1 AKU DAN TEMAN BARU

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran
: TEMATIK
Satuan Pendidikan : MI Negeri Bugangin
Kelas/Semester
: I B / 1 (Satu)
Tema
: DIRIKU
Subtema
: Aku dan Teman Baru
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Nama Guru: Nur Arifah Aisiyati, S.Pd.I
NIP
: 19701013 200501 2001
KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

Mata pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema
Subtema
Pembelajaran ke

: MI Negeri Bugangin
: Tematik
: I B / I (satu)
: 1 X Pertemuan (5 JP)
: Diriku
: Aku dan Teman Baru
: Satu

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.
Indikator :
4.2..1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
4.3. Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
Indikator :
4.3.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
4.3.2 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan

4.3.3 Menyebutkan nama temannya
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
4.1. Menggambar ekspresi denganmengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator:
4.1.1 Memberi hiasan pada kartu nama
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
4.2 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau permainan tradisional.
Indikator :
4.2.1 Melakukan gerakan melempar
4.2..2 Melakukan gerakan menangkap

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara benar.
2. Dengan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.
D. Materi Pembelajaran
1.Teman Baru

Di sekolah banyak teman.
Kita membutuhkan teman.
Kita senang mempunyai teman.
2.Berkenalan dengan Teman Baru

3.Menghias Kartu Nama

E. Metode Pembelajaran
Metode (Ceramah,diskusi,dan Tanya jawab)
Pendekatan: Scientifik (mengamati,mengumpulkan
informasi,eksperiman,mengasosiasi/menalar,dan mengkomunikasikan).
F. Media,Alat,dan Sumber Pembelajaran
Media : gambar anak yang berkenalan,Lagu Siapa Namamu.
Alat/bahan: .
Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 Diriku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Kurnianingsih,Yanti,dkk 2013. Buku
Guru Tema 1Diriku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
PENDAHULUAN

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
 Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
 Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat

ALOKASI
WAKTU
15 menit





INTI














dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami.
Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat
siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi
lagu “Siapa Namamu.”

Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada
siswa.mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan
membacakan teks dan nama-nama teman
Udin.mengkomunikasikan
Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang
dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal.
2.mengkomunikasikan
Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan menjelaskan aturan
bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk
atau berdiri).eksperimen
Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan
diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama
panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian,
melempar bola pada salah satu siswa (hindari
pelemparan bola dengan keras).mengkomunikasikan
Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia
melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap

lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan.mengkomunikasikan
Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak
siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali namanama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang
ada di buku siswa.mengkomunikasikan

70 menit

Lirik lagu “Siapa Namamu”
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)
 Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi
sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu
menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil

menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di
sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya
sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.menanya
 Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal, dimulai dari mengenal
nama.mengkomunikasikan
 Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama 70 menit







PENUTUP







teman, kita bisa juga menggunakan kartu
nama.mengkomunikasikan
Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu
nama mereka masing masing.mengkomunikasikan
Guru membagikan potongan-potongan karton dengan
nama masing-masing siswa.mengkomunikasikan
Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah
dibuat sebelumnya sebagai contoh.mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu
nama mereka masingmasing.eksperimen
Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama
berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama
di kelas.mengkomunikasikan
20menit
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik

H. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian unjuk kerja cerita
b. Penilaian sikap
c. Tes tertulis
2. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soalsoal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang
belum tuntas.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang
bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan
kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui
Kepala Madrasah

Bugangin, 27 juli 2015
Guru Kelas I B

Drs. Sutrisno
NIP. 19680715 199703 1002

Nur Arifh Aisiyati, S.Pd.I
NIP. 19701013 200501 2001

Lampiran penilaian

A. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Memperkenalkan diri dengan permainan.
NO

Kriteria

Baik sekali
4

Baik
3

Cukup
2

Perlu Bimbingan
1

1.

Kemampuan
memperkenalka
n diri

Siswa mampu
menyebutkan
nama panjang
dan nama
panggilan

Siswa mampu
menyebutkan
nama panjang

Siswa hanya
mampu
menyebutkan
nama panggilan

Siswa belum
mampu
memperkenal
kan diri

2.

Kemampuan
menjalankan
peraturan pada
Permainan

Siswa
mampu
melakukan
permainan sesuai
aturan tetapi
dengan 1 kali
arahan ulang

Siswa
mampu
melakukan
permainan
sesuai aturan,
tetapi
dengan lebih
dari 1 kali
arahan ulang

Siswa belum
mampu
melakukan
permainan
sesuai dengan
aturan

3.

Kemampuan
melakukan
gerakan
melempar dan
menangkap

Siswa
mampu
melakuka
n
permainan
sesuai dengan
instruksi
tanpa
pengarahan
ulang mampu
Siswa
melempar dan
menangkap bola
dengan akurat
(tidak pernah
meleset)

Siswa
melempar dan
menangkap
bola, tetapi 1-2
kali meleset

Siswa melempar
dan menangkap
bola, tetapi
lebih dari 3 kali
meleset

Siswa belum
mampu
melempar dan
menangkap
bola

Rubrik Membuat Kartu Nama
No.

Baik Sekali
4

Kriteria

1.

Komponen
kartu
nama

2.

Jumlah
warna
yang
digunakan

Memenuhi 3
komponen
(gambar atau
foto diri,
hiasan, dan
bentuk yang
unik)
Menggun
akan 4
warna
atau lebih

Baik
3

Cukup
2

Perlu Bimbingan
1

Memenuhi 2
dari 3
komponen

Hanya
memenuhi 1
dari 3
komponen

Tidak
memenuhi 3
komponen

Menggunaka
n 3 warna

Menggunaka
n 2 warna

Menggunakan 1
warna

Penilaian Akhir:
Skor perolehan
Nilai akhir : ____________ x 100
Skor maksimal

B.

Penilaian sikap
Berilah tanda () pada Lembar Observasi terhadap siswa di kelas / sekolah

Minggu ke ….

Bulan ….

Subtema ….
Perubahan Sikap

No

Nama Siswa

Percaya Diri
BT

T

M

Disiplin
BT

T

M

Tanggung
BT

T

1
2
3
Dst

Aspek yang dinilai:
1. Percaya diri
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Berani
5. Sportif
Keterangan :
BT = belum terlihat
T = terlihat
M = menonjol

C.

Berani

Jawab

tes tertulis
1. Siapa nama temanku ….

2. Aku berjenis kelamin …..

Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan bahasa yang sederhana!

M

BT

T

Sportif
M

BT

T

M

X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Bagaimana cara memperkenalkan diri.
Menyebutkan nama teman-temanku.
2.

Hari ini, Aku melakukan?
Berkenalan dengan teman – teman se kelas, dengan cara menirukan gerakan teman yang lagi
memperkenalkan diri
Membuat kartu nama dan menghiasnya dengan bagus.

3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.

Mengetahui
Kepala Madrasah

Drs. Sutrisno
Nip.1968715 199703 1002

Bugangin, 27 Juli 2015
Guru Kelas I B

Nur Arifah Aisiyati, S.Pd.I
Nip. 19701013 200501 2001