Bab 2 corak kehidupan dan hasil hasil budaya masa praaksara Indonesia smk yasiska

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Corak kehidupan dan hasil-hasil budaya masa praaksara Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

  KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 3

  IPK KI 3

  Menganalisis kehidupan manusia dan

   Menganalisis corak kehidupan masyarakat

  hasil-hasil budaya masyarakat Pra

  Praaksara

  Aksara Indonesia  Menganalisis jenis manusia pra-aksara  Menganalisis hasilhasil kebudyaann batu zaman praaksara.

  KI 4

  IPK KI 4

  Menyajikan informasi mengenai  Menyajikan informasi mengenai mengenai manusia dan hasil-hasil budaya manusia dan hasil-hasil budaya khususnya khususnya masyarakat Pra Aksara masyarakat Pra Aksara Indonesia

   Indonesia Mengkomunikasikan hasil analisis mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman pra- aksara dalam bentuk tulisan

  C. Tujuan Pembelajaran

  Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang corak kehidupan dan hasil-hasil budaya masa praaksara Indonesia

  2

  4. Mengidentifikasi jenis jenis Flora dan fauna di Indonesia

  3. Hikmah dan potensi bagi bangsa Indonesia yang hidup pada lingkungan geologis Indonesia

  2. Rumusan tentang pembabakan waktu zaman Praksara

   Peserta didik memperhatikan peta dunia untuk menemukan kepulauan Indonesia yang letaknya sangat strategis, menemukan serta potensi termasuk potensi sering terjadinya gempa bumi  Guru membagi Peserta didik dalam 6 kelompok yang beranggotakan 4 orang dan masing - masing kelompok mendiskusikan masalah yang ada dalam kartu soal  Guru membagi kartu soal: 1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.

  Mengamati

  1 Problem Based Learning

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  1

  D. Materi Pembelajaran

  Pendahuluan

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

   Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X

  G. Sumber Belajar

   Slide power point

   Laptop  Infocus

  F. Media Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning

  E. Metode Pembelajaran

   Corak kehidupan manusia praaksara

   Terbentuknya Kepulauan Indonesia  Jenis-jenis manusia praaksara dan ciri-cirinya

  95 menit

   Langkah 2: Diskusi kelompok ahli : Anggota kelompok memisahkan diri sesuai dengan no yang didapat dan mendiskusikan kembali masalah yang telah dikerjakan di kelompok awal  Langkah ke 3: kelompok ahli kembali ke kelompok awal untuk membawa hasil diskusi di kelompok ahli dan menyampaikan kepada seluruh anggota kelompok awal

  3 Menalar  Setiap peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya dalam diskusi tersebut

  4 Mencoba  Peserta didik menelaah buku dan mencari informasi dari internet tentang jenis Flora dan Fauna di Indonesia  Peserta didik menceritakan kembali kepada teman- temannya dalam diskusi dengan 3-5 kalimat/cerita singkat  Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi

  5 Mengkomunikasikan  Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan masing-masing kelompok mempresentasikan di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

  Penutup  Dengan dibantu guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas  Peserta didik menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari 20 menit  Memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas mandiri dirumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas  Pembelajaran diakhiri dengan doa/salam penutup Pertemuan ke - 2

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik tentang manusia purba di Sangiran dan Trinil

  Kegiatan Inti Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati

   Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari

  2 buku tentang materi yang dibahas

  Menanya

  Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan satu hal

   yang belum jelas berkait dengan materi didalam sebuah kertas (kartu yang diberikan guru) dan 3 dikumpulkan (pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi)

  Menalar

   Peserta didik ditugaskan berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi corak kehidupan masyarakat Praaksara di Sangiran dan Trinil.

   Guru membagi peserta didik kedalam kelompok –

  4 kelompok diskusi berjumlah 5 orang  Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

  Mencoba

  5  Peserta didik mencatat hasil diskusi dengan kelompoknya  Peserta didik membuat laporan tertulis tentang hasil diskusi

  Mengkomunikasikan

   Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi  Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya

   Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan Penutup

   Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

   Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran  Peserta didik membuat tugas materi penelitian

  20 menit

  manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil dalam bentuk makalah (tugas individu dikumpulkan 1 minggu yang akan datang)

   Peserta didik diberi informasi mengenai materi yang akan dibahas minggu berikutnya (jenis dan ciri-ciri manusia purba) No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  1

   Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi didalam sebuah kertas (kartu yang diberikan guru) dan dikumpulkan (Pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi)

  Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik manusia praaksara . Menutup dengan salam

  Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang barui saja dilakukan.

  95 menit Penutup

   Peserta didik menulis hasil diskusi kelompok dalam kertas laporan dan mempresentasikan di depan kelas.

  Mengkomunikasikan

  2. Sebutkan ciri-ciri jenis manusia Praaksara 3. Sebutkan corak kehidupan masyarakat praaksara.

  1. Sebutkan jenis-jenis manusia praaksara di Indonesia

   Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok  Peserta didik yang terbagi dalam kelompok mendiskusikan pertanyaan berikut :

  Mencoba

   Peserta didik membaca buku ajar dan mengamati gambar beberapa jenis manusia praaksara yang terdapat dalam buku ajar kemudian membandingkannya dengan anatomi manusia modern.

  Menalar

  Menanya

  2

   Mengamati gambarjenis manusia praaksara melalui Power Point.

  Mengamati

  5 Problem Based Learning

  4

  3

  2

  1

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  20 menit I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S. S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

  NIK. - NIK. -

  Lampiran 1. Penilaian Diskusi Kelompok.( Individu) Bekerja

  Partisipa Saling No Nama Peserta didik Total score si aktif menghargai sama 1.

  2.

  3.

  4.

  5. Lembar penilaian Presentasi( Kelompok) Teknik Kejelasan Menanggapi

No Kelompok penyamp Jumlah Score jawaban pertanyaan aian Lampiran 2 1.

  Tes uraian: 1) Mengapa Sangiran disebut sebagai laboratorium manusia purba? 2) Fosil apa sajakah yang ditemukan di Sangiran dan Trinil? 3) Apa yang menyebabkan UNESCO menetapkan situs Sangiran sebagai salah satu situs warisan kekayaan dunia? 4) Mengapa penemuan pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori evolusi Darwin! 5) Apa sajakah manfaat yang bisa diperoleh dari belajar materi penelitian manusia Purba di

  Sangiran dan Trinil Kunci Jawaban :

  1. wilayah tersebut tersimpan ribuan peninggalan manusia purba yang menunjukkan proses kehidupan manusia dari masa lalu.

  2. Fosil manusia purba,fosil hewan

  3. Karena situs sangiran tidak hanya memberikan gambaran tentang evolusi fisik manusia saja tetapi juga memberikan gambaran nyata tentang evolusi budaya, binatang dan juga lingkungan.

  4. Penemuan Pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori C.Darwin karena penemuan tersebut menjadi bukti dan dapat memecahkan permasalahan yan g dikemukakan C. Darwin bahwa manusia adalah keturunan kera. Penemuan Pithecanthropus Erectus dianggap sebagai misssink link .

  5. Kita dapat mengetahui corak kehidupan masa praaksara. Pedoman penskoran

  Nomor soal Skor

  1

  20

  2

  20

  3

  20

  4

  20

  5

  20 kriteria penilaian 100 : sempurna 93-99 : amat baik 84-92: baik 75-83 : cukup Di bawah 75 : kurang

  2. Non tes

  a. Instrument 1 LEMBAR PENGAMATAN SISWA

  Kelas/ Semester : X/ Ganjil

   Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

   Materi Pokok : Memahami corak kehidupan masyarakat praaksara

   Pertemuan ke- : 2

  

  N O NAM A ASPEK YANG DINILAI Skor

  4

  Aturan penulisan: a.

  2. Jumlah halaman : minimal 3 lembar 3.

  Tema : Sangiran sebagai warisan kekayaan dunia harus dilestarikan

  PENUGASAN : Siswa diberi tugas untuk membuat makalah : 1.

  Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 katagori cukup aktif Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 katagori aktif Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif

  18 Jumlah skor 1- 5 katagori tidak aktif

  3

  PSIKOMOTORIK AFEKTIF Bertanya menjawab Menghargai pendapat

  5

  4

  2

  1

  Menyampaika n pendapat dengan santun

  Menjawab pertanyaan dengan santun

  Kertas : A4 b. Rata kanan: 2 c. Rata kiri : 2 d. Rata atas : 2 e. Rata bawah: 2 4. Huruf : times new roman 12 5. Waktu : 1 minggu

  Lampiran 3. Soal Uraian, kunci jawaban dan pedoman penilaian Tes Uraian

  1. Jelaskan pengertian fosil !

  2. Sebutkan 3 jenis manusia pra aksara! 3. sebutkan ciri-ciri manusia pithecantropus erectus!

  4. Sebutkan ciri-ciri manusia jenis Homo ! Jawaban:

  1. Fosil adalah sisa-sisa mahluk hidup yang terkubur ribuan tahun yang membatu karena proses alami tanpa mengalami pelapukan.

  2. Megantropus, Pithecantropus, Homo

  3. Berjalan tegak, dahi menonjoj ke depan, masih menyerupai kera, hidup pada masa pleistosen tengah

  4. Muka lebar, hidung & mulut menonjol, bentuk fisik mirip manusia modern,kapasitas otak lebih besar, dll

  Non Tes

  a. Lembar pengamatan Kerja Kelompok

  • Peserta didik diberikan penilaian proses melalui pengamatan terutama tentang aktivitasnya, kemampuan menyampaikan pendapat
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi dan kompetensi yang dicapai.

  b. Lembar Portofolio Hasil diskusi kelompok dicatat dalam bentuk laporan tertulis dan dikumpulkan untuk diberikan penilaian

  Pedoman Penskoran : Hasil portofolio Penskoran No. Aspek yang Dinilai Skor

  1 Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian

  40 setiap nomer skore 10, Nilai = Jumlah Skore x 4 N = 10 x 4

  3 Hasil Portofolio

  60

  Panduan Penilaian Sikap ASPEK YANG DINILAI

  Menyampaikan Menghargai Menjawab

  Nama Keaktifan Keaktifan

  pendapat pendapat pertanyaan bertanya menjawab dengan santun dengan santun dengan santun

  Skala sikap

  Kriteria Skor Kurang

  1 Cukup

  2 Baik

  3 Sangatbaik

  4 Rentang skor penilaian sikap : 4 – 8 : Kurang 8-12 : cukup 12-16 : baik 17-20: sangat baik