6. RPP LOMPAT JAUH SMT 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP IT Assa’idiyyah
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
: VII / 2
: Lompat Jauh Gaya Jongkok
: 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentfikasi berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang,
tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan
benar.
2. Menjelaskan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara dan mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak awalan/ancangancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat lompat jauh gaya jongkok

dengan benar.
4. Melakukan berbagai keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat lompat jauh dengan gaya jongkok, dengan
baik dan benar
5. Menggunakan berbagai keterampilan awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat lompat jauh dalam bentuk perlombaan yang
dimodifikasi dengan gaya jongkok.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Memahami gerak spesifik 3.3.1 Mengidentifikasikan berbagai
jalan, lari, lompat, dan
keterampilan gerak awalan/ancanglempar dalam berbagai
ancang, tumpuan, melayang di udara, dan
permainan sederhana dan
mendarat lompat jauh gaya jongkok
atau tradisional. *)
3.3.2 Menjelaskan berbagai keterampilan gerak

awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat lompat
jauh gaya jongkok
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai
keterampilan gerak awalan/ancangancang, tumpuan, melayang di udara, dan
mendarat lompat jauh gaya jongkok
4.3. Mempraktikkan gerak
spesifik jalan, lari, lompat, 4.3.1 Melakukan berbagai keterampilan gerak
dan lempar dalam berbagai
awalan/ancang-ancang, tumpuan,
permainan sederhana dan
melayang di udara, dan mendarat
atau tradisional. *)
4.3.2 Menggunakan berbagai keterampilan
gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat dalam
bentuk perlombaan lompat jauh yang
dimodifikasi.

C. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Teknik awalan
b. Teknik tumpuan
c. Teknik melayang
d. Teknik mendarat
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran
regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya.
D. METODE PEMBELAJARAN
Metode : 1. Metode Kooperatif (TGT/ Team Game Tournament)
2. Ceramah, Penugasan, Tanya jawab dan Diskusi.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Stopwatch
2. Peluit
3. Format penilaian
4. Bak pasir
5. Meteran

F.

SUMBER BELAJAR
1. Media cetak
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 190 s.d 198.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi
revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 136 s.d 145
 Buku praktik/ lembar kerja siswa
2. Media elektronik
 Video teknik dasar lompat jauh
 Rekaman/ cuplikan perlombaan lompat jauh

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (20 menit )
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa.
Fase 1: menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
2) Guru memotivasi dengan menyerukan yel-yel yang dibimbing oleh guru.

Guru : “Selamat pagi”
Siswa: “Pagi”
Guru : “Apa kabar”
Siswa: “Luar biasa”

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
pelajaran selesai.
4) Guru juga menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan pada
pertemuan ini yang meliputi sikap, pengetahuan dan keterampilan.
2. Kegiatan inti (90 menit)
Fase 2: menyajikan informasi
1) Siswa membaca buku siswa tentang materi lompat jauh dan menggaris
bawahi kalimat-kalimat penting
2) Guru menyajikan berapa informasi yang berkaitan dengan materi lompat
jauh dengan media power point yang meliputi pengertian dan materi yang
akan dipelajari. Siswa mengamati dan membuat catatan atau pertanyaanpertanyaan.
Fase 3: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
3) Guru meminta siswa berkelompok yang terdiri dari 4-5 anak dengan
kemampuan akademik yang beragam.
4) Pada tahap ini, peran guru sangat penting dalam menentukan anggota

kelompok. Karena pada pertemuan ini menggunakan tipe TGT (permainan
turnamen antar kelompok), maka dalam satu kelompok, harus ada anggota
yang memiliki kemampuan gerak tinggi, cukup, dan rendah. Pada saat
lomba anggota kelompok berkemampuan tinggi akan bertanding dengan
anggota kelompok lain yang memiliki kemampuan sama. demikian juga
dengan anggota kelompok dengan kemampuan sedang dan rendah.
Fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar
5) Pemanasan dengan permainan patung-patungan.
6) Masing-masing kelompok mempraktikkan belajar lompat jauh yang
meliputi:
a. Gerakan awalan
b. Gerakan tumpuan
c. Gerakan melayang
d. Gerakan mendarat
7) Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan gerakan-gerakan
yang telah dipelajari.
8) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dengan cara
membacakan di depan kelas.
9) Anggota kelompok berbagi tugas untuk menjawab pertanyaan.
10) Guru mengkonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok dan membimbing

siswa untuk membuat rangkuman tentang gerakan lompat jauh.
Fase 5: evaluasi
11) Guru merancang pelaksanaan turnamen antar kelompok. Sebelumnya guru
sudah membuat aturan main dalam pelombaan tersebut.
12) Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara
maju untuk berlomba.
13) Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.

Fase 6: memberikan penghargaan
14) Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang memperoleh poin
tertinggi.
3. Penutup (10 menit)
15) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan
materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian
kognitif)
16) Melakukan pelemasan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang
dianggap mampu.
17) Guru memberi informasi materi yang akan datang.
18) Berdoa dan bersalaman.
H. Penilaian

1. Penilaian Sikap Spritual
a. Teknik penilaian
Pengamatan oleh pendidik
Bentuk
Contoh Butir
Waktu
No.
Teknik
Instrumen
Instrumen
Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal
Selama
 sportif
pembelajaran
 jujur
berlangsung
 bekerja
sama


b.

Keterangan
Penilaian untuk
pembelajaran
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Instrumen Penilaian sikap (jurnal)
Contoh Jurnal
No Tanggal

Nama
peserta
didik

Catatan
perilaku


Butir
sikap

Ket.*)

Tanda
tangan

Tindak
lanjut

1.
2.
3.
dst.
*) Keterangan diisi dengan sikap spiritual atau sikap sosial
Catatan:
 Fokus penguatan sikap sportif, jujur dan kerjasama
 Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau

negatif) peserta didik

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian pengetahuan
Teknik
Bentuk
Contoh Butir
Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Instrumen
Tertulis Pertanyaan Sebutkan
Setelah pembelajaran
dan/atau
keterampilan
usai
tugas
teknik awalan,
tertulis
teknik tumpuan,
berbentuk melayang, dan
esai.
teknik mendarat
lompat jauh!

Keterangan
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal ujian tulis
Nama
Kelas
No
1.

2.

3.

: ...........................................................
: ...........................................................

ASPEK DAN SOAL UJI TULIS
Fakta
a. Sebutkan keterampilan gerak
awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat
lompat jauh!
b. Sebutkan koordinasi gerakan
awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat
lompat jauh!
Konsep
a. Jelaskan keterampilan gerak
awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat
lompat jauh!
b. Jelaskan koordinasi gerakan
awalan/ancang-ancang, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat
lompat jauh!
Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan
keterampilan gerak awalan/ancangancang, tumpuan, melayang di
udara, dan mendarat lompat jauh!
b. Jelaskan cara melakukan koordinasi
gerakan awalan/ancang-ancang,
tumpuan, melayang di udara, dan
mendarat lompat jauh!

Jawaban

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
1. Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
2. Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang
lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
3. Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d. Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/10 X 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi keterampilan gerak
awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di udara, dan mendarat
lompat jauh.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam perlombaan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak awalan/ancang-ancang, tumpuan, melayang di
udara, dan mendarat lompat jauh yang dilakukan berkelompok dalam
bentuk perlombaan.
Nama
: ...........................................................
Kelas
: ...........................................................
Petugas Pengamatan : ........................................................
a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak
yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Hasil Penilaian
No.
Indikator Penilaian
Baik
Cukup Kurang
(3)
(2)
(1)
1. Sikap gerakan kaki
2. Sikap gerakan ayunan lengan
3. Sikap posisi badan
Skor Maksimal (9)

c)

Pedoman penskoran
(1) Sikap gerakan kaki
Skor Baik jika :
(a) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(b) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang
lurus dengan cepat
(c) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke
depan
(d) lutut agak bengkok
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
(2) Sikap gerakan lengan
Skor Baik jika :
(a) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(b) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(c) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(d) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
(3) Sikap posisi badan
Skor Baik jika :
(a) saat berlari badan rileks
(b) kepala segaris punggung
(c) pandangan ke depan
(d) badan condong ke depan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
b. Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 100

c. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak awalan,tumpuan,
melayang, dan mendarat
1) Penilaian hasil keterampilan lompat jauh
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan lompat jauh dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri mengambil awalan/ancangancang (30-45 m dari papan tumpuan).
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai”
peserta didik mulai melakukan lompat jauh.

(3) Petugas menghitung jauhnya hasil lompatan yang dapat
dilakukan oleh peserta didik.
(4) Jumlah hasil lompatan yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor
b) Konversi jumlah waktu tempuh dengan skor
Perolehan Nilai
Putera
Puteri

…..
meter
3.50
meter
3.00
meter
2.50
meter
……
meter

>



<

4.00 …..
meter
3.99 3.00
meter
3.49 2.50
meter
2.99 2.00
meter
2.50 ……
meter

>

3.50

Kriteria
Pengskoran
100%



3.49

90%

Baik



2.99

80%

Cukup



2.49

70%

Kurang

< 2.00

60%

Kurang Sekali

Klasifikasi Nilai
Sangat Baik

c) Penilaian hasil keterampilan lompat jauh gaya jongkok yang
meliputi awalan \, tumpuan, melayang, dan mendarat.
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil
keterampilan gerak menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai
dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor
keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak
adalah :
Skor akhir = (Skor Penilaian proses x 70 % ) + (Skor hasil gerak x
30%)
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran
Penjasorkes

Susanto, S.Pd.I

Yogie Prasetiya, S.Pd