Contoh RPP Kelas X XII SMA Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas X Semester 1
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Tema

: Gemar Meneroka Alam Sekitar

Materi Pokok

: Memahami Tentang Teks Laporan Hasil Observasi


Jumlah Pertemuan

: 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa indonesia untuk membuat teks laporan hasil observasi mengenai permasalahan
sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melaui lisan maupun
tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan.
B. INDIKATOR
1.1.1


Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat
dalam mempelajari teks laporan hasil observasi sebagai bukti implementasi rasa
syukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

1.2.1. Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks laporan
hasil observasi.
1.3.1

Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

1.4.1

Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks laporan hasil observasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa
konsisten menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud

mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2.

Selama dan setelah pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa dapat
menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia.

3. Setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa diharapkan dapat
memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan tepat.
4.

Setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa dirahapkan
mampu memahami serta menginterpretasikan teks laporan hasil observasi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks laporan hasil observasi
2. Sistematika, struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
3. Langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi
E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2. Metode Pembelajaran Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks laporan hasil observasi yang bertemakan
lingkungan atau alam sekitar. Kemudian siswa mengamati contoh teks laporan
hasil observasi yang diberikan oleh guru.
2. Siswa mengamati laporan hasil observasi yang diberikan oleh guru dengan cara
membaca dan memahami isi dari teks laporan hasil observasi tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks laporan hasil observasi yang ada dalam contoh
teks yang diberikan oleh guru.

4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks laporan hasil observasi tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri
dari 4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks laporan
hasil observasi oleh guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks laporan hasil observasi dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur
yang ada pada teks laporan hasil observasi yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks laporan hasil observasi yang dibacakan teman/kelompok lain dengan
santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru

5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib

G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber

: Buku Bahasa Indonesia

b. Media

: Contoh teks laporan hasil observasi

H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
No

Nama

Siswa berdoa sebelum


Siswa menjawab salam

Siswa mensyukuri anugerah

pembelajaran dimulai

dari guru

tuhan dengan konsisten
menggunakan bahasa
indonesia

1
1
2
3
4
5


Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3



1




3







2










2. Penilaian Aspek Sikap Sosial
Kriteria Penilaian Sikap Sosial
No

Nama

Siswa bertanggung

Siswa responsif

Siswa proaktif dan disiplin

jawab dalam proses

terhadap pembelajaran


dalam pembelajaran tentang

pembelajaran tentang

teks laporan hasil

teks laporan hasil observasi

laporan hasil observasi

observasi

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3


1




3













2






3. Penilaian Aspek Pengetahuan
Kriteria Penilaian Pengetahuan

No

Nama

Siswa memahami

Siswa dapat memahami

Siswa dapat memahami

struktur dan kaidah

dan mempresentasikan

seluruh isi (struktur dan

teks laporan hasil

hasil diskusi tentang

kaidah) laporan hasil

observasi yang

laporan hasil observasi

observasi yang diberikan

yang diberikan guru

dengan tepat

diberikan guru

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya



























4. Penilaian Aspek Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan

No

Nama

Siswa dapat

Siswa dapat

Siswa dapat menganalisis

mempresentasikan

menginterpretasikan

teks laporan hasil obeservasi

makna teks laporan

makna teks laporan

yang diberikan oleh guru.

hasil observasi

hasil observasi baik
lisan maupun tulisan

1
2
3
4
5

1


Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2

3

1

2





3

1



3











2









Keterangan:
1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian
Jumlah Skor Penilaian
No

1
2
3
4
5

Nama

Sikap

Sikap

Spiritual

Sosial

Nadia
Robby
Denis
Keyla
Rasya

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)

6
7
3
7
6

7
7
3
7
3

Jumlah

Pengetahuan

Keterampilan

6
7
6
8
3

5
8
5
8
3

Skor
24
29
17
30
15

Kode

B
B
C
B
C

10-1

= K (Kurang)

Keterangan:
-

Jumlah Skor

= Jumlah seluruh aspek penilain

-

Kode/nilai

= Rentang nilai dari jumlah skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas XI Semester 1
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: XI/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Tema

: Sosialisasi Kalangan Remaja

Materi Pokok

: Memahami Struktur dan Kaidah Teks Cerita Pendek

Jumlah Pertemuan

: 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan imajinatif dalam
menggunakan bahasa indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta
permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek baik melaui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.
B. INDIKATOR
1.1.1

Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat
dalam mempelajari teks cerita pendek sebagai bukti implementasi rasa syukur atas
anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

1.1.2

Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks cerita
pendek.

1.3.1

Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks cerita pendek.

1.4.1

Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks cerita pendek.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa konsisten
menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2.

Selama dan setelah pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa dapat menunjukan
prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.

3.

Setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa diharapkan dapat
memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek dengan tepat.

4.

Setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa dirahapkan mampu
memahami serta menginterpretasikan teks cerita pendek dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks cerita pendek
2. Sistematika, struktur dan kaidah teks cerita pendek

3. Langkah-langkah menyusun teks cerita pendek
E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2

Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks cerita pendek yang bertemakan sosialisasi remaja.
Kemudian siswa mengamati contoh cerita pendek yang diberikan oleh guru.
2. Siswa memahami teks cerita pendek yang diberikan oleh guru dengan cara
membaca dan memahami isi dari teks cerita pendek tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks cerita pendek yang ada dalam contoh teks yang
diberikan oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks cerita pendek tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri
dari 4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks cerita
pendek oleh guru.

7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks cerita pendek dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur
yang ada pada teks cerita pendek yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks cerita pendek yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber

: Buku Bahasa Indonesia

2. Media

: Contoh teks cerpen

H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
No

Nama

Siswa berdoa sebelum

Siswa menjawab salam

Siswa mensyukuri anugerah

pembelajaran dimulai

dari guru

tuhan dengan konsisten
menggunakan bahasa
indonesia

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3




2. Penilaian Aspek Sikap Sosial

2






1









3

Kriteria Penilaian Sikap Sosial
No

Nama

Siswa bertanggung

Siswa responsif

Siswa proaktif dan disiplin

jawab dalam proses

terhadap pembelajaran

dalam pembelajaran tentang

pembelajaran tentang

cerpen

cerpen

cerpen

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3


1




3













2






3. Penilaian Aspek Pengetahuan
Kriteria Penilaian Pengetahuan

No

Nama

Siswa memahami

Siswa dapat memahami

Siswa dapat memahami

struktur dan kaidah

dan mempresentasikan

seluruh isi (struktur dan

teks cerpen yang

hasil diskusi tentang

kaidah) cerpen yang

diberikan guru

teks cerpen yang

diberikan dengan tepat

diberikan guru

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3







1


2







3






4. Penilaian Aspek Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan
No

Nama

Siswa dapat

Siswa dapat

Siswa dapat menganalisis

mempresentasikan

menginterpretasikan

teks cerpen yang diberikan

makna teks cerpen

makna teks cerpen baik

oleh guru.

lisan maupun tulisan

1
2
3
4

Nadia
Robby
Denis
Kayla

1


2

3

1




2


3





1

2







3


5



Rasya





Keterangan:
1

= Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian
Jumlah Skor Penilaian
No

1
2
3
4
5

Nama

Sikap

Sikap

Spiritual

Sosial

Nadia
Robby
Denis
Keyla
Rasya

6
7
3
7
6

7
7
3
7
3

Jumlah

Pengetahuan

Keterampilan

6
7
6
8
3

5
8
5
8
3

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)
10.1= K (Kurang)
Keterangan:
-

Jumlah Skor

= Jumlah seluruh aspek penilain

-

Kode/nilai

= Rentang nilai dari jumlah skor

Skor
24
29
17
30
15

Kode

B
B
C
B
C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas XII Semester 1
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Tema

: Seni Dalam Dunia Periklanan

Materi Pokok

: Memahami struktur dan kaidah Teks Iklan

Jumlah Pertemuan

: 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa indonesia untuk membuat teks iklan mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks iklan baik melaui lisan maupun tulisan.
a. Menginterpretasi makna teks iklan baik secara lisan maupun tulisan.
B. INDIKATOR
1.1.1

Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat
dalam mempelajari teks iklan sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah
Tuhan Yang Maha Esa.

1.2.1

Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks iklan.

1.3.1

Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks iklan.

1.4.1

Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks iklan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa konsisten
menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.
2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks iklan, siswa dapat menunjukan prilaku
tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.
3. Setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa diharapkan dapat memahami
struktur dan kaidah teks iklan dengan tepat.
4. Setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa dirahapkan mampu memahami
serta menginterpretasikan teks iklan dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks iklan
2. Sistematika, struktur dan kaidah teks iklan
3. Langkah-langkah menyusun teks iklan
E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2. Metode Pembelajaran Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks iklan yang bertemakan seni dalam dunia
periklanan. Kemudian siswa mengamati contoh teks iklan yang diberikan oleh
guru.
2. Siswa mengamati teks iklan yang diberikan oleh guru dengan cara membaca dan
memahami isi dari teks iklan tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks iklan yang ada dalam contoh teks yang diberikan
oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks iklan tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks iklan oleh
guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks iklan dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur
yang ada pada teks iklan yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks iklan yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber

: Buku Bahasa Indonesia

2. Media

: Contoh teks iklan

H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
No

Nama

Siswa berdoa sebelum

Siswa menjawab salam

Siswa mensyukuri anugerah

pembelajaran dimulai

dari guru

tuhan dengan konsisten
menggunakan bahasa
indonesia

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3


1




3







2









2. Penilaian Aspek Sikap Sosial
Kriteria Penilaian Sikap Sosial
No

Nama

Siswa bertanggung

Siswa responsif

Siswa proaktif dan disiplin

jawab dalam proses

terhadap pembelajaran

dalam pembelajaran tentang

pembelajaran tentang

teks iklan

teks iklan

teks iklan

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3


1




3













2






3. Penilaian Aspek Pengetahuan
Kriteria Penilaian Pengetahuan

No

Nama

Siswa memahami

Siswa dapat memahami

Siswa dapat memahami

struktur dan kaidah

dan mempresentasikan

seluruh isi (struktur dan

teks iklan yang

hasil diskusi tentang

kaidah) teks iklan yang

diberikan guru

teks iklan yang

diberikan dengan tepat

diberikan guru

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya


























4. Penilaian Aspek Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan
No

Nama

Siswa dapat

Siswa dapat

Siswa dapat menganalisis

mempresentasikan

menginterpretasikan

teks iklan yang diberikan

makna teks iklan

makna teks iklan baik

oleh guru.

lisan maupun tulisan

1
2
3
4
5

1


Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2

3

1

2





3

1



3











2









Keterangan:
1= Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian
Jumlah Skor Penilaian
No

1
2
3
4
5

Nama

Sikap

Sikap

Spiritual

Sosial

Nadia
Robby
Denis
Keyla
Rasya

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)

6
7
3
7
6

7
7
3
7
3

Jumlah

Pengetahuan

Keterampilan

6
7
6
8
3

5
8
5
8
3

Skor
24
29
17
30
15

Kode

B
B
C
B
C

10.1= K (Kurang)
Keterangan:
-

Jumlah Skor

= Jumlah seluruh aspek penilain

-

Kode/nilai

= Rentang nilai dari jumlah skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas X Semester 1
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Tema

: Seni Bernegosiasi Dalam Kewirausahaan

Materi Pokok

: Menyusun Teks Negosiasi

Jumlah Pertemuan

: 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah pemburuhan, perdagangan,
dan kewirausahaan.
3.1 Memahami teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpetasikan teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.
B. INDIKATOR
1.1.1

Konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat dalam
mempelajari teks negosiasi sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah
Tuhan Yang Maha Esa.

1.2.1

Bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks negosiasi.

1.3.1

Memahami teks negosiasi dilihat dari struktur, kaidah, dan bahasanya.

1.4.1

Menginterprtasikan teks negosiasi yang memenuhi kriteria struktur, kaidah dan bahasa
yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks negosiasi, siswa konsisten
menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2.

Selama dan setelah pembelajaran, siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab,
peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.

3. Setelah memahami struktur, kaidah dan kebahasaan teks negosiasi dengan tepat.
4.

Setelah mampu menginterprtasikan dan mempresetasikan teks negosiasi dengan benar
didepan kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks negosiasi
2. Sistematika dan struktur teks negosiasi
3. Langkah-langkah menyusun teks negosiasi
E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2. Metode Pembelajaran Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks negosiasi yang bertemakan seni bernegosiasi dalam
kewirausahaan. Kemudian siswa mengamati contoh teks negosiasi yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa mengamati teks negosiasi yang diberikan oleh guru dengan cara membaca
dan memahami isi dari teks negosiasi tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks negosiasi yang ada dalam contoh teks yang
diberikan oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks negosiasi tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks negosiasi
oleh guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks negosiasi dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah dan kaidah yang ada
pada teks negosiasi yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks negosiasi yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber

: Buku Bahasa Indonesia

2. Media

: Contoh teks negosiasi

H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
No

Nama

Siswa berdoa sebelum

Siswa menjawab salam

Siswa mensyukuri anugerah

pembelajaran dimulai

dari guru

tuhan dengan konsisten
menggunakan bahasa
indonesia

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3


1




3







2









5. Penilaian Aspek Sikap Sosial
Kriteria Penilaian Sikap Sosial
No

Nama

Siswa bertanggung

Siswa responsif

Siswa proaktif dan disiplin

jawab dalam proses

terhadap pembelajaran

dalam pembelajaran tentang

pembelajaran tentang

teks negosiasi

teks negosiasi

teks negosiasi

1
1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2


3

1




2

3


1




3













2






2. Penilaian Aspek Pengetahuan
Kriteria Penilaian Pengetahuan

No

Nama

Siswa memahami

Siswa dapat memahami

Siswa dapat memahami

struktur dan kaidah

dan mempresentasikan

seluruh isi (struktur dan

teks negosiasi yang

hasil diskusi tentang

kaidah) teks negosiasi yang

diberikan guru

teks negosiasi yang

diberikan dengan tepat

diberikan guru

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1
2
3
4
5

Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya



























3. Penilaian Aspek Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan

No

Nama

Siswa dapat

Siswa dapat

Siswa dapat menganalisis

mempresentasikan

menginterpretasikan

teks negosiasi yang

makna teks negosiasi

makna teks negosiasi

diberikan oleh guru.

baik lisan maupun
tulisan

1
2
3
4
5

1


Nadia
Robby
Denis
Kayla
Rasya

2

3

1

2





3

1



3











2









Keterangan:
1= Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian
Jumlah Skor Penilaian
No

1
2
3
4
5

Nama

Sikap

Sikap

Spiritual

Sosial

Nadia
Robby
Denis
Keyla
Rasya

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)

6
7
3
7
6

7
7
3
7
3

Jumlah

Pengetahuan

Keterampilan

6
7
6
8
3

5
8
5
8
3

Skor
24
29
17
30
15

Kode

B
B
C
B
C

10.2= K (Kurang)
Keterangan:
i. Jumlah Skor

= Jumlah seluruh aspek penilain

ii. Kode/nilai

= Rentang nilai dari jumlah skor