RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke-3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke 3
! " " # $ $ %
& " ' ( )*+ A.
Kompetensi Inti :
(,
- . / . / 1 .
- " / . / " / . " "0 . .
- 2 3 . " 4 4 .
2 . . /
2 1 " . / - / / " /
2
3 /
1
2 3 5 -
- B.
Kompetensi Dasar :
- (,6 - 5" / 3 /
7 / C.
Indikator pencapaian kompetensi :
(,6,8 / D.
Tujuan Pembelajaran :
- 9 0 2
2 . / / 2 0 / /
2 / 2
2 69 - 2 . /
- / 2 2 / 2 2 / 1" / 2 /
- (9 - 2 . / / 3 / &- 1" / 2
5 E.
Materi Pembelajaran :
9 / 2 69 / 2
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran:
3 3 - : /
1 " 5 -. 3 4 2 G.
, 4 : ;+9
- / /
9
- / -
- 00 4 2 - / "/ /" " 3 2 -
- 2 4 2 /
- 2 /
- 3
- 3 / 0 2 0 "0 1
- 2 0 / " /"
- / " /"
- 2 /
- 2 4 2 " - 0 .
- / " /" 0 / -
- 3 /
- 2 0 - /
- 2 0 2 - 1 .
- / 0 / 2
2 / 4 2 /
3
9
4 2 : 0- 0 /
/ /
3
3 / (, / : *+9
2
3
2 3 4 2 3 - 2 -
3
2 00 / " ,
5 2 0 3 / - " /" 3 / . " /"
6, :<;+9
3 / "/ / 2 3 2 -
2 / 3 / / / /
2
3 / / /
9
3 00 :/ 3 - " - 0
3 2 - / &/ / 2 3
- / -
2
3 H.
3 2 2 0 2 -
/
2
/
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Sumber dan Media Pembelajaran
-, , , 5- % = " =
2,
, ' ". 3 , : 9, # 0 - - : -
0. ; 6* ( / " -.
5, #@ - .
2" 2, "4 /"
2 , '-
69
9
2 3 , 6* (, 5, " " ". , )>;, - 2 3 " , ?"03
9 $ 69 " ,
4 . . , 6* (, - ,
2 , 2 -. 1 ,%, # / : 9, 6* 6, "
9
/ : / 9 (9 5 " / " I.
2, # 2 / 0
# 2 / 0 " /" : / 9
- "4". , , ? / . , ,
, )<;*<*A )>>*( * 6 , )<<*) ; )>)*(6* 6
# /
2 Sangiran
- / 2 / /
2 2 / 2 3 0 2 / 2 2 / 2 / 3 , # - , 2 3 ' " .
2 - 2 -4 / 4 2 " / / 2 " 3 0 / /
/ 0 / " . 2 - , #" 2 / / / 2 . 3 0 2 / 2 - ;*,***
3 , 3 / " / & "
- /
- &2 , / 2 - 3 0 2 /
5 2 / 2 -
2 3 " 2 0 / 5 3 , 2 - 4 / 2 3 0 2 0 " 2 0, "
1" 0 " "0 3 2 2 / 3 2 2 0 /
2 3 0 1" &1" / 2 2 0. 1 , % - 3 . 2 / / / 0 -
/ 1 = "=" . - 3 2 0 / , / " - , ,@, 5-
><8. /" / 1" - = 2 " ". 2 0 4 3 - , /" 5- " -&" -
/
4 3 , 2" / - . / & 4 3 - , )(8. , , =" " 0 4
1 4 3 - 0 2 0 3 2 2 - , 1 - 3 / 0 2 0 ,
/ =" " 0 4 . 2 / &/ 1" 5 /"
" "
5
2 2 , " " 5 " - / 0 / . 2 / - / .
- " " /
- " ,
3 2 0 2 =" 1 . / 2 0 2
3 =" 2 3 . 2 0. , % 2 / 1"
3 0 " "0 & 0 1 3 / / /
- 2 - . 0 - ,
/ =" , - 2 0 - / 5 2 0 ' / ))<. 3
5 " " ;)( 1 ' : @ ,
'" 0 # 9 $
2 / 00 % 0 4 " ".
- 4 3 -
2 / 4 , 00 / 2 2 - - 0 4 .
- 2 =" " 0 4
/ )(8, = 3 " - 2"
- 2 4 / & / 2 3 2 - 0 2 0
- / , 00 2" / / =
% 0 4 " ", / / 0 "
- 5 - "/ 2 0 / - : 1 0 9 3
- . 2 2 /
5 / 3 - 2 , 0 " - 5 - "/
/ / 2 0, B"
5 " 3 )** 55. " :<** 559 " " : ,6**& ,8** 559, " " 2 0
2 . / / 3 / 3 . " 3 0 2
2 2 0, 2 0 2 /
2 - 3 5 0 3 / 3 / / / , %
2
3 2 / / . 1 = - 5 / 4 , / / . /
00 / 2 / 0. " " ".
4 C " 0. % " . 4 0 -C 2 0 5 . . 4 0 -, % 2 2 / /
3 " - / - . - / " 2 2 / / 2 3 0 / - - / 7 / ,
1. Jenis Meganthropus
/ 2 2 / =" " 0 4 )(< - )8 - 3 1"
3
2 , " / -
- 2
2 3 - "/ / " = 5 .
5 0 3 - 4 , / 2
3 0 /, / 2 - 2 - - , / 3 / / 7 " 4 ,
- 2
2. Jenis Pithecanthropus
/ - / 2" >)* 2 / 00 % 0 4 " ". - .
4 3 - 0 4 ,
- 2 . /
- "
& -
- ,
- 5 - "/ 5 .
3 3 0 2 , " " ". - 00 2 ,
- 5 - "/ " " / 2
3
3 2 0 / " " 5 / 0 2
- " , / / 2 /
2
2 7 " 0 -,
3. Jenis Homo
D" " " / " - =" 5-" ' , " - 2"
2 4 & 4 3 / 2 0 " ", @ &5 " " 2 . - 3 " " , " " . / " " - -
- 5 - "/ , %
1 3 - 2 2
" / D / @ , " " /
3 F / + 2 0 1 . =" " / /"
2
3
3 5 - 2 2 " , 0& " " / 2 2 - - + F 3 , % 0
- 2 1 5 2 / 3 2 5 /
- 2 2 0 / - 00 G / " - "/" "0 / / 2 " 1" "0 / 3 . -
" " / " " 5 , " " / /"
3
2
- , 3 0 2 0 3
2 " "
5 " / " " 5 , B.
Bahan Diskusi
% - , - 3 3 / / /
/ 4 . -
3 G &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
6, " "-& " "- 3 / (, " "-& " "- 3 /
Tes Tertulis: , 0 /
4 2 3 " - $ @ G
2 - 6, " "-& " "- / / 2
3 H (, / / 0 / 3 2 / 2 3 / % 0 3 2
4 3 - " G Lembar Pengamatan: Rubrik Kegiatan Diskusi Aspek yang diamati nilai Ket No. Nama siswa Kerja berkomunikasi Tolearansi keaktifan sama Keterangan Skor: Masing masing kolom diisi dengan criteria: 4 = baik sekali 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Skor perolehan Nilai = ∑ X 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai A = 80 100 ; Baik sekali B = 70 79 ; Baik C = 60 69 ; Cukup D = <60 ; kurang