RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi rpp.paiX2.8SMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Khazanah Kebajikan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
: XI / 2
Waktu
: 4 x 45 menit
Aspek
: Aqidah
Standar Kompetensi: 8.

Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah.

Kompetensi Dasar :
8.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Kitab-kitab Allah
8.2 Menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
Indikator:
 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah

 Menjelaskan fungsi iman kepada Kitab-kitab Allah.
 Menunjukkan perilaku iman kepada kitab-kitab Allah.
 Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
 Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
Materi Ajar (Materi Pokok):
Iman kepada kitab-kitab Allah
Hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah
 Menjelaskan fungsi iman kepada Kitab-kitab Allah.
 Menunjukkan perilaku iman kepada kitab-kitab Allah.
 Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.
 Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
Langkah-langkah kegiatan:
a.
Kegiatan Awal
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum
memulai pelajaran.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán
Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10
menit
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.

Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
(i)
Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian
iman kepada kitab-kitab Allah
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
o Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca tentang
pengertian iman kepada kitab-kitab Allah ?
o Pernahkah kalian membaca tentang pengertian iman kepada kitabkitab Allah ?
o Siapakah diantara kalian yang mengetahui contoh-contoh perilaku

iman kepada kitab-kitab Allah?
Guru menunjuk seorang siswa yang sudah mengetahui
contoh-contoh perilaku iman kepada kitab-kitab Allah.
Setelah para siswa selesai membaca tentang
pengertian iman kepada kitab-kitab Allah secara klasikal, guru menunjuk
beberapa siswa untuk membaca kembali.
(ii)

Konsulidasi Pembelajaran
 Mendiskusikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah
 Mendiskusikan fungsi iman kepada Kitab-kitab Allah.
 Memberikan contoh perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap
Kitab-kitab Allah.
 Mendiskusikan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.
 Menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.

(iii)

Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
Dalam pelajaran ini banyak mengandung nilai-nilai sikap

dan perilaku yang utama, seperti Nabi- nabi penerima wahyu kitab-kitab
mengajarkan ketauhidan, keimanan dan muamalah sebagai landasan
atau pijakan untuk menjadi dasar hubungan kita kepada Rabb dan
Manusia .

c.
-

Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca
buku tentang beriman kepada kitab-kitab sebagai penutup materi pembelajaran.
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti
dan hikmah isi kandungan beriman kepada kitab-kitab Allah.
Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doá.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian:


Tes perbuatan (Performance Individu)
Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar:

Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
Buku pelajaran PAI kelas 2
LEMBAR TUGAS

Tulislah 4 nama Kitab-kitab Allah dan Nabi-nabi
penerimanya serta sebutkan contoh-contoh perilaku yang
mencerminkan iman kepada Kitab-kitab Allah.
Pamulang,

Juli 2009

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran


H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag

Ruhamah, S.Ag