AQIDAH AKHLAK KLS 2\RPP KD 5 GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MA. Al-Azhar
Mata Pelajara
: Akidah Akhlak
Kelas/Semester
: X1 / Genap
Tahun Pelajaran
: 2013 - 2014
A. Materi Pokok
: AdapTakziyah
B. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
C. Tujuan Pembelajaran

1.1 D. Kompetensi Dasar
takziyah

:
 Siswa mampu menjelaskan pengertian Takziyah setelah
menerima pelajaran yang dijelaskan oleh guru

 Siswa dapat menyebutkan dalil Aqli ( Hadits ) tentang
Takziyah setelah guru membaca Hadits tentang Takziyah
 Siswa dapat menceritakan tatacaratakziyah
: Menghayatinilai-nilai dari peristiwa kematian melalui

E. Indikator Pencapaian Komp. :
3.1.1 Menejelaskan pengertian takziyah
3.1.2 Menyebutkan dalil aqli ( Hadits ) tentangtakziyah
F. Materi Pembelajaran

: - Pengertian takziyah
TakziyahadalahMendatangi
orang
kenamusibahkarena
tinggalmatiolehsalahsatuanggotakeluarganya.

G. Metode Pembelajaran

: - Ceramah
- Tanya jawab

- Diskusi

H. Media Pembelajaran

: - Power point
- Laptop
- LCD

I. Sumber Belajar

: - Buku paket Akidah Akhlak yang relevan
- Buku LKS Akidah Akhlak
- Power Ponit

J. Langkah-langkah Pembelajaran
NO
Pendahuluan
1

2


Kegiatan

a. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamatitatacaratakziyah
2. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya kepadatemantemannya
b. Menanya

yang
di

Waktu

5 menit


15 menit

1. Setelah pemberian motivasi dari guru, guru bertanya kepada siswa
2. Peserta didik yang lain memberi tanggapan
c. Mengexpolarasi
Secara berkolompok siswa diminta mendiskusikan tentang tatacaratakziyah
d. Asosiasi
Dari hasil diskusi kelompok,
dampak positifbertakziyah

peserta didik diminta utuk meyampaikan

e. Komunikasi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan guru mem berikan penguatan terhadap
hasil diskusi tersebut
Penutup

3


5 menit

a. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran
b. Mengadakan evaluasi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

K. Penilaian Hasil Belajar
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Tes
Bentuk Penilaian Non Tes

: Tes dan Non Tes
: Uraian Terbatas dan Uraian Bebas (Terlampir)
: Penilaian Sikap (Penilaian Teman Sejawat)

Rubrik Penilaian Sikap dalam Mengikuti Diskusi
Aspek yang diamati
No
Nama Siswa
1

2
3
4

Aspek yang dinilai

Keterangan
5

1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian berpendapat
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
5. Sikap tanggung jawab
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60
: Kurang
LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Jelaskan Pengertian Takziyah !
2. Bagaimana bunyi haditstentangtatacarabertakziyah ?
3. Kelompok A Diskusikan tatacarabertakziyah
4. Kelompok B Diskusikan laranganbertakziyah
5. Kelompok C Diskusikan anjuranbertakziyah
Rubrik Penilaian Sikap dalam Mengikuti Diskusi
Aspek yang diamati
No
Nama Siswa
1
2
3

Keterangan


Aspek yang dinilai
1. Kesopanan
2. Kerapian
3. Kerja sama
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60
: Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah,


Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I
NIP. 197703252007101001