RPPUnit2daminkelas813 14
                                                                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 1.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Mendengarkan
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersona pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat
dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : mengakui,
mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat
C.
Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
E.
Materi Pembelajaran :
Contoh :
A : Did you break the glass?
B : Yes I did / No, it wasn’t me.
A : What do you think of this?
B : Not bad.
F.
Metode Pembelajaran
- Listen and repeat
- Demonstration
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Calling the roll
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, adjective, adverb,
verb yang terkait dengan mengakui, mengingkari fakta, meminta dan
memberi pendapat
3. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
5. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan
H.
I.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan..
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: performance dan observasi.
b. Bentuk
: unjuk kerja
c. Alat Penilaian
: lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 2.1
A.
B.
C.
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah
: SMP Negeri 1 Kayen
Kelas / Semester : VIII / 1(Gasal )
Waktu
: 2 X 40 ( 1 pertemuan)
Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship
Aspek
: Mendengarkan
Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Indikator
 Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang
didengar
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.
E.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang
didengar
Materi Pembelajaran
F.
G.
-
Teks fungsional pendek berupa :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Kosakata terkait tema dan jenis teks
Ciri kebahasaan teks fungsional :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting .
Membahas tugas pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Brain storming tentang kosakata terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi tentang : noun, ,
adjective, adverb.
3. Mendengarkan teks fungsional yang mengunakan gambit-gambit
attention please, thanks, excuse me, sorry.
c. Kegiatan Akhir
-
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
H.
I.
Penugasan
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 2.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Mendengarkan
Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
C.
Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount
Indikator
 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk recount
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk recount
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
E.
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk recount
Kosakata terkait tema / jenis teks
Ciri kebahasaan teks recount
Langkah retorika teks recount
F.
Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Mengabsen kehadiran siswa.
Membahas tugas pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon tentang berbagai hal terkait tema / jenis
teks yang dibahas.
2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang muncul
dalam teks recount
3. Mendengarkan model monolog teks recount
4. Menjawab pertanyaan secara lisan tentang isi teks recount
5. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
6. Mengidentifikasi kata kerja dari teks yang didengar.
7. Mendengarkan teks recount lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 3.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Mendengarkan
Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur :
mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat
Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
E.
Materi Pembelajaran
A: Did you break the glass?
B: Yes I did / No, it wasn’t me.
A: What do you think of this?
B: Not bad.
F.
G.
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,
3. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai
materi
4. Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam
percakapan sesuai materi
5. Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir
H.
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.
Sumber Belajar
1. English in Focus For Grade VIII
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: ulangan harian
b. Bentuk
: pilihan ganda
c. Alat Penilaian
: lembar tes pilihan ganda
I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 4.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Berbicara
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
B.
Kompetensi Dasar
4.1 Mengungkapkan makna dalambentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
C.
Indikator
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan Singkat
Undangan
Pengumuman
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan Singkat
Undangan
Pengumuman
E.
Materi Pembelajaran
F.
G.
Teks fungsional pendek berbentuk :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Metode Pembelajaran :
Three-phase technique
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, adverb
2. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai
materi
3. Mendengarkan teks fungsional / pendek
4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar.
5. Menggunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan
berpasangan
6. Mengguanakan ungkapan-ungkapan sesuai situasi nyata
c. Kegiatan Akhir
solusinya.
-
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi
Penugasan.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 4.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Berbicara
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Kompetensi Dasar
4.2 . Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk Recount
Indikator
Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog
berbentuk recount
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk recount
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog
berbentuk recount
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk recount
E.
F.
Materi Pembelajaran
1. Teks monolog berbentuk recount
2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
3. Ciri kebahasaan teks recount
Metode Pembelajaran
Three-phase technique
G.
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Mengecek kehadiran siswa..
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks recount
2. Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan
tatabahasa dalam teks monolog recount
3. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks recount
4. Mendiskusikan dalam kelompok draft monolog
5. Melakukan monolog lisan secara individu
c. Kegiatan akhir
-
Memberikan reinforcement
Penugasan
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 5.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Membaca
Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk reount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
C.
Kompetensi Dasar
5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
 Membaca nyaring teks fungsional / pendek
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
E.
Membaca nyaring teks fungsional / pendek
Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berupa :
- Pesan singkat
- Undangan
F.
G.
- Pengumuman
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb,
adverb
2. Mendengarkan contoh membaca nyaring oleh guru
3. Berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan
4. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual
5. Membaca nyaring bergiliran
c. Kegiatan akhir
-
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 5.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Membaca
Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk reount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk recount
Indikator
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks recount
Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks recount
Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks recount
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks recount
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks recount
Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks recount
Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks recount
E.
Menyebutkan ciri kebahasaan teks recount
Materi Pembelajaran
 Teks monolog berbentuk recount
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks recount
F.
G.
Metode Pembelajaran
Three-phase tehnique
Langkah-langkah pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan materi pembelajaran.
Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
1. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan teks narrative yang akan dibaca
2. Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks narrative
3. Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok
4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok
5. Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri
c. Kegiatan Akhir
solusi.
-
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi
Penugasan.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 6.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Menulis
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
C.
Indikator
Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Menulis kalimat sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
4. Disiplin ( Disipline )
5. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
6. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
E.
Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Menulis kalimat sederhana
Materi Pembelajaran
F.
G.
Teks fungsional
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks fungsional
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
- Greeting and calling the roll.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Tanya jawab tentang kondisi rumah.
b. Kegiatan Inti
:
1.
2.
3.
4.
5.
Membahas dan mengembang-kan kosakata dan tata bahasa: noun,
noun phrase, adj, verb, adverb, simple Past
Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi
Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek
Membuat teks tulis fungsional pendek berpasangan
Membuat teks tulis fungsional
c. Kegiatan Akhir
:
- Siswa membuat dictionary tentang kosa kata baru.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
:
b. Bentuk
:
c. Alat Penilaian
:
RENCANA
ulangan harian, performance dan observasi.
uraian, unjuk kerja, produk.
lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 6.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Menulis
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
C.
Kompetensi Dasar
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
recount
Indikator
Melengkapi teks recount
Menyusun teks
Menulis teks berbentuk recount
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.Disiplin ( Disipline )
2.Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3.Tanggungjawab ( Resposibility)
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
E.
Melengkapi teks recount
Menyusun teks
Menulis teks berbentuk recount
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk recount
F.
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
G.
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
:
- Greeting and calling the roll.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Recalling materi yang telah dipelajari.
b. Kegiatan Inti
:
1. Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks
monolog recount
2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog recount
3. Memperhatikan dan membaca teks recount
4. Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks
recount
5. Menulis teks narrative dengan struktur teks yang benar.
H.
I.
c. Kegiatan Akhir
:
- Siswa memajangkan hasil karyanya.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: penugasan
: produk.
: rubrik
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Kayen, 13 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
H. Masturi,S.Ag. M.Pd.
NIP: 1961 11031984 031 005
Damin,S.Pd.
NIP : 196902041998021004
                                            
                UNIT 2 KD : 1.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Mendengarkan
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersona pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat
dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : mengakui,
mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat
C.
Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
E.
Materi Pembelajaran :
Contoh :
A : Did you break the glass?
B : Yes I did / No, it wasn’t me.
A : What do you think of this?
B : Not bad.
F.
Metode Pembelajaran
- Listen and repeat
- Demonstration
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Calling the roll
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, adjective, adverb,
verb yang terkait dengan mengakui, mengingkari fakta, meminta dan
memberi pendapat
3. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
5. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan
H.
I.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan..
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: performance dan observasi.
b. Bentuk
: unjuk kerja
c. Alat Penilaian
: lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 2.1
A.
B.
C.
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah
: SMP Negeri 1 Kayen
Kelas / Semester : VIII / 1(Gasal )
Waktu
: 2 X 40 ( 1 pertemuan)
Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship
Aspek
: Mendengarkan
Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Indikator
 Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang
didengar
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.
E.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang
didengar
Materi Pembelajaran
F.
G.
-
Teks fungsional pendek berupa :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Kosakata terkait tema dan jenis teks
Ciri kebahasaan teks fungsional :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting .
Membahas tugas pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Brain storming tentang kosakata terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi tentang : noun, ,
adjective, adverb.
3. Mendengarkan teks fungsional yang mengunakan gambit-gambit
attention please, thanks, excuse me, sorry.
c. Kegiatan Akhir
-
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
H.
I.
Penugasan
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 2.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Mendengarkan
Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
C.
Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount
Indikator
 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk recount
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk recount
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
E.
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk recount
Kosakata terkait tema / jenis teks
Ciri kebahasaan teks recount
Langkah retorika teks recount
F.
Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Mengabsen kehadiran siswa.
Membahas tugas pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon tentang berbagai hal terkait tema / jenis
teks yang dibahas.
2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang muncul
dalam teks recount
3. Mendengarkan model monolog teks recount
4. Menjawab pertanyaan secara lisan tentang isi teks recount
5. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
6. Mengidentifikasi kata kerja dari teks yang didengar.
7. Mendengarkan teks recount lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 3.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Mendengarkan
Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur :
mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat
Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
E.
Materi Pembelajaran
A: Did you break the glass?
B: Yes I did / No, it wasn’t me.
A: What do you think of this?
B: Not bad.
F.
G.
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,
3. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai
materi
4. Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam
percakapan sesuai materi
5. Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir
H.
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.
Sumber Belajar
1. English in Focus For Grade VIII
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: ulangan harian
b. Bentuk
: pilihan ganda
c. Alat Penilaian
: lembar tes pilihan ganda
I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 4.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Berbicara
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
B.
Kompetensi Dasar
4.1 Mengungkapkan makna dalambentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
C.
Indikator
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan Singkat
Undangan
Pengumuman
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan Singkat
Undangan
Pengumuman
E.
Materi Pembelajaran
F.
G.
Teks fungsional pendek berbentuk :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Metode Pembelajaran :
Three-phase technique
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, adverb
2. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai
materi
3. Mendengarkan teks fungsional / pendek
4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar.
5. Menggunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan
berpasangan
6. Mengguanakan ungkapan-ungkapan sesuai situasi nyata
c. Kegiatan Akhir
solusinya.
-
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi
Penugasan.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 4.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Berbicara
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Kompetensi Dasar
4.2 . Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk Recount
Indikator
Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog
berbentuk recount
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk recount
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog
berbentuk recount
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk recount
E.
F.
Materi Pembelajaran
1. Teks monolog berbentuk recount
2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
3. Ciri kebahasaan teks recount
Metode Pembelajaran
Three-phase technique
G.
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Mengecek kehadiran siswa..
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks recount
2. Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan
tatabahasa dalam teks monolog recount
3. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks recount
4. Mendiskusikan dalam kelompok draft monolog
5. Melakukan monolog lisan secara individu
c. Kegiatan akhir
-
Memberikan reinforcement
Penugasan
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 5.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Membaca
Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk reount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
C.
Kompetensi Dasar
5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
 Membaca nyaring teks fungsional / pendek
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
E.
Membaca nyaring teks fungsional / pendek
Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berupa :
- Pesan singkat
- Undangan
F.
G.
- Pengumuman
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb,
adverb
2. Mendengarkan contoh membaca nyaring oleh guru
3. Berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan
4. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual
5. Membaca nyaring bergiliran
c. Kegiatan akhir
-
Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 5.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Membaca
Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk reount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk recount
Indikator
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks recount
Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks recount
Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks recount
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks recount
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks recount
Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks recount
Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks recount
E.
Menyebutkan ciri kebahasaan teks recount
Materi Pembelajaran
 Teks monolog berbentuk recount
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks recount
F.
G.
Metode Pembelajaran
Three-phase tehnique
Langkah-langkah pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan materi pembelajaran.
Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
1. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan teks narrative yang akan dibaca
2. Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks narrative
3. Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok
4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok
5. Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri
c. Kegiatan Akhir
solusi.
-
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi
Penugasan.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 6.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Menulis
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
C.
Indikator
Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Menulis kalimat sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
4. Disiplin ( Disipline )
5. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
6. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
E.
Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
Menulis kalimat sederhana
Materi Pembelajaran
F.
G.
Teks fungsional
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks fungsional
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
- Greeting and calling the roll.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Tanya jawab tentang kondisi rumah.
b. Kegiatan Inti
:
1.
2.
3.
4.
5.
Membahas dan mengembang-kan kosakata dan tata bahasa: noun,
noun phrase, adj, verb, adverb, simple Past
Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi
Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek
Membuat teks tulis fungsional pendek berpasangan
Membuat teks tulis fungsional
c. Kegiatan Akhir
:
- Siswa membuat dictionary tentang kosa kata baru.
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
:
b. Bentuk
:
c. Alat Penilaian
:
RENCANA
ulangan harian, performance dan observasi.
uraian, unjuk kerja, produk.
lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 2 KD : 6.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
:
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Recount / Friendship
Menulis
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.
C.
Kompetensi Dasar
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
recount
Indikator
Melengkapi teks recount
Menyusun teks
Menulis teks berbentuk recount
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.Disiplin ( Disipline )
2.Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3.Tanggungjawab ( Resposibility)
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
E.
Melengkapi teks recount
Menyusun teks
Menulis teks berbentuk recount
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk recount
F.
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
G.
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
:
- Greeting and calling the roll.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Recalling materi yang telah dipelajari.
b. Kegiatan Inti
:
1. Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks
monolog recount
2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog recount
3. Memperhatikan dan membaca teks recount
4. Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks
recount
5. Menulis teks narrative dengan struktur teks yang benar.
H.
I.
c. Kegiatan Akhir
:
- Siswa memajangkan hasil karyanya.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian
: penugasan
: produk.
: rubrik
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Kayen, 13 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
H. Masturi,S.Ag. M.Pd.
NIP: 1961 11031984 031 005
Damin,S.Pd.
NIP : 196902041998021004