RPP Kelas 1 Tema 4 Sub Tema 4 Pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari / tanggal

: SDN....................................................
:1/1
: 4. Keluargaku / 4.Kebersamaan Dalam Keluarga
:4
: 5 X 35 Menit
: ............................................................

A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B. Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daera.
4.8 Mengucapkan ungkapan tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator:
3.8.3 Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulis dengan tepat.
4.8.3 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat.
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1. Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang

digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
3.1.3 Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1.3 Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya.
4.4 Membuat karya dari bahan alam.
Indikator:
3.4.2 Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros
kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).
4.4.2 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagain dari makhluk hidup (bros
kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).
Tujuan Pembelajaran
 Dengan membuat bingkai foto dari hasil alam, siwa mampu mengidentifikasi pemanfaatan hasil
dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng
dari bulu ayam atau meronce biji tanaman) dengan baik.

 Dengan membuat bingkai foto yang dicontohkan guru, siswa dapat membuat karya seni
memanfaatkan bagian-bagian dari makhluk hidup dengan baik.
 Dengan memasangkan gambar dan ungkapan yang tepat, siswa mampu menunjukkan ucapan
terima kasih dan permintaan tolong menggunakan kalimat yang baik dan benar.
 Dengan memasangkan gambar dan ungkapan yang tepat, siswa mampu menggunakan ungkapan
permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat.

Dengan bermain lompat katak, siswa mampu melakukan gerakan melompat satu arah sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional dengan baik.
 Dengan bermain lompat katak yang terlebih dahulu dicontohkan oleh guru, siswa mampu
mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
C. Materi Pelajaran
 Membuat bingkai foto dari hasil alam
 Gerakan melompat satu arah
 Ungkapan permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

E. Media dan Alat Pembelajaran
 Foto keluarga besar yang sudah dibingkai.
 Bingkai unik.
 Buku siswa.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan cerita yang menanamkan sikap yang baik
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
b. Kegiatan inti ( 150 menit )
 Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.
 Guru sudah menyiapkan alat dan bahan untuk membuat bingkai
 Siswa berkelompok dan membuat bingkai dari hasil alam.
 Siswa diminta menyimak teks dan gambar di buku siswa mengenai kegiatan Beni membuat
bingkat foto keluarganya.
 Guru bertanya kepada siswa, apakah mereka mempunyai foto keluarga?terbuat dari apa bingkai
fotonya?

 Siswa diminta membuat kelompok kemudian mencari ranting pohon atau kayu bekas untuk
dijadikan bahan dasar bingkai foto.








Setelah siap dengan bahan-bahan pembuatan bingkai dari ranting-ranting kayu, siswa diminta
membuat bingkai tersebut dengan di contohkan dan dibimbing oleh Guru.
Ranting kayu diikat tiap ujungnya membentuk bangun persegi empat, sedangkan untuk bahan
kayu ujungnya di paku. Kegiatan memaku pada bahan kayu tersebut dilakukan oleh Guru.
Siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa yaitu mencocokan antara gambar dan ungkapan
terima kasih dan permintaan tolong.
Siswa diminta keluar kelas menuju lapangan luas.
Kemudian siswa diminta memperhatikan guru ketika memberikan contoh gerakan lompat katak
yang baik dan benar. Sikap lompat harus sangat memperhatikan posisi badan, kaki dan tangan


ketika mendarat.Badan tegak lurus, posisi tangan ke depan tegak lurus dan mendaratlah dengan
dua kaki dengan gerakan lutut kaki memantul (follow trough) agar tidak cedera.
 Siswa bersiap dan latihan lompat katak. Setelah siap, siswa pun bermain lompat katak.
c. Kegiatan Penutup (10 menit )
 Guru melakukan review atau pengulangan inti pembelajaran.
 Setelah selesai kegiatan belajar guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
 Kegiatan ditutup dengan doa bersama
G. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Sikap
o Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
 Penilaian Pengetahuan
o Latihan tertulis di buku siswa.
 Penilaian Keterampilan
o Membuat bingkai foto dan lompat katak

Kepala Sekolah

_________________________
NIP:...........................................


..............................Juli 2016
Guru Kelas I

________________________
NIP:........................................