Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Kelas 4 SD Negeri Sugihan 01

  

LAMPIRAN

  LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

  LAMPIRAN 2 SURAT IJIN KETERANGAN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN

  LAMPIRAN 3 SURAT IJIN UJI INSTRUMEN

  LAMPIRAN 4 SURAT KETERANGAN TELAH MELAKUKAN UJI

  INSTRUMEN

  

LAMPIRAN 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Sugihan 01 Kelas/Semester : IV ( Empat )/II ( dua ) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

  A. Standar Kompetensi

  3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

  B. Kompetensi Dasar 3.9 Memahami keliling persegi dan persegi panjang.

  C. Indikator 3.9.1 Menemukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.

  3.9.2 Menafsirkan dan menghitung keliling persegi dan persegi panjang.

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mendengarkan penjelasan guru menggunakan media papan catur, siswa dapat menemukan rumus dari keliling persegi dan persegi panjang.

  2. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menafsirkan keliling persegi dan persegi panjang.

  3. Dengan menggambar menyerupai media papan catur, siswa dapat menemukan konsep keliling persegi dan persegi panjang.

  4. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menghitung keliling persegi dan

E. Materi Ajar

  1. Keliling persegi

  2. Keliling persegi panjang

  F. Pendekatan & Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan :Scaintifik

  2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

  G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan ke-1

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan a. Apresepsi

  10 Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali menit mengingat tentang bangun datar persegi dan persegi panjang.

  b. Orientasi c. Guru membacakan tujuan pembelajaran.

  d. Guru memilh materi pembelajaran.

  e. Guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa.

  Pemberian pertanyaan mendasar tentang permasalahan

  f. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang relevan dengan kehidupan sehari-hari. Benda apa saja yang berbentuk persegi dan persegi panjang catur.

  Inti Orientasi peserta didik kepada masalah

  50

  a. Guru membuka pemahaman siswa tentang materi menit yang akan dipelajari tentang keliling persegi dan persegi panjang.

  b. Siswa mengamati guru ketika menjelaskan materi dengan menggunakan papan catur.

  c. Guru dan siswa saling tanya jawab tentang hubungan media papan catur dengan keliling persegi dan persegi panjang.

  d. Siswa menjelaskan konsep media papan catur terhadap keliling persegi dan persegi panjang.

  Penutup

  a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan

  10 secara umum hubungan media papan catur dengan menit bangun persegi dan persegi panjang.

  b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

  c. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

  Pertemuan ke-2 Pendahuluan a. Apresepsi

  5 menit Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat pelajaran minggu yang lalu.

  b. Orientasi c. Guru membacakan tujuan pembelajaran.

  d. Guru memilh materi pembelajaran. diskusi dengan cara berhitung.

  b. guru menginstruksikan siswa untuk menggambar pola papan catur yang beraturan.

  Membimbing penyelidikan kelompok

  c. masing-masing siswa bersama kelompoknya mengamati gambar yang sudah dibuat.

  d. guru menentukan angka yang berbeda disetiap siswa pada kelompoknya.

  e. bersama kelompoknya siswa disuruh menghitung keliling persegi dan persegi panjang yang sudah digambar menyerupai papan catur.

  Mengembangkan dan menyajikan karya

  f. Guru menginstruksikan kepada kelompok untuk merangkum beberapa gambar dan hasil yang sudah dihitung masing-masing siswa untuk dijadikan menjadi satu.

  g. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil gambar dan hitungan yang sudah dirangkum menjadi.

  h. Presentasi dilakukan secara bergantian urut dari kelompok pertama sampai terakhir.

  Penutup

  a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan 5 menit secara umum tentang hubungan media papan catur untuk mencari keliling persegi dan persegi panjang.

  b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

  Pendahuluan a. Apresepsi

  5 menit Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali meningat pelajaran minggu yang lalu.

  b. Orientasi c. Guru membacakan tujuan pembelajaran.

  d. Guru mengatur tempat duduk siswa.

  Inti Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

  60

  masalah

  menit

  a. Guru memberi kesempatan kepada peserta diidk untuk membaca ulang materi bangun datar selama 10 menit.

  b. Guru membagikan soal kepada siswa.

  c. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan.

  Penutup

  a. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan 5 menit menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

  b. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

  Lampiran 1 (soal evaluasi) Nama : Kelas : Sekolah: A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar.

  1. S + S + S + S merupakan rumus untuk menghitung...

  a. Luas persegi

  b. Keliling persegi

  c. Luas persegi panjang

  d. Keliling persegi panjang 2. Sisi-sisi yang sama panjang jika dijumlahkan akan menemukan rumus...

  a. Luas persegi panjang

  b. Keliling persegi panjang

  c. Luas persegi

  d. Keliling persegi 3. Keliling bangun di bawah ini adalah...

  a. 38cm

  b. 76cm

  c. 171cm

  d. 361cm 4. Berapakah keliling persegi jika panjang sisi-sisinya 17cm... d. 289cm 5. Sisi-sisi sebuah persegi, panjangnya 6cm. Maka keliling persegi adalah...

  a. 12cm

  b. 18cm

  c. 24cm

  d. 36cm 6. Apakah rumus keliling gambar di bawah ini...

  a. P X l

  b. 2 x (p + l)

  c. P + l

  d. P + P + P + P

  7. Jika sebuah persegi panjang mempunyai panjang 17cm dan lebar 9cm, keliling persegi panjang tersebut adalah...

  a. 26cm

  b. 52cm

  c. 81cm

  d. 54cm 8. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi panjang adalah...

  a. P X l

  b. (2 x p) + (2 X l)

  c. P + l

  d. (2 x p) X (2 X l) c. 430cm

  d. 300cm 10. Keliling bangun di bawah ini adalah...

  a. 39cm

  b. 49cm

  c. 58cm

  d. 78cm

  11. Sebuah lapangan sepak bola berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 45m dan lebar 25m, berapakah keliling lapangan tersebut...

  a. 140m

  b. 160m

  c. 90m

  d. 70m

  12. Toni akan membuat sebuah kerangka bingkai foto yang berbentuk persegi panjang menggunakan kawat, jika panjang bingkai 35cm dan lebar 20cm, maka kawat yang dibutuhkan untuk mengelilingi bingkai berapa cm...

  a. 130cm

  b. 110cm

  c. 90cm

  d. 65cm 13. Keliling gambar di bawah ini adalah... a. 18cm

  b. 36cm

  c. 72cm

  d. 92cm 14. Bangun dibawah ini jika diurutkan dari yang paling sempit adalah...

  

c

a b d

  a. b - d - c

  • – a

  b. b - a

  • – c - d

  c. d

  • – b - a - c

  d. d

  • – a – c – b 15. Suatu persegi mempunyai keliling 60cm. Berapakah panjang sisinya...

  a. 5cm

  b. 10cm

  c. 15cm

  d. 20cm

  16. Jika panjang sisi sebuah jendela yang membentuk persegi adalah 115cm, maka kelilingnya adalah...

  a. 460cm

  b. 360cm

  c. 300cm

  d. 260cm

  17. Berapakah lebar persegi panjang jika diketahui panjangnyan 40cm dan kelilingnya 150cm.

  a. 20cm

  18. Hitunglah keliling suatu persegi panjang jika diketahui panjangnya 135cm dan lebarnya 95cm...

  a. 460cm

  b. 360cm

  c. 300cm

  d. 260cm

  19. Gambar di bawah ini yang merupakan urutan gambar persegi panjang dari kecil terbesar adalah...

  a. b

  • – a – c - d

  b d a c

  b. b

  • – d – c - a

  c. b

  • – a – d - c

  d. b

  • – d – a – c 20. Berapakah panjang sisi bangun persegi jika diketahui kelilingnya 76cm...

  a. 9cm

  b. 19cm

  c. 21cm

  d. 23cm

  B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar dan tepat!

  1. Jika diketahui sisi sebuah persegi adalah 2S, maka keliling tersebut mempunyai rumus...

  2. Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui panjangnya 34cm dan lebarnya 17cm...

  3. Berapakah keliling persegi jika panjang sisinya 49cm...

  4. Jika diketahui keliling sebuah persegi adalah 92cm, berapakah panjang sisi persegi tersebut...

  Lampiran 2 Rubrik penilaian afektif

  1 Kemampuan

  Toleransi Kerjasama Tanggung jawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2

  Aspek/Nilai Keterangan

  Keterangan: No Nama siswa

  Mampu menyajikan data sebagian kecil dengan tepat Belum mampu menyajikan data

  penyajian data Mampu menyajikan data dengan tepat

Mampu

menyajikan data sebagian besar dengan

tepat

  2 Melakukan

  Menyelesaikan permasalahan Mampu melakukan analisis permasalahan dengan benar

Mampu

melakukan sebagian besar analisis permasalahan dengan benar Mampu melakukan sebagian kecil analisis permasalahan dengan benar Belum mampu melakukan analisis permasalahan

  1

  Keterangan nilai:

  2

  3

  4

  No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

  4. Sangat baik (81-100) Lampiran 3 Rubrik penilaian psikomotor

  3. Baik (61-80)

  2. Cukup (41-60)

  1. Kurang ( ˂ 40)

  1

  

LAMPIRAN 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Sugihan 01 Kelas/Semester : IV ( Empat )/II ( dua ) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

  A. Standar Kompetensi

  3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

  B. Kompetensi Dasar 3.10 Memahami luas persegi dan persegi panjang.

  C. Indikator 3.10.1 Menemukan rumus luas bangun datar persegi dan persegi panjang.

  3.10.2 Menafsirkan dan menghitung luas persegi dan persegi panjang.

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mendengarkan penjelasan guru menggunakan media papan catur, siswa dapat menemukan rumus dari keliling persegi dan persegi panjang.

  2. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menafsirkan keliling persegi dan persegi panjang.

  3. Dengan menggambar menyerupai media papan catur, siswa dapat menemukan konsep keliling persegi dan persegi panjang.

  4. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menghitung keliling persegi dan

E. Materi Ajar

  1. Luas persegi

  2. Luas persegi panjang

  F. Pendekatan & Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan :Scaintifik

  2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

  G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan ke-1

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan a. Apresepsi

  10 menit Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat tentang bangun datar persegi dan persegi panjang

  b. Orientasi

  c. Guru membacakan tujuan pembelajaran

  d. Guru memilh materi pembelajaran

  e. Guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa.

  Pemberian pertanyaan mendasar tentang permasalahan

  f. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang relevan dengan kehidupan sehari-hari. digambarkan pada benda?

  g. Siswa bersama guru mencoba melihat media papan catur

  Inti Orientasi peserta didik kepada masalah

  a. Guru membuka pemahaman siswa tentang materi yang akan dipelajari tentang luas persegi dan persegi panjang.

  b. Siswa mengamati guru ketika menjelaskan materi dengan menggunakan papan catur c. Guru bertanya kepada siswa apakah hubungan dari media papan catur untuk mencari luas persegi dan persegi panjang.

  Mengorganisasikan peserta didik

  d. Guru dan siswa saling tanya jawab tentang hubungan media papan catur dengan luas persegi dan persegi panjang

  e. Siswa menjelaskan konsep media papan catur terhadap luas persegi dan persegi panjang 50 menit

  Penutup

  a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum hubungan media papan catur dengan bangun persegi dan persegi panjang.

  b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran

  10 menit

  Pendahuluan a. Apresepsi

  5 menit Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat pelajaran minggu yang lalu b. Orientasi

  c. Guru membacakan tujuan pembelajaran

  d. Guru memilh materi pembelajaran

  e. guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa.

  Inti Membimbing penyelidikan secara kelompok 60 menit

  a. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi dengan cara berhitung b. guru menginstruksikan siswa untuk menggambar pola papan catur yang beraturan dan satu baris gambar dibawah sendiri untuk dihilangkan

  Mengembangkan dan menyajikan karya

  c. masing-masing siswa bersama kelompoknya mengamati gambar yang sudah dibuat d. guru menentukan angka yang berbeda disetiap siswa pada kelompoknya e. bersama kelompoknya siswa disuruh menghitung luas persegi dan persegi panjang yang sudah digambar menyerupai papan catur.

  f. Guru menginstruksikan kepada kelompok untuk merangkum beberapa gambar dan hasil yang sudah dihitung masing-masing siswa untuk dijadikan menjadi satu g. Perwakilan masing-masing kelompok kelompok pertama sampai terakhir.

  Penutup

  a. Siswa dengan bimbingan guru menarik 5 menit kesimpulan secara umum tentang hubungan media papan catur untuk mencari keliling persegi dan persegi panjang.

  b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

  c. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

  

Pertemuan ke-3

Pendahuluan a. Apresepsi

  5 menit Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali meningat pelajaran minggu yang lalu b. Orientasi

  c. Guru membacakan tujuan pembelajaran

  d. Guru mengatur tempat duduk siswa 60 menit

  Inti Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  a. Guru memberi kesempatan kepada peserta diidk untuk membaca ulang materi bangun datar selama 10 menit

  b. Guru membagikan soal kepada siswa

  c. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan

  Penutup

  a. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan 5 menit menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan

  Lampiran 1 (soal evaluasi) Nama : Kelas : Sekolah: A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar.

  1. Dibawah ini yang merupakan rumus luas persegi adalah...

  a. S X S

  b. S X S X S

  c. 4 X S

  d. 2 X S 2. Berapakah luas persegi dengan panjang sisi 43cm...

  a. 86

  b. 172

  c. 1.849

  d. 1.949 3. Dibawah ini yang merupakan rumus dari luas persegi panjang adalah...

  a. P X l

  b. (2 x p) + (2 X l)

  c. P + l

  d. (2 x p) X (2 X l) 4. Luas bangun di bawah ini adalah... a. 532

  b. 432

  c. 86

  d. 56

  5. Panjang sisi sebuah persegi adalah 37cm, maka luas persegi tersebut adalah...

  a. 74

  b. 148

  c. 1.369

  d. 1579

  6. Jika sebuah persegi panjang memiliki lebar 28cm dan panjangnya 64cm, maka luasnya adalah...

  a. 92

  b. 184

  c. 1.682

  d. 1.792 7. Hitunglah luas persegi gambar dibawah ini...

  a. 38

  b. 49

  c. 76

  d. 361

  8. Hitunglah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 56cm dan lebar 28cm...

  d. 1.136

  9. Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 20cm, dan persegi panjang dengan panjang 45cm dan lebarnya 15cmcm. Berapakah luas kedua bangun tersebut...

  a. 80

  b. 360

  c. 570

  d. 1.075

  10. Sebuah persegi panjang mempunyai luas 756 . Jika lebar persegi panjang tersebut adalah 18cm, maka lebarnya adalah...

  a. 27cm

  b. 36cm

  c. 42cm

  d. 54cm

  B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

  1. Diketahui luas sebuah persegi panjang 162 , jika panjangnya 18cm maka lebar persegi panjang adalah...

  2. Hitunglah luas persegi jika diketahui panjang sisinya 17cm...

  3. Berapakah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 36cm dan lebarnya 16cm...

  4. Jika sebuah persegi mempunyai luas 144 , berapakah panjang sisinya...

  5. Ada sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi panjang dengan ukuiran panjang 38cm dan lebar 15cm, berapakah luas bingkai foto tersebut...

  Lampiran 2 Rubrik penilaian afektif

  Mampu menyajikan data sebagian kecil dengan tepat Belum mampu menyajikan data

  2

  3

  4

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  Toleransi Kerjasama Tanggung jawab 4 3

  Aspek/Nilai Keterangan

  Keterangan: No Nama siswa

  penyajian data Mampu menyajikan data dengan tepat Mampu

menyajikan

data sebagian

besar dengan

tepat

  Keterangan:

  2 Melakukan

  Menyelesaikan permasalahan Mampu melakukan analisis permasalahan dengan benar Mampu

melakukan

sebagian besar analisis

permasalahan

dengan benar

Mampu melakukan sebagian kecil analisis permasalahan dengan benar Belum mampu melakukan analisis permasalahan

  1 Kemampuan

  1

  2

  3

  4

  No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

  4. Sangat baik (81-100) Lampiran 3 Rubrik penilaian psikomotor

  3. Baik (61-80)

  2. Cukup (41-60)

  1. Kurang ( ˂ 40)

  1

  

LAMPIRAN 7 SOAL SIKLUS 1 SEBELUM UJI VALIDITAS

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar.

  1. S + S + S + S merupakan rumus untuk menghitung...

  a. Luas persegi

  b. Keliling persegi

  c. Luas persegi panjang

  d. Keliling persegi panjang 2. Menghitung keliling persegi menggunakan rumus sisi dikalikan...

  a. 2

  b. 3

  c. 4

  d. 5 3. Sisi-sisi yang sama panjang jika dijumlahkan akan menemukan rumus...

  a. Luas persegi panjang

  b. Keliling persegi panjang

  c. Luas persegi

  d. Keliling persegi 4. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi adalah...

  a. S X S

  b. S X S X S

  c. 4 X S

  d. 2 X S 5. Keliling bangun di bawah ini adalah...

  d. 361cm 6. Berapakah keliling persegi jika panjang sisi-sisinya 17cm...

  a. 34cm

  b. 68cm

  c. 119cm

  d. 289cm

  7. Hitunglah keliling persegi di bawah ini

  a. 36cm

  b. 27cm

  c. 18cm

  d. 9cm 8. Sisi-sisi sebuah persegi, panjangnya 6cm. Maka keliling persegi adalah...

  a. 12cm

  b. 18cm

  c. 24cm

  d. 36cm 9. Apakah rumus keliling gambar di bawah ini... c. P + l

  d. P + P + P + P

  10. Jika sebuah persegi panjang mempunyai panjang 17cm dan lebar 9cm, keliling persegi panjang tersebut adalah...

  a. 26cm

  b. 52cm

  c. 81cm

  d. 54cm 11. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi panjang adalah...

  a. P X l

  b. (2 x p) + (2 X l)

  c. P + l

  d. (2 x p) X (2 X l)

  12. Sebuah jendela yang berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 150cm dan lebar 65cm, berapakah keliling jendela tersebut...

  a. 630cm

  b. 530cm

  c. 430cm

  d. 300cm 13. Keliling bangun di bawah ini adalah...

  a. 39cm

  b. 49cm

  14. Sebuah lapangan sepak bola berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 45m dan lebar 25m, berapakah keliling lapangan tersebut...

  a. 140m

  b. 160m

  c. 90m

  d. 70m

  15. Toni akan membuat sebuah kerangka bingkai foto yang berbentuk persegi panjang menggunakan kawat, jika panjang bingkai 35cm dan lebar 20cm, maka kawat yang dibutuhkan untuk mengelilingi bingkai berapa cm...

  a. 130cm

  b. 110cm

  c. 90cm

  d. 65cm 16. Keliling gambar di bawah ini adalah...

  a. 18cm

  b. 36cm

  c. 72cm

  d. 92cm 17. Bangun dibawah ini jika diurutkan dari yang paling sempit adalah...

  

c a b d c. d

  • – b - a - c

  d. d

  • – a – c – b 18. Suatu persegi mempunyai keliling 60cm. Berapakah panjang sisinya...

  a. 5cm

  b. 10cm

  c. 15cm

  d. 20cm

  19. Jika panjang sisi sebuah jendela yang membentuk persegi adalah 115cm, maka kelilingnya adalah...

  a. 460cm

  b. 360cm

  c. 300cm

  d. 260cm

  20. Berapakah lebar persegi panjang jika diketahui panjangnyan 40cm dan kelilingnya 150cm.

  a. 20cm

  b. 25cm

  c. 30cm

  d. 35cm

  21. Hitunglah keliling suatu persegi panjang jika diketahui panjangnya 135cm dan lebarnya 95cm...

  a. 460cm

  b. 360cm

  c. 300cm

  d. 260cm

  22. Gambar di bawah ini yang merupakan urutan gambar persegi panjang dari kecil terbesar adalah... a. b

  • – a – c - d

  b. b

  • – d – c - a

  c. b

  • – a – d - c

  d. b

  • – d – a – c

  23. Hitunglah jumlah keliling bangun dibawah ini jika diketahui sisi A panjangnya 17cm dan sisi B panjangnya 23cm...

  B A

  a. 140cm

  b. 160cm

  c. 180cm

  d. 200cm

  24. Hitunglah panjang persegi panjang jika diketahui lebarnya 80cm dan kelilingnya 360cm...

  a. 60cm

  b. 80cm

  c. 100cm

  d. 120cm 25. Berapakah panjang sisi bangun persegi jika diketahui kelilingnya 76cm...

  a. 9cm

  b. 19cm

  c. 21cm

  d. 23cm

  26. Jika diketahui sebuah pintu rumah berbentuk persegi panjang dengan a. 250ccm

  b. 300cm

  c. 350cm

  d. 400cm

  27. Diketahui sisi suatu persegi panjangnya 2 x S dan kelilingnya 96cm, berapakah panjang sisinya...

  a. 9cm

  b. 11cm

  c. 12cm

  d. 13cm

  28. Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui lebarnya 75cm dan panjangnya 135cm...

  a. 320cm

  b. 420cm

  c. 480cm

  d. 520cm 29. Hitunglah keliling persegi jika diketahui panjang sisinya 123cm...

  a. 246cm

  b. 392cm

  c. 426cm

  d. 492cm

  30. Hitunglah jumlah keliling bangun persegi dan persegi panjang jika diketahui sisi persegi 34cm, panjang persegi panjang67cm dan lebarnya 27cm...

  a. 128cm

  b. 228cm

  c. 284cm

  d. 324cm

  B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar dan tepat!

  1. Jika diketahui sisi sebuah persegi adalah 2S, maka keliling tersebut mempunyai rumus...

  2. Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui panjangnya 34cm dan lebarnya 17cm...

  3. Berapakah keliling persegi jika panjang sisinya 49cm...

  4. Jika diketahui keliling sebuah persegi adalah 92cm, berapakah panjang sisi persegi tersebut...

  5. Hitunglah lebar persegi panjang jika diketahui kelilingnya 156cm dan panjangnya 50cm...

  

LAMPIRAN 8 SOAL SIKLUS 2 SEBELUM UJI VALIDITAS

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar.

  1. Dibawah ini yang merupakan rumus luas persegi adalah...

  a. S X S

  b. S X S X S

  c. 4 X S

  d. 2 X S 2. Berapakah luas persegi dengan panjang sisi 43cm...

  a. 86

  b. 172

  c. 1.849

  d. 1.949 3. Hitunglah luas persegi gambar dibawah ini...

  a. 38

  b. 49

  c. 76

  d. 361 4. Dibawah ini yang merupakan rumus dari luas persegi panjang adalah...

  a. P X l

  b. (2 x p) + (2 X l)

  c. P + l

  d. (2 x p) X (2 X l) 5. jika sebuah bingkai foto berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 30cm dan lebar 20cm, maka luas bingkai tersebut adalah...

  d. 50 6. Luas bangun di bawah ini adalah...

  a. 532

  b. 432

  c. 86

  d. 56

  7. Panjang sisi sebuah persegi adalah 37cm, maka luas persegi tersebut adalah...

  a. 74

  b. 148

  c. 1.369

  d. 1579

  8. Jika sebuah persegi panjang memiliki lebar 28cm dan panjangnya 64cm, maka luasnya adalah...

  a. 92

  b. 184

  c. 1.682

  d. 1.792 9. Diketahuai luas persegi 256 , berapakah panjang sisi persegi tersebut...

  a. 9cm

  b. 16cm

  c. 19cm

  10. Hitunglah luas bangun di bawah ini

  a. 72

  b. 54

  c. 36

  d. 18

  11. Sebuah persegi panjang mempunyai luas 760 , berapakah panjangnya jika diketahui lebarnya 20cm...

  a. 38cm

  b. 28cm

  c. 16cm

  d. 9cm

  12. Jika panjang sisi sebuah jendela yang berbentuk persegi 75cm, berapakah luas jendela tersebut...

  a. 5.625

  b. 4.265

  c. 3.455

  d. 2.255

  13. Hitunglah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 56cm dan lebar 28cm...

  a. 1.786

  b. 1.568

  c. 1.246

  d. 1.136

  14. Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 20cm, dan persegi panjang dengan

  a. 80

  b. 360

  c. 570

  d. 1.075

  15. Sebuah persegi panjang mempunyai luas 756 . Jika lebar persegi panjang tersebut adalah 18cm, maka lebarnya adalah...

  a. 27cm

  b. 36cm

  c. 42cm

  d. 54cm

  B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

  1. Diketahui luas sebuah persegi panjang 162 , jika panjangnya 18cm maka lebar persegi panjang adalah...

  2. Hitunglah luas persegi jika diketahui panjang sisinya 17cm...

  3. Berapakah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 36cm dan lebarnya 16cm...

  4. Jika sebuah persegi mempunyai luas 144 , berapakah panjang sisinya...

  5. Ada sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi panjang dengan ukuiran panjang 38cm dan lebar 15cm, berapakah luas bingkai foto tersebut.

  

LAMPIRAN 9 DATA MENTAH UJI VALIDITAS SIKLUS 1 SOAL PILIHAN GANDA

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  20

  1 1 1 30

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  22

  1 1 1 20

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  21

  1 1 0 13

  1

  1

  1

  1

  1

  17

  1 1 1 12

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  16

  1

  1 1 1 10

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  15

  1 1 0 15

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  19

  9

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  18

  1 1 1 10

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  27

  1 1 0 24

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  28

  1 1 0 16

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1 1 0 13

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  24

  1

  6

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  23

  1 1 0 11

  1

  1

  25

  1

  1

  1

  1

  1

  26

  1 1 0 25

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  No 1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  4

  1 1 1 20

  1

  5

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1 1 1 11

  1

  1

  1

  1

  7

  1 1 1 17

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  6

  1 1 1 10

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

  7

  6

  5

  4

  3

  2

  1

  1

  1

  1

  3

  1 1 1 23

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  2

  1 1 0 22

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1 1 1 21

  1

  1

  1

  1

  11

  1 1 1 26

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  12

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  14

  9

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  13

  4

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1 1 0 17

  1

  8

  1 1 0 15

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  9

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  10

  1 1 0 11

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1 1 0 20

  29

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  32

  1 1 1 30

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  33

  1 1 1 28

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  30

  5

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  1

  31

  1 1 1 27

  1

  1

  1

  1

  1 1 1 17

  

LAMPIRAN DATA MENTAH UJI VALIDITAS SIKLUS 1 SOAL URAIAN

  3

  23 Putra

  3

  24 Refi

  2

  2

  1

  25 Rokim

  2

  2

  1

  1

  26 Rina

  3

  3

  2

  3

  27 Salsabila

  20 Nafa

  3

  1

  19 M.Ihsan

  2

  2

  2

  2

  1

  2

  21 Nazal

  2

  2

  2

  22 Nova

  3

  2

  3

  2

  3

  3

  2

  3

  32 Zaki

  2

  2

  31 Zahra

  2

  2

  33 Zara

  3

  3

  2

  2

  1

  3

  29 Shafira

  3

  28 Saskia

  2

  2

  2

  3

  3

  2

  3

  2

  30 Shafirana

  2

  3

  3

  3

  18 M. Hanif

  no Nama

  3

  5 Bagus S

  2

  2

  3

  6 Basuki

  3

  3

  4 Bagus P

  2

  7 Bintang

  2

  2

  1

  8 Callysta

  3

  3

  3

  2

  1 Abdul. M

  2

  1

  1

  2 Almira raynal dinha

  1

  1

  1

  3

  3

  3 Ardelya

  3

  2

  1

  2

  3

  2

  15 Hazel

  13 Fajar

  3

  2

  1

  14 Fika

  3

  2

  3

  3

  1

  16 Irfan

  2

  17 Mila

  2

  1

  12 Didit

  9 Della

  3

  1

  2

  2

  1

  10 Desi

  3

  2

  3

  3

  11 Dicky

  3

  2

  3

  2

  2

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Tipe Teams Games Tournament untuk Meningkatkan Minat dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas 4 SDN Nyemoh Kecamatan Bringin

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Bertukar Pasangan Berbantuan Media Kartu Soal untuk Meningkatkan Keaktifan dan Hasil Belajar Siswa Kelas 4 SDN Dukuh 01 Salatiga Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media Gambar untuk Meningkatkan Aktivitas dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 di SD Keputon 01 Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 16

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE MAKE A MATCH BERBANTUAN MEDIA PUZZLE UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS 4 SD NEGERI DUKUH 02 SALATIGA TAHUN PELAJARAN 20172018 TUGAS AKHIR - Institutional Repository | Satya Wacana Chris

0 2 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Keaktifan Bertanya dan Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita pada Muatan Pelajaran Matematika Menggunakan Student Team Achievement Division pada Siswa Kelas 2 SD N Salatiga 02 Tahun

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Kelas 4 SD Negeri Sugihan 01

0 0 6

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1. KAJIAN TEORI 2.1.1 Hakikat Kurikulum 2013 - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Kelas 4 SD

0 0 12

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Setting dan Karakteristik Subjek Penelitian 3.1.1 Setting penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil

0 0 19

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Pelaksanaan Tindakan 4.1.1. Gambaran Sekolah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil Belajar Ma

0 0 21

PENERAPAN PBL(PROBLEM BASED LEARNING) BERBANTUAN MEDIA PAPAN CATUR UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA KELAS 4 SD NEGERI SUGIHAN 01 TUGAS AKHIR - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning)

0 2 14