16.aku merawat tubuhku 4

Sub Tema Aku Merawat Tubuhku, Pembelajaran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDIT Ayatul Husna
Kelas / Semester
:
I (Satu)
Tema
:
DIRIKU
Sub Tema
:
Aku Merawat Tubuhku
Alokasi Waktu
:
1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran
:
4

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Seni Budaya dan Prakarya
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat,
menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
Indikator:
 Membuat karya kreatif dari barang bekas
 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis lurus, lengkung, dan zigzag
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Indikator:
 Melakukan gerak lokomotor berbaris dan melompat membentuk lingkaran
 garis lurus dan zigzag

C.


TUJUAN PEMBELAJARAN
Bergerak Membuat Garis Berbentuk Lengkung, Lurus, dan Zigzag
 Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu melakukan gerak melompat sesuai
garis lurus dengan benar.
 Setelah mengamati contoh dari guru, siswa dapat melakukan gerak melompat sesuai
garis lengkung dengan benar.

113

Sub Tema Aku Merawat Tubuhku, Pembelajaran 4
Dengan memperhatikan demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak melompat
sesuai garis zigzag dengan benar.
Berkreasi dengan Barang Bekas
 Setelah mendapatkan arahan dari guru, siswa dapat membuat karya dari barang bekas
secara kreatif.


D.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Bergerak Membuat Garis Berbentuk Lengkung, Lurus, dan Zigzag

2.

Berkreasi dengan Barang Bekas

114

Sub Tema Aku Merawat Tubuhku, Pembelajaran 4

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Tematik
Model
:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode

:
Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 1 - 4

Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 5 - 7

Berbagai kotak bekas pasta gigi, sabun, dan lainnya

Lem dan gunting

Berbagai alat untuk menghias seperti kertas berwarna, bubuk pasir, dan daun kering

G.


KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti
Bergerak Membuat Garis Berbentuk Lengkung, Lurus, dan Zigzag
1.
Guru mengingatkan kembali bahwa salah satu cara merawat tubuh agar sehat
selalu yaitu dengan berolahraga.

2.
Guru menyampaikan bahwa siswa akan melakukan gerak sambil membentuk
garis di lapangan.
3.
Siswa diminta untuk membentuk setengah lingkaran dan melakukan pemanasan
sebelum berolahraga.

115

Sub Tema Aku Merawat Tubuhku, Pembelajaran 4
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Siswa diperkenalkan dengan berbagai bentuk garis lengkung, lurus, dan zigzag
melalui formasi baris berbaris.
Siswa diminta melompat (bertumpu dalam satu kaki) sesuai bentuk garis-garis

tersebut diatas.
Siswa diminta meloncat (bertumpu pada dua kaki) sesuai dengan bentuk garisgaris tersebut di atas.
Selesai berbaris melompat dan meloncat, guru bertanya tentang aktivitas apa
yang harus dilakukan oleh siswa setelah berolahraga (mencuci tangan).
Siswa mencuci tangan sesuai dengan aturan.
Selanjutnya setelah kembali ke kelas, siswa diminta menggambar dengan
menggunakan garis lurus lengkung dan zigzag di buku siswa

Berkreasi dengan Barang Bekas
1.
Guru menunjukkan contoh hasil kreasi yang dibuat dari kotak bekas kemasan
pasta gigi.
2.
Siswa diminta berkreasi membuat prakarya dari kotak bekas yang dibawa dari
rumah.
3.
Siswa menghias prakarya yang mereka buat dengan menggunakan berbagai alat
hias yang telah disediakan di bawah bimbingan guru.
4.
Hasil karya siswa dipajang di kelas.

c.

H.

Kegiatan Penutup
1.
guru menyampaikan bahwa kita dapat menggunakan barang bekas atau sisa
menjadi sesuatu yang berguna dengan usaha dan kreativitas
2.
Sebagai penutup, guru melakukan refleksi..
3.
Pelajaran ditutup dengan doa bersama

PENILAIAN
1. Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Permainan Garis Lengkung dan Zigzag
No.
1.
2


2.
No.

Krirteria
Mematuhi instruksi
Ketepatan melakukan gerakan sesuai instruksi

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

....
....

....
....

Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Membuat Karya Kreatif dari Barang Bekas
Kriteria


Baik Sekali

Baik

116

Cukup

Perlu Bimbingan

Sub Tema Aku Merawat Tubuhku, Pembelajaran 4
1.

Kreativitas

2.

Kerapian
dalam
menggunting
dan
menempel

• Hasil prakarya
menggunakan bahan
dasar kardus bekas
• Ada tambahan
hiasan
berupa 3 atau lebih
bahan yang berbeda
(misal pasir, ranting,
potongan kertas
berbentuk lengkung,
lurus atau zigzag)
(4)
Pola menggunting
terlihat
halus, tidak terdapat
bekas lem di sekitar
bidang penempelan

(4)

• Hasil
prakarya
menggunakan
bahan dasar
kardus bekas
• Ada
tambahan
hiasan berupa
2 bahan yang
berbeda

• Hasil prakarya
menggunakan
bahan dasar
kardus bekas
• Ada tambahan
hiasan berupa
1 bahan yang
berbeda

• Hasil prakarya
menggunakan
bahan dasar
kardus bekas
• Tanpa tambahan
hiasan

(3)
Pola
menggunting
terlihat halus,
namun
terdapat bekas
lem
di sekitar
bidang
penempelan
atau
sebaliknya
(3)

(2)
Pola menggunting
terlihat kasar dan
terdapat bekas lem
di sekitar bidang
penempelan

(1)
Belum mampu
menggunting dan
menempel

(2)

(1)

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

117