Sekolah Berbagi - RPP, Silabus, Prota, Prosem, SMP Kurikulum 2013 Semua Mata Pelajaran - Berkas Guru RPP Mat VIII.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

: SMP...............................

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Materi Pokok

: Persamaan Linear Dua Variabel

Alokasi Waktu

: 2 jam x 40 menit


A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan
eliminasi
B. Tujuan Pembelajaran
1.

Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang
lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya,
berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2.
Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam

kehidupan sehari-hari
3.
siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi.
C.

Materi Pembelajaran


Konsep : Pengertian Eliminasi



Prosedur : Cara menggunakan eliminasi untuk menyelesaikan soal

D.

Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, diskusi kelompok
Model pembelajaran : Problem Based Learning dengan pendekatan Scientific

Learning

E.

Media Pembelajaran
1.

F.

Tayangan berbagai model gambar ilustrasi berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel
Sumber Belajar

1.

G.

Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Kemendikbud


Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan
Guru

Pendahuluan

1. Menjawab sapaan Guru dan
berdoa mengawali belajar

Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa.

2. mendengarkan dan menanggapi
tujuan pembelajaran;


Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dan pentingnya
materi yang akan dipelajari

Waktu
10 menit

3. memperhatikan penjelasan Guru Menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh
tentang cara belajar kelompok.
dengan kelompok.
4. Membentuk kelompok
Inti:

Mengamati

1. Siswa diminta mengamati, dan
memikirkan masalah yang ada
pada LKS-1, berikut:


Mengingat kembali masalah
persamaan linear dua variabel

2.

Membagikan LKS-1

10 menit

Membimbing siswa dalam
pengamatan
Jika siswa belum dapat
menjawab ditopang dengan
pertanyaan:

Menanya

3. Tentukan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel
berikut ini:

a). 2x + 2y = 42
X–y=9

Mencoba

Mengumpul
informasi

b). 3x + 4y = 100
2x + 5y = 90
4. ”Harga membeli 5 buku dan 3
penggaris seharga Rp
21.000,00. Jika Ani membeli 4
buku dan 2 penggaris maka ia
harus membayar Rp 16.000,00.
Berapakah harga yang harus

10 menit

1. Setelah membaca dan

mencermati permasalahan,
apa yang terpikir dalam
benak kalian?
2. Coba buatlah pertanyaan
yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah
kalian baca dan cermati
tersebut!

10 menit

10 menit
1. Coba kalian tulis dalam
kalimat atau bahasa

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan

Guru

Waktu

dibayar oleh siti, jika ia
matematika!
membeli 10 buku dan 3
penggaris yang sama?”
2.
C 15 menit
5. Bu Nurul membeli 3 pasang
ermati angka-angka pada
Mengolah
sepatu dan 10 kg beras
dua pernyataan yang
informasi/Menal
dengan harga Rp 320.000,00.
ar
Bu Ana juga membeli 2
diketahui. Apakah ada

pasang sepatu dan 5 kg beras
hubungan angka-angka
yang sama seharga Rp
pada ke dua pernyataan
200.000,00. Jika bu Irma akan
tersebut?
membeli sepasang sepatu dan
5 kg beras yang sama
berapakah dia harus
4.
Adakah cara
membayar?
menghilangkan salah satu
variabel yang sudah kalian
6. Siswa mencoba memahami dua
tuliskan tersebut? sebutkan
pernyataan tersebut.
hubungan itu.
5.
Coba, dengan cara

7. Siswa berdiskusi
yang
sama
hilangkan
mengumpulkan informasi
variabel yang satunya?
tentang menghubungkan angka6.
Kalau nilai masingangka dalam variabel yang
masing
variabel sudah
10 menit
sama dan cara menghilangkan
diketahui,
coba
dihitung
salah satu variabel tersebut.
berapa suci harus
Mengkomunikas
menbayar?
ikan
8. Siswa mengolah informasi,
yang pada akhirnya mengetahui Mengamati siswa berdiskusi
pada masing-masing
cara menghilangkan salah satu
kelompok.
variabelnya.
Mengamati siswa berdiskusi
pada masing-masing kelompok
dan memberikan bantuan bagi
kelompok yang mengalami
kesulitan memahami masalah
Mengamati siswa yang
mempresentasikan hasil
kerjanya.
Menanggapi, bila diperlukan
untuk menggontrol

9. Salah satu siswa mewakili
kelompoknya
mempresentasikan hasil dari
pemecahan masalah ke depan
kelas.
10. Siswa yang lain

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan
Guru

Waktu

menanggapi hasil kerja
kelompok yang berpresentasi.

Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi
pembelajaran yaitu tentang
penyelesaikan sistem persamaan
linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi.
2. Mengerjakan soal latihan 1.4 hal
29
3. Salam penutup

Guru memandu merangkum isi
pembelajaran hari ini
menginformasikan garis besar
isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu
menyelesaikan sistem
persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan grafik,
subtitusi dan eliminasi. (siswa
diminta membaca buku siswa
uji kompetensi 1 hal 33-35).

10 menit

H. Penilaian
Prosedur Penilaian:
Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Berani bertanya,

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

Berpendapat

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

Mau mendengar orang lain

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

Bekerjasama

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

1

Berani bertanya,

2

Berpendapat

3

Mau mendengar orang lain

4

Bekerjasama

Skor diperole h
x 4=skor ak hir
Skor aksimal

Mengetahui,
Kepala ...................…………………

…….……..,………………… 20 …….
Guru Mata Pelajaran Matematika

(__________________________)
NIP :

(_______________________)
NIP :