RPP KLS X KD 3.9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : SMA Utama Wacana Metro Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/Dua Materi pokok : Konsep Reaksi Oksidasi Reduksi Alokasi Waktu : 12 x 3 JP

  A. Kompetensi Inti

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.

  KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator

  3.9 Menganalisis sifat perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekulatau ion

  Indikator:

  1. Mengamati ciri-ciri perubahan kimia(apel yang dibeah dan perkaratan besi)

  2. Menjelaskan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi, dan bilangan oksidasi unsure dalam ion atau senyawa

  3. Menentukan bilangan oksidasi unsure dalam senyawa dan ion.

  4. Menuliskan persamaan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi 5. Menentukan zat oksidator dan zat reduktor.

  4.8 Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi reduksi

  Indikator:

  1. Merancang percobaan reaksi pembakaran dan serah terima eektron 2. Melakukan percobaandaya reaksi pembakaran dan serah terimaon elektr.

  

3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah

terima elektron.

  4. Menganalisis data hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima elektron.

  5. Menyimpulkan reaksi pembakaran dan serah terima elektron.

  6. Menyajikan hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima elektron

  7. Mengkomunikasikan hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima elektron

C. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.

  2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok

  3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

  4. Siswa dapat menyebutkan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi

  5. Siswa dapat menjeaskan pengertian bilangan oksidasi suatu unsure dalam senyawa dan ion

  6. Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi suatu unsure dalan senyawa dan ion 7. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi oksidasi reduksi.

  8. Siswa dapat menentukan zat oksidator dan zat reduktor

  9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki reaksi pembakaran dan serah terima elektron

  10. Siswa dapat melakukan percobaanreaksi pembakaaran dan serah terima elektron.

  11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima eektron.

  12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa reaksi oksidasi melepaskan electron dan reaksi reduksi menerima elektron

  13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan bahwa reaksi oksidasi dan reduksi bias dilihat dari serah terima electron.

D. Materi Pembelajaran

   Fakta o elektron o Senyawa o ion  Konsep o Reaksi oksidasi o Reaksi reduksi o Bilangan oksidasi o Oksidator o Reduktor  Prinsip o Reaksi oksidasi reaksi yang memerlukan oksigen, melepaskan electron dan mengalami kenaikan bilangan oksidasi o Reaksi reduksi reaksi yang melepaskan oksigen, menerima elektron dan mengalami penurunan bilangan oksidasi o Prosedur . o

1. Reaksi oksidasi

  2 2

3

Contoh : 4 Fe + 3 O → 2 Fe O 2+ Cu → Cu + 2e
  • + K → K + e

  2. Reaksi reduksi Contoh : Cr 2+ 2 O 3 + 2Al → 2 Cr + A 2 O

3

Ca + 2e → Ca - Cl 2 + 2e → 2Cl

METODE PEMBELAJARAN:

  1. Eksperimen

  2. Diskusi Kelompok

  15’ Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang reaksi oksidasi reduksi

  1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa buah apel yang tadinya berwarna putih setelah dibiarkan di udara menjadi berwarna

  Waktu Keterangan

  http://psb-psma.org

  

   Internet

  2008  buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out  Lembar kerja

   Supplement books:  Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama,

   Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta

  3. Sumber Belajar

  2. Alat/Bahan Tabung reaksi, Bunsen,gelas kimia,

  Bahan Tayang

  3. Inquiri MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media.

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan

A. Pendahuluan

  Kegiatan Waktu Keterangan

  3) Guru memotivasi siswa tayangan video Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

  4) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang konsep reaksi oksidasi reduksi

B. Kegiatan Inti Guru

  1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang reaksi 90’ oksidasi reduksi dan bilangan oksidasi.

  2. Guru mengajukan pertanyaan proses yang bagaimana

  yang memerukan oksigen dan yang membebaskan oksigen.

  3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki reaksi pembakaran dan mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.

  4. Siswa melakukan percobaan reaksi pembakaran.

  5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan reaksi pembakaran.

  6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan reaksi pembakaran jenis reaksi oksidasi atau reduksi

  7. Siswa menyimpulkan bahwa reaksi pembakaran reaksi yang memerlukan oksigen.

  8. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan .

C. Penutup

  30’  Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang reaksi oksidasi dan reduksi  Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai reaksi oksidasi dan reduksi  Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya

H. Penilaian

  Mekanisme dan No Aspek Instrumen Keterangan

  Prosedur Mekanisme dan No Aspek Instrumen Keterangan

  Prosedur Kelompok

  2. Pengetahuan Penugasan Soal Penugasan

  • Tes Tertulis Soal Objektif -

  3. Ketrampilan Kinerja Kinerja - - Presentasi Presentasi Laporan Praktik Rubrik Penilaian - -

  Metro, 25 Juni. 2014 Kepala SMA Utama Wacana Metro Guru Mata Pelajaran KIMIA Deni Widyanto S.Pd, Puji Winarni,S.Pd NIP. ........................ NIP. ........................

  Catatan Kepala Sekolah ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  Lampiran 1 Lembar Pengamatan LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran :.................................................................................

  Kelas/Semester :................................................................................ Tahun Ajaran :................................................................................ Waktu Pengamatan : ...............................................................................

  Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

  menyelesaikan tugas

  2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

  3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

  4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  N Nam Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun o a B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M Sisw T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K a

  1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  ..

  .

  Keterangan

  1 BT= kurang

  2 MT= sedang

  3 MB= baik

  4 MK= sangat baik Lampiran 2

  a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

  10.

  4.

  5.

  6.

  7.

  8.

  9.

  11. Keterangan pengisian skor

  10 2.

  4. Sangat tinggi

  3. Tinggi

  2. Cukup tinggi

  1. Kurang PresentasiKelompok Aspek:

  1. Penguasaan Isi

  2. Teknik Bertanya/ Menjawab

  3.

  3

  Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Program : X/M-IPA Kompetensi : ……………

  (1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

  No Nama Siswa Observasi Kinerja

  Presentasi Jml Skor

  Ke ju ju ra n D is ip lin Ta ng gu ng Ja w ab

pe

du

li

Ke rj a sa m a ju m l

  Pr es en ta si

  V is ua l

  Is i

  1. Abdus Shamad

  3

  4

  4

  4

  4

  3

  24

  4

  3 Metode Penyajian

  INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

  1. Jujur

  a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

  b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

  2. Disiplin

  a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

  b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

  c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

  3. Tanggung jawab

  a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

  b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

  c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

  d. Partisipasi dalam kelompok

  4. Peduli

  a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

  b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

  c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

  5. Kerja sama

  a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

  b. Menunjukkan sikap bersahabat

  c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya d. Menghargai pendapat lain

  PEDOMAN PENILAIAN:

  a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

  b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

  Lampiran 3

  f. Data percobaan

  2. Sesuai dengan data

  1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80 Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70 Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60 Tdk ada (5)-50

  No. Kriteria Predikat

  Contoh Instrumen Laporan Praktik

  h. Kesimpulan i. Referensi

  g. Jawaban pertanyaan

  e. Langkah kerja

   Laporan praktikum Menyajikan laporan hasil percobaan tentang reaksi pembakaran. Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:

  d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)

  c. Landasan teori

  b. Tujuan

  a. Judul

  Struktur laporan adalah sebagai berikut

  1. Visual laporan 2. kelengkapan. 3. jawaban pertanyaan

  3. Benar/sesuai teori