RPP Kelas VIII kurik 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
Pertemuan KeAlokasi Waktu
:
:
SMP .............................................
Bahasa Inggris
VIII/1
Teks lisan meanyakan dan menyatakan
jumlah benda tak tentu
1
1 Tatap Muka
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak
tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
Siswa mampu menyebutkan adverb of quantity (many, much, few, little, some, a lot of).
4.6 Menyusun teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan tentang keberadaan orang, benda,
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
Siswa mampu menyatakan dan menanyakan menggunkan adverb of quantity (many, much,
few, little, some, a lot of).
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan yang menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu.
D.
MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menanyakan dan menyatakan keberadaan orang, benda, binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
3. Struktur teks
Adverb of Quantity
Adverb of Quantity
many
much
few
Function (is used with)
Countable Noun
Uncountable Noun
Countable Noun
little
Uncountable Noun
some
Countable and Uncountable
Noun
Countable and Uncountable
Noun
a lot of
Usage
Many days
Much rain
Few days (opposite with
many)
Little rain (opposite with
much)
Some water, some books
A lot of people, a lot of
snow
4. Unsur kebahasaan:
Nama-nama hewan
Elephant, Lion, Tiger, Camel, Crocodile, Monkey.
Kata Tanya
What
Kata Ganti
It, they, this, that, she, he
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
5. Topik
My Uncle is a Zookeeper
6. Sub Topik
Menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda dan binatang dalam jumlah tidak
tertentu.
E.
1.
2.
3.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Model
: Problem Based Learning
Metode
: Role Play
Diskusi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru
Siswa
PENDAHULUAN
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang
(bersyukur) dapat bertemu kembali
dalam pelajaran bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
4. Mengecek kehadiran siswa
5.
6.
7.
8.
Mereview pelajaran sebelumnya
Menyampaikankan topik pelajaran
Menjelaskan tujuan pelajaran
Menjelaskan manfaat pembelajaran
Menjawab salam
Berdoa
Diharapkan merasa senang dan bersyukur.
Menjawab pertanyaan guru tentang
kehadiran siswa.
Mengamati pelajaran sebelumnya.
Memahami topic pembelajaran.
Memahami tujuan pembelajaran.
Memahami manfaat pembelajaran
INTI
MENGAMATI
Menyajikan gambar kebun binatang
Meminta siswa untuk mengamati
gambar.
Alokas
i
Waktu
15
menit
Mengamati gambar yang ada dan berbagi
pikiran tentang pendapat mereka mengenai
gambar tersebut.
Mengamati hewan, orang, benda yang
terdapat dalam gambar.
55
menit
Memberi contoh bertanya tentang objek
yang ada di kebun binatang.
Meminta siswa saling bertanya siswa
sebelah kiri dan kanan tentang objek
yang ada di kebun binatang.
MENANYA
Menanyakan nama-nama hewan yang
ada di gambar
Meminta siswa bertanya hewan apakah
yang ada di gambar
Memberi contoh menanyakan jumlah
hewan tertentu yang ada di gambar.
Meminta siswa bertanya jumlah hewan
tertentu yang ada di gambar
Memberi contoh menyatakan jumlah
hewan tertentu yang ada di gambar.
Meminta siswa bertanya berapakah
jumlah orang yang ada di gambar
Meminta siswa menyatakan jumlah
orang yang ada di gambar
MENGUMPULKAN INFORMASI
Meminta siswa untuk membentuk
kelompok yang terdiri dari 4 orang
Memberi contoh percakapan yang
menanyakan dan menyatakan jumlah
tak tentu binatang, orang, benda yang
terdapat di kebun binatang.
Meminta siswa untuk membuat
percakapan yang menanyakan dan
menyatakan jumlahtak tentu binatang,
orang dan benda yang terdapat di kebun
binatang sesuai dengan gambar yang
dipegang.
MENGASOSIASI
Meminta kepada masing – masing
kelompok untuk bertukar gambar.
Meminta siswa untuk melakukan
percakapan yang menanyakan dan
menyatakan jumlah tak tentu binatang,
orang dan benda yang terdapat di kebun
binatang sesuai dengan gambar yang
didapatkan.
Meminta salah satu anggota kelompok
untuk merekam percakapan
kelompoknya ke dalam bentuk video.
MENGOMUNIKASI
Meminta siswa membicarakan
permasalahan yang dialami dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu dan
menuliskannya dalam jurnal belajar
sederhana dalam bahasa Indonesia.
Mengamati contoh yang diberikan guru
dan menirukannya.
Saling bertanya jawab tentang objek yang
ada di kebun binatang.
Menyebutkan nama-nama hewan yang
terdapat di gambar yang ditanyakan oleh
guru.
Bertanya hewan apa yang ada di gambar
Menirukan menanyakan jumlah hewan
tertentu yang ada di gambar.
Menanyakan tentang jumlah hewan
tertentu yang ada di gambar.
Menyatakan jumlah hewan tertentu yang
ada di gambar.
Bertanya jumlah orang yang ada di
gambar.
Menyatakan jumlah orang yang ada di
gambar.
Membentuk kelompok yang terdiri dari 4
orang.
Mengamati contoh percakapan yang
menanyakan dan menyatakan jumlah tak
tentu binatang, orang, benda yang terdapat
di kebun binatang.
Membuat percakapan dengan temannya
yang menanyakan dan menyatakan jumlah
tak tentu binatang, orang dan benda sesuai
dengan gambar yang dipegang.
Masing – masing kelompok bertukar
gambar.
Melakukan percakapan yang menanyakan
dan menyatakan jumlah tak tentu binatang,
orang dan benda yang terdapat di kebun
binatang sesuai dengan gambar yang
didapatkan.
Salah satu anggota kelompok untuk
merekam percakapan kelompoknya ke
dalam bentuk video.
Membicarakan permasalahan yang dialami
dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu dan
menuliskannya dalam jurnal belajar
sederhana dalam bahasa Indonesia.
10
menit
PENUTUP
Merefleksikan hasil pembelajaran
dengan memberi beberapa pertanyaan
terkait materi
Menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran dan tugas projek yang
akan di kerjakan
Memberitahu materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
Memberi informasi bahwa waktu
pembelajaran telah usai
Mengungkapkan syukur, terima kasih
dan rasa senang
Mengungkapkan harapan dapat segera
bertemu kembali
Penutup dan salam
G.
Menjawab pertanyaan terkait refleksi
materi pembelajaran
Menyimpulkan materi pembelajaran
bersama guru
Memahami materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Mengamati ungkapan yang digunakan
Mengamati ungkapan yang digunakan
Mengamati ungkapan yang digunakan
Menjawab salam
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media
: Gambar
2. Sumber
: When English Rings a Bell hal 62 - 79
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Pengetahuan
Butir Sikap
No
.
1.
Pengucapan
2.
Intonasi
3.
Accuracy
(Grammar)
4.
Pemahaman
(Comprehension
)
2.
No
.
1.
Deskripsi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Penilaian Sikap
Butir Sikap Deskripsi
Melakukan
tindak
komunikasi
yang tepat
Skor
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Skor
3.
Penilaian Keterampilan
No
1
2
3
4
5
Aspek Pengamatan percaya diri
Skor
1
2 3 4
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk pensekoran:
4
3
2
1
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Kedungwuni, ............................
Guru Mata Pelajaran,
................................................
NIP.
................................................
NIP.
Lampiran:
Gambar Kebun Binatang
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
Pertemuan KeAlokasi Waktu
:
:
SMP .............................................
Bahasa Inggris
VIII/1
Teks lisan meanyakan dan menyatakan
jumlah benda tak tentu
1
1 Tatap Muka
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak
tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
Siswa mampu menyebutkan adverb of quantity (many, much, few, little, some, a lot of).
4.6 Menyusun teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan tentang keberadaan orang, benda,
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
Siswa mampu menyatakan dan menanyakan menggunkan adverb of quantity (many, much,
few, little, some, a lot of).
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan yang menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu.
D.
MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menanyakan dan menyatakan keberadaan orang, benda, binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
3. Struktur teks
Adverb of Quantity
Adverb of Quantity
many
much
few
Function (is used with)
Countable Noun
Uncountable Noun
Countable Noun
little
Uncountable Noun
some
Countable and Uncountable
Noun
Countable and Uncountable
Noun
a lot of
Usage
Many days
Much rain
Few days (opposite with
many)
Little rain (opposite with
much)
Some water, some books
A lot of people, a lot of
snow
4. Unsur kebahasaan:
Nama-nama hewan
Elephant, Lion, Tiger, Camel, Crocodile, Monkey.
Kata Tanya
What
Kata Ganti
It, they, this, that, she, he
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
5. Topik
My Uncle is a Zookeeper
6. Sub Topik
Menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda dan binatang dalam jumlah tidak
tertentu.
E.
1.
2.
3.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Model
: Problem Based Learning
Metode
: Role Play
Diskusi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru
Siswa
PENDAHULUAN
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang
(bersyukur) dapat bertemu kembali
dalam pelajaran bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
4. Mengecek kehadiran siswa
5.
6.
7.
8.
Mereview pelajaran sebelumnya
Menyampaikankan topik pelajaran
Menjelaskan tujuan pelajaran
Menjelaskan manfaat pembelajaran
Menjawab salam
Berdoa
Diharapkan merasa senang dan bersyukur.
Menjawab pertanyaan guru tentang
kehadiran siswa.
Mengamati pelajaran sebelumnya.
Memahami topic pembelajaran.
Memahami tujuan pembelajaran.
Memahami manfaat pembelajaran
INTI
MENGAMATI
Menyajikan gambar kebun binatang
Meminta siswa untuk mengamati
gambar.
Alokas
i
Waktu
15
menit
Mengamati gambar yang ada dan berbagi
pikiran tentang pendapat mereka mengenai
gambar tersebut.
Mengamati hewan, orang, benda yang
terdapat dalam gambar.
55
menit
Memberi contoh bertanya tentang objek
yang ada di kebun binatang.
Meminta siswa saling bertanya siswa
sebelah kiri dan kanan tentang objek
yang ada di kebun binatang.
MENANYA
Menanyakan nama-nama hewan yang
ada di gambar
Meminta siswa bertanya hewan apakah
yang ada di gambar
Memberi contoh menanyakan jumlah
hewan tertentu yang ada di gambar.
Meminta siswa bertanya jumlah hewan
tertentu yang ada di gambar
Memberi contoh menyatakan jumlah
hewan tertentu yang ada di gambar.
Meminta siswa bertanya berapakah
jumlah orang yang ada di gambar
Meminta siswa menyatakan jumlah
orang yang ada di gambar
MENGUMPULKAN INFORMASI
Meminta siswa untuk membentuk
kelompok yang terdiri dari 4 orang
Memberi contoh percakapan yang
menanyakan dan menyatakan jumlah
tak tentu binatang, orang, benda yang
terdapat di kebun binatang.
Meminta siswa untuk membuat
percakapan yang menanyakan dan
menyatakan jumlahtak tentu binatang,
orang dan benda yang terdapat di kebun
binatang sesuai dengan gambar yang
dipegang.
MENGASOSIASI
Meminta kepada masing – masing
kelompok untuk bertukar gambar.
Meminta siswa untuk melakukan
percakapan yang menanyakan dan
menyatakan jumlah tak tentu binatang,
orang dan benda yang terdapat di kebun
binatang sesuai dengan gambar yang
didapatkan.
Meminta salah satu anggota kelompok
untuk merekam percakapan
kelompoknya ke dalam bentuk video.
MENGOMUNIKASI
Meminta siswa membicarakan
permasalahan yang dialami dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu dan
menuliskannya dalam jurnal belajar
sederhana dalam bahasa Indonesia.
Mengamati contoh yang diberikan guru
dan menirukannya.
Saling bertanya jawab tentang objek yang
ada di kebun binatang.
Menyebutkan nama-nama hewan yang
terdapat di gambar yang ditanyakan oleh
guru.
Bertanya hewan apa yang ada di gambar
Menirukan menanyakan jumlah hewan
tertentu yang ada di gambar.
Menanyakan tentang jumlah hewan
tertentu yang ada di gambar.
Menyatakan jumlah hewan tertentu yang
ada di gambar.
Bertanya jumlah orang yang ada di
gambar.
Menyatakan jumlah orang yang ada di
gambar.
Membentuk kelompok yang terdiri dari 4
orang.
Mengamati contoh percakapan yang
menanyakan dan menyatakan jumlah tak
tentu binatang, orang, benda yang terdapat
di kebun binatang.
Membuat percakapan dengan temannya
yang menanyakan dan menyatakan jumlah
tak tentu binatang, orang dan benda sesuai
dengan gambar yang dipegang.
Masing – masing kelompok bertukar
gambar.
Melakukan percakapan yang menanyakan
dan menyatakan jumlah tak tentu binatang,
orang dan benda yang terdapat di kebun
binatang sesuai dengan gambar yang
didapatkan.
Salah satu anggota kelompok untuk
merekam percakapan kelompoknya ke
dalam bentuk video.
Membicarakan permasalahan yang dialami
dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu dan
menuliskannya dalam jurnal belajar
sederhana dalam bahasa Indonesia.
10
menit
PENUTUP
Merefleksikan hasil pembelajaran
dengan memberi beberapa pertanyaan
terkait materi
Menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran dan tugas projek yang
akan di kerjakan
Memberitahu materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
Memberi informasi bahwa waktu
pembelajaran telah usai
Mengungkapkan syukur, terima kasih
dan rasa senang
Mengungkapkan harapan dapat segera
bertemu kembali
Penutup dan salam
G.
Menjawab pertanyaan terkait refleksi
materi pembelajaran
Menyimpulkan materi pembelajaran
bersama guru
Memahami materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Mengamati ungkapan yang digunakan
Mengamati ungkapan yang digunakan
Mengamati ungkapan yang digunakan
Menjawab salam
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media
: Gambar
2. Sumber
: When English Rings a Bell hal 62 - 79
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Pengetahuan
Butir Sikap
No
.
1.
Pengucapan
2.
Intonasi
3.
Accuracy
(Grammar)
4.
Pemahaman
(Comprehension
)
2.
No
.
1.
Deskripsi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Penilaian Sikap
Butir Sikap Deskripsi
Melakukan
tindak
komunikasi
yang tepat
Skor
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Skor
3.
Penilaian Keterampilan
No
1
2
3
4
5
Aspek Pengamatan percaya diri
Skor
1
2 3 4
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk pensekoran:
4
3
2
1
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Kedungwuni, ............................
Guru Mata Pelajaran,
................................................
NIP.
................................................
NIP.
Lampiran:
Gambar Kebun Binatang