“RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan SD Kelas 1-6” RPP-PJOK-SD-1-6.zip – ed 215 times – 867 KB

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS I
SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: I ( Satu )

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas
jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan
sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
Indikator:
 Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
 Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
 Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
 Melakukan gerakan lari bervariasi

 Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah

Melakukan variasi gerakan melompat
I.

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerak dasar lokomotor

II.

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi


Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

2

A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
 Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
 Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
 Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
 Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek

 Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
 Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V.
Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Diktat permainan bola kecil
 Pluit
VI.
Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B. Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

3

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 2 ( dua)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas
jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk
dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan
percaya diri
Indikator:
 Melakukan gerakan memutar badan
 Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
 Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan
I

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerak dasar non lokomotor

III.

Metode Pembelajaran:


Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
4



B

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Kegiatan Inti:
 Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
 Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
 Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

VI

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Diktat permainan bola kecil
 Pluit
 tali
Penilaian:
D. Tekhnik :

 Non Tes
E. Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
F. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

5


SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 3 (tiga)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas
jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam
permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya
diri
Indikator:
 Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk
lomba
 Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok
I

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerak dasar manipulatif
 Permainan

IV.

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
6



B

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Kegiatan Inti:
 Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
 Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
 Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Diktat permainan bola kecil
 Pluit
 Keranjang

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

7

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 4 (empat)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri
Indikator:
 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
 Berdiri dalam keadaan istirahat
I

Tujuan Pembelajaran:
 Membiasakan badan selalu tegap

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Anatomi tubuh

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
8

B

Kegiatan Inti:
 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
 Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
 Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Pluit
 Anatomi tubuh

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

9

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 5 (empat)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

Indikator:
 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
 Melakukan gerakan berjalan ke samping
I

Tujuan Pembelajaran:
 Membiasakan badan selalu tegap

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Anatomi tubuh

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
10

B

Kegiatan Inti:
 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
 Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
 Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Pluit
 Anatomi tubuh
VI
Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

11

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 6 (enam)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai
percaya diri dan disiplin
Indikator:
 Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat
I

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Mekanika berdiri, berjalan

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
12

B

Kegiatan Inti:
 Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak
 Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan,
kaki ditekuk , di depan atau kebelakang
 Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Pluit

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

13

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 7 (tujuh)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai
percaya diri dan disiplin
Indikator:

Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak
 Melakukan gerakan berguling
I

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
 Melatih percaya diri

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Keseimbangan dinamis

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
14

B

Kegiatan Inti:
 Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
 Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan
 Melakukan gerakan berguling kesamping

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Pluit
 Matras

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

15

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 8 (delapan)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan
nilai disiplin dan kerjasama

Indikator:
 Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I


Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Elemen ritmik sederhana

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
16

B

Kegiatan Inti:
 Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan,
cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari,
meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru
melompat.
 Melakukan gerakan pohon di tiup angin
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Pluit

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
17

Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 9 (sembilan)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Mata Pelajaran

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai
disiplin dan kerjasama
Indikator:
 Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I


Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Elemen ritmik dasar

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B

Kegiatan Inti:
 Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan
menggunakan irama musik atau lagu
 Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok
18

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Pluit
 Diktat
 Casete

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Non Tes
B . Bentuk
 Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : .....-......
19

Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 10 (sepuluh)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Mata Pelajaran

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit
Indikator:
 Pengertian arti kebersihan pribadi
 Mengenal alat kebersihan pribadi
 Manfaat kebersihan pribadi
 Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
 Akibat kuku dan kulit yang kotor
I

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi
 Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Kebersihan pribadi

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Tanya jawab

tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Mengecek kehadiran siswa
 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B
Kegiatan Inti:
 Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi
 Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
 Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
 Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
 Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor
20

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
 Mengerjakan latihan soal
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Buku Kesehatan

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Tes
B . Bentuk
 tulisan
C. Instrumen
Soal-soal
1. Kebersihan pribadi adalah .......
2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !
3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....
4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?
5 , Kulit berguna untuk.....
6 . Kebersihan pangkal .....
7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...
8. Kuku yang panjang sebaiknya .....
9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !
10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)
Semester
SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : .....-......

21

I

Kelas/Semester

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 11 (sebelas)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

Mata Pelajaran

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi
Indikator:
 Pengertian immunisasi
 Manfaat immunisasi bagi kesehatan
 Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
I

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan

II.

Materi Ajar (Materi Pokok):
 Pentingnya Immunisasi

III

Metode Pembelajaran:

Ceramah

Tanya jawab

tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
 Mengecek kehadiran siswa
 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B

Kegiatan Inti:
 Menjelaskan pengertian dari Immunisasi
 Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan
 Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

22

C.Kegiatan Akhir / Penenangan
 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
 Mengerjakan latihan soal
V

Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 1
 Buku Kesehatan

VI

Penilaian:
A. Tekhnik :
 Tes
B . Bentuk
 tulisan
C. Instrumen
Soal-soal
5. Immunisasi adalah .......
6. Tuliskan macam – macam Immunisasi !
7. Mengapa kita harus di immunisasi ?
8. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?
5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?
6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?
7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?
8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?
9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?
10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan jasmani Olahraga
& Kesehatan

(__________________________)

(_______________________)

23