4. RPP Kelas 7 1 Bela Diri

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ……………………………. Kelas/Semester : VII/ Gasal Materi pokok : Beladiri (Pencak Silat) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa Ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.

  4. Menunjukkan ketrampilanmengolahmenyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B.Kompetensi dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

  3.4 Memahami konsep

  3.4.1 Menjelaskan konsep variasi dan kombinasi variasi keterampilan gerak kuda- keterampilan, srta kuda peraturan yang

  3.4.2 Menjelaskan konsep dimodifikasi dalam variasi keterampilan gerak olahraga bela diri pukulan

  3.4.3 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak tangkisan

  3.4.4 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak tendangan

  3.4.5 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak elakan

  4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan ke dalam peragaan olahraga beladiri secara lancar, terkontrol, dan koordinatif

  4.4.1 Mempraktikan variasi keterampilan gerak kuda-kuda

  4.4.2 Mempraktikan variasi keterampilan gerak pukulan

  4.4.3 Mempraktikan variasi keterampilan gerak tangkisan

  4.4.4 Mempraktikan variasi keterampilan gerak tendangan

  4.4.5 Mempraktikan variasi keterampilan gerak elakan

C. Tujuan pembelajaran

  Dihaapkan siswa dapat: Menjelaskan variasi keterampilan gerak kuda-kuda Menjelaskan variasi keterampilan gerak pukulan Menjelaskan variasi keterampilan gerak tangkisan Menjelaskan variasi keterampilan gerak tendangan Menjelaskan variasi keterampilan gerak elakan Mempraktikan variasi keterampilan gerak kuda-kuda Mempraktikan variasi keterampilan gerak pukulan Mempraktikan variasi keterampilan gerak tangkisan Mempraktikan variasi keterampilan gerak tendangan Mempraktikan variasi keterampilan gerak elakan

  1. materi pembelajaran regular

  a. tehnik kuda-kuda b.tehnik pukulan c.tehnik pembelaan d.tehnik mengelak .tehnik menangkis

  2. materi pembelajaran pengayaan

  a. manfaat beladiri untuk kehidupan sehari hari 3. materi pembelajaran remedial a.akibat dari kesalahan penggunaan tehnik yg tidak baik

   E. Metode pembelajaran

  Projek Besed learning

   F. Media dan bahan pembelajaran

  1. Vido tentang beladiri pencak silat

  2. Gambar /vidi tentang tehik pembelaan,tehnik mengelak,tehnik menangkis

  3. Buku

  4. Peluit

  G. Sumber belajar

  Bambang abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs. Kelas IX Kurikulum 2013,Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.

  H. Langkah-langkah Pembelajaran DISKRIPSI KEGIATAN WAKTU

  1. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi 20 menit

  Memberikan motivasi dan Pendahuluan menjelaskan tujuan pembelajaran.

  2. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan ( membagi pasangan/kelompok, pengamat/ giliran peran, melakuakan klarifikasi, dan melakuakan penilaian proses dan hasil)

  3. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan.

  4. Melakukan aktifitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi ( permainan kupu-kupu terbang kian kemari, permainan kereta dorong, permainan sentuh lutut ) Melakukan rangkaian kegiatan 80 menit pembelajaran dengan pendekatan

  Kegiatan inti scientific dengan metode resiprokal dan penugasan antara lain :

  a. Mengamat

   Membaca informasi tentang gerak fundamental pencak silat ( pukulan dan tendangan)  Mencari informasi lain tentang gerak fundamental pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) melalui peragaan peserta didik lain ( pasangan )

  b. Menanya:

   Mempertanyakan gerak fundamental pencak silat (pukulan dan tendangan), misalnya :Apakah posisi togok mempengaruhi pukulan dan tendangan silat?  Mempertanyakan manfaat olahraga beladiri silat terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan bekerja dalam olahraga silat.

  

c. Mengumpulkan Informasi /

Mencoba

  Peserta didik :  Melakukan berbagai gerak kuda- kuda (kuda-kuda depan, belakang, samping, dan silang) untuk tendangan dan pukulan dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

   Melakukan berbagai gerak pola melangkah (lurus, zigzag, huruf U, segitiga, segi empat, dan huruf S) untuk pukulan dan tendangan dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin  Melakukan berbagai gerak memukul

  (depan, samping, dan bandunl) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

   Melakukan berbagai gerak menendang (depan, samping, dan huruf T) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin.

  d. Menalar /Mengasosiasi  Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan gerak fundamental pencak silat dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan pencak silat.

   Mencari hubungan jenis kuda-kuda keseimbangan dengan gerakan pukulan dan tendangan

e. Mengomunikasikan :

   Menjelaskan berbagai pengetahuan tentang gerak kuda-kuda ,pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.

   Peserta didik memperagakan keterampilan gerak kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat dengan dengan menunjukkan nilai kerjasama, sportifitas, tanggungjawab, dan disiplin.

   Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, 20menit evaluasi proses pembelajaran.  Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik  Menarik kesimpulan dari hasil Penutup pembelajaran  Memberikan tugas  Menjelaskan pembelajaran berikutnya  Berdoa dipimpin oleh peserta didik dan menyampaikan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap; observasinoleh guru

  b. Penilaian pengetahuan; uji tulis c. Penilaian keterampilan; uji unjuk kerja1.

  2. Instrumen penilaian Lembar observasi oleh guru (terlampir)

  • - Lembar soal dan jawaban uji tulis (terlampir)
  • - Format pengamatan penilaian uji unjuk kerja (terlampir) -

  3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

  a. Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor

  Remedial dilakukan dengan mengulang proses pembelajaran atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi pesera didik.

b. Pengayaan diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor

  pengetahuan dan/atau keterampilan telah mencapai 2,67 dan masih tersedia waktu untuk pembelajaran dengan pokok bahasan yang sama. Pengayaan dilakukan dengan memperdalam pemahaman dan memperhalus keterampilan melalui proses pembelajaran (latihan) atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik.

  J. Media Belajar

  1. Media /alat

  a. Gambar keterampilan kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan pencak silat.

  b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan pencaksilat.

  2. Bahan Lembar kerja siswa

  3. Sumber belajar Bambang abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs. Kelas IX Kurikulum 2013,Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.

  ……………………………… Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah,

…………………………… …………………………

NIP NIP

  Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Lembar Observasi Sikap Spiritual

  No Perilaku yang diharapkan Pengamat

  .

  Teman Guru

  1. Berdoa sebelum memulai suatu aktivitas

  2. Berdoa sesudah melakukan aktivitas

  3. Semangat saat berlatih

  4. Tidak putus asa saat menemui kesulitan

  5. Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat pembelajaran penjasorkes

  6. Mengucapkan salam pada guru Jumlah skor maksimal : 24

  Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal X 4

  Lembar Observasi Sikap Sosial

  Pengamat No

  Tema Perilaku yang diharapkan

  Guru . n

  Mengikuti aktivitas dengan taat pada 1. peraturan yang berlaku Menghormati sesama teman dalam 2. melakukan aktivitas Tidak menyalahkan teman yang lain apabila 3. terjadi kesalahan dalam melakukan sesuatu

  4. menerima kekalahan dengan lapang dada

  5. Mengerjakan tugas-tugas dengan baik Berani menerima resiko atas tindakan yang 6. dilakukan

  Mengembalikan barang yang dipinjamkan dari 7. orang lain.

  Berani meminta maaf jika melakuakan 8. kesalahan yang merugikan orang lain

  9. Hadir tepat waktu Menggunakan pakaian olahraga yang telah

  10 ditetapkan oleh sekolah.

  .

  11 Mengikuti seluruh proses pembelajaran . sesuai prosedu kerja.

  12 Mengerjkan tugas yang diberikan tepat waktu .

  Jumlah skor maksimal = 48 Penskoran : Skor 4, jika seluruh indicator ditunjukan oleh teman yang diamati Skor 3, jika tiga indicator ditunjukan oleh teman yang diamati Skor 2, jika dua indicator ditunjukan oleh teman yang diamati Skor 1, jika hanya satu indicator ditunjukan oleh teman yang diamati

  Nilai sikap sosial = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 4

  Instrumen Penilaian Pengetahuan Rangkaian Gerak Dasar Pencak Silat No .

  4. Jelaskan konsep gerakan elakan dalam pencaksilat Jumlah skor maksimal = 16

  3. Jelaskan konsep gerakan tendangan dalam pencaksilat

  2. Jelaskan jenis-jenis pukulan dalam pencaksilat

  4 1. Jelaskan pengertian wiraga, wirama, wirasa dalam pencaksilat

  3

  2

  1

  Butir Pertanyaan Kualitas Jawaban

  Lampiran 2 Pengetahuan

  Petunjuk PenilaianSikap Spiritual dan Sosial :

  1,33 < Skor ≤2,33 C Cukup Skor ≤ 1,33 K Kurang

  RENTANG SKOR NILAI NILAI KUALITATIF 3,33 < Skor ≤ 4,00 SB Sangat Baik 2,33 < Skor ≤ 3,33 B Baik

  Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

  1 Tidak pernah ( jika tidak pernah melakukan aspek yang diamati)

  2 Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati)

  3 Sering (jika cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati)

  4 Selalu (jika secara terus menerus melakukan perilaku yang diamati)

  SKOR Kategori

  Nilai Pengetahuan = Jumlah skor yang diperoleh : jumlah skor maksimal x 4

  Lampiran 3. Penilaian Keterampilan Lembar Observasi Keterampilan

  No Kualitas Gerakan

  Aspek yang dinilai

  1

  2

  3

  4 .

  1. Rangkaian gerak pukulan

  2. Rangkaian gerak tangkisan

  3. Rangkaian gerak tendangan

  4. Rangkaian gerak elakan Skor maksimal : 36

  Nilai Kompetensi Keterampilan= Skor yang diperoleh : Skor Maksimal X 4 Petunjuk Penilaian :

  Kriteria pukulan yang benar:

  1. Tangan lurus kedepan

  2. Pandangan kearah depan

  3. Dilakukan bertenaga

  4. Kaki kuda-kuda Kriteria tangkisan yang benar:

  1. Dilakukan dengan tangan

  2. Tidak menahan serangan lawan

  3. Pandangan selalu ke lawan

  4. Selalu kuda-kuda Kriteria tendangan yang benar:

  1. Kaki kuda-kuda

  2. Lutut diangkat

  3. Menendangkan kaki bukan diayun dari bawah

  4. Pandangan kea rah tendangan atau ujung kaki Kriteria elakan yang benar:

  1. Menghindari setiap serangan

  2. Pandangan selalu fokus ke lawan

  3. Tidak menahan serangan lawan

  4. Selalu kuda-kuda Petunjuk Penilaian:

  4 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3,4

  3 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3

  2 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2

  1 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1

  3.Pembelajaran pengayaan

  4. Pembelajaran Remidial