Penambahan Berbagai Sumber Beta Karoten Alami Dalam Pakan Terhadap Peningkatan Kecerahan Warna Ikan Koi (Cyprinus Carpio)
LAMPIRAN
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 1. Denah Percobaan Rancangan Acak Lengkap (RAL)
Ulangan 1
Ulangan 2
Ulangan 3
T
A
W
W
S
T
S
W
A
A
T
S
Keterangan :
T
: Tanpa penambahan bahan pewarna (kontrol)
A
: Pemberian tepung Astaxanthin 3%
W
: Pemberian tepung Wortel 3%
S
: Pemberian tepung Spirulina 3%
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 2. Perhitungan Pakan
Berat ikan per ekor
= 8,25 gram
Jumlah ikan per akuarium
= 5 ekor
Biomasa ikan per akuarium
= 5 x 8,25 gram
= 41,25 gram
Takari 5% dari berat ikan
= 5% x 41,25 gram
= 2,06 gram
Takari selama penelitian
= Jumlah Takari x Ulangan x 30 Hari
= 2,06 gram x 3 x 30
= 185,4 gram
Progol
= 3 gram/kg pakan
Air
= 150 ml/kg pakan
Perlakuan Kontrol
Takari
= 185,4 gram
Bahan Perlakuan
= 0
Progol
= 0
Air
= 0
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 2. Lanjutan
Perlakuan Wortel, Spirulina dan Astaxanthin
Takari
= 185,4 gram
Bahan Perlakuan (3%)
=
3
x 185,4 gram
100
= 5,56 gram
Progol
=
3
1000
x (185,4 gram + 5,56 gram)
= 0,57 gram
Air
=
150
1000
x (185,4 g + 5,56 g + 0,57 g)
= 0,15 ml x 191,53 gram
= 28,73 ml
Perlakuan
Takari
(g)
Bahan
Perlakuan (g)
Progol
(g)
Air
(ml)
Total
Pakan (g)
Pakan
Perhari (g)
T
W
S
A
185,4
185,4
185,4
185,4
5,56
5,56
5,56
0,57
0,57
0,57
28,73
28,73
28,73
185,4
220,26
220,26
220,26
6,18
7,34
7,34
7,34
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 3. Daftar Panelis Penilai Warna Ikan
No
Nama
Keterangan
1.
Albuchori
Pegawai Balai Pengembangan Ikan Hias Cadika
2.
Heri Setiadi
Pegawai Balai Pengembangan Ikan Hias Cadika
3.
Robert Kurniawan H.
Pegawai Balai Pengembangan Ikan Hias Cadika
4.
Riki MS Karo-Karo
Mahasiswa MSP Universitas Sumatera Utara
5.
Wildan Panjaitan
Mahasiswa MSP Universitas Sumatera Utara
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 4. Gambar Ikan Patokan Penilaian
Ikan
Nilai
Keterangan
1
Suram
2
Kurang Suram
3
Biasa
4
Kurang Cerah
5
Cerah
Universitas Sumatera Utara
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 5. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan T
20
30
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 6. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan W
20
30
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 7. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan S
20
30
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 8. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan A
20
30
Lampiran 9. Perhitungan Statistik Warna
Ulangan
Bahan Perlakuan
Jumlah
Rerata
0,32
1,08
0,3600
0,80
0,64
2,04
0,6800
0,68
0,60
0,84
2,12
0,7067
A
1,00
0,96
0,96
2,92
0,9733
Jumlah
2,64
2,76
2,76
8,16
2,72
(3%)
1
2
3
T
0,36
0,40
W
0,60
S
FK = 8,162 = 5,5488
3x4
JKT = (0,362 + 0,602 + 0,682 + 1,002 + 0,402 + 0,802 + 0,602 +0,962 + 0,322 +
0,642 + 0,842 + 0,962) – FK
= 6,1728 – 5,5488
= 0,6240
JKP = 1,082 + 2,042 + 2,122 + 2,922 _ FK
3
= 6,1163 – 5,5488
= 0,5675
JKG = JKT – JKP
= 0,6240 – 0,5675
= 0,0565
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 9. Lanjutan
Tabel Anova
Hasil analisis sidik ragam pengaruh penambahan berbagai sumber beta karoten
alami dalam pakan terhadap peningkatan kecerahan warna ikan koi.
F Tabel
SK
Db
JK
KT
Bahan Perlakuan
3
0,5675
0,1892
Galat
8
0,0565
0,0071
Total
11
0,6240
F Hitung
26,6478**
5%
1%
4,07
7,59
Keterangan : ** = Sangat Nyata
KK =
=
=
√KTG
x 100 %
ŷ
√0,0071
x 100 %
0,6800
0,0843
0,6800
x 100 %
= 12,40 %
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 10. Uji Lanjutan Beda Nyata Terkecil
Untuk membuktikan tingkat beda nyata perlakuan dengan perubahan warna, maka
dilakukan uji lanjutan dengan menggunakan uji Beda Nyata Terkecil (Least
Significant Different = LSD).
BNT α
(� �� �����)
= tα . DbG . �
�
(2 x 0,0071)
BNT 0,01 = t x 0,01 x 8 x �
3
= 3,355 x �0,00473
= 3,355 x 0,069
= 0,232
(2 x 0,0071)
BNT 0,05 = t x 0,05 x 8 x �
3
= 2,306 x �0,00473
= 2,306 x 0,069
= 0,159
Keterangan :
•
p > 0,01 = Beda sangat nyata (**)
•
p > 0,05 = Beda nyata (*)
•
p < 0,05 = Tidak beda nyata
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 10. Lanjutan
Perlakuan
T
W
S
A
Rerata
0,36
0,68
0,71
0,97
P1 = W – T
= 0,68 – 0,36
= 0,32 **
P2 = S – T
= 0,71 – 0,36
= 0,35 **
P3 = A – T
= 0,97 – 0,36
= 0,61 **
P4 = S – W
= 0,71 – 0,68
= 0,03
P5 = A - W
= 0,97 – 0,68
= 0,29 **
P6 = A – S
= 0,97 – 0,71
= 0,26 **
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 11. Perhitungan Statistik Panjang
Ulangan
Bahan Perlakuan
Jumlah
Rerata
1,30
2,85
0,9500
1,05
0,95
2,80
0,9333
0,85
1,10
1,00
2,95
0,9833
A
0,95
0,60
1,00
2,55
0,8500
Jumlah
3,35
3,55
4,25
11,15
3,7166
(3%)
1
2
3
T
0,75
0,80
W
0,80
S
FK = 11,152 = 10,3602
3x4
JKT = (0,752 + 0,802 + 0,852 + 0,952 + 0,802 + 1,052 + 1,102 + 0,602 + 1,302 +
0,952 + 1,002 + 1,002) – FK
= 10,7325 – 10,3602
= 0,3723
JKP = 2,852 + 2,802 + 2,952 + 2,552 _ FK
3
= 10,3892 – 10,3602
= 0,0290
JKG = JKT – JKP
= 0,3723 – 0,0290
= 0,3433
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 11. Lanjutan
Tabel Anova
Hasil analisis sidik ragam pengaruh berbagai sumber beta karoten alami terhadap
panjang ikan koi.
F Tabel
SK
Db
JK
KT
Bahan Perlakuan
3
0,0290
0,0097
Galat
8
0,3433
0,0429
Total
11
0,3723
F Hitung
0,2261
5%
1%
4,07
7,59
Keterangan : Perlakuan tidak berpengaruh nyata
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 12. Perhitungan Statistik Berat
Ulangan
Bahan Perlakuan
Jumlah
Rerata
1,35
4,35
1,4500
1,40
1,65
4,35
1,4500
1,50
1,75
1,70
4,95
1,6500
A
1,55
1,30
1,25
4,10
1,3667
Jumlah
5,75
6,05
5,95
17,75
(3%)
1
2
3
T
1,40
1,60
W
1,30
S
FK = 17,752 = 26,2552
3x4
JKT = (1,402 + 1,302 + 1,502 + 1,552 + 1,602 + 1,402 + 1,752 + 1,302 + 1,352 +
1,652 + 1,702 + 1,252) – FK
= 26,5725 – 26,2552
= 0,3173
JKB = 4,352 + 4,352 + 4,952 + 4,102 _ FK
3
= 26,3858 – 26,2552
= 0,1306
JKG = JKT – JKB
= 0,3173 – 0,1306
= 0,1867
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 12. Lanjutan
Tabel Anova
Hasil analisis sidik ragam pengaruh berbagai sumber beta karoten alami terhadap
panjang ikan koi.
F Tabel
SK
Db
JK
KT
Bahan Perlakuan
3
0,1306
0,0435
Galat
8
0,1867
0,0233
Total
11
0,3173
F Hitung
1,8670
5%
1%
4,07
7,59
Keterangan : Perlakuan tidak berpengaruh nyata
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 13. Dokumentasi Kegiatan Penelitian
1. Bak Tandon
2. Ember Penampung
3. Media Pemeliharaan
4. Penyifonan
5. Pengukuran Kualitas Air
6. Pembuatan Pakan
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 13. Lanjutan
7. Pemberian Pakan
9. Pengukuran Panjang Ikan
8. Penilaian Oleh Panelis
10. Pengukuran Berat Ikan
Universitas Sumatera Utara
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 1. Denah Percobaan Rancangan Acak Lengkap (RAL)
Ulangan 1
Ulangan 2
Ulangan 3
T
A
W
W
S
T
S
W
A
A
T
S
Keterangan :
T
: Tanpa penambahan bahan pewarna (kontrol)
A
: Pemberian tepung Astaxanthin 3%
W
: Pemberian tepung Wortel 3%
S
: Pemberian tepung Spirulina 3%
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 2. Perhitungan Pakan
Berat ikan per ekor
= 8,25 gram
Jumlah ikan per akuarium
= 5 ekor
Biomasa ikan per akuarium
= 5 x 8,25 gram
= 41,25 gram
Takari 5% dari berat ikan
= 5% x 41,25 gram
= 2,06 gram
Takari selama penelitian
= Jumlah Takari x Ulangan x 30 Hari
= 2,06 gram x 3 x 30
= 185,4 gram
Progol
= 3 gram/kg pakan
Air
= 150 ml/kg pakan
Perlakuan Kontrol
Takari
= 185,4 gram
Bahan Perlakuan
= 0
Progol
= 0
Air
= 0
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 2. Lanjutan
Perlakuan Wortel, Spirulina dan Astaxanthin
Takari
= 185,4 gram
Bahan Perlakuan (3%)
=
3
x 185,4 gram
100
= 5,56 gram
Progol
=
3
1000
x (185,4 gram + 5,56 gram)
= 0,57 gram
Air
=
150
1000
x (185,4 g + 5,56 g + 0,57 g)
= 0,15 ml x 191,53 gram
= 28,73 ml
Perlakuan
Takari
(g)
Bahan
Perlakuan (g)
Progol
(g)
Air
(ml)
Total
Pakan (g)
Pakan
Perhari (g)
T
W
S
A
185,4
185,4
185,4
185,4
5,56
5,56
5,56
0,57
0,57
0,57
28,73
28,73
28,73
185,4
220,26
220,26
220,26
6,18
7,34
7,34
7,34
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 3. Daftar Panelis Penilai Warna Ikan
No
Nama
Keterangan
1.
Albuchori
Pegawai Balai Pengembangan Ikan Hias Cadika
2.
Heri Setiadi
Pegawai Balai Pengembangan Ikan Hias Cadika
3.
Robert Kurniawan H.
Pegawai Balai Pengembangan Ikan Hias Cadika
4.
Riki MS Karo-Karo
Mahasiswa MSP Universitas Sumatera Utara
5.
Wildan Panjaitan
Mahasiswa MSP Universitas Sumatera Utara
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 4. Gambar Ikan Patokan Penilaian
Ikan
Nilai
Keterangan
1
Suram
2
Kurang Suram
3
Biasa
4
Kurang Cerah
5
Cerah
Universitas Sumatera Utara
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 5. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan T
20
30
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 6. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan W
20
30
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 7. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan S
20
30
Universitas Sumatera Utara
0
10
Warna Pengamatan (Hari Ke-)
Lampiran 8. Perubahan Warna Ikan Koi Pada Perlakuan A
20
30
Lampiran 9. Perhitungan Statistik Warna
Ulangan
Bahan Perlakuan
Jumlah
Rerata
0,32
1,08
0,3600
0,80
0,64
2,04
0,6800
0,68
0,60
0,84
2,12
0,7067
A
1,00
0,96
0,96
2,92
0,9733
Jumlah
2,64
2,76
2,76
8,16
2,72
(3%)
1
2
3
T
0,36
0,40
W
0,60
S
FK = 8,162 = 5,5488
3x4
JKT = (0,362 + 0,602 + 0,682 + 1,002 + 0,402 + 0,802 + 0,602 +0,962 + 0,322 +
0,642 + 0,842 + 0,962) – FK
= 6,1728 – 5,5488
= 0,6240
JKP = 1,082 + 2,042 + 2,122 + 2,922 _ FK
3
= 6,1163 – 5,5488
= 0,5675
JKG = JKT – JKP
= 0,6240 – 0,5675
= 0,0565
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 9. Lanjutan
Tabel Anova
Hasil analisis sidik ragam pengaruh penambahan berbagai sumber beta karoten
alami dalam pakan terhadap peningkatan kecerahan warna ikan koi.
F Tabel
SK
Db
JK
KT
Bahan Perlakuan
3
0,5675
0,1892
Galat
8
0,0565
0,0071
Total
11
0,6240
F Hitung
26,6478**
5%
1%
4,07
7,59
Keterangan : ** = Sangat Nyata
KK =
=
=
√KTG
x 100 %
ŷ
√0,0071
x 100 %
0,6800
0,0843
0,6800
x 100 %
= 12,40 %
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 10. Uji Lanjutan Beda Nyata Terkecil
Untuk membuktikan tingkat beda nyata perlakuan dengan perubahan warna, maka
dilakukan uji lanjutan dengan menggunakan uji Beda Nyata Terkecil (Least
Significant Different = LSD).
BNT α
(� �� �����)
= tα . DbG . �
�
(2 x 0,0071)
BNT 0,01 = t x 0,01 x 8 x �
3
= 3,355 x �0,00473
= 3,355 x 0,069
= 0,232
(2 x 0,0071)
BNT 0,05 = t x 0,05 x 8 x �
3
= 2,306 x �0,00473
= 2,306 x 0,069
= 0,159
Keterangan :
•
p > 0,01 = Beda sangat nyata (**)
•
p > 0,05 = Beda nyata (*)
•
p < 0,05 = Tidak beda nyata
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 10. Lanjutan
Perlakuan
T
W
S
A
Rerata
0,36
0,68
0,71
0,97
P1 = W – T
= 0,68 – 0,36
= 0,32 **
P2 = S – T
= 0,71 – 0,36
= 0,35 **
P3 = A – T
= 0,97 – 0,36
= 0,61 **
P4 = S – W
= 0,71 – 0,68
= 0,03
P5 = A - W
= 0,97 – 0,68
= 0,29 **
P6 = A – S
= 0,97 – 0,71
= 0,26 **
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 11. Perhitungan Statistik Panjang
Ulangan
Bahan Perlakuan
Jumlah
Rerata
1,30
2,85
0,9500
1,05
0,95
2,80
0,9333
0,85
1,10
1,00
2,95
0,9833
A
0,95
0,60
1,00
2,55
0,8500
Jumlah
3,35
3,55
4,25
11,15
3,7166
(3%)
1
2
3
T
0,75
0,80
W
0,80
S
FK = 11,152 = 10,3602
3x4
JKT = (0,752 + 0,802 + 0,852 + 0,952 + 0,802 + 1,052 + 1,102 + 0,602 + 1,302 +
0,952 + 1,002 + 1,002) – FK
= 10,7325 – 10,3602
= 0,3723
JKP = 2,852 + 2,802 + 2,952 + 2,552 _ FK
3
= 10,3892 – 10,3602
= 0,0290
JKG = JKT – JKP
= 0,3723 – 0,0290
= 0,3433
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 11. Lanjutan
Tabel Anova
Hasil analisis sidik ragam pengaruh berbagai sumber beta karoten alami terhadap
panjang ikan koi.
F Tabel
SK
Db
JK
KT
Bahan Perlakuan
3
0,0290
0,0097
Galat
8
0,3433
0,0429
Total
11
0,3723
F Hitung
0,2261
5%
1%
4,07
7,59
Keterangan : Perlakuan tidak berpengaruh nyata
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 12. Perhitungan Statistik Berat
Ulangan
Bahan Perlakuan
Jumlah
Rerata
1,35
4,35
1,4500
1,40
1,65
4,35
1,4500
1,50
1,75
1,70
4,95
1,6500
A
1,55
1,30
1,25
4,10
1,3667
Jumlah
5,75
6,05
5,95
17,75
(3%)
1
2
3
T
1,40
1,60
W
1,30
S
FK = 17,752 = 26,2552
3x4
JKT = (1,402 + 1,302 + 1,502 + 1,552 + 1,602 + 1,402 + 1,752 + 1,302 + 1,352 +
1,652 + 1,702 + 1,252) – FK
= 26,5725 – 26,2552
= 0,3173
JKB = 4,352 + 4,352 + 4,952 + 4,102 _ FK
3
= 26,3858 – 26,2552
= 0,1306
JKG = JKT – JKB
= 0,3173 – 0,1306
= 0,1867
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 12. Lanjutan
Tabel Anova
Hasil analisis sidik ragam pengaruh berbagai sumber beta karoten alami terhadap
panjang ikan koi.
F Tabel
SK
Db
JK
KT
Bahan Perlakuan
3
0,1306
0,0435
Galat
8
0,1867
0,0233
Total
11
0,3173
F Hitung
1,8670
5%
1%
4,07
7,59
Keterangan : Perlakuan tidak berpengaruh nyata
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 13. Dokumentasi Kegiatan Penelitian
1. Bak Tandon
2. Ember Penampung
3. Media Pemeliharaan
4. Penyifonan
5. Pengukuran Kualitas Air
6. Pembuatan Pakan
Universitas Sumatera Utara
Lampiran 13. Lanjutan
7. Pemberian Pakan
9. Pengukuran Panjang Ikan
8. Penilaian Oleh Panelis
10. Pengukuran Berat Ikan
Universitas Sumatera Utara