RPP PJOK KELAS 4 TEMA 7 K13 REVISI 2017

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK) REVISI © 2017

Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Dilindungi Undang-Undang

  

SD NEGERI KOWEL 3

KELAS 4

Tema 7

  

Indahnya Keragaman di Negeriku

Subtema 1: Keragaman Suku Bangsa dan Agama di

Negeriku

  

Subtema 2 : Indahnya Keragaman Budaya

Negeriku

Subtema 3 : Indahnya Persatuan dan

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 4 / 2 (dua ) Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku Subtema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran ke- : 2 dan 5 Peertemuan ke- : 7 dan 8 Fokus Pembelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.5 Memahami konsep kombinasi pola gerak

  3.5.1 Melakukan gerakan sikap lilin • Melakukan dasar dominan statis dan dinamis untuk gerakan kayang membentuk keterampilan/ teknik dasar senam (seperti: handstand, kayang, meroda, dsb)

  4.5 Mempraktikkan kombinasi pola gerak

  4.5.1 Melakukan gerakan berguling depan dan dasar dominan statis dan dinamis untuk belakang. membentuk keterampilan/ teknik dasar senam (seperti: handstand, kayang, meroda, dsb).

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan guling depan dengan benar.

  2. Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan sikap lilin dengan benar.

  3. Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan kayang dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN

  Buku siswa Revisi 2017

  D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

  Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

  E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

  2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.

  3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan : - Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.

  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  F.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa.

  • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
  • Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

  setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

  • Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

  memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

  • Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
  • Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
  • Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

  Kegiatan inti Kegiatan belajar: (28 jam

  Senam Lantai pelajaran)

  Senam lantai adalah latihan senam yang dilakukan pada matras, unsur-unsur gerakannya terdiri atas mengguling, melompat, meloncat, berputar di udara, menumpu dengan tangan atau kaki untuk mempertahankan sikap seimbang atau pada saat meloncat ke depan atau belakang.

  Macam-macam Bentuk Gerakan Senam Lantai

  1. Kayang Kayang adalah sikap membusur dengan posisi kaki dan tangan bertumpu pada matras dalam keadaan terbalik dengan meregang dan mengangkat perut dan panggul. Nilai dari gerakan kayang, yaitu dengan menempatkan kaki lebih tinggi memberikan tekanan pada bahu dan sedikit pada pinggang. Manfaat dari gerakan kayang adalah untuk meningkatkan kelenturan bahu,

  Cara melakukan gerakan kayang sebagai berikut: a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

  b. Siswa melakukan secara bergantian c. Sikap permulaan berdiri, kedua tangan menumpu pada pinggul.

  d. Kedua kaki ditekuk, siku tangan ditekuk, kepala dilipat ke belakang.

  e. Kedua tangan diputar ke belakang sampai menyentuh matras sebagai tumpuan.

  f. Posisi badan melengkung seperti busur.

2. Sikap lilin

  Sikap lilin merupakan sikap tidur terlentang kemudian kedua kaki diangkat keras di atas (rapat) bersama-sama, pinggang ditopang kedua tangan dan pundak tetap menempel pada lantai. Cara melakukan gerakan sikap lilin sebagai berikut:

  a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara berpasangan. Satu kelompok terdiri dari dua siswa.

  b. Siswa melakukan gerakan sikap lilin secara bergantian. c. Tidur terlentang, kedua tangan di samping badan, pandangan ke atas.

  d. Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat.

  e. Yang menjadi landasan adalah seluruh pundak dibantu kedua tangan menopang pada pinggang. Pertahankan sikap ini beberapa saat.

  3. Rol depan Rol depan adalah berguling ke depan atas bagian belakang badan (tengkuk, punggung, pinggang, dan panggul bagian belakang).

  Cara melakukannya sebagai berikut: a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

  b. Siswa melakukan secara bergantian

  c. Sikap permulaan jongkok, kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.

  d. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu menyentuh dada.

  e. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan kedua kaki dilipat rapat pada dada.

  f. Kedua tangan melepaskan tumpuan dari matras,pegang mata kaki dan berusaha bangun.

  g. Kembali berusaha bangun ke sikap semula.

4. Rol belakang

  Rol belakang adalah salah satu gaya gerakan senam yang dilakukan dengan posisi badan berguling ke arah belakang badan melalui bagian belakang badan, mulai dari panggul bagian belakang, pinggang, punggung, dan tengkuk. Cara melakukannya sebagai berikut:

  a. Sikap permulaan dalam posisi jongkok, kedua tangan di depan dan kaki sedikit rapat

  b. Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak ke belakang c. Pada saat panggul mengenai matras, kedua tangan segera dilipat ke samping telinga dan telapak tangan menghadap ke bagian atas untuk siap menolak. d. Kaki segera diayunkan ke belakang melewati kepala, dengan dibantu oleh kedua tangan menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok. Penutup

  15 menit

  • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang

  telah berlangsung:

  • Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

  • Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

  Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran

  • pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan

  bersama orang tua yaitu : meminta orang tua untuk menceritakan

  pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

  • Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
  • Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

  b. Penilaian Pengetahuan: Tes

  c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan Mengetahui Pamekasan 2018 Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru PJOK Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD H.SURIFAK, S.Pd

   NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 196511101986061001

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 4 / 2 (dua ) Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku Subtema 2 : Indahnya Keragaman Budaya Negeriku Pembelajaran ke- : 2 dan 5 Peertemuan ke- : 9 dan 10 Fokus Pembelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.4 Memahami konsep berbagai aktifitas 3.4.1 • Melakukan latihan lari zig-zag • kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi 3.4.2 . Melakukan lari cepat dan berat badan ideal

  4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas 4.4.1 • Melakukan lari mengubah gerak tubuh kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi arah arus/lari bolak balik (shuttle run) dan berat badan ideal

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan melihat demonstrasi dari guru dan praktik, siswa mampu melakukan lari zig-zag dengan benar.

  2. Dengan melihat demonstrasi dari guru dan praktik, siswa mampu melakukan lari cepat dengan benar.

  3. Dengan melihat demonstrasi dari guru dan praktik, siswa mampu melakukan lomba lari mengubah gerak tubuh arah arus/lari bolak balik (shuttle run) dengan benar

MATERI PEMBELAJARAN

  Buku siswa Revisi 2017

  D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

  Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

  E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

  2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.

  3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan : - Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.

  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

  15 menit Kegiatan inti Kegiatan belajar:

  F.

  Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

  • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
  • Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

  setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

  • Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

  memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

  • Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
  • Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
  • Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

  a. Guru membuat lintasan lari zig-zag.

  b. Siswa dibariskan menjadi satu baris ke belakang.

  c. Gerakan ini dilakukan dengan cara berlari bolak-balik dengan cepat sebanyak 2–3kali di antara beberapa titik (misalnya 4–5 titik) d. Jarak setiap titik sekitar dua meter.

  2. Lari cepat 1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang sama banyak. 2) Guru membuat lintasan lari jarak 8 m bolak-balik dengan kecepatan dilakukanuntuk tujuan kelincahan sebagai penanda. 3) Semua anggota tim berdiri di belakang garis start. 4) Pada isyarat tertentu anggota pertama dari setiap tim lari menuju patok, kemudian berputar pada patok ini dan kembali menuju garis start tempat anggota tim berikutnya berdiri. begitu seterusnya sampai semua anggota tim melakukan semua langkah.

  3. Latihan mengubah gerak tubuh arah lurus/lari bolak-balik (shuttle run) Tujuannya, melatih mengubah gerak tubuh arah lurus. Cara melakukannya adalah sebagai berikut: a. Guru membuat lintasan lari bolak-balik.

  b. Siswa dibariskan menjadi beberapa kelompok.

  c. Lari bolak-balik dilakukan secepat mungkin sebanyak 6-8 kali (jarak 5 meter)

  (28 jam pelajaran)

  1. Lari zig-zag Tujuannya melatih mengubah gerak tubuh arah berbelok-belok. Cara melakukannyaadalah sebagai berikut. d. Setiap kali sampai pada suatu titik sebagai batas, si pelari harus secepatnyaberusaha mengubah arah untuk berlari menuju titik larinya.

  e. Perlu diperhatikan bahwa jarak antara kedua titik tidak terlampau banyak sehinggamenyebabkan kelelahan bagi si pelari.

  f. Dalam latihan ini yang diperhatikan ialah kemampuan mengubah arah dengancepat pada waktu bergerak. Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:

  • Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

  • Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

  Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran

  • pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan

  bersama orang tua yaitu : meminta orang tua untuk menceritakan

  pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

  • Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk Mengetahui

  Pamekasan 2018 Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru PJOK Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD H.SURIFAK, S.Pd NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 196511101986061001

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 4 / 2 (dua ) Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku

Subtema 3 : Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

Pembelajaran ke- : 2 dan 5 Peertemuan ke- : 11 dan 12 Fokus Pembelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.4 Memahami konsep berbagai aktifitas 3.4.1 • Melakukan latihan lari zig-zag • kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi 3.4.2 . Melakukan lari cepat dan berat badan ideal

  4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas 4.4.1 • Melakukan lari mengubah gerak tubuh kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi arah arus/lari bolak balik (shuttle run) dan berat badan ideal

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan bereksplorasi dan melihat demonstrasi guru, siswa mampu mengidentifikasi cara lari melewati rintangan dan meloncati ban.

  2. Dengan bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan lari melewati rintangan kardus dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN

  Buku siswa Revisi 2017

  D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

  Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

  E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

  2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.

  3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan : - Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.

  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa.

  • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
  • Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

  setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

  • Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

  memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

  • Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
  • Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
  • Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

  Kegiatan inti Kegiatan belajar: (28 jam

  • Siswa mempraktikkan olahraga yang bertujuan untuk pelajaran) meningkatkan kebugaran jasmani,di antaranya adalah permainan lari melompati rintangan, meloncati ban, dan loncattegak. Baca kembali informasi tentang kebugaran jasmani yang telah ada sebelumnya.

  Bentuk–Bentuk Pembelajaran Kebugaran Jasmani

  • Lari melewati rintangan kardus Cara melakukannya: a) Siswa dibagi menjadi beberapa baris.

  b) Siswa melakukan gerakan berla ri dengan melompat melewati empat kardus yang telah diatur rapi, baik letak maupun jaraknya.

  • Lomba meloncati ban Cara melakukannya: a) Siswa dibagi menjadi beberapa baris.
b) Siswa melakukan gerakan berlari dengan meloncati ban yang telah diatur rapi, baik letak maupun jaraknya. Loncat tegak (vertical jump) Latihan ini bertujuan untuk mengukur daya ledak otot tungkai.

  Ukuran papanskala selebar 30 cm dan panjang 150 cm, yakni jarak antara garis skala satudan yang lainnya masing-masing 1 cm. Papan skala ditempelkan di tembokdengan jarak skala nol (0) dengan lantai 150 cm.Pertama, berdiri menyamping papan skala dengan mengangkat tangan keatas. Ukur tinggi yang didapat, kemudian lakukan lompatan setinggi mungkinsebanyak tiga kali. Tiap lompatan dicatat angka ketinggian yang diperoleh,kemudian ambil yang tertinggi. Selisih antara angka tertinggi dan pengukuran yang pertama saat tidak melompat adalah hasil lompat tegak (vertical jump). Cara melakukannya:

  1. Siswa dibagi menjadi beberapa baris

  2. Siswa berdiri tegak dekat dinding, kedua kaki berada dekat papan dindingdi samping tangan kiri atau kanannya.

  3. Tangan yang berada dekat dinding diangkat lurus ke atas, telapak tanganditempelkan pada papan berskala sehingga meninggalkan bekas raihanjarinya.

  4. Kedua tangan lurus berada di samping badan kemudian siswa mengambilsikap awalan dengan membengkokkan kedua lutut dan kedua tangandiayun ke belakang.

  5. Seterusnya siswa meloncat setinggi mungkin sambil menepuk papan berskaladengan tangan yang terdekat dengan dinding meninggalkan bekasraihan pada papan skala. Tanda ini menampilkan tinggi raihan loncatansiswa tersebut, seperti gambar di bawah ini.

  Penutup 15 menit

  • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang

  telah berlangsung:

  • Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

  • Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

  Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran

  • pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan

  bersama orang tua yaitu : meminta orang tua untuk menceritakan

  pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

  • Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk Mengetahui

  Pamekasan 2018 Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru PJOK Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD H.SURIFAK, S.Pd NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 196511101986061001