03i Contoh RPP Penjas SMP

Contoh RPP: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: S M P Negeri 6 Manado
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: VII (Ganjil )

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik
dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar beregu
lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerja sama,
toleransi, percaya diri, memecahkan masalah, menghargai
teman, keberanian**)
Indikator

:
 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (passing bola
dari dada, pantul, dan atas kepala) dengan koordinasi yang
baik
 Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
keberanian, memecahkan masalah, menghargai teman
Alokasi Waktu: 8 x 40 menit (4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (passing bola dari
dada, pantul, dan atas kepala) dengan koordinasi yang baik dengan benar.
 Siswa dapat bermain bola basket dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai teman.
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bola basket
 Variasi dan kombinasi teknik dasar (passing bola dari dada, pantul, dan atas
kepala) dengan koordinasi yang baik
 Bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran

a. Inclusive (cakupan)
b. Demonstrasi
c. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
d. Resiprocal (timbal-balik)
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama dan Kedua
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan






Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul dari
atas kepala secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang
baik
Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi secara
berkelompok
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

dan bubar

2. Pertemuan ketiga dan ketiga
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul dari
atas kepala secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang
baik
 (penguatan)
 Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi secara
berkelompok
 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola
- Buku teks
- Buku referensi (Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
Penulis Roji, Penerbit Erlangga)
- Lembar Kerja Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Penulis Roji.

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari
atas kepala) dengan koordinasi yang baik!
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh
---------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan bola basket dengan peraturan yang telah dimodifikasi.
Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan
perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman!

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap
perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam permainan bolabasket!
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------ X 20
Jumlah skor maksimal
1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN B0LA BASKET

Aspek Yang Dinilai
Melakukan Variasi dan Kombinasi Teknik Dasar Dengan
Koordinasi yang Baik
1. Posisi bola saat akan melakukan passing dada dipegang di
depan dada
2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dada
mendorong bola ke depan lurus
3. Posisi bola saat akan melakukan passing pantul di depan
dada
4. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing pantul
mendorong bola lurus ke depan bawah
5. Posisi bola saat akan melakukan passing dari atas kepala
dipegang di atas kepala
6. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dari atas
kepala mengayun kedepan lurus
JUMLAH

Kualitas Gerak
1


2

3

4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN

CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit(sportif)
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET
Kualitas Jawaban

Pertanyaan yang diajukan

1

2

3

1. Bagaimana posisi kedua lengan kamu setelah passing dada,
pantul dan dari atas kepala?
2. Bagaimana posisi badan yang benar setelah melakukan
passing dada, pantul dari atas kepala?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8


Manado, Juli 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah,
............................................
NIP

Guru Mata Pelajaran,

-------------------------NIP

4