bab 5 menyiram indahnya keadilan dan kedamaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Palasah
: XI/1
: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
: Menyiram Indahnya Keadilan dan Kedamaian
: 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1

1.1 Menghayati perilaku
yang sesuai dengan

prinsip-prinsip solidaritas
yang dilandasi ajaran
agama dan kepercayaan
yang dianutnya.

2

2.2 Menghayati nilai-nilai
yang terkandung dalam
Pembukaan UndangUndang Dasar Negara
Republik Indonesia
Tahun 1945dalam
kehidupan berbangsa
dan bernegara.

3

3.5 Menganalisis praktik
perlindungan dan
penegakan hukum

dalam masyarakat untuk
menjamin keadilan dan
kedamaian.

3.5.1 Menjelaskan hakikat perlindungan dan
penegakkan hokum
3.5.2 Menganalisis peran dan fungsi penegak hukum
dalam perlindungan dan penegakkan hokum
3.5.3 Menganalisis dinamika kasus pelanggaran hukum

4.

4.5 Menyaji hasil analisis
praktik perlindungan
dan penegakan hukum
untuk menjamin
keadilan dan kedamaian
dalam kehidupan
bermasyarakat,
berbangsa dan

bernegara

4.5.1 Menyaji hasil analisis peran dan fungsi penegak
hukum dalam perlindungan dan penegakkan
hokum
4.5.2 Mempresentasikan hasil alisis dinamika kasus
pelanggaran hukum

C.

Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1.
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hakikat perlindungan dan penegakan hukum.
2. Menguraikan dasar hukum perlindungan dan penegakan hukum.
3. Menjelaskan pentingnya perlindungan dan penegakan hukum.
4. Mengidentifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya
perlindungan dan penegakan hukum.
5. Menyaji hasil identifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan.

lemahnya perlindungan dan penegakan hokum
6. Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan peran Kepolisian dalam perlindungan dan penegakanh ukum di Indonesia
2. Menjelaskan peran Kejaksaan dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
3. Menjelaskan peran Hakim selaku pelaksana kekuasaan kehakiman dalam perlindungan dan
penegakan hukum di Indonesia
4. Menjelaskan peran Advokat dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia
5. Menganalisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di
Indonesia
6. Menyaji hasil analisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan
hukum di Indonesia
7. Menunjukkan santun, responsif dan tanggung jawab
Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Memberi contoh perilaku yang bertentangan dengan hukum
2. Menganalisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia

3. Menganalisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang terjadi di
Indonesia
4. Menerapkan bentuk partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hukum di
Indonesia
5. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia
6. Menyaji hasil analisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang
terjadi di Indonesia
7. Menunjukan sikap toleran, disiplin, peduli dan pro aktif

D.

Materi Pembelajaran
Fakta
Negara Indonesia adalah Negara hukum
Konsep
1. Hakikat perlindungan dan penegakan hukum
2. Pentingnya perlindungan dan penagakan hukum
3. Peran lemba penegak hukum dalam menjamin keadilan dan kedamaian
4. Dinamika pelanggaran hukum
5. Macam-macam sanksi atas pelanggaran hukum

6. Partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hukum
Prinsip
1. Undang-Undang Nomor 2 Tahun 2002 tentang KepolisianRI.
2. Undang-Undang Nomor 16 Tahun 2004 tentang Kejaksaan RI.
3. Undang-Undang Nomor 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman.
4. Undang-Undang Nomor 18 Tahun 2003 tentang Advokat.

Prosedur

Prosedur penegakan hukum di Indonesia
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran
3. Metode

: Saintifik
: Discovery learning, Project based learning
: Diskusi, Penugasan/bekerja dalam kelompok,tanya jawab.

F. Alat/Media/Bahan

 Alat/media


: LCD Projector, Gambar /video perlindungan dan penegakan
hukum.
Sumber Belajar
:
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman: 120 - 145
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman: 116– 131

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur bahwa Negara
Indonesia adalah Negara hukum yang senantiasa berusaha
memberikan perlindungan dan penegakan hukum kepada
seluruh rakyat Indonesia.
3. Guru menyampaikan topik tentang Hakikat perlindungan dan
penegakan hokum.. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut
tentang topik itu, sebagai apersepsi guru menanyakan kasuskasus pelanggaran hukum yang ada di masyarakat, misalnya
apakah kamu pernah mendengar kasus pelanggaran
hukum? Pelanggaran hukum apa yang dilakukan? Apa sanksi
yang diterima ?apa akibat yang diterima dari pelaku ?
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, serta menginformasikan
kegiatan yang akan dilaksanakan.


Inti

1. Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 5.1 dan gambar 5.2
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan kepada
guru berkaitan dengan gambar tersebut.
3. Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan
Peserta didik dianjurkan untuk
menggunakan sumber-sumber selain Buku PPKN kelas XI
yaitu buku-buku lain yang relevan, internet; web, media
sosial lainnya dalam melakukan analisis hakikat perlindungan
dan penegakan hukum dan berbagai peristiwa dilingkungan
sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan
penegakan hukum.
4. Mengasosiasikan
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok
5.1 yaitu melakukan analisis berbagai peristiwa dilingkungan
sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan

penegakan hukum.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara acak diminta untuk mempresentasikan

Alokasi
waktu
10 menit

70 menit

Kegiatan

Alokasi
waktu

Deskripsi Kegiatan
hasil tugas kelompoknya secara lisan. Sedangkan peserta
didik yang lain diminta untuk menanggapinya.

Penutup

1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini sebagai refleksi
3. Guru memberikan tugas mandiri yang ada di Buku PPKn
Kelas XI yaitu (Tugas Mandiri 5.1).

10 menit

Penilaian Pertemuan 1
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat
aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, penilaian
ketrampilan dapat dilihat pada kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama,
dan penilaian pengetahuan dapat dilihat dari ketepatan peserta didik pada saat menjawab
pertanyaan dari guru.
2. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada materi
yang baru saja dikaji.
3. Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang
berkaitan dengan materi yang baru saja dikaji, sebagai berikut :
Soal:
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perlindungan hukum !
2. Jelaskan unsur-unsur perlindungan hukum !
3. Berilah bebrapa contoh peraturan yang mengatur tentang perlindungan hukum !
4. Mengapa perlindungan dan penegakan hukum sangat penting dilakukan ?
5. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penegakan hukum di Indonesia !
Pedoman penskoran
No

Kunci Jawaban

1

3

Perlindungan hukum adalah daya upaya yang dilakukan secara sadar oleh
setiap orang maupun lembaga pemerintah, swasta yang bertujuan
mengusahakan pengamanan, pengusaan dan pemenuhan kesejahteraan
hidup sesuai dengan hak-hak asasi yang ada
Unsur-unsur perlindungan hukum :
- Adanya perlindungan dari pemerintah kepada warganya
- Adanya jaminan kepastian hukum
- Berkaitan dengan hak-hak warga negara
- Adanya sanksi hukuman bagi pihak yang melanggarnya
Contoh peraturan perlindungan hukum :

4

- Hak Cipta (UU No 19 Tahun 2002)
- Paten (UU No 14 Tahun 2001)
- Merek (UU no 15 Tahun 2001)
- Perlindungan Konsumen (UU No Tahun 1999)
- Perlindungan Varietas Tanaman (UU N 29 Tahun 2000)
- Perlndungan Anak (UU No 32 Tahun 2002)
Perlindungan dan penegakan hukum penting dilakukan :

2

-

Tegaknya supremasi hukum
Tegaknya keadilan, kebenaran dan kepastian hukum
Mewujudkan perdamaian dalam kehidupan di masyarakat

Jmlh
Skor
4

4

4

4

5

Faktor-faktor yang mempengaruhi penegakan hukum di Indonesia :
-

Hukumnya
Penegak hukum
Masyarakat
Sarana atau fasilitas yang mendukung penegak hukum
Kebudayaan, yakni sebagai hasil karya
Jumlah

4

20

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai peserta didik =

Skor yang diperoleh peserta didik
× 100
Skor total (20)

Pertemuan 2
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari
materi ini dalam kehidupan bermasyarakat .
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang
memahami
peran lembaga penegak hukum dalam
perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.

Inti

1.

2.

3.

4.

Alokasi
Waktu
5 menit

Mengamati
75 menit
Peserta didik menyimak penjelasan guru secara singkat
tentang peran lembaga penegak hukum dalam melindungi
dan menegakan hukum di Indonesia.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang tidak dipahami dari apa yang telah dijelaskan
guru untuk mendapatkan informasi tambahan.
Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan Peserta didik diminta untuk membaca
sumber lain selain Buku PPKn Kelas XI yaitu menggunakan
sumber dari buku-buku lain yang relevan, internet; web,
media sosial lainnya untuk mengkaji peran lembaga penegak
hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di
Indonesia .
Mengasosiasikan
Peserta didik diberi tugas secara kelompok untuk mengkaji
peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan
penegakan hukum di Indonesia dengan pembagian sebagai
berikut:
a. Kelompok 1 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi
Kepolisian Negara RI dalam menegakan dan melindungi
hukum di Indonesia.
b. Kelompok 2 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi
Kejaksaan RI dalam menegakan dan melindungi hukum
di Indonesia.
c. Kelompok 3 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi
hakim selaku pelaksana kekuasaan kehakiman dalam
menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.
d. kelompok 4 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi
Mahkamah
Konstitusi RI dalam menegakan dan
melindungi hukum di Indonesia.
e. Kelompok 5 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

5.

Penutup

1.
2.
3.

4.

Alokasi
Waktu

advokat dalam menegakan dan melindungi hukum di
Indonesia. (Waktu diskusi kelompok 30 menit).
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi selama 5 menit. Sedangkan kelompok lain
memberikan tanggapan hasil diskusi.
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang
baru saja diberikan
Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik dari peserta didik tentang
peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan
penegakan hukum di Indonesia
Menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik
tentang pentingnya mengetahui dan memahami tugas dan
kewenangan dari lembaga penegak hukum.

10 menit

Penilaian Pertemuan 2
1. Peserta didik diberikan penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas dan
kemampuannya dalam menyampaikan pendapat dan kerjasama kelompok.
2. Peserta didik diberi pekerjaan rumah secara kelompok untuk membuat kliping terkait
dengan peran lembaga penegak hukum sebanyak 5 buah artikel atau berita kemudian
peserta didik diminta menganalisis dua artikel yang diangap menarik (tugas mandiri
5.2).
3. Pada pertemuan berikutnya tugas kliping peserta didik diberi nilai dan komentar oleh
guru.
Soal:
1. Mengapa perlindungan hukum tidak akan terwujud apabila penegakkan hukum tidak
dilaksanakan ?
2. Mengapa perlindungan dan penegakan hukum mutlak harus dilakukan dalam sebuah
negara Demokrasi ?
3. Bagaimanakah peran Polisi dan Jaksa dalam proses penegakkan hukum di
Indonesia ?
4. Bagaimanakah peran Hakim dan Advokat dalam proses penegakkan hukum di
Indonesia !
5. Sebutkan landasan hukum tentang Kepolisian RI, Kejaksaan RI, Kkekuasaan
Kehakiman dan Advokat !
Pedoman penskoran
No
1

2

3

Perlindungan hukum tidak akan terwujud apabila penegakan hukum tidak
dilaksanakan, misalnya dalam pelaksanaan hukum masih terjadi
penyimpangan, ketidakadilan, ketidaknyamanan, hukum masih tajam
kebawah tumpul keatas, tidak ada kesamaan dalam hukum
Karena salah satu ciri dari negara demokrasi adalah adanya penegakan
hukum (supremasi hukum), artinya bahwa setiap warga negara harus
tunduk dan patuh pada hukum atau aturan yang berlaku. Hukum dibuat
oleh badan yang berwenang melalui kesepakatan di lembaga legislatif
secara demokratis.
Peran Kepolisian RI dan Kejaksaan RI dalam penegakkan dan
perlindungan hukum :
- Kepolisian RI

Jmlh
Skor
4

4

4

4

5

- Memelihara keamanan dan ketertiban masyarakat
- Menegakan hukum
- Memberikan perlindungan, pengayoman dan pelayanan
masyarakat dalam rangka terpeliharanya kemanan dalam negeri
- Melakukan penangkapan, penahanan, penggeladahan, penyitaan,
penyelidikan dan penyidikan
- Kejaksaan RI
- Menegakka supremasi hukum
- Perlindungan kepentingan umum
- Penegakan hak asasi manusia
- Pemberantasa Korupsi, Kolusi dan Nepotisme (KKN)
Peran Hakim dan Advokat dalam penegakan dan perlindungan hukum :
- Hakim
- Memeriksa, mengadili dan memutus suatu perkara
- Advokat
- Memberi bantuan di bidang hukum baik perdata maupun pidana
- Memberi nasehat hukum (konsultasi hukum)
- Memberikan bantuan hukum aktif baik di dalam maupun di luar
pengadilan dengan jalan mewakili, mendampingi, membela dan
melakukan tindakan hukum lain
- UU No 2 Tahun 2002 tentang Kepolisian RI
- UU No 16 Tahun 2004 tentang Kejaksaan RI
- UU No 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman
- UU No 18 Tahun 2003 tentang Advokat
Jumlah

4

4

20

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai peserta didik =

Skor yang diperoleh peserta didik
× 100
Skor total (20)

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan
1.

Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang
kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan
kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2. Peserta didik ditanya dan diminta untuk mengumpulkan
tugas minggu yang lalu yaitu membuat kliping tentang
peran lembaga penegak hukum.
3. Guru menyampaikan topik tentang Dinamika pelanggaran
hukum.
4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan
dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
1. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari
internet; web, media sosial lainnya dalam menganalisis
dinamika pelanggaran hukum.
2. Mengasosiasikan
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri
5.3 yaitu menganalisis kasus pelanggaran hukum yang
terdapat dalam Buku PPKn Kelas XI yaitu kasus 1
dengan judul “Konsultan bangkrut Cetak Uang Palsu”
kasus 2 dengan judul “ Berniat Jual ganja, ABK diringkus
Polisi di Penjaringan” Mengingat terbatasnya waktu,
Peserta didik diminta untuk memilih salah satu kasus saja
dan dikerjakan selama 10 menit.

Alokasi
Waktu
10 menit

70 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
3.

Penutup

Mengkomunikasikan
a. Guru menunjuk secara acak peserta didik yang
menganalisis kasus 1 untuk membacakan hasil
analisisnya dan di batasi hanya 2 orang saja.
Kemudian peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi. Setelah itu guru menunjuk secara acak
peserta didik yang menganalisis kasus 2 untuk
membacakan hasil analisisnya dan dibatasi hanya 2
orang saja, sedangkan peserta didik yang lain diberi
kesempatan untuk menanggapinya.
b. Peserta didik diberi lembar isian berupa daftar gejala
kontinum untuk mengukur sejauh mana peserta didik
berperilaku sesuai hukum yang berlaku dalam
kehidupan sehari hari dan lembar refleksi yaitu
renungan sikap dan perilaku peserta didik apakah
pernah
melakukan
pelanggaran
hukum
dan
bagaimana seharusnya.
1. Peserta didik diberi ulasan singkat tentang materi yang
baru saja di pelajari.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi pelajaran tersebut.
3. Peserta didik diberi tugas Praktek belajar
kewarganegaraan yaitu membuat karangan diskriptif
tentang proses perlindungan dan penegakan hukum di
Indonesia. Panjang karangan minimal 5 paragraf dengan
menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Hasil tugas dikumpulkan minggu depan.

Alokasi
Waktu

10 menit

Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran
berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat
aktivitas dan tingkat perhatian, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja
sama peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian ketrampilan dilakukan dengan praktek belajar kewarganegaraan yaitu membuat
karangan deskriptif tentang proses perlindungan dan penegakan hukum
4. Penilaian pengetahuan dapat dilakukan dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang
baru saja disajikan, sebagai berikut :
Soal:
1.
2.
3.
4.

Apa yang dimaksud pelanggaran hukum ?
Jelaskan ciri-ciri seseorang yang memiliki kesadaran hukum !
Mengapa terjadi pelanggaran hukum ?
Berikan contoh perilaku yang mencerminkan kepatuhan terhadap hukum yang
berlaku dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan negara !
5. Berikan contoh perilaku yang beertentangan dengan hukum yang dilakukan di
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan negara !
Pedoman penskoran
No
1

2

Kunci Jawaban
Pelanggaran hukum disebut juga perbuatan melawan hukum, yaitu
tindakan seseorang yang tidak sesuai atau bertentangan dengan aturanaturan yang berlaku. Pelanggaran hukum merupakan pengingkaran
kewajiban-kewajiban yang telah ditetapkan oleh peraturan atau hukum
yang berlaku.
Ciri-ciri seseorang yang memiliki kesadaran hukum adalah :

Jmlh
Skor
4

4

3

a. Memahami dan mematuhi peraturan perundangan yang berlaku
b. Mempertahankan tertib hukum yang ada
c. Menegakkan kepastian hukum
Pelanggaran hukum terjadi karena :
a. Pelanggran hukum oleh pelaku pelanggaran sudah dianggap sebagai
kebiasaan bahkan kebutuhan
b. Hukum yang berlaku sudah tidak sesuai lagi dengan tuntutan
kehidupan
c. Kurangnya kesadaran hukum

4

4

a. Keluarga
Mematuhi perintah orang tua
Menghormati anggota keluarga yang lain
Melaksanakan aturan yang dibuat dan disepakati keluarga
b. Sekolah
Memakai pakaian seragam yang telah ditentukan
Mengikuti pelajaran sesuai dengan jadwal yang berlaku
Tidak mencontek ketika sedang ulangan
c. Masyarakat
Melaksanakan setiap norma yang berlaku di masyarakat
Ikut serta dalam kegiatan kerja bakti
Tidak melakukan perbuatan yang menyebabkan kekacauan di
masyarakat
d. Bangsa dan Negara
Bersikap tertib ketika berlalulintas di jalan raya
Membayar pajak, retribusi parkir
Ikut serta dalam kegiatan pemilihan umum

4

5

d. Keluarga
- Mengabaikan perintah orang tua
- Menonton tayangan yang tidak boleh ditonton
- Ibadah tidak tepat waktu
e. Sekolah
- Terlambat datang ke sekolah
- Bolos mengikuti pelajaran
- Mencontek ketika sedang ulangan
f. Masyarakat
- Main hakim sendiri
- Melakukan tindakan diskriminasi kepada orang lain
- Membuang sampah sembarangan
g. Bangsa dan Negara
- Tidak memiliki KTP, SIM
- Tidak mematuhi rambu-rambu lalulintas
- Merusak fasilitas negara dengan sengaja

4

Jumlah

20

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai peserta didik =


Skor yang diperoleh peserta didik
× 100
Skor total (20)

Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Palasah, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

Nana Surjana, S.Pd
NIP 19640513 198803 1 009

Asmin, S.Pd
NIP 19671007 199003 1 009

Catatan Kepala Sekolah
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran.Pada kolom sikap
spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom
yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut kedalam nilai kualitatif berikut ini
Interval
3,66 – 4,00
2,66 – 3,33
1,66 – 2,33
< 1,33
Nama Sekolah
Kelas
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Periode Penilaian

Nilai Kualitatif
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

: ………………………………………………..
: ………………………………………………..
: ………………………………………………..
: ………………………………………………..
: ……………………….s.d ……………….....

Nilai Kualitatif

Rata-Rata

Total Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst

Deskripsi

agamaTaatmenjalankan

10.Proaktif

9. Responsif

8. Damai

7. Santun

6. Kerjasama

5. Gtng Royong

4. Toleran

3. Tangg. jawab

Nama Siswa

2. Disiplin

No

1. Jujur

Sikap Spiritual dan Sosial

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek
: Jujur
No.
Indikator Kejujuran
1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4.
Melaporkan barang yang ditemukan
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya
6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
2. Aspek
: Disiplin
No.
Indikator Disiplin
1.
sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses
pembelajaran.
2.
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
3.
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
4.
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
3. Aspek
: Tanggungjawab
No.
Indikator Tanggungjawab
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik
2.

Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3.

Mengembalikan barang yang dipinjam

4.

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4. Aspek

: Toleran

Penilaian Kejujuran
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 4 jika 6 indikator muncul

Penilaian Disiplin
Kurang (1)
Cukup (2)
Baik (3)
Sangat baik (4)

Penilaian Tanggungjawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
Skor 2 jika 2indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

No.
1.
2.
3.
4.

Indikator Toleran
Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
Menghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan
orang lain

5. Aspek
: Gotong Royong
No.
Indikator Gotong Royong
1.
Saling membantu dalam mengerjakan tugas
kelompok
2.
Bersama-sama dalam mengerjakan tugas
kelompok
3.
Mengajak teman untuk membantu teman lain
yang mengalami kesulitan
4.
Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job
description yang telah disepakati
6. Aspek
: Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2.
3.
4.

Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Rela berkorban untuk teman lain

7. Aspek
: Santun
No.
Indikator Santun
1.
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
2.
Menggunakan ungkapan yang tepat
3.
Mengekspresikan wajah yang cerah
4.
Berperilaku sopan
8. Aspek
: Damai
No.
Indikator Damai
1.
Menghargai teman dalam setiap
menjalankan aktivita
2.
Kebersamaan menjadi bahagian dalam
pergaulan
3.
Menghormati dan menghargai setiap
perbedaan yang ada
4.
Mengindari konflik atau petentangan dalam
perggaulan

Penilaian Toleran
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
yang konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
Penilaian Gotong Royong
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Penilaian Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
Penilaian Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Penilaian Damai
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

9. Aspek
: Responsif
No.
Indikator Responsif
1.
Acuh (tidak merespon)
2.
Ragu-ragu/bimbang dalam merespon
3.
Lamban memberikan respon/tanggapan
4.
Cepat merespon/menanggapi

1 (Kurang)
2 (Cukup)
3 (Baik)
4 (Sangat Baik)

10. Aspek
: Proaktif
No.
Indikator Proaktif
1
berinisiatif dalam bertindak
2
mampu menggunakan kesempatan

Penilaian Proaktif
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator

Penilaian Responsif

3
4

memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikutikutan)
bertindak dengan penuh tanggung jawab

11. Aspek
: Taat Menjalankan Agama
No.
Indikator Ketaatan Menjalankan Agama
1
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam
menjalankan agamanya
2
Teratur dalam menjalankan agamanya
3
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran
agama
4
Berakhlak/berperilaku santun dan
menghargai orang lain

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa
Kelas/Semester
Materi/Bab

: ....................................................................
: ....................................................................
: ....................................................................

Indikator :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
Penguasaan Materi yang akan diujikan
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan
pendapatmu !, jika :

A = Selalu

B = Sering



1
2
3
4

C = Jarang
D = Tidak pernah
Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang
Ulangan Harian
Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan
harian nanti
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok

5

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah

Jumla h SkorPerole h an
24

Skor Perolehan =

Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan
Kelas
Materi
Teman
yangPenilaian
Dinilai
No.
Aspek
Penilai

1.

: .................................
: .................................
: .................................
: .................................
: .................................

Tidak Pernah
Jarang

Sering
Selalu
4

3

2

Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
Indikator: individu
2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. tidak
Siswameniru
tidak mengeluh
ketika
menyelesaikan
tugas mengerjakan
individu atau tugas
1. Siswa
(menyontek)
hasil
kerja teman ketika
2. Siswa tangguh
dalam menyelesaikan masalah
kelompok
3. Siswa
sikap kritis
diskusi kelompok
4. menunjukkan
Siswa menuntaskan
tugasdalam
yang diberikan
guru
4. Siswa
menunjukkan
sikap
disiplin
dalam
menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
Instrumen Penilaian
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
 Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
 Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
 Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
 Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

1

Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaran inidiisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki.Lembar ini mencatat keefektifan peserta
diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir,yaitu: A(Baik), B (Cukup), dan C(Kurang). Pada kolom Aspek
Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skorangka 1-10. Pada kolom
Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Aspek Penilaian
No

Nama Siswa

Sikap

Pendapat

Bahasa

Penilaian
Rata-rata
Kode
Skor Angka
Nilai

Keterangan:
1. Sikap
:kesopanan, kerjasama,
semangat,
toleransi
penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat

meluruskan

3. Bahasa

: jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :
Interval
3,66 – 4,00
2,66 – 3,33
1,66 – 2,33
< 1,33

Nilai Kualitatif
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Lampiran 5
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
Materi
Kelompok

: ...............................................
: ...............................................
: ...............................................
Kinerja Presentasi

No

Nama Siswa

Kreatifi
tas

Kebenaran
substansi

Jmlh Skor

Penyajian
materi

Nilai

Visual/
grafis

1
2
3
4
...
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO

INDIKATOR

URAIAN

1

Kreativitas

Baru, unik, tidak asal berbeda

2

Kebenaran substansi
materi

 Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
 Tidak ada bagian yang salah/keliru
 Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks

3

Penyajian Materi

 Runut sesuai dengan struktur keilmuan
 Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi

4

Grafis

 Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
 Ilustrasi

Lampiran 6

FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok.
Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan
mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 110. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas
Kelompok
Topik

: .........................................
: ........................................
: ........................................

Aspek Penilaian
No

Penilaian

Nama Siswa
Partisipasi

Sikap

Kerjasama

Rata-rata
Skor Angka

Kode
Nilai

1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan
tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya
terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik
Kewarganegaraan.Padaakhirnya,siswa akan mendapatkan salah satu dari 3(tiga) kode nilai akhir
berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2 = kurang,
3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir di dapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut kedalam
Kode Nilai A, B atau C.
Nama
Kelompok
Topik
No
A

:...........................
:............................
:............................
Aspek Penilaian

Nilai

Catatan

Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Sumber
4. Data Pendukung
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
6. Dokumentasi
Keaslian/bukan Flagiat
Sistematis dalam Laporan
Penulisan Bahasa
Tandan Tangan Orang Tua
Jumlah
Nilai

B
C
D
E

Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik
Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir
berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2 = kurang,
3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia.
Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4) / 10. Konversikan Nilai Akhir tersebut kedalam
Kode Nilai A, B atau C.
Kelas
Kelompok
Topik
No
1
2
3
4
5

:............................
:............................
:............................
Aspek Penilaian

Signifikansi (kebermaknaan
informasi)
Pemahaman terhadap materi
Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan,
mempertahankan pendapat)
Responsif(memberikan respon
yang sesuai dengan
permasalahan/pertanyaan)
Kerjasama Kelompok

Nilai

Catatan

(berpartisipasi, memiliki tanggung
jawab bersama)
Jumlah Nilai
Nilai Akhir
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh
siswa. Jumlah Tugas / Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi,
pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan
guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik
dan paraf pada kolom yang tersedia. Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian
sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa
Kelas
Materi/Bab

: .........................................................................
: ............................
: .........................................................................
Penilaian

Tugas/Diskusi
Nilai Kualitatif

Skor Angka

1. Tugas Mandiri
2. Tugas Kelompok
3. Uji Kompetensi
4. Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
5. Praktek Kewarganegaraan
Catatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi
dari awal sampai akhir

Total Skor:
Rata-rata/Nilai Akhir:

Tanda Tangan
Orang Tua

Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP

Predikat

A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

Nilai Kompetensi

Rentang Nilai

99 – 100
91 – 95
85 – 90
80 – 84
75 – 79
70 – 74
65 – 69
60 – 64
55 – 59
≥ 55

Pengetahuan

Keterampilan

4,00
3,66
3,33
3,00
2,66
2,33
2,00
1,66
1,33
1,00

4,00
3,66
3,33
3,00
2,66
2,33
2,00
1,66
1,33
1,00

Sikap
SB
B
C
K

Kriteria Ketuntasan



Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi Pengetahuan
dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)

Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B