RPP Tema 6 Sub Tema 1 Kelas 3 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

  Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : III / 2 Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 1 : Sumber Energi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 hari

  A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

  NO Kompetensi Indikator

  3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk

  3.2.1. Mengidentifikasi informasi terkait energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, sumber energi dengan tepat. visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

  4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang

  4.2.1. Menceritakan kembali secara konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis tertulis informasi tentang sumber dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat energi yang terdapat pada teks efektif. dengan tepat.

  Muatan : Matematika NO Kompetensi Indikator

  3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu

  3.6.1. Mengidentifikasi mana kegiatan yang lebih suatu kejadian berlangsung lama dan mana yang lebih singkat.

  4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama

  4.6.1. Mana peristiwa yang lebih lama waktu suatu kejadian berlangsung. dan mana yang lebih singkat.

  Muatan: SBdP NO Kompetensi Indikator

  3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama

  3.2.1. Memahami bentuk pola irama dalam lagu sederhana pada sebuah lagu.

  3.2.2 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada sebuah lagu.

  4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Memperagakan pola irama sederhana. melalui lagu.

  4.2.1 Membuat pola sederhana dengan percaya diri.

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait sumber energi dengan tepat.

  2. Dengan membaca teks siswa dapat menceritakan kembali secara tertulis informasi tentang sumber energi yang terdapat pada teks dengan tepat.

  3. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru siswa dapat mengidentifikasi variasi pola irama pada sebuah lagu.

  4. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang memiliki variasi pola irama dengan tepat.

  5. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana kegiatan yang lebih lama

  6. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan mana peristiwa yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

  D. SUMBER DAN MEDIA

  1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

  2. Alat-alat pengamatan energi panas matahari berupa kaca pembesar dan kapas

  3. Charta/video peristiwa fotosintesis

  4. Gambar/video PLTS

  5. Teks lagu “Matahari”

  E. PENDEKATAN & METODE

  Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

  F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan

  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

  15 Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

  Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa).

  3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa

  yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).

  4. Guru mengajak Siswa membaca senyap buku bacaan yang mereka

  bawa tentang Syair Matahari. Kegiatan membaca senyap dapat dilakukan selama 10 menit untuk penguatan penguatan literasi. Jika ada siswa yang tidak membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari perpustakaan sekolah.

  5. Sebelum siswa membaca guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan

  terkait teks syair yang akan dibaca (judul, pengarang, jumlah baris, jumlah bait, dan lain-lain) sebagai kegiatan pra-membaca.

  Kegiatan Ayo Mengamati

  140

  

Inti Siswa mengamati gambar pada buku teks halaman 2 dan menceritakan menit

   tentang kisah Siti yang tiba-tiba lemas dan terjatuh saat akan berolahraga. Lalu melakukan diskusi singkat berdasarkan cerita Siti tersebut. Guru memantik rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan

   pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.

  Ayo Membaca

  Siswa diminta membaca wacana berjudul “Matahari Sumber Energi

   Terbesar”. (Literasi) Siswa membaca wacana tersebut bergantian per paragraf dengan suara

   nyaring.. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar isi teks yang dibaca.

   (lihat Buku siswa)

  Ayo Bercerita

   Siswa Siswa diminta menceritakan kembali isi wacana dengan bahasa mereka sendiri secara bergiliran. ( Creativity and Innovation)  Guru memberi kesempatan kepada siswa yang berani maju tanpa ditunjuk  Semua siswa yang berani maju harus diberi pujian agar termotivasi.

  Ayo Bernyanyi

  Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa salah satu ungkapan syukur

   terhadap adanya sumber energi dapat diekspresikan melalui lagu. Contohnya adalah lagu Matahari yang akan mereka pelajari.S iswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu. Guru menunjukkan perbedaan pola ketukan pada bagian tersebut. Siswa

   membandingkan perbedaan pola irama bait ketiga dengan dua bait sebelumnya.. Siswa mencermati dengan seksama bagian-bagian lagu yang

   bersama-sama. ( Collaborative)

  Ayo Mengamati

   Setelah bernyanyi siswa diminta mengamati kegiatan yang dilakukan Siti pada halaman 8 Buku siswa.  Guru menjelaskan bahwa dibutuhkan waktu untuk menunggu sampai kapas terbakar.  Guru memberi dua contoh kejadian lalu siswa menjawab pertanyaan guru mana kejadian yang memakan waktu lebih lama mana yang lebih singkat.

   Siswa memberi dua contoh kejadian yang berbeda durasinya dan

   menentukan mana yang lebih lama mana yang lebih singkat. ( Critical

  thinking and Problem Solving)

  Setelah semua siswa mengumpulkan tugasnya, guru membahas soal-soal

   tersebut.

  Kegiatan A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

  15

  Penutup

  1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? menit

  2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?

  3. Apa kegiatan yang paling disukai?

  4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

  5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

  6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

  B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

  G. PENILAIAN

  Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

  1. Penilaian Sikap

  Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)

  2. Penilaian Pengetahuan

  1. Tes tulis tentang Informasi dalam teks

  2. Tes lisan tentang variasi pola irama

  3. Tes tulis tentang lama/singkatnya pristiwa

  3. Penilaian Keterampilan

  • Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi.

   No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

  4

  3

  2 Pendampingan

  1 Seluruh Sebagian besar

  Informasi yang informasi yang disampaikan disampaikan Kesesuaian

  Hampir semua sangat lengkap sangat lengkap Separuh saja informasi informasi dan sesuai dan sesuai informasi

  1 dengan tidak sesuai dengan dengan disampaikan sumber dengan sumber informasi informasi dengan lengkap informasi informasi yang terdapat yang terdapat pada sumber pada sumber informasi informasi

  Belum mampu Seluruh Ada sedikit Separuh saja

  Susunan menyusun kalimat kalimat yang kalimat yang

  2 kalimat kalimat yang sesuai dengan tidak sesuai strukturnya informasi sesuai dengan

  EYD EYD sesuai EYD EYD

  Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

  • No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

  4

  3

  2 Pendampingan

  1

  1 Ketepatan nada Seluruh nada Hanya ada Separuh Belum dari awal sedikit nada lagu mampu sampai akhir yang tidak dinyanyikan menguasai lagu tepat tepat dengan nada lagu nada yang dengan baik tidak tepat .

  2 Ketepatan Mengikuti Hanya Separuh Belum irama dan irama dan sebagian lagu irama mampu variasi irama variasi irama kecil dan variasi mengikuti dengan tepat, terdengar iramanya pola irama tidak pernah irama dan tidak tepat lagu meleset variasi irama yang meleset

  3 Penampilan Menunjukkan Hanya Sudah Belum ekspresi dan sebentar saja nampak mampu rasa percaya menunjukkan rasa menunjukkan diri yang rasa kurang percaya diri ekspresi tinggi selama percaya diri namun dalam bernyanyi tapi secara ekspresi bernyanyi keseluruhan masih dan juga sudah belum belum nampak percaya diri percaya diri dan menunjukkan ekspresi dalam bernyanyi Mengetahui Mulya Asri, ……….………20….

  A Kepala SDN 02 Mulya Asri Guru Kelas III ARTIWI SAID, S.Pd. Hj. APRILINA, S.Pd.

  NIP. 19620712 198207 2 003 NIP. 19660415 198603 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

  Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : III / 2 Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 1 : Sumber Energi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK Pembelajaran ke : 2 Alokasi waktu : 1 hari

  A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

  NO Kompetensi Indikator

  3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk

  3.2.1. Menemukan kosakata terkait energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, sumber energi dengan tepat. visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

  4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang

  4.2.1. Menyusun informasi terkait sumber konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk energi menggunakan kalimat sendiri tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan dengan tepat. kalimat efektif.

  Muatan : PPkN NO Kompetensi Indikator

  1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban sebagai

  1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban- anggota keluarga dan warga sekolah dalam kewajiban di rumah terkait sumber kehidupan sehari-hari. energi.

  2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota

  2.2.1 Menyimulasikan kewajiban- keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan kewajiban di sekolah terkait sumber sehari-hari. energi..

  3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai

  3.2.1. Menentukan perilaku yang anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah sekolah. terkait penghematan sumber energi.

  4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan

  4.2.1. Menceritakan Pengalaman hak sebagai anggota keluarga dan Menjalankan kewajiban dan hak warga sekolah. sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

  Muatan: PJOK NO Kompetensi Indikator

  3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak

  3.6.1. Mengidentifikasi kombinasi dasar lokomotor, non-lokomotor dan gerak berjalan, menekuk, dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) mengayun mengikuti irama tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak menggunakan alat berirama.

  4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi

  4.1.1. Melakukan kombinasi gerak gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan berjalan, menekuk, dan mengayun manipulatif sesuai dengan irama mengikuti irama menggunakan (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas alat.

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

   Siswa mencoba melakukan variasi gerakan berjalan, menekuk, dan mengayun sambil memegang simpai diringi musik, seperti yang sudah dicontohkan.

  Ayo Mencoba

   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan gambar/video/contoh dari guru tentang kombinasi gerakan yang diamati.

   Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga.  Siswa berbaris dan melakukan pemanasan dipandu oleh guru.  Siswa mengamati gambar/video/contoh guru tentang kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama sambil memegang simpai.

  Kegiatan Inti Ayo Mengamati

  7. Guru menghubungkan cerita tersebut dengan materi yang akan dipelajari 15 menit

  6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait cerita yang telah disampaikan seorang siswa tersebut. Lalu meminta seorang siswa menceritakan kembali dengan bahasanya sendiri.

  (Kegiatan literasi)

  5. Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Siswa lain diminta menyimak.

  4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan Karakter (PPK).

  3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.

  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

  F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan

  a. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

  Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

  E. PENDEKATAN & METODE

  4. Gambar/video yang menunjukkan perilaku penghematan sumber energi

  3. Kartu-kartu huruf

  2. Kaset/video senam irama

  1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

  D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

  f. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.

  e. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban-kewajiban di rumah terkait sumber energi.

  d. Dengan permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun informasi terkait sumber energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat.

  c. Dengan permainan menyusun kartu huruf, siswa mampu menemukan kosakata terkait sumber energi dengan tepat.

  b. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

  140 menit

   Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan tersebut satu per satu atau berkelompok, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa. (Communication)

   Pertama, lakukan gerakan berjalan, diawali dengan kaki kiri melangkah ke depan. Lalu tangan kanan mengayunkan simpai ke depan. Kemudian kaki kanan melangkah ke depan. Simpai diayunkan ke belakang seiring langkah berjalan. Setelah itu kedua kaki merapat berdiri  Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.

  Ayo Berlatih

   Siswa diminta membaca kembali teks berjudul Matahari Sumber Energi Terbesar.  Siswa bermain menyusun huruf, Huruf disusun membentuk kata. Kosa katanya berhubungan dengan sumber energi.

  Siswa membentuk kelompok. Masing-masing anggota kelompok duduk

   membentuk lingkaran. Setelah berhasil menyusun huruf menjadi kata, satu anggota grup mulai membuat kalimat dengan menyebutkan satu kata awal. Kemudian anggota yang lain menambahkan satu kata, selanjutnya ditambah lagi satu kata dari anggota kelompok lainnya, dan begitu seterusnya sampai kalimatnya sempurna. ( Collaborative)

  Ayo Berdiskusi Siswa diminta mendiskusikan bagaimana cara menghemat air.

   Siswa mencatat hasil diskusi.

   Siswa menyampaikan hasil diskusi masing-masing di depan kelas.

   Ayo Mengamati

   Setelah berdiskusi siswa diminta mengamati gambar pada lembar kerja hal 18 lalu menentukan gambar yang tepat terkait perilaku terkait pemanfaatan energi.

   Guru melakukan penilaian dan evaluasi hasil belajar

  Kegiatan Bersama Orang Tua

  Orang tua bercerita tentang kebiasaan yang baik dalam memanfaatkan energi, membuat komitmen bersama untuk menerapkannya di rumah

  Kegiatan A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

  15 Penutup

  1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? menit

  2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari mundur?

  3. Apa kegiatan yang paling disukai?

  4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

  5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

  C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

  G. PENILAIAN

  Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

  1. Penilaian Sikap

  Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)

  2. Penilaian Pengetahuan

  1. Tes lisan tentang kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun

  2. Tes lisan tentang kosakata terkait sumber energi dan maknanya

  3. Tes lisan tentang kewajiban-kewajiban menghemat sumber energi

  3. Penilaian Keterampilan 1. Mempraktikkan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun pada senam irama.

  • Menyusun huruf menjadi kata dan menyusun kata menjadi kalimat.

4 Baik

  • Menyampaikan hasil diskusi

4 Baik

  menyampaikan hasil diskusi Hasil diskusi disampaikan dengan lancar, penuh percaya diri dan dengan bahasa yang runut dan mudah dipahami

  Seluruh informasi hasil diskusi yang disampaikan sesuai dengan topik

  Ada sebagian hasil diskusi yang tidak sesuai dengan topik

  Sebagian hasil diskusi tidak sesuai dengan topik

  Hasil diskusi belum sesuai dengan topik yang ditentukn

  .

  Hasil diskusi dapat disampaikan namun beberapa kali perlu arahan dan motivasi dari guru

  Ada sedikit kekurangan dalam menyampaikan hasil diskusi

  Belum mampu menyampai kan hasil diskusi jika tidak diarahkan dan dimotivasi oleh guru

  Mengetahui Kepala SDN 02 Mulya Asri ARTIWI SAID, S.Pd.

  NIP. 19620712 198207 2 003 Mulya Asri, ……….………20….

  Guru Kelas III A Hj. APRILINA, S.Pd.

  NIP. 19660415 198603 2 010

  1 Kesesuaian hasil diskusi dengan topik diskusi

  2 Perlu Pendampingan

  1

  Ada kekeliruan dalam menyusun kata sampai mencapai 40%

   No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik

  3 Cukup

  2 Perlu Pendampingan 1

  1 Menyusun Huruf menjadi kata Seluruh huruf dapat disusun menjadi kata dengan benar dan dengan ejaan yang tepat dalam waktu yang tersedia

  Ada kekeliruan dalam menyusun kata namun tidak melebihi

  25% atau ada tambahan waktu

  Hampir seluruh huruf belum mampu disusun menjadi kata

  3 Cukup

  .

  2 Menyusun kata menjadi kalimat

  Semua kalimat disusun dengan struktur yang benar, dengan penggunaan diksi yang baik, dan ejaan yang tepat

  Seluruh kalimat berhasil disusun namun ada sedikit kekeliruan dalam struktur dan ejaan

  Hanya sekitar 50% kalimat disusun dengan benar

  Kekeliruan penyusunan kalimat lebih dari 50%

   N o Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik

2 Kemampuan

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : IIIB / 2 Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 1 : Sumber Energi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 hari

  A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia NO Kompetensi Indikator

  3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk

  3.2.1. Mengidentifikasi informasi terkait energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, sumber energi dengan tepat. visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

  4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang

  4.2.1. Menceritakan kembali secara konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis tertulis informasi tentang sumber dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat energi yang terdapat pada teks efektif. dengan tepat.

  Muatan : Matematika NO Kompetensi Indikator

  3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu

  3.6.1. Mengidentifikasi mana kegiatan yang suatu kejadian berlangsung lebih lama dan mana yang lebih singkat.

  4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama

  4.6.1. Mana peristiwa yang lebih lama waktu suatu kejadian berlangsung. dan mana yang lebih singkat.

  Muatan: SBdP NO Kompetensi Indikator

  3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama

  3.2.1. Memahami bentuk pola irama dalam lagu sederhana pada sebuah lagu.

  3.2.2 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada sebuah lagu.

  4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Memperagakan pola irama sederhana. melalui lagu.

  4.2.1 Membuat pola sederhana dengan percaya diri.

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait sumber energi dengan tepat.

  2. Dengan membaca teks siswa dapat menceritakan kembali secara tertulis informasi tentang sumber energi yang terdapat pada teks dengan tepat.

  3. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru siswa dapat mengidentifikasi variasi pola irama pada sebuah lagu.

  4. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang memiliki

  5. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana kegiatan yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

  6. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan mana peristiwa yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

  D. SUMBER DAN MEDIA

  1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

  2. Gambar/video tentang penghematan energi

  3. Nama-nama bulan

  4. Nama-nama hari

  E. PENDEKATAN & METODE

  Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

  F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan

  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

  15 Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

  Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa).

  3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa

  yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).

  4. Guru mengajak Siswa membaca senyap buku bacaan yang mereka

  bawa tentang Syair Matahari. Kegiatan membaca senyap dapat dilakukan selama 10 menit untuk penguatan penguatan literasi. Jika ada siswa yang tidak membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari perpustakaan sekolah.

  5. Sebelum siswa membaca guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan

  terkait teks syair yang akan dibaca (judul, pengarang, jumlah baris, jumlah bait, dan lain-lain) sebagai kegiatan pra-membaca.

  Kegiatan Ayo Membaca

  140

  

Inti Guru memantik rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan- menit

   pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang akan dibaca. Kemudian siswa membaca wacana yang ada pada buku teks berjudul

   “Menjaga Kelestarian Energi adalah Kewajiban Bersama” dengan nyaring secara bergantian. Guru melakukan tanya jawab seputar isi teks yang dibaca. ( Critical

   thinking and Problem Solving)

  Selanjutnya siswa menjawab pertanyaan dibuku siswa yang ada

   hubungannya dengan wacana diatas.

  Ayo Mengamati

  Siswa mengamati dialog Pak Guru dan murid-murid

   Siswa menyebutkan satuan waktu apa saja yang mereka ketahui dari dialog

   tersebut.

  Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang

   satuan waktu yang sedang mereka pelajari.

  Ayo Berlatih

   Setelah memahami penjelasan di atas. Siswa melengkapi tabel berikut ini!  Guru memberi kesempatan kepada siswa yang berani maju tanpa ditunjuk  Semua siswa yang berani maju harus diberi pujian agar termotivasi.

  Ayo Mencoba

  Guru menjelaskan bahwa hari ini mereka akan belajar kembali tentang

   variasi pola irama pada sebuah lagu. Siswa memperhatikan bagian-bagian lagu yang menunjukkan variasi pola

   irama. Siswa diminta menyanyi bersama-sama. ( Collaborative)

   Setelah bernyanyi siswa berlatih memainka instrumen musik ritmis

   mengiringi lagu tersebut Siswa mencoba menyanyi dan memainkan alat musik ke depan kelas baik

   sendiri-sendiri, berpasangan, atau berkelompok

  Kegiatan

A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

  15

  Penutup

  1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? menit

  2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?

  3. Apa kegiatan yang paling disukai?

  4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

  5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

  6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

  B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

  C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

  G. PENILAIAN

  Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

  2. Penilaian Sikap

  Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)

  3. Penilaian Pengetahuan

  1. Tes tulis tentang Informasi dalam teks

  2. Tes lisan tentang variasi pola irama

  3. Tes tulis tentang lama/singkatnya pristiwa

  4. Penilaian Keterampilan - Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi. No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

  4

  3

  2 Pendampingan

  1 Seluruh Sebagian besar

  Informasi yang informasi yang disampaikan disampaikan Kesesuaian

  Hampir semua sangat lengkap sangat lengkap Separuh saja informasi informasi dan sesuai dan sesuai informasi

  1 dengan tidak sesuai dengan dengan disampaikan sumber dengan sumber informasi informasi dengan lengkap informasi informasi yang terdapat yang terdapat pada sumber pada sumber informasi informasi

  Belum mampu Seluruh Ada sedikit Separuh saja

  Susunan menyusun kalimat kalimat yang kalimat yang

  2 kalimat kalimat yang sesuai dengan tidak sesuai strukturnya informasi sesuai dengan

  EYD EYD sesuai EYD EYD

  Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu - No Kriteria Rubrik Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

  4

  3

  2 Pendampingan

  1

  1 Ketepatan nada Seluruh nada Hanya ada Separuh Belum dari awal sedikit nada lagu mampu lagu tepat tepat dengan nada lagu nada yang dengan baik tidak tepat .

  2 Ketepatan Mengikuti Hanya Separuh Belum irama dan irama dan sebagian lagu irama mampu variasi irama variasi irama kecil dan variasi mengikuti dengan tepat, terdengar iramanya pola irama tidak pernah irama dan tidak tepat lagu meleset variasi irama yang meleset

  3 Penampilan Menunjukkan Hanya Sudah Belum ekspresi dan sebentar saja nampak mampu rasa percaya menunjukkan rasa menunjukkan diri yang rasa kurang percaya diri ekspresi tinggi selama percaya diri namun dalam bernyanyi tapi secara ekspresi bernyanyi keseluruhan masih dan juga sudah belum belum nampak percaya diri percaya diri dan menunjukkan ekspresi dalam bernyanyi Mengetahui Mulya Asri, ……….………20….

  A Kepala SDN 02 Mulya Asri Guru Kelas III ARTIWI SAID, S.Pd. Hj. APRILINA, S.Pd.

  NIP. 19620712 198207 2 003 NIP. 19660415 198603 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

  Satuan Pendidikan : SDN 02 MULYA ASRI Kelas / Semester : III / 2 Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 1 : Sumber Energi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK Pembelajaran ke : 4 Alokasi waktu : 1 hari

  A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia NO Kompetensi Indikator

  3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk

  3.2.1. Menemukan kosakata terkait energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, sumber energi dengan tepat. visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

  4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang

  4.2.1. Menyusun informasi terkait sumber konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk energi menggunakan kalimat sendiri tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan dengan tepat. kalimat efektif.

  Muatan : PPkN Indikator NO Kompetensi

  1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban sebagai

  1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban- anggota keluarga dan warga sekolah dalam kewajiban di rumah terkait sumber kehidupan sehari-hari. energi.

  2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota

  2.2.1 Menyimulasikan kewajiban- keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan kewajiban di sekolah terkait sumber sehari-hari. energi..

  3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai

  3.2.1. Menentukan perilaku yang anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah sekolah. terkait penghematan sumber energi.

  4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan

  4.2.1. Menceritakan Pengalaman hak sebagai anggota keluarga dan Menjalankan kewajiban dan hak warga sekolah. sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

  Muatan: PJOK

  NO Kompetensi Indikator

  3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak dasar

  3.6.1. Mengidentifikasi kombinasi lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai gerak berjalan, menekuk, dan dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam mengayun mengikuti irama aktivitas gerak berirama. menggunakan alat

  4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi

  4.1.1. Melakukan kombinasi gerak gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan berjalan, menekuk, dan mengayun manipulatif sesuai dengan irama mengikuti irama menggunakan (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak alat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  a. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

  b. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

  c. Dengan permainan menyusun kartu huruf, siswa mampu menemukan kosakata khusus terkait sumber energi dengan tepat.

  d. Dengan permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun informasi terkait sumber energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat.

  e. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban-kewajiban di rumah terkait sumber energi.

  f. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.

D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

  3. Kartu-kartu huruf

  (Kegiatan literasi)

  1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

  140 menit

   Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan tersebut satu per satu atau berkelompok, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa. (Communication)  Pertama, lakukan gerakan berjalan, diawali dengan kaki kiri melangkah ke depan. Lalu tangan kanan mengayunkan simpai ke depan. Kemudian kaki kanan melangkah ke depan. Simpai diayunkan ke belakang seiring langkah berjalan. Setelah itu kedua kaki merapat berdiri

   Siswa mencoba melakukan variasi gerakan berjalan, menekuk, dan mengayun sambil memegang simpai diringi musik, seperti yang sudah dicontohkan pada pembelajaran sebelumnya  Namun alat yang akan kita gunakan adalah tongkat berpita.

  Kegiatan Inti Ayo Mencoba

  7. Guru menghubungkan cerita tersebut dengan materi yang akan dipelajari 15 menit

  6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait cerita yang telah disampaikan seorang siswa tersebut. Lalu meminta seorang siswa menceritakan kembali dengan bahasanya sendiri.

  5. Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Siswa lain diminta menyimak.

  4. Gambar/video yang menunjukkan perilaku penghematan sumber energi

  4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan Karakter (PPK).

  3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.

  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

  2. Kaset/video senam irama

  F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan

  Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

  E. PENDEKATAN & METODE

  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

   Kombinasi gerak ini harus dilakukan dalam satu rangkaian.

  Ayo Membaca

   Siswa diminta membaca teks berjudul “Air dan Angin adalah Sumber Energi”. (Penguatan Literasi)  Siswa diminta mencermati kosakata yang khas terkait sumber energi pada teks tersebut. Siswa boleh mengajukan pertanyaan jika belum memahami arti kata-kata baru yang dijumpainya.  Jika siswa sudah memahami kosakata tersebut guru meminta siswa memberi contoh kalimat yang dapat dibuat dari kosakata tersebut secara lisan.

  Ayo Berlatih

   Setelah beberapa siswa memberi contoh kalimat, guru mengajak siswa bermain menyusun kartu huruf membentuk kata yang berhubungan dengan energi.

   Setelah bermain menyusun kartu huruf siswa diminta membuat kalimat dari kata tersebut dengan permainan menyambung kata secara berkelompok.  Perhatikan huruf-huruf pada kotak berikut! Temukan 8 kata tersembunyi di dalam kotak. Kata-kata tersebut terdapat pada bacaan di atas. Cari secara mendatar, menurun, atau diagonal (miring). Berikan tanda jika sudah menemukan  Tuliskan 5 informasi tentang sumber energi pada wacana di halaman 32- 34 (lihat buku siswa)!  Lengkapilah kalimat berikut ini dengan kata yang tepat!

  Ayo Mencoba  Siswa membentuk pasangan untuk wawancara.

   Siswa diminta melakukan wawancara tentang cara kewajiban yang harus dilakukan di rumah dalam menghemat air.  Siswa mencatat hasil wawancara  Siswa menyampaikan hasil wawancara masing-masing di depan kelas.  Sebelum menutup pelajaran guru mengevaluasi materi pelajaran yang telah diberikan.

  Kegiatan Penutup A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

  1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

  2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari mundur?

  3. Apa kegiatan yang paling disukai?

  4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

  5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan.