RPP SMK REFERENSI KURIKULUM 2013 DARI MB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Sedayu

Mata Pelajaran

: Mekanika Teknik

Kelas/ Semester

: X/2

Tema

: Menghitung konstruksi rangka batang

Jumlah Pertemuan

: 5 kali pertemuan


Alokasi Waktu

: 5 x (4 x 45 menit)

A.
1.

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

3.


Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

4.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar
1.
1.1 Bertambah keimanannya

Indikator Pencapaian Kompetensi

dengan 1.1.1 Senantiasa bersyukur atas keberdaan

menyadari hubungan keteraturan dan

akal pikiran dan alam semesta sebagai

kompleksitas alam dan jagad raya

bekal

terhadap kebesaran Tuhan yang

pembelajaran

menciptakannya

konstruksi rangka batang

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang


menciptakan segalanya untuk dapat
dipahami dan dimanfaatkan dengan

untuk

dijadikan
dalam

bahan

menghitung

No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
bijaksana untuk pertumbuhan dan
2.

perkembangan makhluk hidup
2.1 Menunjukkan
perilaku

ilmiah 2.1. Memiliki rasa tanggung jawab atas
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;

segala ucapan dan tindakan selama

jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

pembelajaran berlangsung

bertanggung jawab; terbuka; kritis; 2.2. Menghargai pendapat teman dalam
kreatif;

inovatif

dan

peduli

kelompok diskusi tentang momen


lingkungan) dalam aktivitas sehari- 2.3. Berperan aktif untuk menyelesaikan

2.2

hari sebagai wujud implementasi

permasalahan

sikap dalam belajardanbekerja

menghitung konstruksi rangka batang

Menghargai

kerja

individu

yang


muncul

dalam

dan

kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
konsep

keilmuan

dalam

melaksanakan tugas baik pribadi
3.

3.4

maupun kelompok
Memahami

konstruksi
batang

rangka 3.4.1 Menjelaskan pengertian konstruksi
rangka batang
3.4.2 Mendiskripsikan sifat-sifat konstruksi
rangka batang
3.4.3 Mendiskripsikan metode perhitungan

4.

4.4

Menghitung
batang

konstruksi

rangka 4.4.1


konstruksi rangka batang
Menganalisis bentuk

konstruksi

rangka batang disesuaikan dengan
sifat struktur statis tertentu
4.4.2

Menghitung

konstruksi

rangka

batang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati lingkungan di sekitar tempat belajar, siswa dapat mensyukuri dengan
sunguh-sunguh keberadaan alam semesta beserta isinya sebagai bahan dalam menghitung
konstruksi rangka batang

2. Dengan diberikan beberapa gambar diagram momen, siswa dapat berperan aktif untuk
menyelesaikan masalah dalam menggambar momen yang sesuai dengan perhitungan
3. Dengan membaca buku paket, siswa dapat menjelaskan pengertian konstruksi rangka
batang dengan benar

4. Dengan mengamati tayangan power point, siswa dapat mendiskripsikan sifat-sifat
konstruksi rangka batang dengan tepat
5. Dengan mengamati tayangan power point, siswa dapat mendiskripsikan metode
perhitungan konstruksi rangka batang dengan tepat
6. Dengan membaca buku paket, siswa dapat menganalisis bentuk konstruksi rangka batang
disesuaikan dengan sifat struktur statis tertentu dengan tepat
7. Dengan membaca buku paket, siswa dapat menghitung konstruksi rangka batang dengan
benar
D. Materi Pokok
1. Pengertian konstruksi rangka batang
2. Sifat-sifat konstruksi rangka batang
3. Metode perhitungan konstruksi rangka batang
4. Menganalisis bentuk konstruksi rangka batang
5. Menghitung konstruksi rangka batang
E. Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan

: Keterampilan Proses

2. Model

: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

3. Metode

: diskusi kelompok, ceramah, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media
Papan Tulis, Power Point
2. Alat dan bahan
Buku Paket, Laptop
G. Sumber belajar
Heinz, Frick. 2011. Mekanika Teknik 1 Statika dan Kegunaannya. Yogyakarta: Kanisius
Purba, Rudolf. 2007. Perhitungan Kekuatan Konstruksi Bangunan Sederhana. Bandung:
Angkasa
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

No

Tahap

Riancian Kegiatan
sebelum belajar
2. Siswa

memberikan

Waktu

respon

ketika

Metode
diskusi,
ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa
tentang
2

Inti

menjawab

pertanyaan

guru

pengertian konstruksi rangka

batang
Mengamati

155 menit

1. Siswa mengamati tayangan power point

ceramah,

batang

tanya

sifat-sifat konstruksi rangka batang
Menanya
1. Menanyakan

pengertian

konstruksi

sifat-sifat

konstruksi

rangka batang
2. Menanyakan
rangka batang
Mengeksplorasi
Siswa

dalam

melakukan

kelompok

demonstrasi

diskusi
sederhana

untuk mengetahui pengertian konstruksi
rangka batang
2.

diskusi,

tentang pengertian konstruksi rangka
2. Siswa membaca buku paket tentang

1.

quis,

Siswa dalam kelompok diskusi mencari
sifat-sifat konstruksi rangka batang

Mengasosiasi/Menalar
1. Siswa secara individu membuat laporan
hasil diskusi secara lisan dan tertulis
Mengkomunikasi

jawab

No

Tahap

Riancian Kegiatan
1. Masing-masing
kelompok

Waktu

Metode

diskusi

mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta

memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa

diminta untuk mempelajari

bentuk konstruksi rangka batang
Total

180 menit

Pertemuan II

No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit
sebelum belajar
2. Siswa

Metode
quis,
diskusi,

memberikan

respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa
2

Inti

menjawab

pertanyaan

tentang pembelajaran minggu lalu
Mengamati

guru
155 menit

quis,

No

Tahap

Riancian Kegiatan
1. Siswa mengamati contoh konstruksi

Waktu

rangka batang

ceramah,

2. Siswa membaca buku paket tentang
macam-macam

konstruksi

rangka

batang
Menanya
1. Menanyakan contoh konstruksi rangka
batang
2. Menanyakan macam-macam konstruksi
rangka batang
Mengeksplorasi
1.

Siswa

dalam

kelompok

diskusi

menganalisis macam-macam konstruksi
rangka batang sesuai struktur statis
tertentu
Mengasosiasi/Menalar
1. Siswa secara individu membuat laporan
hasil eksplorasi secara tertulis dan lisan
Mengkomunikasi
1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil eksplorasi
2. Peserta

memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa

Metode
diskusi,

diminta untuk mempelajari

tanya
jawab

No

Tahap

Riancian Kegiatan
tentang materi metode perhitungan

Waktu

Metode

konstruksi rangka batang
Total

180 menit

Pertemuan III - V
No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit
sebelum belajar
2. Siswa

Metode
quis,
diskusi,

memberikan

respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa

menjawab

pertanyaan

guru

tentang metode perhitungan konstruksi
2

Inti

rangka batang
Mengamati

155 menit

1. Siswa mengamati tayangan power point

diskusi,

tentang metode perhitungan konstruksi

ceramah,

rangka batang

tanya

2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung konstruksi rangka batang
Menanya
1. Menanyakan

metode

perhitungan

konstruksi rangka batang
Mengeksplorasi
1.

quis,

Siswa dalam diskusi kelompok mencari
metode perhitungan konstruksi rangka
batang berdasarkan jenis strukturnya

Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara

jawab

No

Tahap

Riancian Kegiatan
tertulis dan lisan
2. Siswa

secara

individu

Waktu

Metode

menghitung

konstruksi rangka batang
Mengkomunikasi
1. Siswa

diberikan

kesempatan

untuk

mempresentasikan hasil pencarian dan
perhitungan konstruksi rangka batang
2. Peserta

memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa

diminta untuk mempelajari

tentang materi yang belum dipahami
Total

180 menit

I. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif :
a. Ulangan harian (essay) : soal terlampir
b. Perhitungan nilai =
2. Penilaian afektif
a. Penilaian Motivasi
No.

Aspek Yang dinilai

Nilai

DiskusiMengemukakan Gagasan Saat

Aktivitas saat diskusi kelompok

Kerapihan hasil Kerja

Kelengkapan Tugas
Individu/Kelompok

Kerjasama

Partisipasi dalam kelompok

Nama
Siswa

Jumlah
skor

1.

2.
3.
4.
dst
Pedoman Penskoran
Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sebagai berikut:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
b. Penilaian disiplin
Mengikuti pembelajaran
sampai seesai

Nama
Siswa

Ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas

No.

Kesesuaian laporan
dengan tugas

Aspek Yang dinilai

Jumlah
skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
Dst..
Pedoman penskoran
Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan
yang kuat

mempunyai dasar

2 =

Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan

mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai
dasar yang kuat

Perhitungan nilai =

3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menghitung
konstruksi rangka batang dengan menggunakan alat hitung manual. Pedoman penskoran
kinerja siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai
A. Persiapan Menyiapkan
Peralatan Pribadi

B. Proses

Menggunakan
hitung manual

alat

Menghitung
konstruksi rangka
batang

C. Hasil

Hasil perhitungan
konstruksi rangka
batang

Kriteria/Rubrik
Skor 1 = meminjam peralatan pribadi tetapi kurang
lengkap hanya kalkulator saja
Skor 2 = meminjam peralatan pribadi tetapi kurang
lengkap hanya penggaris, buku penunjang
Skor 3 = meminjam peralatan pribadi secara lengkap
kalkulator, penggaris, buku penunjang
Skor 1 = kurang mahir menggunakan kalkulator
Skor 2 = kurang mahir menggunakan kalkulator,
menggunakan fungsi logaritma, dan pemangkatan
Skor 3 = mahir menggunakan kalkulator,
menggunakan fungsi logaritma, akar, dan
pemangkatan
Skor 1 = menghitung konstruksi rangka batang
sesuai dengan kondisi strukturnya, menghitung tidak
sistematis, perhitungan kurang sesuai dengan
perintah soal
Skor 2 = menghitung konstruksi rangka batang
sesuai dengan kondisi strukturnya, menghitung tidak
sistematis, perhitungan sesuai dengan perintah soal
Skor 3 = menghitung konstruksi rangka batang
sesuai dengan kondisi strukturnya, menghitung
secara sistematis, perhitungan sesuai dengan perintah
soal
Skor 1 = perhitungan konstruksi rangka batang
kurang lengkap, rapi, dan dikumpul tidak tepat waktu
Skor 2 = perhitungan konstruksi rangka batang

Aspek Yang Dinilai

Kriteria/Rubrik
kurang lengkap, rapi, dan dikumpul tepat waktu
Skor 3 = perhitungan konstruksi rangka batang
lengkap, rapi, dan dikumpul tepat waktu
maks = 15

TOTAL

Perhitungan nilai =

4. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:

Dimana S = nilai Sikap (afektif)
P = nilai Pengetahuan (Kognitif)
K = Keterampilan (Psikomotorik)

Mengetahui,
K3 Teknik Gambar Bangunan

Sedayu, Februari 2014
Guru Mata Pelajaran

Alrosyid Ridlo, S.Pd.
NIP. 19811117 201001 1 016

Tataria Dharma Asih, S.Pd.
NIM. 13528299001

Menyetujui,
Guru Pamong

Winarko, S.Pd.
NIP. 19751218 200604 1 008

Lampiran :
Soal Ulangan
Soal
1. Jelaskan pengertian konstruksi rangka batang!

Skor
2

Jawaban :
Konstruksi rangka batang adalah konstruksi yang dirancang untuk menumpu beban
dan biasanya berupa struktur yang dikekang/disambung jepit penuh dan stasioner
yang terdiri dari batang-batang yang lurus yang berhubungan pada titik-titik kumpul
yang terletak di setiap ujung batang dan terdiri dari dua gaya yang sama besar dan
berlawanan arah
2. Sebutkan syarat konstruksi rangka batang!

4

Jawaban :
a. Sumbu batang berimpit dengan garis dengan garis penghubung antara kedua
ujung sendi. Titik sambungan disebut titik simpul atau simpul. Garis yang
menghubungkan semua simpul pada konstruksi rangka disebut garis sistem
b. Muatan yang bekerja pada rangka batang harus menangkap pada simpul.
c. Garis sistem dan gaya luar harus terletak dalam satu bidang datar.
d. Rangka batang merupakan rangka batang statis tertentu, baik ditinjau dari
keseimbangan gaya luar maupun dari keseimbangan gaya dalam.
3. Sebutkan langkah perhitungan konstruksi rangka batang

2

Jawaban :
a. Memeriksa kekakuan rangka atau kestabilan konstruksi
b. Menghitung keseimbangan gaya luar, atau reaksi perletakan
c. Menghitung keseimbangan gaya dalam, atau gaya-gaya batang
4. Sebutkan metode perhitungan konstruksi rangka batang!

2

Jawaban :
a. Metode joint
b. Metode cremona
c. Metode ritter
d. Metode culmann
Total skor

Perhitungan nilai =

10