rpp geomatika i pengukuran jarak
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN JARAK
No. RPP/TSP/ SPR 224/01
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
KOMPETENSI
Revisi : 00
2 x 50 menit
Tgl : 27 Mei 2014
Hal. 1 dari 2
: GEOMATIKA I
: SPR 6136
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
: III
: 1 (SATU)
: 100 MENIT
: Memahami dan dapat menerapkan konsep pengukuran jarak antara
dua titik.
SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan pengertian jarak
2. Menjelaskan cara pengukuran jarak
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menjelaskan pengertian pengukuran jarak
2. Dapat menjelaskan fungsi dari pengukuran jarak
3. Dapat menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian pengukuran jarak
2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran jarak
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak.
II. MATERI AJAR :
1. Pengertian pengukuran jarak
2. Fungsi dari pengukuran jarak
3. Sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi pemecahan masalah
4. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan pengertian pengukuran jarak
2. Menjelaskan fungsi dari evaluasi pembelajaran
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab
2. Perangkuman materi ajar
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN JARAK
No. RPP/TSP/ SPR 224/01
Revisi : 00
Tgl : 27 Mei 2014
2 x 50 menit
Hal. 2 dari 2
V. ALAT/BAHAN AJAR :
1. White board dan spidol
2. Laptop (komputer) dan proyektor.
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1. Brinker dan Wolf. 1986. Dasar-dasar pengukuran tanah, alih bahasa : Djoko
Walijatun, Erlangga, Jakarta.
2. Irvine, William. 1995. Penyigian untuk konstruksi, alih bahasa : Lien Tumewu,
Penerbit ITB, Bandung.
3. Slamet Basuki. 2011. Ilmu Ukur Tanah, Gadjah Mada University Press, Yogyakarta.
VII. PENILAIAN :
1. Teknik : Tes tertulis, tes lisan, dan penilaian tugas
2. Skor penilaian : range 0 – 100
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN JARAK
No. RPP/TSP/ SPR 224/01
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
KOMPETENSI
Revisi : 00
2 x 50 menit
Tgl : 27 Mei 2014
Hal. 1 dari 2
: GEOMATIKA I
: SPR 6136
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
: III
: 1 (SATU)
: 100 MENIT
: Memahami dan dapat menerapkan konsep pengukuran jarak antara
dua titik.
SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan pengertian jarak
2. Menjelaskan cara pengukuran jarak
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menjelaskan pengertian pengukuran jarak
2. Dapat menjelaskan fungsi dari pengukuran jarak
3. Dapat menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian pengukuran jarak
2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran jarak
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak.
II. MATERI AJAR :
1. Pengertian pengukuran jarak
2. Fungsi dari pengukuran jarak
3. Sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi pemecahan masalah
4. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan pengertian pengukuran jarak
2. Menjelaskan fungsi dari evaluasi pembelajaran
3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak
C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab
2. Perangkuman materi ajar
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP GEOMATIKA I
Semester : III
PENGUKURAN JARAK
No. RPP/TSP/ SPR 224/01
Revisi : 00
Tgl : 27 Mei 2014
2 x 50 menit
Hal. 2 dari 2
V. ALAT/BAHAN AJAR :
1. White board dan spidol
2. Laptop (komputer) dan proyektor.
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1. Brinker dan Wolf. 1986. Dasar-dasar pengukuran tanah, alih bahasa : Djoko
Walijatun, Erlangga, Jakarta.
2. Irvine, William. 1995. Penyigian untuk konstruksi, alih bahasa : Lien Tumewu,
Penerbit ITB, Bandung.
3. Slamet Basuki. 2011. Ilmu Ukur Tanah, Gadjah Mada University Press, Yogyakarta.
VII. PENILAIAN :
1. Teknik : Tes tertulis, tes lisan, dan penilaian tugas
2. Skor penilaian : range 0 – 100
Dibuat oleh :
Tim Dosen Geomatika
PTSP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs. Agus Santoso, M.Pd