01.Aku dan Teman baru 1

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS : I (SATU)
TEMA
: DIRIKU
SUB TEMA : AKU DAN TEMAN BARU
Penyusun
NURASIAH Amd.

Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 1

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester

Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
DIRIKU
Aku dan Teman Baru
1 X pertemuan (5 JP)
1

A.


KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
 Menyebutkan nama temannya
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator:
 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
Indikator:
 Melakukan gerakan melempar
 Melakukan gerakan menangkap
Seni Budaya dan Prakarya
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator:
 Memberi hiasan pada kartu nama

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara benar.
2.
Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan
rapi.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
Teman Baru
Disekolah banyak teman, Kita membutuhkan teman, Kita senang mempunyai teman

1. Berkenalan dengan Teman

Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 2

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 1

2.

Menghias Kartu Nama
Contoh :

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode
: Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 1 - 4

Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 5 - 7

Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola

Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masingmasing siswa

Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah
disediakan


Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti


Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 3

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 1
Teman Baru
1.
Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada siswa.
2.
Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan
nama-nama teman Udin.
3.
Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di
buku siswa hal. 2.
4.
Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola
dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh
duduk atau berdiri).
5.
Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi,

nama saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak....
kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola
dengan keras)
6.
Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan
nama panggilan.
Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan
bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
7.
Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
8.
Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi
sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan
lagu yang ada di buku siswa.
9.
Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu
siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil
menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman
tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan
seterusnya.

Menghias Kartu Nama
1.
Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga
menggunakan kartu nama.
2.
Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka
masingmasing
3.
Guru membagikan potongan-potongan karton dengan nama masing-masing
siswa.
4.
Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya
sebagai contoh.
5.
Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masing
masing.
6.
Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau
menempelkan semua kartu nama di kelas.
c.


H.

Kegiatan Penutup
1)
Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, dimulai dari
mengenal nama
2)
Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga
menggunakan kartu nama.
2.
Pengayaan : Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama
mereka masing-masing. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah
dibuat sebelumnya sebagai contoh.
5.
Remedial : Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama
mereka masingmasing. Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama
berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.

PENILAIAN
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No.

Kriteria

1.

Kemampuan
memperkenalkan
diri

Penyusun : Nurasiah Amd.

Baik Sekali
(4)
Siswa mampu
menyebutkan
nama panjang
dan nama
panggilan

Baik
(3)
Siswa mampu
menyebutkan
nama panjang

Cukup
(2)
Siswa hanya
mampu
menyebutkan
nama
panggilan

Perlu
Bimbingan
(1)
Siswa belum
mampu
memperkenalkan
diri

Page 4

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 1
2.

Kemampuan
menjalankan
peraturan pada
permainan

3.

Kemampuan
melakukan
gerakan
melempar dan
menangkap

Siswa mampu
melakukan
permainan
sesuai dengan
instruksi tanpa
pengarahan
ulang
Siswa mampu
melempar dan
menangkap bola
dengan akurat
(tidak
pernah meleset)

Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai
aturan tetapi
dengan 1 kali
arahan ulang
Siswa melempar
Dan menangkap
bola, tetapi 1-2
kali
meleset

Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai
aturan, tetapi
dengan lebih dari
1 kali arahan
ulang
Siswa melempar
dan
menangkap bola,
tetapi lebih dari 3
kali meleset

Siswa belum
mampu
melakukan
permainan sesuai
dengan aturan
Siswa belum
mampu
melempar dan
menangkap bola

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Membuat Kartu Nama
No.

Kriteria

1.

Komponen
kartu nama

2.

Jumlah warna
yang digunakan

Penilaian

Baik Sekali
(4)
Memenuhi 3
Komponen
(gambar atau
foto diri,hiasan,
dan bentuk yang
unik)

Baik
(3)
Memenuhi 2 dari
3 komponen

Cukup
(2)
Hanya
memenuhi 1
dari 3
komponen

Perlu Bimbingan
(1)
Tidak memenuhi 3
komponen

Menggunakan 4
warna atau lebih

Menggunakan 3
warna

Menggunakan
2 warna

Menggunakan 1 warna

Jumlah skor yang diperoleh siswa
12

:

x

100

Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari kriteria 1
dan kriteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
Beni

:

7
8

x

100

=

87,7

Dayu

7
8

x

10
0

= 100

Menyetujui,
Kepala Sekolah

.............., ......................20……..
Guru Kelas I

NENDA, M.Pd
NIP :

....................................................
NIP :

Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 5