RPP hadits tentang persaudaraan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: .................................
: QURAN HADIST
: 3/II
:5&6
: Hadist tentang Persaudaraan
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.4. Menerima ajaran bahwa sesama mukmin adalah bersaudara
2.2 Terbiasa berperilaku saling menyayangi antara sesame
3.4 Mengetahui arti hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari Muslim dari Abu
Musa
(‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )
3.4.1 Menunjukkan arti hadist hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari
Muslim dari
Abu Musa ( ‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )
3.4.2 Menterjemahkan hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abu

Musa ( ‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )
3.4.3 Melafalkan hadist tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abu Musa
(‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )
3.5 Memahami isi kandungan hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari Muslim
dari Abu
Musa ( ‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )
3.5.1 Membacakan terjemahan hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari
Muslim dari
Abu Musa ( ‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )

3.5.2 Menyebutkan isi kandungan hadist tentang persaudaraan riwayat alBukhari Muslim
dari Abu Musa ( ‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬.... )
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi

dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melafalkan hadist tentang persaudaraan
2. Menterjemahkan hadist tentang persaudaraan
3. Menghafalkan hadist terjemah tentang persaudaraan
4. Menyebutkan isi kandungan hadist tentang persaudaraan secara benar melalui
metode discovery learning dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Manusia adalah makhluk social. Mereka harus hidup secara berdampingan
dengan orang lain. Sehingga seorang muslim harus menjaga kerukunan sesamanya.
Sebagaimana bunyi hadist ‫ن‬
‫ ا يل نبمنؤنمبن لنل نبمنؤنمنن يكال نببن نييا ن‬....
Artinya “ Seorang mukmin satu dengan mukmin yang lain seperti bangunan …. “ HR.
Bukhari dan Muslim
E. Metode Pembelajaran
1. Discovery learning
2. Make macht (menjodohkan)
3. Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10`)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak

peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video lafad hadist tentang persaudaraan
- Peserta didik menyimak pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
- Peserta didik membaca pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca hadist tentang persaudaraan.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk bertanta tentang hadist tentang
persaudaraan
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca hadist tentang persaudaraan melalui tulisan
di papan tulis.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang cara membaca hadist tentang persaudaraan dengan langkahlangkah sebagai berikut:


o Guru menempelkan gambar/tulisan hadist tentang persaudaraan
 Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca hadist tentang persaudaraan
Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca hadist tentang persaudaraan.
- Peserta didik mampu menuliskan hadist tentang persaudaraan
 Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
Pertemuan ke 6
F. Langkah-langkah Pembelajaran
3. Pendahuluan (10`)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta

didik.
4. Kegiatan Inti (50`)
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar tentang hidup bersaudara
- Peserta didik menyimak pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
- Peserta didik membaca pembacaan lafad hadist tentang persaudaraan
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca hadist persaudaraan.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk menanya tentang gambar hidup
bersaudara
 Mengeksplorasi
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang hikmah/kandungan hadist tentang persaudaraan dengan langkahlangkah sebagai berikut:
o Guru menempelkan gambar hidup bersaudara
o Siswa mencatat hasil gambar hidup bersaudara di papan tulis
 Mengasosiasi
- Siswa berkelompok dan mendiskusikan hikmah/kandungan hadist tentang
persaudaraan
 Mengkomunikasikan

- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama peserta
didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
G. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
 Tulisan hadist tentag persaudaraan
2. Alat/Bahan
 Papan tulis
 Kertas karton
3. Sumber Belajar
 Buku Paket Quran Hadist 3
 Kumpulan hadist-hadist shahih
H. Penilaian
a. Jenis Penilaian


: Performance

Format Penilaian Performance
Hafalan Hadist Persaudaraan
Hadist
Terjemsh
No
Nama siswa
Tidak
Tidak
Sempurna
Lancar
sempurna
lancar
1
M. Luki
2
Siti Sarminy
3
dst


Skore

Keterangan skore:
o Jika isi hadist sempurna skore 2 dan apabila skore 1 isi hadist tidak sempurna.
o Jika terjemah hadist lancar skore 2 dan apabila skore 1 terjemah isi hadist tidak lancar.
o Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.

b. Jenis Penilaian

: Tes Tulis

Jawablah pertanyaan berikut!
1. Nama perawi hadist persaudaraan sesame muslim bernama ….
2. Mukmin satu dengan mukmin yang lain seperti ….
3.

‫ يكال نببن نييانن‬... ‫ ا يل نبمنؤنمبن‬lafad yang tepat hsdist disamping adalah ….

4. Lafad ‫ن‬

‫ يكال نببن نييا ن‬artinya ….
5. Manusia termasuk makhluk yang bersifat ….….
Kunci Jawaban
1. Bukhari dan Muslim
2. Bangunan
3.

‫لنل نبمنؤنمنن‬

4. Seperti bangunan
5. sosial