Rambu rambu penyusunan RPP

RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN PAI DAN BAHASA ARAB
KURIKULUM 2013
1. Standar Isi menggunakan “SK Dirjen Pendis No. 2676 Th. 2013 Tentang Kurikulum
2013 PAI”
2. Jumlah pertemuan setiap mata pelajaran minimum sebanyak 17x pertemuan dalam
satu semester
3. Penyusunan RPP menggunakan model Kurikulum 2013
4. Di dalam RPP ada penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
maksimal 40% dari alokasi waktu tiap mata pelajaran (atau minimal 7 RPP)
Keterangan:
Penugasan
terstruktur
adalah
kegiatan
pembelajaran
yang
berupa
pendalaman materi pembelajaran oleh siswa yang dirancang oleh guru. Waktu
penyelesaian penugasan terstruktur ditentukan oleh guru.

Misalnya: Pemberian tugas dari guru kepada siswa untuk mengerjakan
Lembar Kerja Siswa (LKS), mengerjakan soal-soal buatan guru, dan
sebagainya yang harus ditandatangi orang tua dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
Kegiatan mandiri tidak terstruktur adalah kegiatan pembelajaran yang
berupa pendalaman materi pembelajaran oleh siswa yang dirancang oleh
guru untuk mencapai standar kompetensi. Waktu penyelesaiannya diatur
sendiri oleh siswa.
Misalnya: Pemberian tugas dari guru kepada siswa untuk membaca dan mengerjakan
topik tertentu dari berbagai sumber belajar yang bisa dipilih secara bebas dan
dikumpulkan sesuai dengan kemampuan/kecepatan siswa.
5. Satu RPP minimal memuat pemanfaatan media belajar berbasis teknologi.
6. Muatan RPP harus disesuaikan dengan kebutuhan/budaya masyarakat kecamatan
Genuk.
7. RPP harus memuat
a. Identitas mata pelajaran;
b. Kompetensi Inti (KI);
c. Kompetensi dasar (KD) dari silabus yang akan dicapai;
d. Indikator pencapaian kompetensi;
e. Tujuan pembelajaran;

f. Materi ajar;
g. Alokasi waktu yang diperlukan;
h. Metode pembelajaran;
i. Kegiatan pembelajaran;
1

j. Penilaian hasil belajar; dan
k. Sumber belajar.
8. Minimal satu RPP memuat tugas terstruktur secara kelompok atau individual
dalam
bentuk
pemecahan
masalah
yang
memberikan
kesempatan
berpikir
logis,
kritis,
kreatif,

dan
inovatif
dalam
pengambilan
keputusan.
9. Minimal satu RPP yang mencantumkan pelaksanaan kegiatan pembelajaran
membaca dan menulis.
10. Jika bisa diadakan, di dalam RPP ada kegiatan pekan bahasa, seni dan budaya, pentas
seni, pameran lukisan, teater, latihan tari, latihan musik, keterampilan
membuat karya seni, dan lain sebagainya.
11. Minimal satu RPP memuat metode cooperative learning.
12. Minimal satu RPP memuat metode problem solving/problem based learning.
13. Membuat berbagai teknik penilaian yang tersebar ada di antara RPP meliputi
a. Tes tertulis;
b. Tes lisan;
c. Penilaian sikap;
d. Tugas terstruktur;
e. Tugas mandiri;
f. Portofolio;
g. Proyek;

h. Produk (hasil kreativitas);
i. Unjuk kerja.
14. Sumber buku belajar menggunakan buku Kurikulum 2013 (sumber pertama).

Maulana Ahmad Taufiq, S.Kom.

2