RPP Recent site activity mandiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

: SMK ….
: KORESPONDENSI
: X AP/GANJIL
: 2013/2014
: 1-2
: 6 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, onseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
ilmiah
3.1 Mendeskripsikan konsep komunikasi
1) Menyimpulkan pengertian komunikasi dengan pendapat sendiri
2) Menyebutkan komponen komunikasi
3) Menjelaskan faktor komunikasi yang efektif
4) Menjelaskan proses komunikasi

5) Menyebutkan media komunikasi
4.1 Menerapkan konsep komunikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui
pengamatan
dan
tanya
jawab
,peserta
didik
dapat menyimpulkanpengertian komunikasi dengan pendapat sendiri dengan baik.
2) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan komponen komunikasi dengan
benar.
3) Melalui menjelaskan faktor komunikasi yang efektif dengan tepat.
Unduh dari qizz234.com

4) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, siswa dapat menjelaskan proses komunikasi
dengan benar.
5) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan media
komunikasi dengan benar.

6) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan
prinsip komunikasi dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KANTOR
 Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi
 Faktor-faktor komunikasi yang efektif
 Proses komunikasi
 Media komunikasi
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1) Metode Pembelajaran : diskusi
2) Pendekatan Pembelajaran :Scientific
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER
1) Media
 Buku
 Internet
2) Alat/Bahan
 Laptop dan LCD
3) Sumber Belajar
Judul Buku
Melaksanakan

Komunikasi Bisnis
Mengaplikasikan
Keterampilan Dasar
Komunikasi
Mengaplikasikan
Keterampilan Dasar
Komunikasi

:

Penulis

Penerbit

Th.
Terbit
2010

Yeti Sumaryati


Armico

Dra. Devi
Puspitasari, M.
Pd dan Riane
Aulia, S.E.
Sri endang R, Sri
Mulyani dan
Suyetty

Arya
Duta

2011

Erlangga

2011

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan ke-1
N
o.
1

Kegiatan
Pendahul
uan

Unduh dari qizz234.com

Deskripsi
Orientasi
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan

Alok
asi
Wakt
u

20
meni
t

N
o.

Kegiatan

Deskripsi

Alok
asi
Wakt
u

berdoa bersama (menghayati
ajaran
agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk

menunjukkan sikap disipin.
Apersepsi
Siswa
diminta
memberikan
contoh
komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi
Siswa
menyimak
penjelasan
guru
mengenaipentingnya belajar pengertian ko
munikasi,
komponen, dan faktor
komunikasi memberi
motivasi
pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan

yang
akan
dicapaidalam
mempelajari
materi
pengertian,
komponen
dan
faktor
komunikasi.
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan
dalam pembelajaran
c. Guru
membentuk
kelompok
yang
anggotanya 5-7 orang secara heterogen.
2

Inti


Mengamati
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan
memahami
bacaan
tentang
pengertian,komponen
komunikasi dan
faktor-faktor komunikasi.
b. Peserta
didik berusaha
memahami
bacaannya dan saling berdiskusi tentang
pemahaman pengertian, komponen
komunikasi dan faktor-faktor komunikasi.
Menanya
Jika ada peserta didik yang belum faham,
siswa saling bertanya jawab untuk
menjelaskan satu sama lain dalam satu
kelompok.

Eksplorasi
Peserta didik mencari/browsing internet

Unduh dari qizz234.com

100
meni
t

N
o.

Kegiatan

Deskripsi

a.

b.

3

Penutup

a.
b.
c.
d.

tentang
pengertian
komunikasi
dan
komponen dan faktorkomunikasi.
Menalar/Asosiasi
Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan
pengertian komunikasi menurut para ahli,
komponen komunikasi, faktor komunikasi.
Selama peserta didik bekerja dalam
kelompok,
guru
memperhatikan
dan
mendorong semua untuk terlibat dalam
diskusi.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
Guru meminta perwakilan dari salah satu
kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusinya, dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan.
Peserta
didik
bersama
guru
menyimpulkanmateri yang telah dipelajari
Guru mengadakan tes
Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari proses dan media komunikasi.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Alok
asi
Wakt
u

15
meni
t

Pertemuan ke-2
No.

Kegiatan

1

Pendahuluan

Unduh dari qizz234.com

Deskripsi
Orientasi
a. Persiapan psikis dan fisik dengan
membuka
pelajaran dengan
mengucapkan
salam
dan
berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
dan menanyakan kesiapan peserta
ddik untuk memulai pelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi
yang
sudah
diajarkan
pada
pertemuan
sebelumnya
(Coba
sebutkan apa sajakah komponen
komunikasi itu!).
Motivasi

Alokasi
Waktu
20
menit

No.

2

Kegiatan

Inti

Unduh dari qizz234.com

Deskripsi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya belajar proses
komunikasi
dan
media
komunikasi dan memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapaidalam mempelajari materi
proses dan media komunikasi.
b. Menjelaskan metode yang akan
digunakan dalam pembelajaran
c. Membentuk kelompok yang
beranggotakan 6orang secara
heterogen.
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati
bagan proses komunikasi.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan bagan yang
ditampilkan.
Eksplorasi
a. Peserta
didik bekerja
dalam
kelompok untuk membahas bagan
proses komunikasi (informasi bisa
dicari dari berbagai sumber).
b. Masing-masing kelompok diminta
mencari dan menuliskan sebanyakbanyaknya media komunikasi yang
diketahuinya dari berbagai sumber.
Menalar/Asosiasi
a. Melalui bimbingan guru masingmasing kelompok mendiskusikan
dan
menjelaskan
proses
komunikasi.
b. Guru meminta peserta didik untuk
mengelompokkan
media
komunikasi tersebut kedalam media
tradisional, modern, audio, visual,
audio visual, umum, dan media
massa.
Membentuk
jejaring/mengomunisasikan

Alokasi
Waktu

100
menit

No.

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi
a. Guru
menunjuk
salah
satu
kelompok untukmenjelaskan proses
komunikasi yang baik dan dampak
proses komunikasi yang salah,
kelompok yang lain menyimak dan
memberikan komentarnya.
b. Guru meminta peserta didik untuk
menjelaskan
pengelompokkan
media komunikasi, kelompok yang
lain memberi tanggapannya.
a. Peserta didik diberikan ulasan
singkat tentang materi yang telah
disampaikan.
b. Guru mengadakan evaluasi/tes
tulis.
c. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya yaitu jenis-jenis dan
prinsip komunikasi.
d. Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membuat kliping
tentang media komunikasi (minimal
10 buah berikut penjelasannya)
e. Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

G. PENILAIAN
:
1) Jenis Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b. Sikap
: Skala sikap (lampiran)
2) Prosedur Penilaian
:
N
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
o
1.
Sikap
Pengamatan/obser
a. Kerjasama
vasi
b. Pro aktif
c. Toleransi
2.

Pengetahuan
a. Menyimpulkanpengertiankomu
nikasi dengan pendapat sendiri
b. Menyebutkan komponen
komunikasi
c. Menjelaskan faktor komunikasi

Unduh dari qizz234.com

Tes tulis

Alokasi
Waktu

15
menit

Waktu
Penilaian
Selama
pembelajar
an dan
saat
diskusi
Akhir
pembelajar
an

N
o

Aspek yang dinilai

Waktu
Penilaian

Teknik Penilaian

yang efektif
d. Menjelaskan proses
komunikasi
e. Menyebutkan media
komunikasi
……………, ………… 2014
Guru Mata Pelajaran,

Mengetahui
Kepala SMK ……………….

Lampiran :
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Rubrik kegiatan Diskusi
No
.

Nam
a
Sisw
a

1.
2.
3.
Ds
t.

Unduh dari qizz234.com

Aspek Pengamatan
Pr
o
Kerjasam
Toleran
akt
a
si
if

Predik
at

Sk
or

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator
No.
Pencapaian
Soal
Kompetensi
Menyebutkan arti
komunikasi

1.

Menyimpulkan pen
gertiankomunikasi
dengan
menggunakan
bahasa sendiri
Menyebutkan
komponen
komunikasi
Menjelaskan faktor
penghambat dan
faktor
keberhasilan
komunikasi

2.

Menyebutkan
faktor komunikasi
yang efektif

Bentuk
Soal

Pertemuan ke-1
Isian
Arti
komunikasi
berasal
dari
bahasa....
yaitu
....artinya ...
Isian
Jelaskan pengertian
komunikasi menurut
bahasa sendiri!

3.

Isian

4.

Isian

5.

Isian

Menjelaskan
proses komunikasi

1.

Menyebutkan
media komunikasi

2.

Instrumen

Sebutkan
komponen
komunikasi!
Mengapa
faktor
“pengetahuan”
merupakan
faktor
penghambat
dan
faktor keberhasilan
komunikasi?
Sebutkan 3 dari 7
faktor
komunikasi
yang
efektif (the
seven
c’s
communication) !

Pertemuan ke-2
Isian
Jelaskan
proses
komunikasi dengan
singkat dan jelas!
Isian
Sebutkan 3 contoh
media komunikasi
audio!

Skor

3

7

5

10

5

10

5

Kunci Jawaban :
Pertemuan ke-1
1. Bahasa Latin communis yang berarti “sama”, communico, atau communicareyang berarti
“membuat sama” (to make common)
2. Proses penyampaian pesan/berita dari komunikator kepada komunikan melalui suatu
media/alat untuk memperoleh suatu tanggapan/ feedback
3. Komunikator, komunikan, message, media, feedback

Unduh dari qizz234.com

4. Dengan pengetahuan luas yang dimiliki seseorang bisa melakukan komunikasi dengan
baik, tapi bila seseorang tidak memiliki pengetahuan yang cukup maka komunikasi akan
terhambat.
5. Credibility (Kepercayaan), Context (Hubungan/pertalian), Content (Kepuasan), Clarity
(Kejelasan), Continuity and Consistency (Kesinambungan dan konsisten), Capability of
Audience (Kemampuan pihak penerima berita), Channel of distribution (Saluran
penyampaian informasi)
Pertemuan ke-2
1. Proses komunikasi adalah langkah-langkah pertukaran informasi/pesan dari komunikator
kepada komunikan dengan menggunakan media dalam usaha mencapai satu pengertian.
Langkah-langkah proses komunikasi :
a) Komunikator menyampaikan pesan atau informasi kepada komunikan.
b) Komunikator membuat atau menyusun sandi-sandi (encoding) untuk menyatakan maksud
dalam bentuk kata-kata atau lambang-lambang sebagai pesan.
c) Kata-kata atau lambang-lambang tersebut disalurkan melalui media.
d) Komunikan menafsirkan lambang-lambang (decoding) yang dikirmkan oleh komunikator
sehingga mempunyai makna atau arti.
e) Komunikan memberi respon atau tanggapan (feedback) terhadap informasi yang
diberikan oleh komunikator sehingga komunikator dapat menganalisis apakah pesan yang
disampaikan sesuai dengan apa yang dmaksud oleh komunikator, karena dalam proses
komunikasi dapat terjadi hambatan-hambatan.
2. Radio, tape recorder, handy talky.

Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut :
INTERVAL
96 – 100
91 – 95
86 – 90
81 – 85
75 – 80
70 – 74
65 – 69
60- 64
55 – 59
< 54

Unduh dari qizz234.com

HASIL KONVERSI
4.00
3.66
3.33
3.00
2.66
2.33
2.00
1.66
1.33
1.00

PREDIKAT
A
AB+
B
BC+

C
C-

D+
D