rpp geomatika i beda tinggi klinometer
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN BEDA TINGGI (KLINOMETER)
No. RPP/TSP/ SPR 224/02
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
KOMPETENSI
Revisi : 00
Tgl : 27 Mei 2014
2 X 50 menit
Hal. 1 dari 2
: GEOMATIKA I
: SPR 6136
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
: III
:2
: 100 MENIT
: Memahami dan dapat menerapkan konsep pengukuran beda tinggi
SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan pengertian beda tinggi klinometer
2. Menjelaskan cara pengukuran beda tinggi klinometer
3. Menjelaskan ruang lingkup beda tinggi klinometer
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menjelaskan pengertian beda tinggi
2. Dapat menjelaskan fungsi dari pengukuran beda tinggi klinometer
3. Dapat menjelaskan ruang lingkup pengukuran beda tinggi klinometer
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian beda tinggi
2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran beda tinggi klinometer
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran beda tinggi
II. MATERI AJAR :
1. Pengertian beda tinggi
2. Fungsi dari pengukuran bedatinggi klinometer
3. Sasaran/ruang lingkup pengukuran beda tinggi
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi pemecahan masalah
4. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan pengertian bedatinggi clinometer
2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran bedatinggi clinometer
3. Menjelaskan ruang lingkup pengukuran bedatinggi clinometer
C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab
2. Perangkuman materi ajar
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika I
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN BEDA TINGGI (KLINOMETER)
No. RPP/TSP/ SPR 224/02
Revisi : 00
Tgl : 27 Mei 2014
2 X 50 menit
Hal. 2 dari 2
V. ALAT/BAHAN AJAR :
1. White board dan spidol
2. Laptop (komputer) dan proyektor.
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1. Brinker dan Wolf. 1986. Dasar-dasar Pengukuran Tanah, alih bahasa : Djoko
Walijatun, Erlangga, Jakarta.
2. Dugdale, RH. 1986. Ilmu Ukur Tanah, alih bahasa : M. Nur Hasan, Erlangga, Jakarta.
3. Irvine, William. 1995. Penyigian untuk konstruksi, alih bahasa : Lien Tumewu,
Penerbit ITB, Bandung.
4. Sinaga, Indra. 1977. Pengukuran dan Pemetaan Pekerjaan Konstruksi, Pustaka
Sinar Harapan, Jakarta.
5. Slamet Basuki. 2011. Ilmu Ukur Tanah, Gadjah Mada University Press, Yogyakarta.
VII. PENILAIAN :
1. Teknik : Tes tertulis, tes lisan, dan penilaian tugas
2. Skor penilaian : range 0 – 100
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika I
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN BEDA TINGGI (KLINOMETER)
No. RPP/TSP/ SPR 224/02
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
KOMPETENSI
Revisi : 00
Tgl : 27 Mei 2014
2 X 50 menit
Hal. 1 dari 2
: GEOMATIKA I
: SPR 6136
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
: III
:2
: 100 MENIT
: Memahami dan dapat menerapkan konsep pengukuran beda tinggi
SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan pengertian beda tinggi klinometer
2. Menjelaskan cara pengukuran beda tinggi klinometer
3. Menjelaskan ruang lingkup beda tinggi klinometer
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menjelaskan pengertian beda tinggi
2. Dapat menjelaskan fungsi dari pengukuran beda tinggi klinometer
3. Dapat menjelaskan ruang lingkup pengukuran beda tinggi klinometer
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian beda tinggi
2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran beda tinggi klinometer
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran beda tinggi
II. MATERI AJAR :
1. Pengertian beda tinggi
2. Fungsi dari pengukuran bedatinggi klinometer
3. Sasaran/ruang lingkup pengukuran beda tinggi
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi pemecahan masalah
4. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan pengertian bedatinggi clinometer
2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran bedatinggi clinometer
3. Menjelaskan ruang lingkup pengukuran bedatinggi clinometer
C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab
2. Perangkuman materi ajar
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika I
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN BEDA TINGGI (KLINOMETER)
No. RPP/TSP/ SPR 224/02
Revisi : 00
Tgl : 27 Mei 2014
2 X 50 menit
Hal. 2 dari 2
V. ALAT/BAHAN AJAR :
1. White board dan spidol
2. Laptop (komputer) dan proyektor.
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1. Brinker dan Wolf. 1986. Dasar-dasar Pengukuran Tanah, alih bahasa : Djoko
Walijatun, Erlangga, Jakarta.
2. Dugdale, RH. 1986. Ilmu Ukur Tanah, alih bahasa : M. Nur Hasan, Erlangga, Jakarta.
3. Irvine, William. 1995. Penyigian untuk konstruksi, alih bahasa : Lien Tumewu,
Penerbit ITB, Bandung.
4. Sinaga, Indra. 1977. Pengukuran dan Pemetaan Pekerjaan Konstruksi, Pustaka
Sinar Harapan, Jakarta.
5. Slamet Basuki. 2011. Ilmu Ukur Tanah, Gadjah Mada University Press, Yogyakarta.
VII. PENILAIAN :
1. Teknik : Tes tertulis, tes lisan, dan penilaian tugas
2. Skor penilaian : range 0 – 100
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika I
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd