5. RPP SYMPATHY and HAPPINESS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
: MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER
: X/1
PERTEMUAN KE
:I
ALOKASI WAKTU: 2 X 45 MENIT
TEKS
: RECOUNT
SIKLUS/TAHAP
: LISAN / JCOT AND ICOT
STANDAR KOMPETENSI
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam knteks
sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan
interpersonal (bersosialisasi) rsmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan

tindak tutur :
- Menyatakan rasa sympathy
3.2 Mengungkapkan perasaan bahagia.
INDIKATOR :
1. Siswa dapat Menyatakan rasa sympathy
2. Siswa dapat Mengungkapkan perasaan bahagia.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melatih siswa mengungkapkan rasa sympathy.
2. Melatih siswa at mengungkapkan perasaan bahagia.
3. Melatih siswa melengkapirumapang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan.
4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.
5. Melatih siswa mempraktekkan diaolog.
6. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tentang menyetujui
ajakan/tawaran/undangan dan perasaan bahagia.
MATERI AJAR ;
a. Mengungkapkan rasa sympathy.


URAIAN MATERI :
- I’m really sorry to hear that

- What a pity
- What a nuisance
- Poor you
- Very bad news

b. Mengungkapkan perasaan bahagia :
- Yes, I’d love to very much
- I’m so happy for you
- I’m pleased
- It’s very delighted
10

METODE PEMBELAJARAN :
THREE PHASE TECHNIQUE ( PRE – WHILST – POST )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
AKTIVITAS

WAKTU
5 menit


1. KEGIATAN AWAL

Greeting

Mengenalkan inidikator
2. KEGIATAN INTI
 Guru mengenalkan ungkapan yg menyatakan rasa sympathy ( materi
terlampir ).
 guru mengenalkan ungkapanyg menyatakan perasaan bahagia ( materi
terlampir ).
 Guru menyediakan dialog tak lengkap yg ahrus dilengkapi siswa. ( materi
terlampir ).
 Guru menyatakan isi dialog baik yg tersurat maupun tersirat dalam
memahami isi surat. ( materi terlampir ).
 Guru meminta siswa untuk mempraktekan siswa secara berpasangan. .
( materi terlampir ).
 guru meminta siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan
tentang menyetujui ajakan/tawaran/undangan dan perasaan bahagia secara
individu.


10 menit

3. KEGIATAN AKHIR
 Review
 Pemberian tugas kepada siswa untuk mempersiapkan pertemuan berikutnya
.
 Leave taking

5 menit

10 menit
10 menit
10 menit
25 menit
15 menit

COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES !
DIALOG 1
Parmen : Hello, guy. Why do you look so sad? What’s a matter?
Paijo

: My hometown in Jakarta get flood.
Parmen : …………….
DIALOG 2
Mother
Rosa
Mother
Rosa

: Honey, I’ve just take your report. And you scores are very nice
: …………………….
: Now, I keep my promise to give you a prize.
: …………………………….. Thank you Mom

ANSWER THE FOLLOWING QUESTIONS !
1. Which dialogue is include of sympathy expression?
2. Why do Paijo look so sad?
3. Mention other statement of happiness expression!
Mengetahui,
Kepala MA Hasyim Asy’ari


Guru Bahasa Inggris

Moh. Dimyanto, S.Ag

Hendro Subiyantoro, S.Pd
11

12