Lompat Jauh Gaya Jongkok RPP Nama Sekola

Lompat Jauh Gaya Jongkok
RPP
Nama Sekolah

: SMA Negeri 3 Surakarta

Mata Pelajaran

: Penjasorkes

Kelas / Program

:X

Semester

: Satu

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit


A. Standar Kompetensi :
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.3.
Mempraktikkan keterampilan atletik dengan

menggunakan

peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai
orang lain, semangat dan percaya diri.
C. Indikator
- Melakukan teknik dasar lompat jauh
- Melakukan lompat jauh secara keseluruhan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
1. Melakukan teknik awalan lompat jauh
2. Melakukan teknik tumpuan / tolakan lompat jauh
3. Melakukan sikap melayang gaya jongkok

4. Melakukan teknik mendarat dibak pasir
5. Melakukan lompat jauh secara keseluruhan
E. Materi Ajar
Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
1. Awalan
Awalan lompat jauh dilakukan dengan berlari cepat, panjang awalan antara
30 hingga 45 meter.
2. Tumpuan / tolakan
- Tolakan menggunakan satu kaki, dilakukan dengan kuat
- Tolakan kearah depan dan keatas
3. Sikap melayang
Badan diupayakan melayang selama mungkin diudara serta dalam keadaan
seimbang.
4. Sikap mendarat

Mendarat menggunakan kedua kaki bersamaan, lutut di tekuk kedua
lengan di luruskan kedepan.
5. Praktek lompat jauh secara

keseluruhan


yaitu

dari

awalan,

tolakan/tumpuan, sikap melayang dan mendarat dibak pasir.
F. Metode Pembelajaran
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Demonstrasi
- Latihan
- Tugas
G. Langkah-langkah kegiatan
Alokasi
NO
1.

Kegiatan


Waktu

Pendahuluan
a. Apersepsi :
- Siwa dibariskan, berdoa bersama
-

dan di presensi.
Penjelasan ma.teri

(menit)
15

Karakter yang di
Kembangkan
Disiplin,

religius,

tanggung jawab.


diteruskan

pemanasan bersama-saman.
b. Motivasi :
Menjelaskan tujuan yang hendak

Menghargai orang
lain

dicapai pada pembelajaran ini.
2.

Kegiatan Inti
60
a. Eksplorasi :
- Mengulang gerakan dasar lompat
-

jauh.

Mendemonstrasikan teknik dasar

-

lompat jauh.
Menugaskan kepada siswa untuk

melakukan gerakan.
b. Elaborasi :
- Secara beregu / berkelompok

Sabar dan sportif
Semangat, percaya
diri
Teliti, bertanggung
jawab, kerjasama

melakukan lompat jauh secara
keseluruhan,
mengamati

gerakan.
c. Konfirmasi :
- Menjelaskan

kelompok
dan

lain

menganalisa

Sportif,
ikhlas

dan

menunjukkan

jujur,


-

gerakan yang benar
Mengulas kegiatan pembelajaran
dari awal sampai akhir

3.

Peutup
a. Colling down / pendinginan
b. Memberikan umpan balik

15

Toleransi, berani

kepada

siswa.
H. Sumber Belajar dan Alat

Sumber : 1.
2.
3.
4.
Alat
: -

Buku Pembelajaran Atletik oleh Depdiknas Jakarta 2004
Buku Penjasorkes oleh Muhajir, Erlangga, Bandung 2007
http://id.wikipedia.org/wiki/mikepowell
http://en.wikipedia.org/lorgjump.
Bak lompat jauh
Perata Pasir
Roll Meter
Bendera Kecil
Bola Plastik
Tali Karet
Peluit
Alat Tulis


I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Tugas Terstruktur : Merangkum penjelasan guru tentang materi yang
telah dipraktekkan, hasil rangkuman dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya (minggu berikutnya).
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
- Mencari profil atlet lompat jauh tingkat dunia Mike
Powell dari Internet
- Pekerjaan dikumpulkan sesuai kesepakatan para
siswa.
2. Teknik penilaian :
a. Penilaian Psikomotor
Tes perbuatan / unjuk kerja
b. Penilaian Afektif
Melalui pengamatan pada saat berolahraga
c. Penilaian Kognitif
Tes tertulis (uraian)
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Psikomotor
Lakukan lompat jauh menggunakan gaya jongkok dengan benar.


b. Penilaian Afektif
Yang diamati pada saat berolahraga, kesungguhan/semangat, disiplin,
tanggung jawab, toleransi.
c. Penilaian Kognitif
1. Sebutkan tahapan-tahapan lompat jauh secara urut!
2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan atlit lompat jauh dinyatakan
diskualifikasi!
3. Sebutkan 3 macam gaya pada lompat jauh!
4. Jelaskan cara mendarat pada lompat jauh menyamakan teknik yang
benar!
5. Sebutkan nama induk organisasi atletik di Indonesia dan ditingkat
dunia!
4. Rubrik Penilaian
a. Psikomotor
No

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.

Awalan berlari dengan cepat
Tolakan satu kaki kuat
Sikap di udara jongkok
Mendarat dengan jongkok
Hasil lompatan
Jumlah Nilai

1-20
1-20
1-20
1-20
1-20

……
……
……
……
……
……

Jumlah nilai maksimal 100
b. Afektif
No

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.

Kesungguhan saat berolahraga
Toleransi pada guru dan teman
Melakukan gerakan sesuai giliran
Mengukur hasil lompatan temannya
Meratakan pasir
Jumlah Nilai

1-20
1-20
1-20
1-20
1-20

……
……
……
……
……
……

c. Kognitif
Setiap jawaban benar memperoleh score 2
Jawaban benar semua : 5 x 2 = 10
Sehingga nilai maksima : 10
Penyelesaian :

1. Tahapan-tahapan lompat jauh yaitu :
a. Awalan
b. Tolakan/tumpuan
c. Sikap melayang diudara
d. Mendarat dibak pasir
2. Tiga hal atlit lompat jauh dinyatakan dikwalifikasi :
a. Melakukan tumpuan / tolakan dibalok tumpu dengan dua kaki
b. Melakukan tumpuan / tolakan melebihi balok tumpuan
c. Setelah melakukan lompatan kembali kearah awalan melalui/lewati
bak pasir
3. Tiga gaya lompat jauh :
a. Gaya jongkok
b. Gaya berjalan
c. Gaya menggantung
4. Cara mendarat yang benar :
Menggunakan dua kaki secara bersamaan dengan mengoper (menekuk
kedua lutut) lengan di luruskan kedepan.
5. Induk Organisasi Atletik
Di Indonesia
: PASI
Tingkat Dunia

: IAAF

Mengetahui,
Kepala SMA 3 Surakarta

Surakarta, 26 Juni 2012
Guru Mapel Penjasorkes

Drs. Makmur Sugeng, M.pd
NIP. 19600410 198603 1 013

Drs.Nuril Ahmadi
NIP. 19620601 198601 1 003