RPP KK13 Kls 1 Tema 1 Subtema 2 PB 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari / Tanggal

: SD Negeri 1 Asemrudung
:1/1
: 1. Diriku / 2.Tubuhku
:4
: 5 X 35 Menit
:............................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya terang)
dengan cara yang benar
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan, memilih tempat dengan cahaya terang) dengan cara yang benar
Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan membalik halaman saat membaca
3.1.4 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/objek bacaan dan membuka atau membalik
halaman buku saat membaca
4.1.4 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca
PJOK

Kompetensi Dasar:
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian
Indikator:
3.8.2 Menjelaskan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain
4.8.2 Menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh
disentuh orang lain
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari
Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam suatu tarian
Tujuan Pembelajaran




Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-bagian tubuh

yang boleh dan tidak boleh disentuh dengan percaya diri
Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh dengan benar
Dengan bercerita, siswa dapat berbagi pengalamannya serta menceritakan pengalaman tentang
bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain dengan lancar



Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi dan
mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan pencahayaan
yang benar.
 Dengan tarian, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.
C. Materi Pelajaran
 Bagian bgian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain
 Cara memegang dan membalik buku
 Menari sesuai irama
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran




Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


Gambar tentang bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.



Gambar tentang ilustrasi seorang siswa yang sedang membuka dan memegang buku serta
pencahayaan yang tepat saat membaca buku.



Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa menari.



Buku siswa.


F.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pembuka (10 menit )












Guru memberi salam sebagai awal pelajaran.
Minta siswa untuk mengamati anggota badannya yang nampak dari luar. (Yang tidak tertutup
baju, misal kepala dan betis kaki)
Minta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tidak tertutup. Tanyakan kepada siswa
mengapa ada bagian tubuh yang tertutup pakaian dan yang tidak terutup pakaian. (lihat buku

siswa halaman 57)
b.Kegiatan inti (±............... menit )
Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan jawabannya. Siswa yang lain
mendengarkan jawaban teman lainnya. Guru mengapresiasi semua jawaban siswa dan
menyampaikan informasi tambahan bahwa tertutup dan tidak tertutup oleh baju ada hubungannya
dengan bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.
Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tidak boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat buku siswa halaman 58)
Guru menjelaskan tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa yang dimaksud
dengan orang lain melalui gambar berikut:
Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tidak boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat buku siswa halaman 58)

Guru menjelaskan tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa yang dimaksud
dengan orang lain melalui gambar berikut:



Guru lalu meminta siswa untuk berkelompok yang banyaknya 5. Minta para siswa di setiap
kelompok untuk saling berbagi informasi atau cerita tentang pengalaman masing-masing

berkaitan dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
 Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan kelas dan menceritakan hasil
berbagi cerita dengan kelompok masing-masing.
 Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menjaga tubuh mereka karena tubuh adalah karunia
Tuhan yang harus kita syukuri.
 Siswa lalu kembali ke tempat duduk masing-masing.
 Minta siswa untuk menutup buku siswa dan membuka halaman demi halaman buku siswa yang
dipegang oleh siswa dari halaman depan. Guru mengamati cara mereka memegang dan membuka
halaman buku.
 Minta siswa berhenti di halaman 59 dan amati gambar di halaman tersebut. Tunjuk beberapa
siswa secara acak untuk menjelaskan tentang gambar itu.
 Guru lalu memberikan informasi yang lebih lengkap bahwa gambar tersebut menunjukkan cara
memegang dan membalik halaman buku yang tepat. Termasuk penyebab mengapa perlu untuk
memegang dan membalik halaman buku dengan tepat.
c. Kegiatan Akhir (15 menit )
 Guru juga menjelaskan bahwa saat membaca, posisi cahaya dan banyaknya cahaya juga penting










agar kesehatan mata tetap terjaga.
Guru lalu meminta siswa mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya.
Siswa diminta untuk menerapkan posisi tubuh saat duduk yang tepat serta mengatur posisi antara
mata dan buku dengan benar.
Guru mengamati siswa yang sedang melakukan demonstrasi, mengevaluasinya, dan membetulkan
cara dan posisi tubuh yang salah.
Guru menutup kegiatan di hari ini dengan menari.
Minta siswa untuk berdiri. Guru memutar musik/memainkan alat musik, lalu minta siswa untuk
mendengarkan musik tersebut.
Guru mengajak siswa untuk menggerakkan anggota tubuh, yaitu kepala, badan, tangan, dan kaki
sesuai dengan irama lagu yang sedang didengarkan.

Guru memberikan instruksi untuk gerak dasar sebelum siswa berkreasi membuat gerakan sendiri.
Instruksi gerak dasar tersebut adalah: Sikap berdiri, pandangan ke depan Kedua tangan di
pinggang





Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk Gerak kepala tengok kanan dan kiri
Siswa bebas menciptakan/mengkreasikan gerakan masing-masing asal sesuai dengan irama
lagu/hitungan yang ada di alat musik/musik yang sedang didengarkan.
G. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian pengetahuan:
- Tes tertulis tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan disentuh orang lain.
3. Penilaian keterampilan:
a. Penilaian Unjuk kerja: mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya

b. Penilaian Unjuk kerja: Menari dengan hitungan atau sesuai dengan irama lagu

Mengetahui
Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd, SD

NIP. 19660423 199003 1 004

Asemrudung, ..................2017
Guru Kelas I

Silvi Aulia Renitasari, S.Pd
NIP: -