1.2.4.3. Gemar Membaca

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

Tema : Kegemaranku (Tema 2)

Sub Tema : Gemar Membaca (Sub Tema 4 ) Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara yang benar.

3.1.1 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik halaman

4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.

4.1.1 Mendemonstrasikan cara memegang buku/obyek bacaan dan membuka/ membalik halaman buku saat membaca


(2)

Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/ gambar/ gerakan atau lainnya

3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/ gambar/ gerakan atau lainnya

4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya

4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdarkan pola tertentu

Muatan: PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah.

1.3.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa telah di karuniai keluarga yang baik

2.3. Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.

2.3.1 Menunjukkan sikap saling menyayangi dengan keluarga maupun teman dirumah dan di sekolah

3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah

3.3.1 Menunjukkan bacaan kegemaran masing-masing anggota keluarga 4.3 Menceritakan pengalaman

kebersamaan dalam keberagaman karakteristik di rumah

4.3.1 Menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menunjukkan gambar cara memegang buku dan membalik halaman dengan benar.

2. Setelah menunjukkan gambar, siswa mampu mendemonstrasikan cara memegang buku/objek bacaan dan membuka/membalik halaman saat membaca dengan baik. 3. Dengan mengamati gambar sambil bermain, siswa mampu mengidentifikasi pola

bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya dengan tepat.

4. Dengan memberikan contoh, siswa mampu melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu.

5. Dengan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan bacaan kesukaan masing-masing anggota keluarganya.

6. Melalui diskusi, siswa mampu menceritakan pengalamannya membaca bersama anggota keluarga di rumah dengan percaya diri.


(3)

 Cara memegang buku dan cara membalik halaman

 Bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya  Kegemaran masing - masing anggota keluarga

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan

cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

A. Ayo Berkreasi 150


(4)

1. Guru menampilkan gambar (bisa juga menyontohkan langsung) posisi duduk, cara memegang buku dan membalik halamannya.

2. Siswa menyimak gambar atau demonstrasi yang dicontohkan guru

3. Guru menjelaskan bahwa buku harus kita jaga kondisinya. Salah satu cara merawatnya adalah memegangnya dengan baik. Ketika membalik halamannya harus dilakukan pelan-pelan dan cara yang baik.

5. Siswa mempraktikkan cara memegang buku dengan benar dan membalik halaman.

6. Siswa melakukan praktik dengan memegang buku Tema 2 dengan cara yang benar.

7. Siswa membaca teks yang berjudul “Namaku Buku” dan mengerjakan soal latihan di halaman berikutnya. 8. Guru memperhatikan siswa membalik halaman buku.

Ingatkan untuk melakukannya dengan baik.

B. Ayo Berlatih

1. Kegiatan dilanjutkan dengan mendengarkan penjelasan guru bahwa siswa akan mempelajari pola bilangan.

2. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa. 3. Siswa menyebutkan urutan gambar yang ditampilkan. Kemudian menentukan pola susunannya

4. Siswa mengerjakan soal di buku siswa menghitung sesuai pola bilangan.


(5)

Kegiatan Penutup

1. Sebagai akhir dari kegiatan, guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.

2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Pembelajaran

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal


(6)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes lisan tentang cara memegang dan membalik halaman buku. b. Tes Lisan tentang pola bilangan berdasarkan gambar.

c. Tes lisan bacaan kesukaan anggota keluarga.

3. Penilaian Keterampilan

a. Mempraktikkan cara memegang dan membalik halaman buku


(7)

c. Menceritakan pengalaman membaca bersama anggota keluarga

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Contoh gambar jarak antara mata dan media menulis  Gambar kumpulan benda-benda

 Contoh koran, majalah, buku cerita, komik, dll. Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, ... Guru Kelas 1


(8)

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Namaku Buku Hai, namaku buku.

Aku berisi berbagai cerita dan ilmu. Ceritaku tertulis di halaman-halamanku.

Aku senang jika kalian membacaku. Bukalah aku dengan perlahan. Letakkan aku di rak atau lemari buku.

Sering-sering membaca aku, ya. Lengkapilah kalimat berikut sesuai dengan isi cerita!

1. Hai namaku .... 2. Ceritaku tertulis di .... 3. .... dengan perlahan


(9)

4. Letakkan aku di .... atau ....

Lengkapilah gambar di bawah ini sesuai dengan polanya! 5.

6.

7.

Kunci jawaban

1. Buku

2. Halaman-halamanku 3. Bukalah

4. Rak atau lemari 5.

6.


(10)

Pedoman penilaian : Bahasa Indonesia KD 3.1 (Soal nomor 1-4)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 4 = 4

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Matematika KD 3.5 (Soal nomor 5-7)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal


(1)

Kegiatan Penutup

1. Sebagai akhir dari kegiatan, guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.

2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Pembelajaran

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal


(2)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes lisan tentang cara memegang dan membalik halaman buku. b. Tes Lisan tentang pola bilangan berdasarkan gambar.

c. Tes lisan bacaan kesukaan anggota keluarga. 3. Penilaian Keterampilan

a. Mempraktikkan cara memegang dan membalik halaman buku


(3)

c. Menceritakan pengalaman membaca bersama anggota keluarga

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Contoh gambar jarak antara mata dan media menulis  Gambar kumpulan benda-benda

 Contoh koran, majalah, buku cerita, komik, dll. Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, ... Guru Kelas 1


(4)

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Namaku Buku Hai, namaku buku.

Aku berisi berbagai cerita dan ilmu. Ceritaku tertulis di halaman-halamanku.

Aku senang jika kalian membacaku. Bukalah aku dengan perlahan. Letakkan aku di rak atau lemari buku.

Sering-sering membaca aku, ya. Lengkapilah kalimat berikut sesuai dengan isi cerita!

1. Hai namaku .... 2. Ceritaku tertulis di .... 3. .... dengan perlahan


(5)

4. Letakkan aku di .... atau ....

Lengkapilah gambar di bawah ini sesuai dengan polanya! 5.

6.

7.

Kunci jawaban

1. Buku

2. Halaman-halamanku 3. Bukalah

4. Rak atau lemari 5.

6.


(6)

Pedoman penilaian : Bahasa Indonesia KD 3.1 (Soal nomor 1-4)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 4 = 4

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Matematika KD 3.5 (Soal nomor 5-7)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal