimewa
Pembelajaran
:2
ALOKASI WAKTU
: 5 X 35 Menit
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
4.3.11 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator:
3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
4.4.4 Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan
seimbang dengan berani
2.Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan
seimbangdengan tepat dan percaya diri.
3.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan tepat.
4.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu melafalkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan tepat.
C.Materi Pelajaran
Balok keseimbangan
Berjalan lentur dan seimbang
Melafalkan huruf konsonan
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
4 buah balok keseimbangan
Kartu kata
Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan Pembuka (10 menit )
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. .
b. Kegiatan Inti (150 menit )
Guru mengajak siswa untuk mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam buku siswa.
Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan
meniti balok lebih dulu.
Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok
keseimbangan.
Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang
Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok
keseimbangan.
Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakangerakan siswa.
Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan,
guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
Siapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata
tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang
Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Saat siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa untuk mewawancarai kegiatan yang disukai
oleh anggota keluarga di rumah. Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok hari.
Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin doa setelah pelajaran berakhir.
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes lisan tentang huruf konsonan
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang
Kepala Sekolah
Ani Mardianah,S.Pd
NIP: 196407281987032017
Drawati, Juli 2016
Guru Kelas I
Eti Mulyati, S.Pd.SD
NIP :196907081997032005
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN
: SDN Drawati 2
KELAS / SEMESTER
:1/1
TEMA / SUB TEMA
: 1. Diriku / 4.Aku Istimewa
Pembelajaran
:2
ALOKASI WAKTU
: 5 X 35 Menit
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
4.3.11 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator:
3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
4.4.4 Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan
seimbang dengan berani
2.Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan
seimbangdengan tepat dan percaya diri.
3.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan tepat.
4.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu melafalkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan tepat.
C.Materi Pelajaran
Balok keseimbangan
Berjalan lentur dan seimbang
Melafalkan huruf konsonan
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
4 buah balok keseimbangan
Kartu kata
Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan Pembuka (10 menit )
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. .
b. Kegiatan Inti (150 menit )
Guru mengajak siswa untuk mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam buku siswa.
Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan
meniti balok lebih dulu.
Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok
keseimbangan.
Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang
Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok
keseimbangan.
Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakangerakan siswa.
Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan,
guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
Siapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata
tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang
Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Saat siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa untuk mewawancarai kegiatan yang disukai
oleh anggota keluarga di rumah. Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok hari.
Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin doa setelah pelajaran berakhir.
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes lisan tentang huruf konsonan
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang
Kepala Sekolah
Ani Mardianah,S.Pd
NIP: 196407281987032017
Drawati, Juli 2016
Guru Kelas I
Eti Mulyati, S.Pd.SD
NIP :196907081997032005