Sekolah Berbagi - RPP, Silabus, Prota, Prosem, SMP Kurikulum 2013 Semua Mata Pelajaran - Berkas Guru RPP Mat VIII.6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Alokasi Waktu
: SMP...............................
: Matematika
: VIII/1
: Sistem Koordinat
: 2 jam pelajaran x 40 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar
(KD)
1. Menghargai dan
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
agama yang dianutnya
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong
royong), santun,
percaya diri, dalam
berinteraksi secara
efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
3 Memahami dan
menerapkan
pengetahuan (faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1 Merasa bersyukur kepada
Tuhan yang memberi
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar sistem
koordinat
2.1.1 Menunjukkan sikap
konsisten dan teliti dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.
2.3 Memiliki sikap
2.3.1 Memiliki sikap
terbuka, santun,
menghargai pendapat
objektif, menghargai
teman dalam diskusi
pendapat dan karya
teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.10. Menggunakan
3.10.1. Menentukan posisi titik
koordinat Cartesius
terhadap sumbu X dan
dalam menjelaskan posisi
sumbu Y
relatif benda terhadap
3.10.2. Menentukan posisi titik
acuan tertentu
terhadap titik asal (0,0)
3.10.3. Menentukan posisi titik
terhadap titik tertentu
(a,b)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
2. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
3. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)
C. Materi Pembelajaran
1. posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Titik-titik pada bidang Cartesius (untuk selanjutnya disebut bidang koordinat)
memiliki jarak terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y.
Dari gambar diatas , dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-Y.
Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 5 satuan terhadap Sumbu-Y,
dst.
2. Jarak titik terhadap titik asal (0,0)
Jika titik O(0,0), dianggap sebagai titik asal, maka setiap titik pada bidang koordinat ,
memiliki jarak terhadap titik asal. Misal titik C pada gambar diatas, titik C terhadap
titik asal berjarak 4 satuan ke kiri dan 3 satuan ke atas. Untuk titik G terhadap titik
asal berjarak 5 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah , dst
3. Jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)
Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain sebagai titik
acuan. Misal titik A(3,4) sebagai titik acuan, dan titik B mempunyai koordinat (6,-8),
maka posisi titik B dari titik A yaitu 3 satuan ke kanan dan 12 satuan ke bawah.
D. Model Pembelajaran Project Based Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Penentuan Pertanyaan
mendasar (Start With the Essensial
Question)
Bagaimana menentukan posisi suatu obyek terhadap
obyek lain pada suatu peta?
Misal : letak ruang kelas terhadap ruang TU ; letak
rumah siswa terhadap masjid terdekat.
1. Membuat aturan main, yaitu tugas proyek
dilaksanakan selama 1 minggu secara
berkelompok terdiri dari 3 – 4 orang.
2. Memilih aktifitas yang mendukung menjawab
pertanyaan esensial, yaitu:
a. Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
dilengkapi dengan denah perumahan yang
antara lain memuat: rumah, tempat ibadah,
sekolah, puskesmas, pos kamling, toko,
lapangan, rumah ketua RT, dll
b. Siswa diminta untuk menentukan koordinat
dari masing-masing obyek pada peta
2.
Mendesain Perencanaan
Proyek (Design a plan for the
project)
terhadap titik asal yang telah ditentukan
lebih dahulu, dan menyajikan hasilnya
dalam bentuk tabel, contoh /alternatif tabel:
Titik
Asal
Balai
Desa
Nama obyek &
Koordinat
Rumah (6 , 3)
d.
e.
f.
g.
3.
Menyusun Jadwal (Create a
schedule)
4.
Memonitor Siswa dan
Kemajuan Proyek (Monitor the
students and the Progress of the
Project)
5.
Menguji Hasil (Assess the
Outcome)
6.
Mengevaluasi Pengalaman
(Evaluate the Experience)
c. Konsultasi ke guru
terkait dengan
kegiatan yang sudah dilakukan
Membuat laporan dalam bentuk majalah
dinding
Persiapan presentasi(pengecekan kelas yang
akan digunakan, papan untuk menempelkan
majalah dinding, lcd, membuat undangan,
dll)
Mempresentasikan laporan dalam diskusi
kelas
Mencatat komentar dan saran dari teman
teman dan guru
1. Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
dilengkapi dengan denah perumahan yang antara
lain memuat: rumah, tempat ibadah, sekolah,
puskesmas, pos kamling, toko, lapangan, rumah
ketua RT, dll, dilaksanakan tanggal 18-19 Agst
2014
2. Siswa diminta untuk menentukan koordinat dari
masing-masing obyek pada peta terhadap titik
asal yang telah ditentukan lebih dahulu, dan
menyajikan hasilnya dalam bentuk tabel,
contoh /alternatif tabel:dilaksanakan tanggal 20
Agst 2014
3. Konsultasi ke guru terkait dengan kegiatan yang
sudah dilakukan, dilaksanakan tanggal 18 -24
Agst 2014
4. Membuat laporan dalam bentuk majalah
dindingdilaksanakan tanggal 22 Agst 2014
5. Persiapan presentasi(pengecekan kelas yang akan
digunakan, papan untuk menempelkan majalah
dinding, lcd, membuat undangan,
dll)dilaksanakan tanggal 20 -23 Agst 2014
6. Mempresentasikan laporan dalam diskusi kelas
dilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
7. Mencatat komentar dan saran dari teman teman
dan gurudilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
Untuk memonitor siswa dan kemajuan proyek, guru
melakukan pengamatan kepada siswa dalam
menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang
merekam keseluruhan aktifitas siswa.
Dilakukan penilaian tugas proyek dengan skala
rentang (rating scale) dan penilaian sikap
perkembangan siswa yaitu sikap tanggung jawab
dalam kelompok
Dilakukan refleksi pada akhir proses
pembelajaran, terhadap aktifitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan.
F.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”
1.
Indikator pencapaian sikap konsisten dan teliti:
i.
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii.
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii.
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv.
Memeriksa hasil pekerjaan
2.
Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
i.
Observasi
ii.
Penilaian Diri
iii.
Penilaian Antar Siswa
3.
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Siswa dapat menentukan koordinat tiga obyek pada suatu peta terhadap obyek lain
yang dipilih sebagai titik asal, dan arah utara diwakili oleh sumbu Y.
Instrumen dan pedoman penskoran terlampir
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
(Untuk KD 3.10 tidak ada tagihan penilaian untuk kompetensi ketrampilan)
Mengetahui,
Kepala ...................…………………
…….……..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran Matematika
(__________________________)
NIP :
(_______________________)
NIP :
Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa,
dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Pengamatan
No
1
2
3
4
: ....................................
: Sistem Koordinat
:………………………….
Deskriptor yang diamati
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33
1
Skor
2 3
4
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Mengisi
: ....................................
: Sistem Koordinat
:………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No
1
2
3
4
Deskriptor sikap
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33
1
Skor
2 3
4
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama penilai
Nama siswa yang dinilai
Kelas/ Mata Pelajaran
Tanggal Mengisi
: ....................................
: ....................................
: VIII/Matematika
:………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No
1
2
3
4
Deskriptor sikap
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33
Tes Uraian
1
Skor
2 3
4
Pada suatu perkemahan Pramuka Pos Utama berada pada koordinat (3,4), Pos P3K pada
koordinat (-2,5), tenda putra pada koordinat (4,-2), dan tenda putri pada koordinat ( (-3,-5).
Tentukan posisi tenda putra dan tenda putri terhadap Pos utama maupun terhadap Pos P3K !
Alternatif Jawaban :
Posisi tenda putra terhadap Pos Utama yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 6 satuan ke
bawah. Posisi tenda putra terhadap Pos P3K yaitu berjarak 5 satuan ke kiri dan 7 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos Utama yaitu berjarak 6 satuan ke kanan dan 9 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos P3K yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 10 satuan ke
atas.
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No
Aspek
Rubrik Penilaian
Penilaian
1.
Pemahaman
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal
terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik
asalnamun belum benar
jarak titik
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik
terhadap titik
titik asal
asal
Tidak ada respon/jawaban
2.
Kebenaran
Jawaban benar
Jawaban hampir benar
jawaban akhir
Jawaban salah
soal
Tidak ada respon/jawaban
3.
Proses
Seluruhnya benar
Sebagian besar benar
perhitungan
Sebagian kecil saja yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =
Sko
r
5
3
1
0
5
3
1
0
5
3
2
1
0
15
0
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Alokasi Waktu
: SMP...............................
: Matematika
: VIII/1
: Sistem Koordinat
: 2 jam pelajaran x 40 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar
(KD)
1. Menghargai dan
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
agama yang dianutnya
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong
royong), santun,
percaya diri, dalam
berinteraksi secara
efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
3 Memahami dan
menerapkan
pengetahuan (faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1 Merasa bersyukur kepada
Tuhan yang memberi
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan seharihari melalui belajar sistem
koordinat
2.1.1 Menunjukkan sikap
konsisten dan teliti dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.
2.3 Memiliki sikap
2.3.1 Memiliki sikap
terbuka, santun,
menghargai pendapat
objektif, menghargai
teman dalam diskusi
pendapat dan karya
teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
3.10. Menggunakan
3.10.1. Menentukan posisi titik
koordinat Cartesius
terhadap sumbu X dan
dalam menjelaskan posisi
sumbu Y
relatif benda terhadap
3.10.2. Menentukan posisi titik
acuan tertentu
terhadap titik asal (0,0)
3.10.3. Menentukan posisi titik
terhadap titik tertentu
(a,b)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
2. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
3. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)
C. Materi Pembelajaran
1. posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Titik-titik pada bidang Cartesius (untuk selanjutnya disebut bidang koordinat)
memiliki jarak terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y.
Dari gambar diatas , dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-Y.
Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 5 satuan terhadap Sumbu-Y,
dst.
2. Jarak titik terhadap titik asal (0,0)
Jika titik O(0,0), dianggap sebagai titik asal, maka setiap titik pada bidang koordinat ,
memiliki jarak terhadap titik asal. Misal titik C pada gambar diatas, titik C terhadap
titik asal berjarak 4 satuan ke kiri dan 3 satuan ke atas. Untuk titik G terhadap titik
asal berjarak 5 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah , dst
3. Jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)
Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain sebagai titik
acuan. Misal titik A(3,4) sebagai titik acuan, dan titik B mempunyai koordinat (6,-8),
maka posisi titik B dari titik A yaitu 3 satuan ke kanan dan 12 satuan ke bawah.
D. Model Pembelajaran Project Based Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Penentuan Pertanyaan
mendasar (Start With the Essensial
Question)
Bagaimana menentukan posisi suatu obyek terhadap
obyek lain pada suatu peta?
Misal : letak ruang kelas terhadap ruang TU ; letak
rumah siswa terhadap masjid terdekat.
1. Membuat aturan main, yaitu tugas proyek
dilaksanakan selama 1 minggu secara
berkelompok terdiri dari 3 – 4 orang.
2. Memilih aktifitas yang mendukung menjawab
pertanyaan esensial, yaitu:
a. Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
dilengkapi dengan denah perumahan yang
antara lain memuat: rumah, tempat ibadah,
sekolah, puskesmas, pos kamling, toko,
lapangan, rumah ketua RT, dll
b. Siswa diminta untuk menentukan koordinat
dari masing-masing obyek pada peta
2.
Mendesain Perencanaan
Proyek (Design a plan for the
project)
terhadap titik asal yang telah ditentukan
lebih dahulu, dan menyajikan hasilnya
dalam bentuk tabel, contoh /alternatif tabel:
Titik
Asal
Balai
Desa
Nama obyek &
Koordinat
Rumah (6 , 3)
d.
e.
f.
g.
3.
Menyusun Jadwal (Create a
schedule)
4.
Memonitor Siswa dan
Kemajuan Proyek (Monitor the
students and the Progress of the
Project)
5.
Menguji Hasil (Assess the
Outcome)
6.
Mengevaluasi Pengalaman
(Evaluate the Experience)
c. Konsultasi ke guru
terkait dengan
kegiatan yang sudah dilakukan
Membuat laporan dalam bentuk majalah
dinding
Persiapan presentasi(pengecekan kelas yang
akan digunakan, papan untuk menempelkan
majalah dinding, lcd, membuat undangan,
dll)
Mempresentasikan laporan dalam diskusi
kelas
Mencatat komentar dan saran dari teman
teman dan guru
1. Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
dilengkapi dengan denah perumahan yang antara
lain memuat: rumah, tempat ibadah, sekolah,
puskesmas, pos kamling, toko, lapangan, rumah
ketua RT, dll, dilaksanakan tanggal 18-19 Agst
2014
2. Siswa diminta untuk menentukan koordinat dari
masing-masing obyek pada peta terhadap titik
asal yang telah ditentukan lebih dahulu, dan
menyajikan hasilnya dalam bentuk tabel,
contoh /alternatif tabel:dilaksanakan tanggal 20
Agst 2014
3. Konsultasi ke guru terkait dengan kegiatan yang
sudah dilakukan, dilaksanakan tanggal 18 -24
Agst 2014
4. Membuat laporan dalam bentuk majalah
dindingdilaksanakan tanggal 22 Agst 2014
5. Persiapan presentasi(pengecekan kelas yang akan
digunakan, papan untuk menempelkan majalah
dinding, lcd, membuat undangan,
dll)dilaksanakan tanggal 20 -23 Agst 2014
6. Mempresentasikan laporan dalam diskusi kelas
dilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
7. Mencatat komentar dan saran dari teman teman
dan gurudilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
Untuk memonitor siswa dan kemajuan proyek, guru
melakukan pengamatan kepada siswa dalam
menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang
merekam keseluruhan aktifitas siswa.
Dilakukan penilaian tugas proyek dengan skala
rentang (rating scale) dan penilaian sikap
perkembangan siswa yaitu sikap tanggung jawab
dalam kelompok
Dilakukan refleksi pada akhir proses
pembelajaran, terhadap aktifitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan.
F.
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”
1.
Indikator pencapaian sikap konsisten dan teliti:
i.
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii.
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii.
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv.
Memeriksa hasil pekerjaan
2.
Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
i.
Observasi
ii.
Penilaian Diri
iii.
Penilaian Antar Siswa
3.
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Siswa dapat menentukan koordinat tiga obyek pada suatu peta terhadap obyek lain
yang dipilih sebagai titik asal, dan arah utara diwakili oleh sumbu Y.
Instrumen dan pedoman penskoran terlampir
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
(Untuk KD 3.10 tidak ada tagihan penilaian untuk kompetensi ketrampilan)
Mengetahui,
Kepala ...................…………………
…….……..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran Matematika
(__________________________)
NIP :
(_______________________)
NIP :
Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa,
dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Pengamatan
No
1
2
3
4
: ....................................
: Sistem Koordinat
:………………………….
Deskriptor yang diamati
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33
1
Skor
2 3
4
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Mengisi
: ....................................
: Sistem Koordinat
:………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No
1
2
3
4
Deskriptor sikap
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33
1
Skor
2 3
4
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama penilai
Nama siswa yang dinilai
Kelas/ Mata Pelajaran
Tanggal Mengisi
: ....................................
: ....................................
: VIII/Matematika
:………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No
1
2
3
4
Deskriptor sikap
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33
Tes Uraian
1
Skor
2 3
4
Pada suatu perkemahan Pramuka Pos Utama berada pada koordinat (3,4), Pos P3K pada
koordinat (-2,5), tenda putra pada koordinat (4,-2), dan tenda putri pada koordinat ( (-3,-5).
Tentukan posisi tenda putra dan tenda putri terhadap Pos utama maupun terhadap Pos P3K !
Alternatif Jawaban :
Posisi tenda putra terhadap Pos Utama yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 6 satuan ke
bawah. Posisi tenda putra terhadap Pos P3K yaitu berjarak 5 satuan ke kiri dan 7 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos Utama yaitu berjarak 6 satuan ke kanan dan 9 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos P3K yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 10 satuan ke
atas.
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No
Aspek
Rubrik Penilaian
Penilaian
1.
Pemahaman
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal
terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik
asalnamun belum benar
jarak titik
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik
terhadap titik
titik asal
asal
Tidak ada respon/jawaban
2.
Kebenaran
Jawaban benar
Jawaban hampir benar
jawaban akhir
Jawaban salah
soal
Tidak ada respon/jawaban
3.
Proses
Seluruhnya benar
Sebagian besar benar
perhitungan
Sebagian kecil saja yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =
Sko
r
5
3
1
0
5
3
1
0
5
3
2
1
0
15
0