RPP KK13 Kls 1 Tema 1 Subtema 2 PB 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari /Tanggal

: SD Negeri 1 Asemrudung
:1/1
: 1. Diriku / 2.Tubuhku
:6
: 5 X 35 Menit
:...........................................

A. Kompetensi Int
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.6 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan
tubuhku.
4.3.6Menggunakan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kalimat yang
terkait dengan dengan tubuhku
Matematika
Kompetensi Dasar:
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator:

4.2.5 Menuliskann bilangan (1 sampai dengan 10) sesuai dengan banyak anggota kumpulan objek
yang diberikan
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.6 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kesehatan
tubuh di rumah
Tujuan Pembelajaran




Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan dengan lancar
Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh dengan tepat
Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan
objek yang diberikan dengan rapih
 Dengan berolahraga secara teratur, siswa dapat menjaga kesehatan tubuhnya dengan benar
C. Materi Pelajaran

 Melafalkan huruf vokal dan konsonan
 Membaca kata anggota tubuh
 Menulis lambang bilangan sesuai banyak obyek
 Cara menjaga kesehatan tubuh

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran



Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


. Karton/kertas berukuran besar yang bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh.



. Buku siswa.


F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pembuka (10 menit )




Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.
Guru mengajak anak bernyanyi lagu “a-b-c” agar anak mengingat kembali susunan huruf a-z.
Guru lalu memperlihatkan sebuah kertas/ karton berukuran besar. Kertas/karton itu bertuliskan
kata- kata tentang anggota tubuh. (lihat buku siswa di halaman 68)
b.Kegiatan inti ( 150 menit )


Guru akan membacakan kata-kata yang tertulis di kertas/karton tersebut. Minta siswa menirukan
ucapan guru.









Guru membaca kata-kata di kertas/karton sambil menunjuk kata yang dimaksud. Guru juga
membaca kata yang dimaksud dengan cara mengeja huruf penyusun kata, per suku kata lalu per
huruf. Siswa menirukannya.
Guru mengulangi membaca nyaring ini sebanyak 3 kali. Guru lalu meminta beberapa siswa untuk
maju ke depan kelas.
Setelah itu guru mengganti kertas/karton kata dengan kartu bilangan beserta namanya.
Kembali guru dan siswa membaca bersama-sama nama bilangan sesuai dengan lambangnya.
Siswa lalu berlatih menuliskan lambang bilangan sesuai dengan namanya. Jika siswa mengalami
kesulitan untuk membaca nama bilangan, bisa melihat kartu lambang bilangan dan namanya yang



ditempel di papan tulis. Siswa bisa mengidentifikasi huruf-huruf penyusun nama bilangan yang
ada di soal dan mencocokkannya dengan nama bilangan yang ditempel di papan tulis. Siswa lalu
menuliskan lambang bilangannya. (lihat buku siswa di halaman 69)
 Siswa juga berlatih menuliskan lambang bilangan sesaui dengan banyaknya anggota tubuh. (lihat

buku siswa di halaman 70)
 Setelah belajar di dalam kelas, guru mengajak siswa untuk beraktifitas di luar kelas.
 Siswa bersama-sama akan melakukan kegiatan olahraga. Guru menyampaikan informasi
mengenai pentingnya berolahraga untuk menjaga kesehatan tubuh.
 Pertama, siswa melakukan pemanasan dengan berjalan keliling lapangan sekolah. Lalu siswa
berkumpul di tengah lapangan dan membentuk barisa. Siswa menggerakkan anggota tubuh,
seperti kepala, kaki dan tangan agar otot tubuh tidak kaku. Gerakan tubuh saat pemanasan
menirukan gerakan guru.
 Setelah pemanasan, siswa diminta memilih pasangan. Perempuan dengan perempuan, laki-laki
dengan
 laki-laki. Setiap pasangan diminta bergandengan tangan. Semua pasangan berdiri berjajar di satu
sisi
 lapangan.
 Guru memberikan aba-aba dengan meniup peluit. Saat aba-aba terdengar, siswa berlari lurus
menuju
 sisi lapangan yang lain bersama pasangannya dan kembali lagi ke sisi lapangan semula.
 Kegiatan hari itu ditutup dengan melakukan pendinginan. Siswa beristirahat sambil duduk
meluruskan kaki dan minum.
c. Kegiatan akhir (15 menit)
 Siswa di bawah bimbingan guru bersama –sama membuat kesimpul rangkuman hasil belajar

Selama
 sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari( untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberikan penjelasan tambahan bila diperlukan
 Guru memberikan PR atau tugas yang harus dikerjakan siswa
 Guru memberikan pesan moral
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
G. Penilaian Pembelajaran




Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Penilaian pengetahuan:
- Tes tertulis
Penilaian keterampilan:
a. Penilaian Unjuk kerja: membaca nyaring

Mengetahui

Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd, SD
NIP. 19660423 199003 1 004

Asemrudung, ..................2017
Guru Kelas I

Silvi Aulia Renitasari, S.Pd
NIP: -