RPP IPS Kelas 7 SMP/MTs Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 - EMISPENDIS

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :01

  Sekolah : SMP N 1 DELANGGU

  Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pokok :

  Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi

  Kelas/ Semester

  VII /Genap Alokasi Waktu :

  2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ )

   A

  KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME ,

  KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

  KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B. KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

  NO

  3.3.1.Menjelaskan definisi kelangkaan

  1

3.3 Menganalisis konsep

  3.3.2.Mendiskripsikan sebab - sebab terjadinya

  Interaksi antar manusia kelangkaan.

  dengan ruang sehingga

  3.3.3.Mendiskripsikan cici – ciri terjadinya menghasilkan kelangkaan suatu barang berbagaikegiatan Ekonimi

  3.3.4.Menjelaskan akibat terjadinya kelangkaan. ( Produksi, Distreibusi, dan

  3.3.5.Mendiskripsikan usaha mengatasi konsumsi, permintaan kelangkaan penawaran,dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial – Budaya Indonesia

  2

  4.3. Menyajikan hasil analisis

  4.3.1Melakukan identifikasi barang – barang yang tentang konsep interaksi sering langka di pasar. antara manusia dengan 4.4.2.Membuat makalah tentang kelangkaan BBM. ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang-sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menjelaskan pengertian kelangkaan dengan benar

  2. Mendiskripsikan penyebab terjadinya kelangkaan secara sistematis

  3. Mendiskripsikan ciri – ciri kelangkaan secara kritis

  4. Menjelaskan akibat terjadinya kelangkaan secara tepat

  5. Mendiskripsikan usaha mengatasi kelangkaan secara teliti

  D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER ReligiusDisiplinPercaya diriSopanBerfikir kritisMampu bekerjasama

  E. .MATERI PEMBELAJARAN Materi Regulair

  • Pengertian kelangkaan
  • Penyebab terjadinya kelangkaan
  • Ciri – ciri kelangkaan
  • Akibat terjadinya kelangkaan
  • usaha mengatasi kelangkaan

  Materi Remidial

  • Ciri – ciri kelangkaan
  • Akibat terjadinya kelangkaan
  • usaha mengatasi kelangkaan

  Materi Pengayaan - Memutus mata rantai panjangnya distribusi cabe merah.

  F. .METODE PEMBELAJARAN

  Discovery Learning

  G. MEDIA PEMBELAJARAN

a. Soft Media :

  a.1.Power point a.2 Video tentang Kelangkaan dari unduhan dari Youtube a.3. Mini Picture berupa Cabe ,bawang merah Daging Sapi dan BBM

  b.Hard Media

  b.1 LCD b.2 Laptop b.3 Kertas HVS ukuran A4

  H SUMBER BELAJAR

  1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016

  2. Video Pembelajaran

  3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa

  4. Buku Siswa IPS SMP KLS 8,Depdikbud,Edisi 1`,2004

10. Sumber lain yang relevan

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI KEGIATAN

  WAKTU DESKRIPSI KEGIATAN Pertemuan ke 1

  1. Persiapan Kelas membuka pelajaran 10 menit dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama

  Pendahuluan

  2. Gur melakukan absensi

  3. Memotivasi siswa/Ice Breaking melalui pemutaran video “cicken Dance “dan siswa menirukan gerakannya

  4. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai

  5. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari

   Kegiatan Inti 60 menit

  Stimultion

  1.Guru menyajikan gambar kelangkaan (Stimulasi/

  2 CabeGuru memutarkan video kelangkaan BBM dan Pemberian daging sapi. Rangsangan

  ) .

  Ÿ Siswa diminta membuat pertanyaan sederhana

  Problemstatement(pert

  berdasarkan pengamatan gambar dan video

  anyaan/identifikasi

  kelangkaan BBM dan daging sapi dan guru

  masalah )

  membimbing siswa untuk merekonstruksi sebuah definisi komposisi penduduk. Ÿ Siswa diminta menyusun pertanyaan dengan melihat sekilas video kenaikan harga sembako di pasar. Ÿ Peserta didik membaca pada buku paket.dan hal 126 – 129 serta modul dari guru selain itu

  Data collection

  mengakses Internet tentang kelangkaan sesuai

  (pengumpulan website yang telah ditentukan oleh guru. data)

  Ÿ Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik materi. Ÿ Peserta didik merumuskan simpulan sementara dari hasil curah pendapat tentang Kelangkaan Ÿ Mengkomunikasikan hasil kerja melalui presentasi sesuai dengan kelompok yang telah terbentuk. ŸMeptertahankan argumen ,ide,gagasan /hasil

  Verification

  temuan atas ajuan pertanyan dari kelompok lain ( Pembuktian )

  Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai post Penutup

  10 menit test.

  Memerintahkan kepada siswa agar membaca  buku sumber terkait materi pada pertemuan

  Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konflik dengan menghubungkan keterkaitan kondisi sekarang dengan segala persoalan melalui review indikator yang hebdak dicapai pada hari itu.  Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutmya dan mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan berikutnya.

   Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.  Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kpd peserta didik.  Menyampaikan pesan Moral.

  Memberi salam.berikutnya 

  Pertemuan 2

  Ÿ Guru membuka pelajaran dengan mengucap 10 menit salam

  Pendahuluan

  Ÿ Guru melakukan presensi Ÿ Siswa distimulasi melalui instrumentalia musik Kintaro.dan guru membimbing olah nafas.

  Ÿ Guru menyampaikan pre test. Ÿ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Ÿ Siswa menghubungkan antara teori pada buku paket dan modul dengan hasil pengamatan.

  Kegiatan Inti

  60 menit Ÿ Masing – masing kelompok bertanya pada kelompok lain secara terbatas.

  Ÿ Siswa membuat tabel dan melakukan pencatatan terhadap barang – barang yang sering menghilang dipasaran

  Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara 

  1. Generalizatio n (menarik lisan, tertulis, atau bentuk lainnya materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru kesimpulan / generalisasi)

  Mengakhiri pembelajaran dengan post test dilanjutkan 10 m  Penutup dengan menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa e n it

  J.PENILAIAN HASIL BELAJAR :

   4. Teknik penilaian. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk Pilihan ganda 

   Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk

   5. Bentuk Penialian Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)

   Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja (terlampir)  Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)  Portofolio : Penilaian laporan.

  Mengetahui : Delanggu,2 Januari 2018

  Kepala SMP N 1 DELANGGU Guru Bidang Studi IPS 8 Sri Raharjo,SPd,M,Pd Sarwanta,MPd

  NIP:19650916198803 1 012 NIP:196512071991031009

  LAMPIRAN I LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Pelaku – pelaku Ekonomi

BAB : III

  Nama ; Kelompok : Kelas : Hari dan Tanggal : Tugas : Melakukan identifikasi di pasar tradisional tentang sembako yang sering langka di pasar Alat dan bahan

  1. Kertas Karton

  2. Pensil 2B

  3. Peta Jalur distribusi barang

  4. Spidol Warna

  5. Penggaris Petunjuk Guru :Setelah berhasil melakukan identifikasi tuliskan hasil temuanmu pada kertas karton kemudian tempelkan pada dinding agar siswa lain turut membacanya. Catatan

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………

   NILAi PARAF ORANG guru TUA

LAMPIRAN II PENDALAMAN MATERI AJAR KELANGKAAN SEBAGAI PERMASALAHAN EKONOMI

  Manusia senantiasa melakukan aktivitas kemampuan penyediaan sarana sepanjang waktu. Hal tersebut dilakukan kebutuhan dalam rangka untuk memenuhi kebutuhan agar

  5. Bencana alam

  dapat mempertahankan kelangsungan Ciri – ciri terjadinya kelangkaan hidup.Antara personal satu dengan yang lain Berikut keadaan yang menandakan terjadinya kebutuhan selalu berbeda /tidak sama. Akan kelangkaan tetapi kebutuhan akan barang yang sama dapat

  1. Jumlah alat pemuas kebutuhan sangat

  terjadi.Akibatnya barang yang dicari tidak terbatas sehingga sulit untuk diperoleh mudah untuk didapatkan.sehingga orang

  2. Harga kebutuhan melonjak drastis dari

  menyebut terjadi kelangkaan. biasanya karena jumlahnya terbatas Sebenarnya apakah kelangkaan dan permintaan tinggi itu?.Kelangkaan dapat diartikan suatu keadaan

  3. Konsumen harus berkorban untuk

  dimana jumlah barang yang diminta lebih memperoleh barang dan jasa tersebut, banyak daripada jumlah barang yang bahkan sampai mengorbankan ditawarkan .Atau dapat diartikan suatu kondisi kebutuhan yang lain untuk memenuhi dimana keinginan manusia tidak kebutuhan yang lebih utama. terbatas,sedangkan alat pemuas kebutuhan Dampak Positif kelangkaan suatu barang manusia terbatas.contoh LPG ,karena banyak yang membutuhkan sehingga barang yang satu

  1.Meningkatnya teknologi untuk itu hilang dari pasaran.ada lagi Cabe memperbaiki kehidupan manusia dan rawit ,cabe merah ,bawang putih ,dan lain – lingkungan menjadi lebih baik ( dibuat lain . peralatan yang ramah lingkungan. Kelangkaan terjadi disebabkan oleh

  2.Terciptanya teknologi baru untuk beberapa faktor,antara lain : mengefisienkan sumber daya alam.

  1. Keterbatasan jumlah bendapemuas Dampak Negatif Kelangkaan

  kebutuhan yang berada di alam 1.Melambungnya harga – harga barang.

  2. Kerusakan sumber Daya Alam sebagai 2.semakin banyak muncul para spekulan / akibat ulah manusia orang – orang yang berspekulasi.

  3. Keterbatasan manusia untuk mengolah Adapun usaha yang bisa dilakukan untuk

  sumber daya yang ada mengatasi kelangkaan adalah sebagai berikut

  4. Pertumbuhan manusia yang begitu

  1. Menyusun skala prioritas

  cepatdibandingkan dengan

2. Pemanfaatan sumber daya secara pendapatan petani dan nelayan serta

  efektif dan efisien peningkatan produksi yang diatur oleh Sedangkan cara memanfaatkan sumber daya undang-undang. secara efektif dan efisien serta menggali yang

  3. Meningkatkan persediaan dan belum dimanfaatkan sebagai berikut pemanfaatan sumber energi dan tenaga

  a. Mengubah bentuk benda untuk listrik yang relatif murah serta ramah

  meningkatkan nilai hasil lingkungan dan secara berkelanjutan yang

  b. Mengkombinasikan kegunaan benda pengelolaannya diatur dengan undang- c. Memperbaiki barang yang rusak undang.

  d. Mendaur ulang barang bekas untuk

  4. Mengembangkan kebijakan pertanahan dijadikan barang yanmg bernilai guna untuk meningkatkan pemanfaatan dan

  e. Mengelola dan mendayagunakan penggunaan tanah secara adil, transparan,

  sumber daya secara tepat. dan produktif dengan menyamakan hak- Agar kelangkaan dapat diminimalisir maka hak rakyat setempat, termasuk hak ulayat Sumber Daya alam yang ada harus (wilayah) yang sesuai dan seimbang. berdasarkan kepentingan rakyat banyak.

  5. Meningkatkan pembangunan dan Pemanfaatan sumber daya alam diatur dalam pemeliharaan sarana dan prasarana TAP MPR No. IV/MPR/1999 sebagai berikut. publik, termasuk transportasi,

  1. Mengembangkan kebijakan industri, telekomunikasi, energi, listrik, dan air perdagangan, dan investasi dalam bersih guna mendorong pemerataan rangka meningkatkan daya saing pembangunan, melayani kebutuhan global dengan membuka aksessibilitas masyarakat dengan harga terjangkau, yang sama terhadap kesempatan kerja serta membuka keterisolasian wilayah dan berusaha bagi segenap rakyat dan pedalaman dan terpencil. seluruh daerah melalui keunggulan

  6. Mengembangkan ketenagakerjaan secara kompetitif terutama yang berbasis menyeluruh dan terpadu yang diarahkan keunggulan sumber daya alam dengan pada peningkatan kompetensi dan menghapus segala bentuk perlakuan kemandirian tenaga kerja, peningkatan diskriminatif dan hambatan. pengupahan, penjaminan kesejahteraan,

  2. Mengembangkan sistem ketahanan perlindungan kerja, dan kebebasan pangan yang berbasis pada keragaman berserikat sumber daya bahan pangan, kelembagaan

  7. Meningkatkan kuantitas dan kualitas serta budaya lokal dalam rangka tenaga kerja ke luar negeri dengan menjamin tersedianya pangan dan nutrisi memerhatikan kompetensi, perlindungan, dalam jumlah dan mutu yang dibutuhkan dan pembelaan tenaga kerja– kebijakan pada tingkat harga yang terjangkau, selanjutnya dengan memerhatikan peningkatan

  LAMPIRAN III PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Instrumen penilaian

  a.Kisi,Kisi Soal

  Jenis : SMP N 1 Delanggu Sekolah : IPS Mata : K-13 Pelajaran : 30 Menit

  : 10 , Kurikulum

  : Pilihan Ganda Alokasi

  : 2017/2018 waktu Jumlah Soal

  

No KOMPETENSI Materi Indikator Level No

DASAR Kompet Soa ensi l

  1 Kelangkaan Dapat menjelaskan pengertian CI

  1 Menganalisiskonsepinteraks iantaramanusiadenganru kelangkaan angsehinggamenghasilk anberbagaikegiatanekon

  2 Dapat mengelompokkan barang C4

  2 omi(produksi, distribusi, – barang yang sering langka di konsumsi, penawaran- pasar permintaan) daninteraksiantarruangu

  3 Dapat mendiskripsikan dampak C2

  3 ntukkeberlangsunganke positif kelangkaan hidupanekonomi, sosialdanbudaya

  4 Dapat mengidentifikasi cirri – C4

  4 Indonesia. cirri kelangkaan

  5 Dapat menjelaskan usaha – C2

  5 usaha untuk mengatasi kelangkaan

  6 Dapat menjelaskan dampak C1

  6 egatif kelangkaan

  7 Dapat menyebutkan 7 C1.

  7 Kementerian yang terkait yang senantiasa terlibat mengatasi persoalan tingginya harga produk – produk pertanian

  8 Dapat mengklasifikasikan C5

  8 barang yang sering fluktuatif dalam masalah harga

  9 Dapat menjelaskan factor C2

  9 penyebab kelangkaan

  10 Dapat menjelaskan cara yang C2

  10 efektif untuk dilakukan terhadap sumber daya alam yang belum termanfaatkan

  1. Pemerintah tidakperlu campur tangan

1.Berikut ini adalah pengertian

  2. Menyusun skala prioritas Kelangkaan ... .

  3. Tidak belanja di pasar Tradisional

  1. Keadaan dimana jumlah barang diminta

  4. Pemanfaatan sumber daya secara

  efektif dan efisien lebih sedikit daripada yang ditawarkan 6 . Dampak Negatif Kelangkaan adalah … .

  2. Jumlah barang yang diminta dan yang

  1. Masyarakat lebih konsumtif

  ada sama banyaknya

  2. Melambungnya harga – harga barang

  3. Barang yang diminta menghilang di

  3. Pasar semakin ramai pembeli

  pasar

  PETUNJUK 4. semakin banyak muncul para spekulan

  4. Keadaan dimana jumlah barang diminta

I. Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan ketentuan sebagai

  7 Kementerian yang terkait yang senantiasa lebih sedikit daripada yang ditawarkan berikut! terlibat mengatasi persoalan tingginya

  2.Berikut ini diantara barang – barang yang

  A. Jika (1), (2), dan (3) benar harga produk – produk pertanian adalah..

  dibutuhkan konsumen yang sering langka.atau

  B. Jika (1) dan (3) benar

  1. Kementerian pertanian

  sering tidak ada bila diperlukan atau kalaupun

  C. Jika (2) dan (4) benar

  2. Kementerian perdagangan ada harganya amat mahal,... .

  D. Jika ( 4 ) saja yang benar

  3. Kementerian perindustrian

  1. LPG

  4 Kementerian sosial Untukmengasahdanmengujikemampuancaraberpikirsecararasional, logisdankritis,

  2. Bawang Merah

  8 Perhatikan Tabel berikut ini! pilihlahsatujawaban yang paling tepatdengancaramemberitandasilang (X) padahuruf A, B, C, atau D

  3. Cabe

  1

  2

  3

  4 pada lembar jawabmu.!

  4. Tembakau

  Beras Brokoli Sabun Daging

  3.Dampak Positif dari adanya

  Gula Ayam Sikat gigi Cabe kelangkaan suatu barang adalah ... Pasir Potong rawit . Teh Ikan laut Roti Minyak

  1. Meningkatnya penggunaan teknologi

  Goreng

  untuk memperbaiki kehidupan manusia Berdasarkan table tersebut yang sering

  2. Para Spekulan aktif menyimpan barang fluktuatif dalam masalah harga adalah … dagangannya

  1. 1 , 2 , 3 , 4

  3. Terciptanya teknologi baru untuk

  2. 2, 3, 4,

  mengefisienkan sumber daya alam

  3. 2,dan 3

  4. Pedagang dan petani bahagia 4 saja

  9 Kelangkaan terjadi disebabkan oleh beberapa

  4. Berikut ini yang bukan ciri dari faktor,antara lain … . kelangkaan … .

  1. Keterbatasan jumlah bendapemuas

  1. Jumlah alat pemuas kebutuhan sangat kebutuhan terbatas sehingga sulit untuk diperoleh

  2. Kerusakan sumber Daya Alam

  2. Harga kebutuhan melonjak drastis

  3. Pertumbuhan manusia yang begitu

  3. Konsumen harus berkorban untuk cepat memperoleh barang dan jasa tersebut

  4. Teknologi komunikasi dan

  4. Barang – barang mudah di dapat di informasi pasar

  10Agar kelangkaan suatu barang tidak terjadi maka cara yang efektif untuk dilakukan 5. usaha yang bisa dilakukan untuk mengatasi terhadap sumber daya alam yang belum kelangkaan adalah … . termanfaatkan adalah ... .

  1. Mengkombinasikan kegunaan

  gagasan

  2. Mengkombinasikan kegunaan

  benda

  10Agar kelangkaan suatu barang tidak terjadi

  2. Mengkombinasikan kegunaan

  maka cara yang efektif untuk dilakukan benda terhadap sumber daya alam yang belum

  3. Membiarkan barang yang sudah termanfaatkan adalah ... .

  rusak

1. Mengkombinasikan kegunaan

  4. Mengubah bentuk benda untuk

  gagasan meningkatkan nilai hasil

  PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN NAMA SISWA : … Bentuk : produk Kunci Jawaban

  1. D 4.D 7.A 10. C

  Berikut ini adalah gambar – gambar yang menunjukkan beberapa barang yang pernah langka di

  2. A 5.C 8.D

  tengah – tengah masyarakat kita. Isilah kolom di bawah ini fsn menurut anda solusi yang akan kalian tawarkan!

  3. B 6.C 9. A N Gambar Solusi Mengatasi Kelangkaan O

  1 ………………………………………… ………………….

  ………………………………………… …………………. ………………………………………… …………………. ………………………………………… …………………. ………………………………………… ………………

  2 ………………………………………… ………………….

  ………………………………………… …………………. ………………………………………… …………………

  3 ………………………………………… ………………….

  ………………………………………… …………………. ………………………………………… …………………. ………………………………………… ………………….

  4 ………………………………………… ………………….

  ………………………………………… …………………. ………………………………………… …………………. ………………………………………… ………………….

  5 ………………………………………… ………………….

  ………………………………………… …………………. ………………………………………… …………………. ………………………………………… ………………….

  LAMPIRAN V PENILAIAN SIKAP

  Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP N ……. Kelas / Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 Mata Pelajaran : IPS

  N NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN KASUS KETERANGAN LAMPIRAN VI PROGRAM TINDAK LANJUT.

  1. Penbelajaran Remidial : Penilaian remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar dengan kerja kelompok apabila yang tidak tuntas kurang dari 50% jumlah peserta didik , jika yang belum tuntas lebih dari 50 % dilakukan pembelajaran klasikal. Teknik penilaian mengacu pada pembelajaran reguler

  2. Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dalam pembelajaran dengan teknik diberikan materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

  3.Bagi yang mengalami kesulitan dalam belajar direkomendasikan untuk berkonsultasi dengan guru BK.

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :02

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat

  1. Menjelaskan pengertian kebutuhan.secara benar

  2. Mengklasifikasikan kebutuhan menurut tingkatannya secara kronologis

  3. Mendeskripsikan kebutuhan menurut waktunya secara tepat

  4. Menjelaskan kebutuhan menurut sifatnya secara teliti

  5. Menganalisis kebutuhan menurut sosial psikologis

  6. Mengeksplorasi faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan kebutuhan secara nyata

D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER Sikap Spritual : Toleransi pada agama yang berbeda.

  Sikap Sosial : Jujur, disiplin , kerjasama, peduli ,Berfikir kritis , percayadiri E. MATERI PEMBELAJARAN a.Materi Regulair

  Ÿ Pengertian Kebutuhan

  Ÿ Penyebab terjadinya kebutuhan Ÿ kebutuhan menurut tingkatannya Ÿ kebutuhan menurut waktunya Ÿ kebutuhan menurut sifatnya Ÿ kebutuhan menurut sosial psikologis Ÿ Faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan b .Materi Remidial

   Jenis – jenis kebutuhanFaktor – factor yang mempengaruhi kebutuhan

  .C. Materi Pengayaan

   Gaya konsumerisme masyarakat perkotaan

  F. MODEL PEMBELAJARAN Problem Based Learning G MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

  Media : Peta Indonesia, Gambar Mall,gambar Rumah,TV, MobiL, Obyek wisata

  Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

  H SUMBER BELAJAR

  1. Buku IPS Kelas VII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016

  2. Video Pembelajaran : orang berbelanja di Mall

  3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi Lampiran1 pendamping siswa 4. https://id.wikipedia.org

   5. tentang Kebutuhan _ 6. Sumber lain yang relevan.

I.LANGKAH – LNGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 KEGIATAN PENDAHULUAN 10.menit Orientasi Guru

   Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran  Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran

  Apersepsi

   Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik ketika belanja di pasar dengan materi kebutuhan  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya untuk mengukur tingkat pengalaman siswa terkait materi ajar  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

  Motivasi

   Ice Breaking permainan “ Test warna “  Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran  Guru menyampaiakan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan

   Kegiatan Inti 60 menit

  1.Guru memutarkan video orang berbelanja di Mall dan Stimultion gambar yang sesuai dengan materi ajar

  Stimulasi Ÿ Siswa diminta membuat pertanyaan sederhana berdasarkan pengamatan gambar dan video

  Problemstateme

  kebutuhan manusia dan guru membimbing siswa

  nt(pertanyaan/ untuk merekonstruksi sebuah definisi kebutuhan. identifikasi masalah ŸSiswa diminta menyusun pertanyaan dengan melihat

  sekilas tayangan gambar Ÿ Peserta didik membaca pada buku paket.dan hal 126

  • – 129 serta modul dari guru selain itu mengakses Data collection Internet tentang kebutuhan sesuai website yang (pengumpulan telah ditentukan oleh guru. data) Ÿ Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik materi.

  Ÿ Peserta didik merumuskan simpulan sementara dari hasil curah pendapat tentang Kelangkaan

  Ÿ Mengkomunikasikan hasil kerja melalui presentasi Sesuai dengan kelompok yang telah terbentuk.

  Verification

  Ÿ Meptertahankan argumen ,ide,gagasan /hasil temuan ( Pembuktian atas ajuan pertanyan dari kelompok lain.

  ) Ÿ Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai

   10 menit post test.

  Ÿ Menyelipkan kisah orang – orang terkenal Ÿ Memerintahkan kepada siswa agar membaca buku sumber terkait materi pada pertemuan berikutnya.

   Penutup

  Pertemuan 2 Ÿ Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

  10 menit

  Ÿ Guru melakukan presensi

  Pendahuluan

  Ÿ Siswa distimulasi melalui instrumentalia musik Kintaro.dan guru membimbing olah nafas. Ÿ Guru menyampaikan pre test. Ÿ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Ÿ Siswa menghubungkan antara teori pada buku paket dan modul dengan hasil pengamatan.

  Kegiatan Inti

  60 menit Ÿ Masing – masing kelompok bertanya pada kelompok lain secara terbatas.

  Ÿ Siswa membuat tabel dan melakukan pencatatan terhadap barang – barang yang dibutuhkan manusia Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara 

2. Generalization

  (menarik lisan, tertulis, atau bentuk lainnya materi pembelajaran kesimpulan / hari itu dilakukan siswa bersama guru generalisasi )

  1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 10menit Penutup

  tentang kebutuhan dengan menghubungkan keterkaitan kondisi sekarang dengan segala persoalan melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

  2. Mengakhiri pembelajaran dengan post test

  dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa

  3. .Untuk penugasan mengidentifikasi barang- barang

  yang mudah dibeli dan susah dibeli oleh konsumen

  4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik.

  5. Menyampaikan pesan Moral.

  6. Memberi salam.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

  1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

  • Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

  2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )

  • Lembar Kerja

  ( lampiran 3 )

  • Rubrik Penilaian

  ( lampiran 4 )

  3 Pengamatan Sikap

  • Jurnal Sikap

  ( lampiran 5)

  4 Program Tindak Lanjut

  ( lampiran 6 )

  Mengetahui : Delanggu,03 Januari 2018

  Kepala SMP N 1 DELANGGU Guru Bidang Studi IPS 7 Sri Raharjo,SPd,M,Pd Sarwanta,MPd NIP:19650916198803 1 012 NIP:196512071991031009

  LAMPIRAN I. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  LKPD :

  Materi Pokok : Kelas/ Semester : VII / Genap Nama Siswa : No Absen : Deskripsi : Kebutuhan

  Manusia memiliki kebutuhan.misal kebutuhan untuk berbelanja,kebutuhan untuk bertemu kawan atau sahabat memuaskan rasa lapar dan kebutuhan berlindung dari udara panas dari sinar matahari serta dinginnya malam. Coba perhatikan diri kamu dan orang – orang disekitar kamu ! Apa saja kebutuhanmu ?Tentu banyak sekali. Adapun penyebab kebutuhan manusia tidak terbatas adalah:

  1. meningkatnya jumlah penduduk 2. kemajuan teknologi 3. meningkatnya keadaan sosial budaya 4. perubahan dab perkembangan kebudayaan

  Kebutuhan dapat diartikan segala keinginan manusia akan barang dan jasa yang dapat memberikan kepuasan secara jasmani dan rokhani. Kebutuhan manusia dapat digolongkan menjadi lima,yaitu kebutuhan menurut tingkat kegunaan,

  Seorang petani memiliki berbagai macam kebutuhan untuk dapat mengolah usaha pertaniannya. Agar petani tersebut dapat memenuhi segala macam kebutuhan yang diperlukan,sebaiknya petani tersebut melakukan tindakan penyusunan skala prioritas kebutuhan. Coba urutkan kebutuhan mereka pada kolom di bawah ini !

  NO Jenis Kebutuhan NO Urutkan Kebutuhan Menurut Kepentingannya

  1 Upah 1 ...................................................

  2 Pupuk 2 ..................................................

  3 Perluasan Lahan 3 ...................................................

  4 Alat pertanian 4 ...................................................

  5 Obat – obatan 5 ..................................................

  6 Bibit unggul 6 .................................................... Kerjakan sesuai dengan arahan guru!

  LAMPIRAN II

MATERI PENDALAMAN MATERI

  

KEBUTUHAN

  .Kebutuhan menurut tingkat ( intensitas ) mewah. Penggolongan kebutuhan Kegunaan. menurut tingkatannya a.Kebutuhan pokok ( primer ) 2.Kebutuhan menurut waktunya.

  Yang dimaksud kebutuhan pokok / Menurut waktunya kebutuhan terdiri atas primer adalah kebutuhan minimal kebutuhan sekarang dan yang akan datang. sehari – hari yang harus dipenuhi a. Kebutuhan Sekarang. apabila terabaikan dapat menyebabkan Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan terganggunya kelangsungan hidup. yang sifatnya mendesak dan Kebutuhan primer meliputi makanan, pemenuhannya tidak dapat ditunda-

  perumahan,pakaian, tunda. Apabila pemenuhan ini ditunda kesehatan,pendidikan,transportasi dan dapat menimbulkan kerugian, rasa aman. musibah,atau kecelakaan tidak dapat b.Kebutuhan sekunder. dihindari.

  Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan Contoh kebutuhan sekarang : yang dipenuhi setelah kebutuhan

  1. Obat bagi orang sakit primer. Tanpa terpenuhinya kebutuhan

  2. Makanan diwaktu lapar ini, manusia tidak dapat hidup layak.

  3. Petugas pemadam kebakaran pada Misalnya, kebutuhan perabot rumah saat musibah kebakaran tangga, alat transportasi, media b.Kebutuhan yang akan datang informasi, dan koleksi buku – buku

  Kebutuhan yang akan datang adalah bacaan. Kebutuhan ini disebut juga kebutuhan yang pemenuhannya tidak kebutuhan ke dua. perlu segera atau dapat ditunda pada

  c. Kebutuhan Tersier( barang mewah ) masa yang akan datang. Walaupun Kebutuhan tersier adalah kebutuhan pemenuhan ini dapat ditunda,tetapi yang dipenuhi setelah kebutuhan ke tetap saja diperlukan persiapan untuk dua(sekunder). Setelah kebutuhan memenuhinya. hidup layak terpenuhi,orang akan

  Contoh kebutuhan yang akan datang: berusaha memenuhi kebutuhan

  1. Tabungan barang mewah. Keinginan akan hal

  2. Renovasi rumah tersebut tentu dipengaruhi oleh 3. menunaikan ibadah haji. pendapatan dan lingkungannya. Orang

  3. Kebutuhan ditinjau dari sifatnya yang terbiasa berada pada lingkungan Ditinjau dari sifatnya kebutuhan orang kaya akan terpengaruh manusia dapat dibedakan menjadi dua mengonsumsi barang – barang macam yaitu kebutuhan jasmani dan kebutuhan rokhani. a. Kebutuhan Jasmani

  a. Kebutuhan Sosial Kebutuhan jasmani atau kebutuhan Kebutuhan sosial merupakan kebutuhan lahiriah adalah kebutuhan yang yang muncul karena tuntutan hidup pemenuhannya bertujuan untuk bersama dalam masyarakat. Misalnya, memelihara, mengembangkan dan kebutuhan jasa keamanan lingkungan, membangun pertumbuhan fisik atau menghadiri undangan hajatan, atau jasmani. Artinya kebutuhan ini sangat mengikuti perkumpulan arisan. berhubungan dengan kebendaan atau

  b. kebutuhan Psikologis materi. kebutuhan psikologis adalah kebutuhan Contoh kebutuhan Jasmani. yang berhubungan dengan jiwa dan

  1. Makanan dan minuman kepribadian manusia. Misalnya, kebutuhan

  2.Pakaian, topi,celana,kaos kaki,sepatu akan rasa aman, rasa dihargai, rasa 3.alat – alat olah raga. tenteram, dan rasa bebas dari tekanan. Jenis kebutuhan ini tidak semua bersifat b.Kebutuhan Rokhani ekonomis dan juga tidak semuanya dapat kebutuhan rokhani atau kebutuhan dipenuhi dengan usaha ekonomi. immaterial adalah kebutuhan yang Adanya kebutuhan yang beranekaragam dan pemenuhannya bertujuan untuk semua penting membuat manusia sulit memberikan kepuasan pada memenuhinya apalagi jika sumber jiwa,hati sanubari, dan perasaan pendapatan terbatas. Untuk mempermudah seseorang. Artinya jika kebutuhan ini pemenuhan kebutuhan harus dipilih dahulu terpenuhi akan menimbulkan rasa mana yang sangat penting, penting, dan senang atau bahagia.Sebaliknya bila agak penting. Dengan demikian,prioritas tidak dapat terpenuhi akan kebutuhan dapat ditentukan. Dengan kata mempengaruhi kestabilan jiwa dan lain,harus disusun skala prioritas kebutuhan mental seseorang. ,yaitu suatu daftar yang berisi berbagai

  Contoh kebutuhan rokhani kebutuhan menurut tingkat kepentingan 1. Agama pemenuhannya. 2. pendidikan dan kesenian 3. kasih sayang dan pujian.

  .Kebutuhan sosial- psikologis.

  Kebutuhan menurut sosial – psikologis erat hubungannya dengan faktor lingkungan,tradisi, dan psikologis manusia.

  LAMPIRAN III PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Instrumen penilaian a.Kisi,Kisi Soal

  Jenis : SMP N 1 Delanggu Sekolah : IPS Mata : K-13

  : 30 Menit Pelajaran

  : 10 , Kurikulum

  : Pilihan Ganda Alokasi waktu : 2017/2018 Jumlah Soal

  

No KOMPETENSI Materi Indikator Level No

DASAR Kompet Soa ensi l

  1 3.

  3Menganalisis konsep Kebutuhan Dapat menjelaskan Kebutuhan C2

  1 menurut tingkat kegunaannya

  InteraksiAntar manusia

  2 Dapat menyebutkan Kebutuhan C2

  2 Denganruangsehinggamen Primer

  3 Dapat menganalisis .Kebutuhan C2

  3

  ghasilkanberbagaikegiata

  minimal sehari – hari yang harus

  nekonomi(produksi,

  dipenuhi apabila diabaikan

  distribusi, konsumsi,

  menyebabkan terganggunya kelangsungan hidup ...

  penawaran- permintaan)

  4 Dapat menjelaskan Yang C3

  4

  daninteraksiantarruangun

  termasuk kedalam kelompok

  tukkeberlangsungankehi

  kebutuhan sekunder

  5 Dapat menjelaskan makna C1

  5

  dupanekonomi,

  Kebutuhan Tersier

  sosialdanbudaya

  6 Dapat menggolongkan C1

  6 kebutuhan

  Indonesia .

  7 Dapat menjelaskan kebutuhan C3

  7 . menurut waktunya

  8 Dapat member contoh C1

  8 kebutuhan sekarang

  9 Dapat menyebutkan keinginan C1

  9 seorang pel;ajar

  10 Dapat menjelaskan kebutuhan di C2

  10 taahun ajaran baru

  PETUNJUK

I. Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan ketentuan sebagai

  berikut!

  A. Jika (1), (2), dan (3) benar

  B. Jika (1) dan (3) benar

  C. Jika (2) dan (4) benar

  D. Jika ( 4 ) saja yang benar

  1. Tergantung pada pendapatan

  1. Kebutuhan menurut tingkat kegunaannya adalah … .

  2. Dipengaruhi tingkat pendidikan

  3. Lingkungan

  1. Primer

  4. Keamanan

  2. Sekunder

  7.Menurut waktunya kebutuhan terdiri

  3. Tersier atas ... .

  4. Kwartier

  1. Masa lalu

  2. Sekarang 2 Kebutuhan Primer meliputi ... .

  3. Masa kini

  1. Sandang

  4. Masa yang akan datang

  2. Pangan 8. Kebutuhan sekarang contohnya ... .

  3. Papan

  1. Obat bagi yang sakit

  4. Rekreasi

  2. Makan di waktu lapar

  3.Kebutuhan minimal sehari – hari yang harus

  3. Petugas pemadam kebakaran pada dipenuhi apabila diabaikan menyebabkan saat memadamkan kebakaran terganggunya kelangsungan hidup ... .

  4. Silaturahmi

  1. Masa kini