6. RPP Kelas 7 1 Senam Lantai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP ……………………..
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : VII ( Tujuh ) / satu
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3JP)A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, 4. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami konsep berbagai
3.6.1 Mengidentifikasikan macam-macam keterampilan dasar dalam aktivitas gerakan senam lantai spesifik senam lantai.
3.6.2 Menjelaskan teknik dasar gerakan guling depan
3.6.3 Menjelaskan teknik dasar gerakan guling belakang ( awalan jongkok / berdiri, gerakan mengguling / roll, sikap akhir )
4.6 Mempraktikkan konsep berbagai
4.6.1 Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar keterampilan dasar dalam aktivitas guling depan dengan baik dan benar spesifik senam lantai.
4.6.2 Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar dan guling dengan baik dan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran problem based
learning, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Mengidentifikasi macam-macam latihan senam lantai
2. Menjelaskan pengertian teknik dasar gerakan guling depan dan guling belakang
3. Menjelaskan teknik dasar gerakan guling depan dan guling belakang
4. Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling depan dengan baik dan benar
5. Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling belakang dengan baik dan benar Fokus penguatan karakter :
Kejujuran - Kerjasama -
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler Latihan guling depan dan guling belakang Rangkaian gerak:
a. Sikap awalan jongkok / berdiri gerak guling depan dan guling belakang b. Gerakan Mengguling kedepan dan guling kebelakang
c. Sikap akhir guling depan dan guling belakang
d. Rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang
2. Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan tersebut dengan dibantu oleh teman atau guru.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.
E. Metode Pembelajaran Problem based learning
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. File tanyangan video
2. Matras : 4 buah
3. Lembar kerja Siswa
1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan kapal-kapalan. Siswa saling berpasangan. 1 Siswa tidur terlentang, kedua
2. Siswa menyaksikan video tentang gerakan guling depan dan guling belakang yang baik.
Pemanasan
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara menemukan berbagai alternative penyelesaian masalah.
melakukan guling depan dan guling belakang !
depan dan guling belakang !
4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan guling depan dan guling belakang yang benar beserta kesalahannya. Contoh pertanyaan adalah:
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu:
Tahap 2 Organisasi belajar Memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata
90 menit
3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan guling depan dan guling belakang yang benar beserta kesalahannya.
Kegiatan Inti Tahap 1. Orientasi terhadap masalah
Menyajikan masalah nyata kepada siswa
1. Siswa menyaksikan video tentang gerakan senam lantai.G. Sumber Belajar
15 menit
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
pembelajaran tentang guling depan dan guling belakang pada senam lantai.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai.
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
2. Guru memberi salam kepada siswa
H. Langkah- langkah pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Guru memimpin doa.
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 211 -227 ) Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 285-302 )
- - Jelaskan prosedur melakukan melakukan guling
- - Sebutkan kesalahan yang muncul ketika
KEGIATAN PEMBELAJARAN
tangan memegang lututnya,siswa yang lain menggerakkan badan siswa yang terlentang tersebut.
Penggunaan metode resiprokal
2. Siswa tetap berpasangan. Tiap pasangan menempati tempat yang tidak mengganggu pasangan lain.
3. Pada tiap-tiap pasangan siswa 1 berperan sebagai pelaku dan siswa yang lain menjadi pengamat.
Gerakan guling depan awalan jongkok Guling depan dengan awalan berdiri Guling belakang dengan awalan berdiri
4. Setelah siswa 1 selesai kemudian bergantian siswa pengamat menjadi siswa pelaku dan sebaliknya.
5. Siswa melakukan latihan guling depan dan guling belakang
6. Siswa secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
7. Siswa mengolah hasil yang diperoleh dari pengamatan melakukan gerakan guling depan dan guling belakang.
Penutup
Waktu Pelaksanaan Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual
1. Jenis/teknik penilaian
15 menit
3. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.
2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
6. Guru dan siswa bersama-sama merayakan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran dengan permainan sederhana
Tahap 4 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
5. Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.
4. Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan
3. Siswa dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari kelompok lain.
2. Siswa yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok
1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
3. Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran
2. Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah.
1. Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan Lampiran 1 pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan Lampiran 1 pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Keterangan Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan jenis Setelah Penilaian dan/atau senam lantai pembelajaran pencapaian tugas tertulis usai pembelajaran berbentuk (assessment of uraian
learning)
2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian untuk dan/atau prosedur pembelajaran pembelajaran tugas tertulis melakukan berlangsung (assessment berbentuk guling depan for learning) esei. dan guling belakang c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Keterangan Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lakukan guling Pada akhir Penilaian (keterampilan) depan dan pembelajaran pencapaian guling belakang pembelajaran
(assessment of
learning)
2. Pembelajaran remedial Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan senam lantai.
3. Pembelajaran pengayaan Mencari artikel dari majalah atau internet tentang kebugaran jasmani.
……………………………… Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah, …………………………… ………………………… NIP NIP
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP 1 Jati Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018
Catatan Butir Tanda Tindak No Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2 Dst.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP 1 Jati Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018
Catatan Butir Tanda Tindak No Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2 Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis 1) Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jml No Kompetensi Dasar Materi Kompetensi Soal Soal
1 Senam Uraian
1
3.6 Memahami
1.Mengidentifikasikan
lantai
konsep berbagai macam-macam gerakan keterampilan senam lantai
Indikator Pencapaian Bentuk Jml No Kompetensi Dasar Materi Kompetensi Soal Soal
dasar dalam
2.Menjelaskan aktivitas spesifik pengertian gerakan senam lantai. guling depan
3. Menjelaskan teknik
Uraian
1
melakukan guling belakang ( awalan jongkok / berdiri, gerakan mengguling / roll, sikap akhir )
2) Soal (a) Sebutkan macam-macam gerakan senam lantai! (b) Jelaskan pengertian gerakan guling depan dan guling belakang! (c) Jelaskan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang!
3) Kunci jawaban (a) Macam-macam senam lantai adalah guling depan, guling belakang, guling lenting, meroda, kayang (b) Pengertian roll depan adalah berguling kedepan atas bagian belakang badan
Pengertian roll belakang adalah berguling kebelakang atas bagian belakang badan (c) Cara guling depan dengan awalan jongkok : Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, lutut menempel ke dada.
- Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
Bengkokkan kedua tangan,letakkan pundak ke matras dengan menundukan kepala dan dagu sampai ke dada. Setelah itu lanjutkan dengan melakukan guling ke depan. Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan dua tangan menuju posisi jongkok. Cara guling depan dengan sikap berdiri :
- Sikap awal berdiri dengan kedua kaki lalu letakkan kedua
telapak tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki ± 50 cm
- Bengkokkan kedua tangan lalu letakkan pundak di atas matras
dan kepala di lipat sampai dagu menempel dada
- Dengan berguling ke depan, panggul menyentuh matras, lipat
kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
- - Sikap awal jongkok, kedua tangan ditekuk dan telapak tangan
di atas bahu dan menghadap ke atas kedua kaki sedikit rapat
- - Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak kebelakang
- Saat panggul mengenai matras, kedua tangan siap menolak
- - Kaki segera diayunkan melewati kepala, dengan dibantu kedua
tangan menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok.
4). Pedoman penskoran
a) Penskoran (1) Soal nomor 1
(a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap (b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
(2) Soal nomor 2 (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 7 Skor perolehan siswa: SP Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/7
1) Penugasan 1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP 1 Jati Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun pelajaran : 2016/2017 Mata Pelajaran : PJOK
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
1. Memahami konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.
Senam lantai Siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang
Penugasan 2) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang dan sertakan gambarnya!
3. Penilaian Keterampilan a. Lembar pengamatan proses gerakan guling depan dan guling belakang.
2. Bengkokkan kedua tangan lalu letakkan pundak di atas matras
10. Kedua lengan lurus ke depan, telapak dan jari tangan menunjuk ke depan dan kedua siku lurus
8. Diakhiri dengan Sikap jongkok, 9. Kedua kaki rapat, telapak kaki bertumpu pada lantai.
7. Pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
6. Lipat kedua kaki
5. Panggul menyentuh matras,
4. Dengan berguling ke depan,
3. Kepala di lipat sampai dagu menempel dada
1) Teknik penilaian Praktik melakukan gerakan guling depan dan guling belakang. 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan guling depan dan guling belakang . Nama : ........................................................... Kelas : ........................................................... Petugas Pengamatan : ........................................................... (a) Petunjuk Penilaian
a. Penskoran untuk keterampilan gerak guling depan
Skor Maksimal (6) 3) Pedoman penskoran
2. Sikap awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling belakang
1. Sikap awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling depan
jml
No. Indikator Penilaian Hasil Penilaian 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan. (b) Rubrik penilaian keterampilan gerak guling depan dan guling belakang
1. Sikap awal berdiri dengan kedua kaki lalu letakkan kedua telapak tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki ± 50 cm b. Penskoran untuk keterampilan gerak guling belakang
1. Sikap awal jongkok, 2. kedua tangan ditekuk 3. telapak tangan di atas bahu dan menghadap ke atas kedua 4. kaki sedikit rapat
5. Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak kebelakang
6. Saat panggul mengenai matras, kedua tangan siap menolak
7. Kaki segera diayunkan melewati kepala, dengan dibantu kedua tangan menolak kuat 8. kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok. 9. kedua kaki rapat, telapak kaki bertumpu pada lantai. 10. kedua lengan lurus ke depan, telapak dan jari tangan menunjuk ke depan dan kedua siku lurus c. Pengolahan skor
Skor maksimum: 10 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/10 X 100
b. Lembar pengamatan hasil gerakan guling depan dan guling belakang Teknik : Tes Praktik Penilaian Bentuk : rating scale (dengan lembar pengamatan) Instrumen Kisi-kisi : 1) Melakukan gerakan sikap awalan jongkok / berdiri guling depan
2) Melakukan gerakan guling depan 3) Melakukan gerakan sikap akhir guling depan 4) Melakukan rangkaian gerakan guling depan
Skor No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
5
6
7
8 9 10 jml
1. Sikap awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling depan
2. Sikap awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling belakang
Lembar Pengamatan
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X
Skor maksimal
LEMBAR KERJA I Petunjuk :
1. Lakukan latihan gerakan guling depan dan guling belakang secara berpasangan
2. Diskusikan dengan pasanganmu tentang langkah-langkah gerakan guling depan dan guling belakang
3. Tuliskan hasil diskusi dalam tabel di bawah ini.
No. Latihan Langkah-langkah / prosedur melakukan
1. Guling depan
2. Guling belakang