rpp k13 kelas 7 bahasa indoensia revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah

: SMP N 3 Rambang Dangku

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

Materi Pokok

: VII/2
: Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas

Alokasi Waktu

: 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka )


(BACA PEDOMAN TERBARU PENYUSUNAN RPP K13 REVISI 2017)
A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B.


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
3.11

Mengidentifikasi
informasi (kabar,
keperluan,
permintaan, dan/atau
permohonan) dari surat

Indikator
3.11.1
3.11.2
3.11.3

Menentukan informasi dalam
surat pribadi
Menentukan informasi dalam
surat dinas
Menjelaskan ciri-ciri isi surat


pribadi dan surat dinas
yang dibaca dan
didengar
4.11

Menyimpulkan isi
(kabar, keperluan,
permintaan,
dan/atau permohonan)
surat pribadi dan surat
dinas yang dibaca atau
diperdengarkan

3.11.4

4.11.1
4.11.2
4.11.3
4.11.4


pribadi
Menjelaskan ciri-ciri isi surat
dinas
Menjawab pertanyaan tentang isi
surat pribadi
Menjawab pertanyaan tentang si
surat dinas
Menyimpulkan isi surat pribadi
Menyimpulkan isi surat dinas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang surat pribadi dan surat dinas, siswa
diharapkan dapat:
1. menentukan informasi dalam surat pribadi secara benar .
2. menentukan informasi surat dinas secara benar.
Pertemuan Kedua


Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas, siswa
diharapkan dapat:
1. menjelaskan ciri-ciri isi surat pribadi secara benar.
2. menjelaskan ciri-ciri isi surat dinas secara benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas dengan, siswa
diharapkan dapat:

1. menjawab pertanyaan tentang isi surat pribadi dengan benar.
2. menjawab pertanyaan tentang isi surat dinas dengan benar.

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas, siswa diharapkan
dapat:

1. menyimpulkan isi surat pribadi secara benar.
2. menyimpulkan isi surat dinas secara benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian surat
2. Tujuan komunikasi surat
3. Bagian surat pribadi
4. Bagian surat dinas
5. Struktur kebahasaan surat dinas

E.
-

F.

METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Saintifik

MEDIA/ALAT, BAHAN

1. Media::
-

LCD proyektor


2. Bahan :
Film “Surat Kecil untukTuhan” bagian 1.
Teks surat pribadi
Teks surat dinas
G. SUMBER BELAJAR
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,
243-253.

Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm,
117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan
Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
Wahyudi, Johan. 2011. Terampil Menulis Surat. Solo: Tiga Serangkai.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Langkah/

Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

-

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Guru menayangkan judul “Surat Kecil untuk
Tuhan”.
Siswa
menuliskan prediksi

isi film
berdasarkan judul tersebut.
Guru menayangkan potongan film “Surat Kecil
untuk Tuhan”.
Siswa mengidentifikasi
isi bagian
film
yang
ditayangkan. (literasi media)
Siswa mengidentifikasi karakter yang dapat
diteladani
dari
potongan
film
yang
ditayangkan. (PPK)
Siswa menyimpulkan isi bagian film yang
ditayangkan. (literasi media).
Guru menanyakan keterkaitan tayangan film
dengan materi yang akan diajarkan.


Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati teks surat
pribadi dan teks surat dinas.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
-

Waktu
10’

60’

-

Penutup

-

pertanyaan

secara berkelompok mengenai
informasi dalam surat pribadi dan surat dinas.
(4 C)
Masing-masing kelompok mencari
informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi
dengan anggota kelompoknya tentang surat
pribadi dan surat dinas. (4C)
Siswa menuliskan informasi yang diperoleh
dari teks surat pribadi dan surat dinas.
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas. (4C)
Siswa
lain
diberi
kesempatan
untukmenyampaikan tanggapan. (4C)
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi dari surat pribadi dan
surat dinas. (HOTS)
Siswa
merefleksi
proses
KBM
yang
berlangsung.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

10’

Pertemuan Kedua

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca dua teks surat pribadi
dandinas secara berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok mengidentifikasi ciri isi
suratpribadi dan surat dinas

Waktu
10’

60’

- Siswa menuliskan informasi dari dua teks surat
dinas.

Penutup

- Dengan
dipandu
guru,
siswa
membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai ciriciri isi surat pribadi dan surat dinas.
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil
kerja kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas
hasil kelompok lain.
- Setiap
kelompok
menyampaikan
hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
- Siswa
dan
guru
menyimpulkan
hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu
membaca contoh-contoh surat pribadi dan
surat dinas dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

10’

Pertemuan Ketiga

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membaca beberapa
teks surat pribadi.
Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai isi
surat pribadi surat dinas yang dibaca
Siswa
mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa
lain
diberi
kesempatan
untuk

Waktu
10’

60’

Penutup

-

menyampaikan tanggapan tentang isi surat
pribadi.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa
dan
guru
menyimpulkan
hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi
surat pribadi dan surat dinas dari berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur.

10’

Pertemuan Keempat

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

Penutup

-

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan
yang
akan
dilaksanakan
untuk
mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas empat orang.
Siswa dalam kelompok membaca teks surat
dinas.
Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi
untuk menyimpulkan isi surat pribadi dan
suratdinas
Siswa
mempresentasikan
simpulan
isi
suratpribadi dan surat dinas di depan kelas.
Siswa
lain
diberi
kesempatan
untuk
menyampaikan tanggapan tentang simpulan isi
surat pribadi dan surat dinas.
Siswa
dan
guru
menyimpulkan
hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan
isisurat pribadi dan surat dinas dari berbagai
sumber.
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar mengucap salam.

Waktu
10’

60’

10’

PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

I.

1. Teknik Penilaian
a.

Sikap (spiritual dan sosial)

asi (jurnal)
b.

Pengetahuan

1)

Tes tertulis (Uraian)

2)

Penugasan (Lembar Kerja)

c.

Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau
pendalaman
materi(kompetensi)
antara
lain
dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Surabaya,
9 Maret 2017
Mengetahui,
Kepala,

Guru Mapel,

Nama Kepsek
Guru
NIP 1234567890

Nama
NIP 1234567890

LAMPIRAN MATERI SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS
A. PENGERTIAN SURAT
Surat adalah sejenis karangan (komposisi) paparan. Di dalam
paparan pengarang menemukan maksud dan tujuannya, menjelaskan apa
yang dipikirkan dan diserahkannya. Komunikasi tertulis dapat dilakukan
dengan macam-macam cara, salah satunya adalah dengan surat.
Menurut Dra. Sedarmayanti M. Pd (2001: 162) dalam bukunya
”Dasar-Dasar Pengetahuan Tentang Manajemen Perkantoran” mengatakan
bahwa Surat adalah alat komunikasi tertulis yang berasal dari satu pihak dan
ditujukan kepada pihak lain untuk menyampaikan berita. Menurut I. G.
Warsanto (1997: 120) surat adalah sejenis warkat yang dipergunakan
sebagai sarana komunikasi tertulis antara pihak pertama dengan pihak lain
dengan mempergunakan kertas berukuran tertentu.
Dari berbagai definisi diatas dapat ditarik simpulan bahwa surat
merupakan salah satu bentuk komunikasi tertulis yang dilaksanakan dengan
menggunakan sehelai kertas/lebih. Surat berisikan informasi yang berasal
dari satu pihak kepada pihak lainnya, antar pribadi, kedudukannya, dalam
organisasi/badan pemerintahan. Surat dapat menghubungkan seseorang
dengan kelompok atau menghubungkan kelompok dengan seseorang yang
berjauhan.
Surat menyurat yang ada dalam masyarakat banyak ragamnya
baik dilihat dari sisi dan tujuan maupun wujud dan sifatnya. Dari laman
http://www.landasanteori.com/2015/07/pengertian-surat-fungsi-jenis-

menurut.html untuk memudahkan mengetahui macam/jenis surat kita dapat
meninjau dari berbagai segi.
Menurut sifat isi dan asalnya, surat dibedakan menjadi:
1. Surat Dinas adalah surat yang digunakan oleh instansi-instansi pemerintah
baik sipil maupun militer untuk kepentingan tugas dinas.
2. Surat Niaga/Bisnis adalah surat yang digunakan di kalangan lembagalembaga usaha.
3. Surat Pribadi adalah surat yang dikirimkan oleh sesorang secara pribadi
kepada seseorang pribadi atau seorang petugas lembaga.
4. Surat yang isinya masalah sosial adalah surat yang dibuat oleh lembagalembaga sosial.
B.

TUJUAN KOMUNIKASI SURAT
Surat memiliki banyak fungsi/tujuan. Sebagai sebuah sarana
pemberitahuan, surat bisa digunakan untuk menyampaikan hal-hal tertentu
seperti pemikiran dan gagasan. Sebagai bukti tertulis, dalam hal ini
digunakan sebagai bukti otentik dalam bentuk dokumen yang isinya bisa
dipertanggung jawabkan (bisa dipercaya). Pedoman kerja, maksudnya
adalah untuk menyampaikan langkah-langkah kerja dan digunakan sebagai
pedoman dalam melakukan pekerjaan tertentu. Alat pengingat, yaitu
digunakan sebagai kumpulan data yang bisa mengingatkan penerima
mengenai suatu hal, dalam hal ini surat disimpan dan sewaktu-waktu akan
dibutuhkan lagi untuk mengingatkan penerimanya. Sebagai bukti historis,
merupakan bukti kronologis(perjalanan) yang jelas

C.

SURAT PRIBADI
1.

Ciri-ciri surat pribadi
a. Berkaitan dengan kepentingan pribadi
b. Tidak ada kepala suratnya
c.

Bahasa yang dipergunakan adalah bahasa tidak resmi

d. Tidak ada pokok suratnya
e. Terdapat nama tempat penulisan surat
2.

Mengurutkan bagian-bagian surat pribadi

D.

a.

Tempat dan tanggal surat

b.

Nama dan alamat yang dituju

c.

Salam pembuka

d.

Isi

e.

Salam penutup

f.

Nama dan tanda tangan pembuat surat

SURAT DINAS
Definisi Surat Dinas

a. Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), surat dinas didefinisikan
sebagai surat yang dikirimkan oleh kantor pemerintah.
b. Surat dinas merupakan sarana komunikasi tertulis untuk menyampaikan
informasi dari seseorang, organisasi, instansi, maupun swasta kepada pihak
lain.
c.

Surat dinas adalah surat yang dibuat oleh lembaga atau seseorang untuk
urusan resmi.

Fungsi surat dinas antara lain:
a. sebagai sarana untuk menyampaikan permohonan,
pemikiran; alat bukti tertulis dan alat pengingat;

pemberitahuan,

b. bukti sejarah, contohnya surat-surat bersejarah; dan
c.

pedoman kerja, misalnya surat keputusan.
Bagian-bagian Surat Dinas
Kepala Surat
Kepala surat umumnya terdiri atas nama instansi, alamat lengkap, nomor
telepon, kodepos, dan logo instansiterkait.

Contoh kepala surat adalah sebagai berikut.
PT Muara Senja
Jalan Tendean Raya No. 82 Bogor,
13728
Telepon (0252) 63873672
Tanggal Surat
Tanggal surat mencakup tanggal (ditulis angka), bulan (ditulis huruf), dan
tahun (ditulis angka). Tanggal surat ditulis di bagian pojok kanan atas surat.
Pada bagian ini, tidak perlu mencantumkan kota karena nama kota sudah
disebutkan di kepala surat.
Contoh penulisan tanggal surat adalah sebagai berikut.
29 Juli
2016
Nomor, Lampiran, dan Perihal
Kata nomor, lampiran, dan perihal (atau seringd isingkat “Hal”) ditulis
dengan huruf awal kapital. Nomor, lampiran, dan perihal diikuti dengan
tanda titikdua. Jika nomor dan lampiran disingkat, maka penulisannya harus
konsisten, yakni “No.” dan “Lamp”. Jika tidak ada yang dilampirkan, tulisan
lampiran tidak perlu dicantumkan. Penulisan nomor, lampiran, dan hal
diletakkan
di
bagian
kiri
surat.
Contoh penulisan nomor, lampiran, dan hal adalah sebagai berikut.
Nomor : 15/SMPN 2 Purwokerto/09/2016
Lampira
:–
n
Perihal : Undangan
AlamatSurat
Alamat surat berisi nama dan jabatan orang yang dituju. Penulisan alamat
surat bisa di sebelah kanan atas, di bawah tanggal surat, atau di sebelah kiri
atas di bawah bagian Hal.
Contoh penulisan alamat surat adalah sebagai berikut.

Yth. Orang Tua/Wali Murid Kelas
VII
SMPN 45 Surabaya
di tempat

Salam pembuka
Salam pembuka merupakan awal komunikasi dari pengirim kepada penerima
surat. Salam pembuka umumnya ditulis di sebelah kiri di bawah alamat
surat.
Isi surat
Isi surat terdiri atas tiga bagian, yaitu pembuka, isi, dan penutup. Bagian
pembuka berisi latar belakang menulis surat. Bagian isi berisi hal utama
yang ingin disampaikan. Bagian penutup berisi kesimpulan, harapan,
dan/atau ucapan terimakasih.
Contoh penulisan isi surat adalah sebagai berikut.
Dengan terpilihnya kelompok Pramuka SMP Negeri 6 Riau untuk
mewakili Jambore Nasional di Jakarta, saya meminta Bapakselaku
pembina pramuka untuk mendampingi siswa pada acara tersebut
yang akan dilaksanakan pada :
hari, tanggal : Kamis–Minggu, 1–4 April 2016
waktu
: Pukul 08.00 s.d.selesai
tempat
: Bumi Perkemahan Cibubur, Jakarta
Salam Penutup
Salam penutup berisi salam untuk menutup surat.
Pengirim
Bagian ini berisi jabatan, tanda tangan, dan nama pengirim surat.
4. Struktur Kebahasaan Bahasa Surat Dinas

Struktur kebahasaan surat dinas terdiri atas:
1. penggunaan kalimat formal dan baku, dan
2. penggunaan kata ganti persona, seperti Saya, Saudara, kami,
Ibu/Bapak, dsb.
5. Perbedaan Surat Dinas dan Surat Pribadi
Perbedaan surat dinas dan surat pribadi dapat dilihat dari sisi tujuan
penulisan, bahasa yang digunakan, dan bentuknya.
Perbedaa
n
Tujuan
Penulisan

Bahasa

Bentuk

SuratDinas

SuratPribadi

Ditujukan untuk pihak
nonformal, seperti
keluarga, kerabat, teman,
dansahabat.
Menggunakan bahasa
Menggunakan bahasa formal dan
nonformal dan tidak baku,
baku.
misalnya bahasa
percakapan sehari-hari.
1.
Memiliki struktur
surat berupa tanggal,
Memiliki struktur surat yang lengkap,
alamat tujuan, salam
mulaidari kop ataukepalasurat,
pembuka, isi, salam
tanggal, nomor, lampiran, perihal,
penutup, dan nama jelas
alamat tujuan, salam pembuka, isi,
pengirim.
salam penutup, dan nama jelas
2.
Tidak memiliki kop
pengirim.
atau kepalasurat, nomor,
lampiran, dan perihal.
Ditujukan untuk pihak formal,
misalnya
instansidanintitusipemerintah.

DAFTAR PUSTAKA
http://contohsuratindonesia.com/pengertian-surat-resmi-lengkapfungsi-jenis-dan-ciri-ciri/--diunduh 10 maret 2017
Sedarmayanti. 2001. Dasar-Dasar Pengetahuan Tentang Manajemen Perkantoran,
Edisi Revisi. Bandung: CV. Mandar Maju.
Warsanto, I. G.1997. Kearsipan I, Cetakan Ketiga, Jakarta.

http://www.landasanteori.com/2015/07/pengertian-surat-fungsi-jenismenurut.html
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a.

Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah

: SMP

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan
Perilaku

Butir Sikap

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.

Teknik

: tes tertulis

b.

Bentuk

: uraian

c.

Indikator soal/Kisi-kisi:
No

Materi

Indikator

Bentuk
tes

No.Soal

1.

Surat
Pribadi 1.
2.
3.
4.

Disajikan surat pribadi, siswa mampu
Uraian
Menjelaskan tujuan komunikasi surat.
Menentukan penerima surat pribadi tersebut.
Menentukan kapan surat tersebut ditulis.
Menentukan alasan mengapa surat tersebut
ditulis.
5. Mampu menentukan ciri-ciri isi surat
pribadi.

1
2
3
4
5

No
1.

d.

Materi
Surat
Dinas

Butir soal

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Disajikan surat dinas, siswa mampu
Menjelaskan tujuan komunikasi surat.
Menentukan penulis surat dinas tersebut.
Menentukan kapan surat tersebut ditulis.
Menentukan perihal surat tersebut ditulis
Menentukan lembaga penulis surat
Menentukan isi surat tersebut ditulis
Mampu menentukan ciri-ciri isi surat dinas.

Bentuk
tes
Uraian

No.Soal
1
2
3
4
5
6
7

:

Bacalah surat pribadi berikut!
Surat 1
Yogyakarta, 10 November 2016
Bapak Guruku ,
Salam hormat,
Salam jumpa Pak, bagaimana kabar Bapak ? Saya berharap Bapak selalu berada
dalam keadaan sehat walafiat. Oh iya Pak, saya ingin menyampaikan sebuah berita
gembira untuk Bapak. Saya berhasil meraih medali emas dalam Olimpiade Sains
Nasional tingkat SMA tahun ini.
Saya ingin menghaturkan terimakasih kepada Bapak atas didikan dan
bimbingannya selama ini. Saya tidak akan pernah melupakan jasa-jasa Bapak karena
Bapak lah yang telah membimbingku menjadi siswa yang berprestasi.
Tiada kata lelah apalagi putus asa dalam mendidikku. Bapak selalu melatihku
dengan penuh keyakinan dalam hati Bapak. Bapak selalu memotivasi dan menyakinkan
saya untuk menjadi yang terbaik. Kini semua usaha Bapak selama ini telah terbayar.
Oleh karena itu, saya sangat berterimakasih kepada Bapak atas jasa-jasa yang

telah Bapak berikan kepadaku. Selain itu, saya juga mengundang Bapak untuk
menemani saya dalam penerimaan penghargaan dari Gubernur. Saya akan menjemput
di rumah Bapak sekiranya Bapak berkenan.
Sekian surat ini, balasan surat Bapak sangat saya nantikan.
.
Salam Hormat,
Moza Saputra

Surat 2
Yogyakarta, 9 November
2016
Yth. Bunda di rumah
Salam hormat ananda,
Apa kabar Bunda, semoga Ibunda sehat selalu dan semoga Bunda selalu di bawah
lindungan Allah, Amin. Bunda, ananda di sini sehat dan baik-baik saja. Ibunda
jangan khawatirkan ananda di sini, Insya Allah ananda bisa jaga diri.
O ya Bunda, di perantauan ini ananda sudah punya banyak teman. Mereka semua
baik terhadap ananda mereka selalu membimbing ananda dan selalu memberi ananda
nasihat agar selalu berusaha keras dan pantang menyerah. Selain itu, mereka temanteman ananda yang baik, jadi bunda tidak usah terlalu memikirkan ananda. Ananda
hanya minta restu Bunda dan mendoakan ananda agar ananda di perantauan ini
sukses.
Sebenarnya anada sudah kangen ingin merebahkan kepala ananda di pangkuan
Bunda, tapi ananda masih belum bisa pulang. Ananda selalu berdoa untuk Bunda
semoga Bunda di sana baik-baik saja.
Ananda baru merasakan bagaimana rasanya jauh dari seorang ibu, kasih sayang
Bunda tak terhingga kepada ananda. Ananda berharap bisa segera pulang dan ingin
segera berbakti pada Bunda walaupun ananda tahu bakti ananda takkan cukup
membalas kasih sayang Bunda.
Udah dulu ya Bunda, jaga diri baik-baik dan sekali lagi ananda di sini baik-baik saja.
Ananda tak ingin Bunda terlalu mengkhawatirkan ananda,
Salam bakti ananda untuk bunda.
Hormat Ananda
Ttd

Mutiara

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan surat pribadi tersebut!
No
1.
2.
3.
4.

Pertanyaan
Apa tujuan surat tersebut?
Ditujukan kepada siapakah surat tersebut
Kapan surat tersebut ditulis?
Mengapa Moza menulis surat tersebut?

5.

Apa ciri-ciri isi surat pribadi?

Surat 1

Surat 2

Pedoman penskoran

No.
1.
2.
3.
4.
5.

Deskriptor

Skor

Dapat menyebutkan tujuan komunikasi surat
Dapat menjawab nama penulis surat dengan benar
Dapat menjawab waktu penulisan surat dengan benar
Dapat menjawab alasan penulisan surat dengan benar
Dapat menjawab ciri-ciri isi surat dengan benar

3
2
2
4
3

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 14) x 100
Surat 1
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 1234 JAKARTA
ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS)
Jalan
Jaya 123 Jakarta, Telepon (021) 555-12345
20 September 2016
Nomor : 299/smp249/2014
Lampiran : Satu helai
Perihal : Undangan Wali Murid
Yth. Orang Tua / Wali Murid

SMP Negeri 1234 Jakarta
Dengan hormat,
Dalam rangka memeringati hari ulang tahun SMP Negeri 1234 Jakarta, pengurus OSIS akan
melakukan acara pentas kreasi siswa. Berhubungan dengan hal tersebut kami mengharap
kehadiran Bapak/Ibu pada
hari / tanggal
: Senin / 22 september 2014
tempat
: Aula Serba Guna SMP Negeri 1234
Mengingat pentingnya acara tersebut, dimohon Bapak/Ibu hadir tepat pada waktunya.
Atas kehadiran Bapak/Ibu, kami mengucapkan terima kasih.
Hormat kami,
Mengetahui,
Kepada SMP Negeri 1234 Jakarta
Ketua OSIS
Hanif Nusantara, M.Pd.
NIP ....

Widiatmoko

Surat 2

SMP NEGERI SINGGASANA
ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS)
Jalan Kaliurang Km 17, Pakembinangun, Pakem, Sleman, Yogyakarta, Telepon (0274)
8954800
Nomor
Lampiran
Perihal

: 03/OSIS/2017
:: Permohonan meminjam alat

17 Februari 2017

Yth. Kepala SMP Negeri Singgasana
di tempat
Dengan hormat,
Dalam rangka kegiatan PASCREW di SMP Negeri 4 Pakem, pengurus OSIS
akan mengadakan kegiatan lomba. Untuk kelancaran kegiatan PASCREW tersebut,
kami memohon izin untuk meminjam alat yang diperlukan pada acara tersebut. Alatalat yang kami pinjam, yaitu peluit, bola, raket, dan net.
Acara pertandingan akan diselenggarakan pada
hari
: Rabu s.d. Jumat,
tanggal : 22 Februari 2017 s.d. 24 Februari 2017,
waktu
: 07.00 s.d. 11.00 WIB,
tempat
: SMP Negeri 4 Pakem.
Demikian surat permohonan ini kami sampaikan. Atas bantuan Bapak, kami

ucapkan terima kasih.
Hormat kami,
Ketua OSIS

Sekretaris

Puti Shalida Divakaruni

Rofi’atul Karomah

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan surat dinas tersebut!

No
1
2
3
4
5

Pertanyaan
Apa tujuan komunikasi surat tersebut?
Siapakah penulis surat tersebut?
Kapan surat tersebut ditulis?
Apa perihal surat tersebut?
Apa nama lembaga penulis surat dinas
tersebut?
Apa isi surat dinas tersebut?
Apa ciri-ciri isi surat dinas?

6
7

Surat 1

Surat 2

Pedoman penskoran

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Deskriptor
Dapat menjawab tujuan komunikasi teks surat dengan benar
Dapat menjawab nama penulis surat dengan benar
Dapat menjawab waktu penulisan surat dengan benar
Dapat menjawab tujuan penulisan surat dengan benar
Dapat menjawab nama lembaga penulis surat dengan benar
Dapat menjawab isi surat dengan benar
Dapat menjawab ciri-ciri isi surat dinas dengan benar

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 17 x 100

Skor
3
2
2
3
2
2
3

Kunci jawaban

Surat Pribadi
No.
1.
2.
3.
4.

5.

Surat 1
Mengabarkan keadaan Moza
Bapak guru
10 November 2016
Alasan Moza menulis surat:
a. ingin menyampaikan sebuah beritaa.
gembira untuk bapak guru karenaberhasilb.
meraih medali emas dalam Olimpiade
Sains Nasional tingkat SMA,
b. ingin
menghaturkan
terimakasih
kepadabapak guru atas
didikan
dan
bimbingannya selama ini,
c. bapak
selalu
memotivasi
dan
menyakinkan Moza untuk menjadi yang
terbaik,
d. Moza sangat berterimakasih kepada
Bapak guru atas
jasa-jasa
yang
telahdiberikan. Selain itu, Moza juga
mengundang bapak
untuk
menemaniMoza dalam
penerimaan
penghargaan dari Gubernur.
Menyampaikan informasi terkait dengan
urusan persahabatan dan kekeluargaan

Surat 2
Mengabarkan keadaan Mutiara
Ibu
9 November 2016
Alasan Mutiara menulis surat:
ingin menceritakan teman Mutiara
ingin menyampaikan bahwa Mutiara
kangen kepada Ibu

Menyampaikan
dengan urusan
kekeluargaan

informasi
terkait
persahabatan dan

Surat Dinas
No
1
2
3
4
5
6

Surat 1
Menyampaikan undangan
Ketua OSIS (Widiatmoko)
20 September 2016
Undangan
OSIS SMP Negeri 1234 Jakarta
Mengundang orang tua siswa
menyaksikan acara pentas kreasi.

Surat 2
Menyampaikan permohonan
Sekretaris OSIS
17 Februari 2017
Permohonan meminjam alat
OSIS SMP Singgasana
untuk Meminjam alat

7

Isi surat berkait dengan
keorganisasian, kelembagaan

kedinasan, Isi surat berkait dengan kedinasan,
keorganisasian, kelembagaan

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.

Teknik

: kinerja/praktik

b.

Indikator soal/Kisi-kisi:

No

Materi

1.

Surat Pribadi

Indikator

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Bentuk
tes
Disajikan surat pribadi, siswa Uraian
mampu
menentukan penulis surat pribadi
tersebut.
menentukan penerima surat
pribadi tersebut.
menentukan kapan surat pribadi
tersebut ditulis
menentukan dimana surat pribadi
tersebut ditulis
menentukan isi surat
tersebut
ditulis
mampu menyimpulkan isii surat
pribadi.

No.Soal

No.Soal

No

Materi

Indikator

1.

Surat Dinas

Disajikan surat dinas,
mampu
menentukan penulis surat dinas
tersebut.
menentukan penerima surat dinas
tersebut.
menentukan kapan surat
dinas
tersebut ditulis
menentukan dimana surat dinas
tersebut ditulis
menentukan isi surat
tersebut
ditulis

1.
2.
3.
4.
5.

Bentuk
tes
siswa Uraian

1
2
3
4
5
6

1
2
3
4
5

6. mampu menyimpulkan
dinas.

c.

isi surat

6

Butir soal
Cermati teks surat pribadi berikut kemudian jawab pertanyaannya!
Malaysia,

11

November

2016
Yth. Ibu Rahmawati
di Yogyakarta
Salam hormat selalu,
Ibu Rahma Bagaimana kabar Ibu? Semoga Ibu sekeluarga senantiasa
dalam perlindungan Allah. Ibu mungkin sedikit kaget menerima surat saya.
Saya Hendra, Bu, murid yang pernah Ibu marahi karena tidak mengerjakan
pekerjaan rumah beberapa kali. Masih kuingat ketika Ibu terpaksa
mengundang ibuku ke sekolah. Terima kasih Ibu, sapaan-sapaan Ibu yang
kadang kurasakan begitu keras saat itu, ternyata sungguh bermakna dalam
hidup saya. Semua Ibu lakukan dengan tulus.
Melalui surat ini saya hanya ingin mengucapkan terimakasih yang
sebesar-besarnya atas bantuan dan perhatian Ibu sehingga saya memiliki
kesempatan mengubah hidup saya menjadi lebih baik. Alhamdullilah, Bu,
saya bisa direkomendasikan oleh kepala sekolah untuk mengikuti program
pertukaran pelajar ini. Saya masih mengharapkan bimbingan dan doa dari
Ibu Rahma semoga kegiatan belajar saya selama mengikuti pertukaran
pelajar bisa berjalan dengan lancar sesuai dengan harapan.
Mudah-mudahan pada liburan semester berikutnya saya bisa kembali
ke Indonesia dan bersilaturahmi ke rumah Ibu bersama dengan kedua orang
tua saya untuk mengucapkan terima kasih atas bantuan Ibu selama ini.
Bersama ini pula saya kirimkan cinderamata dari Malaysia yang saya
beli pada saat berkunjung ke Johor. Mudah-mudahan Ibu berkenan untuk
menerimanya.
Demikian Ibu surat saya dan sekali lagi saya ucapkan terima kasih banyak
atas bantuan Ibu selama ini.
Hormat saya,
Hendra
Setelah membaca teks surat pribadi tersebut, jawablah pertanyaan berikut!

1. Siapa penulis surat tersebut?
2. Siapa penerima surat tersebut?
3. Di mana surat tersebut ditulis?
4. Kapan surat tersebut ditulis?
5. Apa isi surat tersebut?
6. Tuliskan simpulan isi surat tersebut dalam satu paragraf!

Pedoman penskoran

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Deskriptor

Skor

Dapat menjawab pertanyaan nomor 1 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 2 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 3 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 4 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 5 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 6 dengan benar

2
2
2
2
2
5

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 15) x 100

Cermati teks surat berikut kemudian jawab pertanyaannya!
SMK Negeri 1 Klaten
Jalan Sawah Hijau 234 Polokarto Klaten 52398
Telp. (0272) 7120982
___________________________________
22 Februari 2017
No
: 019/SMKN 1 Klaten/02/2015
Lampiran : –
Perihal
: Pemberitahuan kegiatan studi lapangan
Yth. Orang tua / Wali Murid

Kelas XII SMK Negeri 1 Klaten
Dengan hormat,
Untuk menambah pemahaman siswa-siswi SMKN 1 Klaten terutama kelas XII maka
tentang permesinan, dengan surat ini kami akan menyelenggarakan studi lapangan untuk
seluruh siswa-siswi kelas XII.
Kegiatan ini akan diselenggarakan pada
hari/tanggal : Senin, 25 Januari 2016
waktu
: 08.00 hingga 13.00 WIB
tempat
: PT Logam Metal Mulia Klaten
acara
: Pengenalan instrumen mesin
Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, untuk perhatian dan kerja sama
Bapak/Ibu kami sampaikan terima kasih.
Kepala
Sekolah
Drs. Suratmo Jiran
NIP 19690505199512 1 001
Setelah membaca teks surat dinas tersebut, jawablah pertanyaan berikut!
1. Siapa penulis surat tersebut?
2. Siapa penerima surat tersebut?
3. Di mana surat itu dibuat?
4. Kapan surat itu dibuat?
5. Apa isi surat tersebut?
6. Simpulkan isi surat tersebut dalam satu paragraf!
Pedoman penskoran

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Deskriptor
Dapat menjawab pertanyaan nomor 1 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 2 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 3 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 4 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 5 dengan benar
Dapat menjawab pertanyaan nomor 6 dengan benar

Skor
2
2
2
2
2
5

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 15) x 100
ALTERNATIF JAWABAN
Surat Pribadi
1. Hendra
2. Ibu Rahmawati di Yogyakarta
3. Malaysia
4. Tanggal 11 November 2016
5.

Ucapan terimakasih atas bantuan dan perhatian Ibu Rahmawati sehingga Hendra memiliki
kesempatan mengubah hidupnya menjadi lebih baik.

6. Hendra, ketika di Malysia pada tanggal 11 November 2016, menulis surat kepada Ibu
Rahmawati di Yogyakarta berisi Ucapan terimakasih atas bantuan dan perhatian Ibu
Rahmawati sehingga Hendra memiliki kesempatan mengubah hidupnya menjadi lebih baik.
Surat
Dinas
1. Drs. Suratmo Jiran, Kepala SMKN 1 Klaten
2. Orang tua/ Wali Murid Kelas XII SMK Negeri 1 Klaten
3. Klaten
4. 22 Februari 2017
5. SMK Negeri 1 Klaten berencana akan menyelenggarakan studi lapangan untuk seluruh siswa
kelas XII pada hari/tanggal Senin, 25 Januari 2016, pukul 08.00 hingga 13.00 WIB di PT Logam
Metal Mulia Klaten untuk pengenalan instrumen mesin
6. Drs. Suratno Jiran, Kepala SMK Negeri 1 Klaten, pada tanggal 22 Februari 2017
memberitahukan kepada orang tua/wali siswa kelas XII SMK Negeri 1 Klaten bahwa SMK
Negeri 1 Klaten berencana akan menyelenggarakan studi lapangan untuk seluruh siswa-siswi
kelas XII pada hari/tanggal Senin, 25 Januari 2016, pukul 08.00 hingga 13.00 WIB di PT Logam
Metal Mulia Klaten untuk pengenalan instrumen mesin.