Kelompok Kompetensi D Rancangan Pembelajaran Waktu: 9 JP
INGGRIS SMA/SMK Kelompok Kompetensi D Rancangan Pembelajaran Waktu: 9 JP
Disiapkan oleh: Disampaikan oleh:
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PEMANTAPAN
PEMBELAJARAN Peserta mampu mengidentifkasi media pembelajaran dan sumber belajar yang relevan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran yang diampu untuk mencapai tujuan pembelajaran secara utuh;
Peserta mampu memanfaatkan media pembelajaran dan sumber belajar yang relevan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran yang diampu untuk mencapai tujuan pembelajaran secara utuh; Peserta mampu merancang pembelajaran yang lengkap, baik untuk kegiatan di dalam kelas, laboratorium, maupun lapangan Mengevaluasi pelaksanaan pembelajaran yang mendidik di kelas, di laboratorium, dan di lapangan dengan memerhatikan standar keamanan yang dipersyaratkan Peserta mampu menentukan dan menerapkan berbagai pendekatan, TUJUAN strategi, metode, dan model Pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa PEMBELAJAR AN
PEMBELAJARAN SKENARIO MEDIA DAN TEKNOLOGI PEMBELAJARAN (5JP) PEMBELAJAR AN PENERAPAN PEMBELAJARAN (4JP)
n
PEMBELAJARAN
ara laj be em i P log no ek n T da dia Me MATERI
PEMBELAJARAN
Indikator
1.1 Mengidentifkasi media pembelajaran dan sumber belajar pelajaran yang diampu untuk mencapai tujuan pembelajaran yang relevan dengan karakteristik peserta didik dan mata 1.2 Memanfaatkan media pembelajaran dan sumber belajar secara utuh; secara utuh; pelajaran yang diampu untuk mencapai tujuan pembelajaran yang relevan dengan karakteristik peserta didik dan mata
1.3 Merancang pembelajaran yang lengkap, baik untuk kegiatan di dalam kelas, laboratorium, maupun lapangan;
1.4 Mengevaluasi pelaksanaan pembelajaran yang mendidik di kelas, di laboratorium, dan di lapangan dengan memerhatikan
PEMBELAJARAN
Indikator (lanjutan)
2.1 Menentukan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan model Pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa;
2.2 Menerapkan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan model Pembelajaran pembelajaran
PEMBELAJARAN
Bahan/Media
- Modul KK D2 Bahasa Inggris SMA
- Buku Guru • Buku Siswa • Laptop • Internet Connection
PEMBELAJARAN
Brainstorming
• Apa yang anda siapkan
pada awal pembelajaran?
PEMBELAJARAN
Hakikat RPP
- RPP merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci mengacu pada silabus, buku teks pelajaran, dan buku panduan guru.
- RPP mencakup: (1) identitas sekolah/madrasah, mata pelajaran, dan kelas/semester; (2) alokasi waktu; (3) KI, KD, indikator pencapaian kompetensi; (4) materi pembelajaran; (5) kegiatan pembelajaran; (6)
penilaian; dan (7) media/alat, bahan, dan
PEMBELAJARAN
1. Setiap RPP harus secara utuh memuat kompetensi dasar sikap spiritual (KD dari KI-1), sosial (KD dari KI-2), pengetahuan (KD dari KI-3), dan keterampilan (KD dari KI-4).
2. Setiap RPP harus secara utuh memuat kompetensi dasar sikap spiritual (KD dari KI-1), sosial (KD dari KI-2), pengetahuan (KD dari KI-3), dan keterampilan (KD dari KI-4).
3. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
4. Berpusat pada peserta didik Prinsip Penyusunan RPP
PEMBELAJARAN
6. Berorientasi kekinian
7. Mengembangkan kemandirian belajar
8. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran
9. Memiliki keterkaitan dan keterpaduan
antarkompetensi dan/atau antarmuatan10. Memanfaatkan teknologi informasi dan
PEMBELAJARAN
Activity 1
- Apa saja komponen dalam penyusunan RPP?
PEMBELAJARAN
Indikator
Indikator merupakan penanda pencapaian KD yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
PEMBELAJARAN
Dalam mengembangkan indikator perlu
mempertimbangkan :- tuntutan kompetensi yang dapat dilihat melalui kata kerja yang digunakan dalam KD;
• karakteristik mata pelajaran, peserta
didik, dan sekolah;• potensi dan kebutuhan peserta didik,
Fungsi Indikator
PEMBELAJARAN
- Pedoman dalam mengembangkan materi pembelajaran
- Pedoman dalam mendesain kegiatan pembelajaran
- Pedoman dalam mengembangkan bahan ajar
- Pedoman dalam merancang dan
PEMBELAJARAN
Mekanisme Pengembangan Indikator
- Indikator dirumuskan dalam bentuk
kalimat dengan menggunakan kata
kerja operasional. - Rumusan indikator sekurang-kurangnya mencakup dua hal yaitu tingkat kompetensi dan materi yang menjadi
PEMBELAJARAN KD 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur •
Indikator dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
possessive)(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
KD 4.1Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteksPEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran
PEMBELAJARAN Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru •Fungsi Sosial Materi Pembelajaran Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Memulai •Struktur Teks
Sebutan anggota keluarga dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan •Unsur Kebahasaan Kata ganti possessive my, your, his, dsb. Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.- Topik
PEMBELAJARAN Menggunakan dengan scientifc approach metode discovery learning Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa Berdoa Mengucapkan salam Kegiatan awal Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan guru ketika sedang memaparkan jati diri Siswa menyimak perkenalan yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti
Siswa menyimak dialog antara guru dan siswa dalam meminta dan memberi informasi tentang pemaparan jati diri Siswa mendiskusikan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam meminta dan memberi informasi tentang pemaparan jati diri Siswa mengemukakan hasil diskusi tentang ungkapan-ungkapan dalam meminta dan memberi informasi tentang pemaparan dari contoh yang berikan dan dari sumber lain Siswa mengkomunikasikan hasil kegiatan yang sudah dilakukan
Siswa menggunakan ungkapan meminta dan memberi informasi tentang pemaparan jati diri dengan teman di kelasnya
berdasarkan panduan yg diberikan guru jati diri Siswa dan guru mendiskusikan hasil pekerjaan siswa Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru Siswa mendapatkan umpan balik dari kegiatan yg sudah di lakukan Siswa menyimpulkan materi pembelajaran Kegiatan penutup :PEMBELAJARAN Langkah-Langkah Pembelajaran
menggunakan pendekatan saintifk
Macam-macam Strategi
PEMBELAJARAN
Pembelajaran
A. Pembelajaran Pencapaian Konsep (Achievement Concept/AC) B. Cooperative Learning
C. Pembelajaran Portofolio
PEMBELAJARAN
Brainstorming
- What
media do you use to help your students to achieve
competency in the learning
process?- Have you chosen an appropriate method to teach a
PEMBELAJARAN
Let’s watch a video!
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Pengertian Media Pembelajaran
Media pembelajaran adalah segala sesuatu yang berupa alat dan lain sebagainya yang membantu pengajar dan peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran melalui penggunaan alat bantu pembelajaran yang tepat dan sesuai dengan karakteristik penggunanya.PEMBELAJARAN
Fungsi Media Pembelajaran
mewujudkan situasi pembelajaran yang lebih efektif,
•Media pembelajaran berfungsi sebagai sarana untuk pengajaran yang lebih baik . proses pembelajaran yang lebih cepat dan kualitas (1985:28), dapat memenuhi tiga fungsi utama apabila •Media pembelajaran, menurut Kemp & Dayton kelompok pendengar yang besar jumlahnya, yaitu : media itu digunakan untuk perorangan, kelompok, atau 2. Menyajikan informasi;1. Memotivasi minat atau tindakan; 3. Memberi instruksi.
PEMBELAJARAN
Prinsip-Prinsip Pemilihan Media
Pemilihan media dapat dilakukan dengan cara menyesuaikan pada
Pembelajaran (a)tujuan pembelajaran; beberapa aspek sebagai berikut: (c)metode pengajaran; (b)bahan pelajaran; (e)pribadi pengajar; (d)tersedianya alat yang dibutuhkan; (g)situasi pengajaran yang sedang berlangsung (Sanaky, 2009) (f)minat dan kemampuan siswa; menyesuaikan aspek-aspek tersebut. Dari prinsip pemilihan di atas, guru dapat memilih media denganPEMBELAJARAN Prinsip pemanfaatan media: (a)tidak ada satupun media yang paling baik untuk semua tujuan; (b)media bukan hanya sekadar alat bantu mengajar guru saja, melainkan bagian yang tak terpisahkan dari proses pembelajaran; (c)apapun bentuknya, tujuan penggunaan media pembelajaran adalah untuk mempermudah proses pembelajaran peserta didik; (d)penggunaan media menyatu dengan proses pembelajaran dan bukan bersifat tumpang tindih atau selingan; (e)pemilihan media disesuaikan dengan tujuan dan memfasilitasi
Pemanfaatan Media Pembelajaran di dalam Kelas
PEMBELAJARAN
Jenis Media (Wuryanto: 2010)
a. Visual: gambar, sketches, ilustrasi, pola,
diagram, foto, flm, flm strip, slide, chart, graphs (pictorial, lingkaran, balok, garis), lukisan, buletin, koran, dll.b. Audio (musik, kata, suara dan efek
suara): rekaman, tape, radio, laporan
siswa, cerita, puisi dan drama, alat musik, pre-recorded plays, laporan, diskusi.PEMBELAJARAN c. Audio-visual: sound moving pictures, televisi, puppets (stick, glove, string), improvized and scripted dramatization, role playing, ekskursi, fenomena dan komputer. alamiah yang ditemui di sekililing, demonstrasi, LCD,
d. Tactile: specimen, objek, ekshibit, artifact, model, sculptured fgure, live and stufed animals, eksperimen;
model, mainan, wayang dan pertunjukan wayang.
tools, material yang telah dikonstruksi dari suatuPEMBELAJARAN
Penilaian
- Jenis/ teknik penilaian
- Bentuk instrumen dan instrumen
- Pedoman penskoran
Contoh Format RPP
PEMBELAJARAN
- Sistematika RPP
PEMBELAJARAN
and
An example of a lesson plan and its media
PEMBELAJARAN
ACTIVITY 2 2. By applying appropriate media and techniques, each group makes
1. Make a group of 4 to 6 - group 1 : Kelas X KD 4.10; menyusun teks deskriptif lisan dan a lesson plan of a given basic competence as follows: teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan tentang pendapat dan pikiran , sesuai dengan konteks teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan - group 2 : Kelas XI KD 3.2; menganalisis fungsi sosial, struktur penggunaannya.
ACTIVITY 2
PEMBELAJARAN
- group 3 : Kelas X KD 4.7; menyusun teks lisan dan tulis untuk yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang benar dan sesuai konteks. memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
- group 4 : Kelas XII KD 3.9; menganalisis fungsi sosial, struktur sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks teks, dan unsur kebahasaan dari teks news item berbentuk berita - group 5 : Kelas XI KD 4.14 Menangkap makna dalam teks penggunaannya 3. Present the lesson plan
- for
- Analisis RPP yang sudah dibuat oleh kelompok dengan mengisi format telaah RPP yang disediakan
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya , dengan
eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum.
PEMBELAJARAN
Revisi RPP
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Activity 3
PEMBELAJARAN
Tentukan dan manfaatkan media dan teknik pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta
didik Bapak/Ibu dalam tiap RPP
(kompetensi) yang diajarkan untukmencapai tujuan pembelajaran.
PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran yang menunjuk pada suatu bentuk praktik Pemantapan mendalam melalui pengalaman belajar, membantu perserta didik dalam memahami teori secara belajar sebagai inovasi pembelajaran yang dirancang untuk kegiatan, mengembangkan citra diri dan rasa percaya diri, dan kreatif, memberanikan diri untuk berperan serta dalam mengembangkan keterampilan berkomunikasi yang efektif membuat keputusan dikenal sebagai ... . mengembangkan kemampuan untuk memonitor dan B. Metode Pemecahan Masalah
A. Metode Portoolio D. Metode Pengambilan Keputusan
C. Cooperative Learning
2. Pehatikan langkah-langkah pembelajaran berikut ini PEMBELAJARAN 2. Membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek 1. Menentukan objek apa yang akan diobservasi. diobservasi, baik primer maupun sekunder. 3. Menentukan secara jelas data-data apa yang perlu yang akan diobservasi.
4. Menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi. dilakukan untuk mengumpulkan data agar 5. Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan observasi , seperti menggunakan buku catatan, kamera, tape 6. Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil berjalan mudah dan lancar. langkah-langkah tersebut di atas mengadopsi pendekatan... . Menurut pendapat Saudara, seorang guru yang membuat recorder, video perekam, dan alat-alat tulis lainnya.
A. inquiry
PEMBELAJARAN
3. Ketika mengajar di kelas, Bu Isna sering menggunakan LCD untuk menayangkan
dan menguraikan materi yang akan
disampaikan kepada siswa. Dalam hal ini media pembelajaran yang digunakan Bu Isna berfungsi untuk….A.Memotivasi minat B.Memberi instruksi C.Memberi teladan D.Menyajikan informasi
PEMBELAJARAN 3. Pak Cholid menggunakan media Internet karena relevan dengan karakteristik peserta pembelajaranVirtual dan sumber belajar dari untuk mencapai tujuan pembelajaran secara utuh. didik yang suka menggunakan handphone dan juga melaksanakan analisa …. Hal tersebut menunjukkan bahwa Pak Cholid sudah B.pemanfaatan media pembelajaran A.pemanfaatan internet D.kebutuhan internet dalam pembelajaran C.penggunaan internet dalam pembelajaran
PEMBELAJARAN 5. Pak Amin mengajar KD memahami jenis teks discussion di kelas yang baru pertama kali mengenal jenis teks ini.
brainstorming terkait discussion. Dari situ, beliau
Pak Amin memulai kelas dengan memberikanbaru diikuti dengan contoh-contoh konkret dalam
menjelaskan konsep, teori, generalisasi, yang kemudian pengolahan pembelajaran, strategi apa yang digunakan kehidupan sehari-hari. Ditinjau dari cara penyajian dan A.Induktif Pak Amin? C.Konstruktif B.Deduktif D.AdaptifPEMBELAJARAN
Terima kasih