RPP Peduli Lingkungan 2

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN EKONOMI
FRM//FISE/46-01
12 JANUARI 2009
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
(Pertemuan VII)
Fakultas
Program Studi
Mata Kuliah
Kode Matakuliah
Jumlah SKS
Semester
Waktu Pertemuan

: Fakultas Ilmu Sosial dan Ekonomi
: Semua Program Studi
: Pendidikan Karakter
:
: 2 SKS (T : 1 sks, P : 1 sks)
: Gasal
: 2 x 50 menit


Kompetensi Dasar

: Membiasakan perilaku sikap peduli pada lingkungan.

Indikator ketercapaian

: 1. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan
sekitar.
2. Menyadari nilai-nilai etika lingkungan .
3. Menerapkan etika lingkungan dalam kehidupan kampus.

Tujuan Pembelajaran

:1. Mahasiswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab
kerusakan lingkungan sekitar
2. Mahasiswa menyadari nilai-nilai etika lingkungan .
3. Mahasiswa dapat menerapkan etika lingkungan dalam
kehidupan kampus.


Materi Pokok/Karakter
: 1. Lingkungan hidup dan sikap peduli lingkungan.
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan sikap peduli
lingkungan.
3. Faktor-faktor yang berpengaruh terhadap kerusakan
lingkungan.
4. Etika lingkungan.

Kegiatan Perkuliahan :

No

Langkah

Kegiatan

Contoh
Media/Ilustr
asi


Waktu

1

20
menit

Pendahuluan 1. Dosen dan mahasiswa masuk dan memulai
perkuliahan tepat waktu (Nilai karakter
yang ditanamkan adalah disiplin dan
tanggungjawab).
2. Dosen bersama mahasiswa memperhatikan
keadaan dan suasana kelas: kerapihan
tempat duduk, kebersihan kelas, dan papan
tulis (Nilai karakter yang ditanamkan
adalah kebersihan dan keindahan ).
3. Dosen memberi salam dan meminta salah
seorang mahasiswa untuk memimpin doa
belajar memulai perkuliahan ((Nilai
karakter yang ditanamkan adalah religius).

4. Dosen mengecek keadaan mahasiswa
(ketidakhadiran, sakit, dan atau sambil
membangkitkan semangat mahasiswa, dst.,)
dan menyiapkan kelas untuk siap belajar
(Nilai karakter yang ditanamkan adalah
peduli dan tanggungjawab).
5. Memulai perkuliahan dengan suasana yang
menyenangkan dengan menyanyikan lagu
Kebangsaan Indonesia Raya (Nilai karakter
yang ditanamkan adalah nasionalisme).
6. Menjelaskan kompetensi yang harus
menjadi bagian dari perilaku sehari-hari
terkait dengan perilaku hormat dan peduli
pada lingkungan.
7. Memberikan penegasan kepada mahasiswa
mengenai arti penting kompetensi yang
harus menjadi bagian dari perilaku seharihari terkait dengan sikap hormat dan peduli
lingkungan kampus.
8. Menayangkan power point tentang materi
sikap peduli lingkungan.


Lagu
Indonesia
Raya

Video ‘kulit
pisang’

Power Point

2

Kegiatan
Inti

60
menit

1. Melakukan action:
Mahasiswa dibagi menjadi beberapa

kelompok, setiap kelompok melakukan
pengamatan dan gerakan “Bersih dan
Nyaman Kampus ku”.
Setiap kelompok melakukan pengamatan
dan juga gerakan untuk membersihkan dan
menjaga kenyamanan lingkungan kampus,
dengan obyek pengamatan lokasi yang
berbeda-beda: misalnyakelompok I di
ruangkuliah, kelompok II di ruangkantordst.
2. Melakukan konfirmasi
Beberapa mahasiswa mewakili
kelompoknya mengungkapkan kembali
hasil pengamatan dan tindakan dilakukan
setiap mahasiswa sesuai dengan tugas
kelompoknya masing-masing, terkait
dengan sikap peduli lingkungan.
3. Mendiskusikan bersama mahasiswa
tindakan-tindakan yang pernah dilakukan
bila berada di lingkungan rumah, kampus,
lingkungan sekitar terkait dengan sikap

peduli lingkungan, sesuai dengan
pengalamannya masing-masing.
4. Memberikan pemodelan: memutar
potongan iklan layanan umum tentang:
merokok di angkot, buangsampah
sembarangan.
5. Memberikan pemodelan: Film : Pencemaran
lingkungan, penggundulan hutan,
membesarnya lubangdi lapisan ozon.
6. Refleksi bersama: dosen dan mahasiswa
secara bersama-sama menegaskan kembali
arti penting membiasakan sikap peduli
terhadap lingkungan.

3

Penutup

1. Melakukan penilaian: mahasiswa diminta
untuk melakukan penilaian terhadap diri

sendiri atau kenyataan yang dihadapi dan
dialaminya terkait dengan butir-butir
perilaku peduli lingkungan.
2. Menegaskan komitmen: mengajak dan
meminta kesepakatan kepada mahasiswa

film
BahayaMero
kok
Film Bakau

20
Menit

untuk membiasakan perilaku sehari-hari
mengembangkan sikap peduli lingkungan
dengan menerapkan etika lingkungan
dimanapun berada.
3. Mendorong para mahasiswa untuk
senantiasa melakukan refleksi lebih jauh

atas perilaku sehari-hari peduli lingkungan.
4. Memutar lagu yang relevan, misal lagu
Berita Kepada Kawan atau lagu.
bertemakan lingkungan dari Nuggie)
5. Perkuliahan ditutup dengan doa bersama.
Metode
Media
Penilaian

Lagu Ebit
Berita
Kepada
Kawan

: Action, Focus group discussion
: Powerpoint/Video/Film
:Lembar Observasi/Pengamatan

Nama Mahasiswa:
No


Aspek Perilaku
Sl

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Membersihkan alas sepatu kalau masuk

kelas
Membersihkan papan tulis/white board di
kelas
Membuang sampah pada tempatnya
Tidak merokok
Tidak membuat kegaduhan di kelas
Tidak mengaktifkan HP di kelas
Tidak membuat coretan-coretan di kampus
Tidak merusak, menghilangkan buku di
perpustakaan
Memarkir kendaraan dengan tertib
Tidak merusak tanaman
Mematikan lampu, ac bila sudah tidak
digunakan
Mematikan air di kamar mandi bila penuh
Tidak membuat coretan di kamar mandi,
meja, dinding
Senang menggunakan benda ramah
lingkungan

Penilaian
Sr
K
J

Ket
T

Keterangan:
Sl = Selalu; Sr = Sering; K = Kadang-kadang; J = Jarang; T = Tidak pernah

NamaMahasiswa:
No

Aspek Perilaku
Sl

Penilaian
Sr
K
J

Ket
T

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan: S = Sering; K = Kadang-kadang; TP = Tidak Pernah
Sumber/Bahan Ajar:
Diane Tillman. (2004). Living Values Activities for Young Adults. Alih bahasa. Risa Praptono
dan ellen Sirait, Jakarta: Grasindo
Julian, James dan John Alfred. (2007). Belajar Kerpribadian (The Accelerated Learning for
Personality). Yogyakarta: Baca.
Marzuki. (2009). Prinsip Dasar Akhlak Mulia. Yogyakarta: Debut.
Najati, M. Utsman (1985). Al-Qur'an dan Ilmu Jiwa, terj. Ahmad Rofi' Usmani. Bandung:
Pustaka.
Tilmann, Diane. (2004). Living Values Ativities for Young Adults. Jakarta: Grasindo.
Yunahar Ilyas (2006). Kuliah Akhlak. Yogyakarta: LPPI UMY.

Mengetahui Kajur/Kaprodi,

Yogyakarta, 12 Juli 2010
Dosen,

.................................
NIP. .................................

.....................................
NIP ......................................