RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi rpp.paiX.7SMK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Khazanah Kebajikan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:X/2
Waktu
: 6 x 45 menit
Aspek
: Al-Qur’an
Standar Kompetensi: 7.
Kompetensi Dasar :
7.1
7.2
7.3
Memahami ayat-ayat Al –Qur’an tentang demokrasi.
Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38
Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 38
Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung
dalam QS Ali Imran;159, dan QS Asy Syura: 38 dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator:
- Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan
benar.
- Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38.
- Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
- Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
- Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS Ali
Imran: 159 dan Asy- Syura: 38.
- Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
QS Ali Imran;159
- Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
Q.S. Asyura; 38
- Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan
bermasyarakat.
Materi Ajar (Materi Pokok):
QS Ali Imran : 159
QS Asy-Syura : 38
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :
- Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan
benar.
- Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38.
1
-
Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS Ali
Imran: 159 dan Asy- Syura: 38.
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
QS Ali Imran;159
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
Q.S. Asyura; 38
Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan
bermasyarakat.
Langkah-langkah kegiatan:
a.
Kegiatan Awal
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán
Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10
menit
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
(i)
Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38,
guru mengawali dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, contohnya:
Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca surat
tersebut diatas ?
Pernahkah kalian membaca surat tersebut diatas ?
Siapakah diantara kalian yang sudah hafal Q.S. Ali
Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 ?
Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih
membaca Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38, untuk memimpin temantemannya membaca bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai
dengan 3 kali.
Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang
terdapat dalam Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
(ii)
Konsulidasi Pembelajaran
2
-
Selanjutnya siswa membaca arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
dengan berpedoman kepada Al Qur’an dan terjemahannya atau
sumber bacaan lainnya dengan pengamatan dari guru.
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti Q.S.
Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 kepada siswa.
Setelah mengartikan ayat demi ayat, guru meminta siswa agar
menyalin Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 berikut artinya
dengan benar.
Setelah selesai menyalin Q.S. Ali Imran; 159 dan AsySyura; 38 berikut artinya, guru menjelas hukum bacaan (tajwid) yang
terdapat pada ayat tersebut. Sebagai contoh:
Bacaan
Hukum Bacaan
Nun mati( ن
) ن
bertemu dengan
huruf “ta” ( ) ت
Hukum bacaanya
adalah “ Ikhfa ”
Nun mati( ن
) ن
bertemu dengan
huruf “Ha”
Hukum bacaanya
adalah “Izhar”
Cara Membacanya
Nun mati( ن
) نpada kalimat
م
ت ل تهه ن
" " ل لن ن تdibaca
dengan dengung
Nun mati( ن
) نpada kalimat
م
" " هdibaca
ف ع تن نهه ن
dengan jelas
Tanwin bertemu
dengan huruf “
mim”
Hukum bacaanya
adalah “ Idghom ”
Nun mati( ن
) نpada kalimat “
ن الل لهل
مةة ل
تر ن
ح ت
م ت
"
dibaca Idghom.
-
Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam
Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38.
Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang proses
awal kejadian manusia sebagaimana yang terkandung dalam isi Q.S. Ali
Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 secara berkelompok.
Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi tentang
hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada Q.S. Ali Imran; 159 dan AsySyura; 38 secara berkelompok.
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.
3
(iii)
c.
-
Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
Dalam Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 banyak
mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, seperti sikap
berdemokrasi dimana musyawarah dan kekeluargaan menjadi pondasi
dalam pengambilan keputusan.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca
Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 sebagai penutup materi pembelajaran.
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti
dan hikmah isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38.
Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doá.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian:
Tes perbuatan (Performance)
Tes tertulis
Bahan/Sumber Belajar:
Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
Buku pelajaran PAI kelas I
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
No.
1.
2.
Nilai =
Butir – butir Soal
Bacalah penggalan ayat yang
mengandung arti dan
bermusyawarahlah dengan
mereka dalam urusan itu.
ت
م ه
َشوُترى
مهرهه ن
وتأ ن
َما
م وت ل
م ل
ب تي نن تهه ن
ن
ف ه
م ي هن ن ل
قوُ ت
ترتزقنتناَهه ن
Arti penggalan ayat tersebut
Kunci Jawaban
وت ت
م
شاَولنرهه ن
لفيِ ال ن
مرل
sedang urusan mereka
(diputuskan) dengan
musyawarah antara mereka;
dan mereka menafkahkan
sebagian dari rezeki yang
Kami berikan kepada
mereka.
adalah........
3.
Hukum bacaan “nun mati”
bertemu dengan “nun”
adalah…….
Idgham Bighunnah
II. Tes Perbuatan
4
No.
Nama Siswa
1
Kemampuan Membaca
2
3
4
5
1
Nopen
2
Buyung
3
Ucok
Dst
Dst..........................
Keterangan :
Skor Tes Perbuatan :
1.
= Membaca lancar dan baik
= 80 – 90 = A
2.
= Membaca lancar kurang baik
= 70 – 79 = B
3.
= Membaca Terbata-bata
= 60 – 69 = C
4.
= Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.
= Tidak dapat membaca
= kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
No.
1.
2.
3.
dst
Pernyataan
Tujuan bermusyawarah adalah agar
adanya
kata
sepakat
tanpa
mementingkan kepentingan pribadi.
Islam dari awal mengajarkan untuk
berdemokrasi.
Prumpung dilanda banjir, untuk
mengatasi hal tersebut RT dan RW
mengumpulkan
warganya
untuk
mengadakan
musyawarah.
Demokrasi
tercermin
dari
hal
tersebut.
SS
…………………………………………
…….
Keterangan :
SS
= Sangat Setuju
S
= Setuju
TS
= Tidak Setuju
STS
= Sangat Tidak Setuju
Skor Tes Sikap:
= 50
= 40
= 10
=0
5
S
TS
STS
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
LEMBAR TUGAS
Salinlah Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 dengan baik dan benar,
kemudian artikan dan carilah kalimat/ayat yang berhubungan dengan tajwid:
ikhfa, idgham, dan izhar.
Pamulang, Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMK Khazanah Kebajikan
Guru Mata Pelajaran
H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag
Hj. Suratmi, S.Ag
6
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Khazanah Kebajikan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:X/2
Waktu
: 6 x 45 menit
Aspek
: Al-Qur’an
Standar Kompetensi: 7.
Kompetensi Dasar :
7.1
7.2
7.3
Memahami ayat-ayat Al –Qur’an tentang demokrasi.
Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38
Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 38
Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung
dalam QS Ali Imran;159, dan QS Asy Syura: 38 dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator:
- Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan
benar.
- Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38.
- Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
- Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
- Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS Ali
Imran: 159 dan Asy- Syura: 38.
- Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
QS Ali Imran;159
- Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
Q.S. Asyura; 38
- Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan
bermasyarakat.
Materi Ajar (Materi Pokok):
QS Ali Imran : 159
QS Asy-Syura : 38
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :
- Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan
benar.
- Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38.
1
-
Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS Ali
Imran: 159 dan Asy- Syura: 38.
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
QS Ali Imran;159
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam
Q.S. Asyura; 38
Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan
bermasyarakat.
Langkah-langkah kegiatan:
a.
Kegiatan Awal
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán
Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10
menit
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
(i)
Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38,
guru mengawali dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, contohnya:
Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca surat
tersebut diatas ?
Pernahkah kalian membaca surat tersebut diatas ?
Siapakah diantara kalian yang sudah hafal Q.S. Ali
Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 ?
Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih
membaca Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38, untuk memimpin temantemannya membaca bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai
dengan 3 kali.
Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang
terdapat dalam Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
(ii)
Konsulidasi Pembelajaran
2
-
Selanjutnya siswa membaca arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
dengan berpedoman kepada Al Qur’an dan terjemahannya atau
sumber bacaan lainnya dengan pengamatan dari guru.
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti Q.S.
Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 kepada siswa.
Setelah mengartikan ayat demi ayat, guru meminta siswa agar
menyalin Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 berikut artinya
dengan benar.
Setelah selesai menyalin Q.S. Ali Imran; 159 dan AsySyura; 38 berikut artinya, guru menjelas hukum bacaan (tajwid) yang
terdapat pada ayat tersebut. Sebagai contoh:
Bacaan
Hukum Bacaan
Nun mati( ن
) ن
bertemu dengan
huruf “ta” ( ) ت
Hukum bacaanya
adalah “ Ikhfa ”
Nun mati( ن
) ن
bertemu dengan
huruf “Ha”
Hukum bacaanya
adalah “Izhar”
Cara Membacanya
Nun mati( ن
) نpada kalimat
م
ت ل تهه ن
" " ل لن ن تdibaca
dengan dengung
Nun mati( ن
) نpada kalimat
م
" " هdibaca
ف ع تن نهه ن
dengan jelas
Tanwin bertemu
dengan huruf “
mim”
Hukum bacaanya
adalah “ Idghom ”
Nun mati( ن
) نpada kalimat “
ن الل لهل
مةة ل
تر ن
ح ت
م ت
"
dibaca Idghom.
-
Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam
Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38.
Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang proses
awal kejadian manusia sebagaimana yang terkandung dalam isi Q.S. Ali
Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 secara berkelompok.
Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi tentang
hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada Q.S. Ali Imran; 159 dan AsySyura; 38 secara berkelompok.
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.
3
(iii)
c.
-
Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
Dalam Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 banyak
mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, seperti sikap
berdemokrasi dimana musyawarah dan kekeluargaan menjadi pondasi
dalam pengambilan keputusan.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca
Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 sebagai penutup materi pembelajaran.
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti
dan hikmah isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38.
Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doá.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian:
Tes perbuatan (Performance)
Tes tertulis
Bahan/Sumber Belajar:
Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
Buku pelajaran PAI kelas I
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
No.
1.
2.
Nilai =
Butir – butir Soal
Bacalah penggalan ayat yang
mengandung arti dan
bermusyawarahlah dengan
mereka dalam urusan itu.
ت
م ه
َشوُترى
مهرهه ن
وتأ ن
َما
م وت ل
م ل
ب تي نن تهه ن
ن
ف ه
م ي هن ن ل
قوُ ت
ترتزقنتناَهه ن
Arti penggalan ayat tersebut
Kunci Jawaban
وت ت
م
شاَولنرهه ن
لفيِ ال ن
مرل
sedang urusan mereka
(diputuskan) dengan
musyawarah antara mereka;
dan mereka menafkahkan
sebagian dari rezeki yang
Kami berikan kepada
mereka.
adalah........
3.
Hukum bacaan “nun mati”
bertemu dengan “nun”
adalah…….
Idgham Bighunnah
II. Tes Perbuatan
4
No.
Nama Siswa
1
Kemampuan Membaca
2
3
4
5
1
Nopen
2
Buyung
3
Ucok
Dst
Dst..........................
Keterangan :
Skor Tes Perbuatan :
1.
= Membaca lancar dan baik
= 80 – 90 = A
2.
= Membaca lancar kurang baik
= 70 – 79 = B
3.
= Membaca Terbata-bata
= 60 – 69 = C
4.
= Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.
= Tidak dapat membaca
= kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
No.
1.
2.
3.
dst
Pernyataan
Tujuan bermusyawarah adalah agar
adanya
kata
sepakat
tanpa
mementingkan kepentingan pribadi.
Islam dari awal mengajarkan untuk
berdemokrasi.
Prumpung dilanda banjir, untuk
mengatasi hal tersebut RT dan RW
mengumpulkan
warganya
untuk
mengadakan
musyawarah.
Demokrasi
tercermin
dari
hal
tersebut.
SS
…………………………………………
…….
Keterangan :
SS
= Sangat Setuju
S
= Setuju
TS
= Tidak Setuju
STS
= Sangat Tidak Setuju
Skor Tes Sikap:
= 50
= 40
= 10
=0
5
S
TS
STS
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
LEMBAR TUGAS
Salinlah Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38 dengan baik dan benar,
kemudian artikan dan carilah kalimat/ayat yang berhubungan dengan tajwid:
ikhfa, idgham, dan izhar.
Pamulang, Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMK Khazanah Kebajikan
Guru Mata Pelajaran
H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag
Hj. Suratmi, S.Ag
6