RPP hadits hormat kepada orang tua

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: Madrasah Ibtidaiyah
: Qur’an Hadits
: 2/2
:
: Hadits tentang hormat kepada orang tua
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)urat
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Menyadari bahwa keridaan Allah tergantung pada keridaan
1.3
kedua orang tua

2.1

3.2

Terbiasa berperilaku hormat kepada orang tua sebagai

implementasi dari pemahaman hadis tentang hormat
kepada orang tua yang diriwayatkan at-Tirmizi dari
Abdullah bin Umar

.…)‫(رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

Mengetahui arti hadis tentang hormat kepada orang
tua yang riwayatkan at-Tirmizi dari Abdullah bin Umar

.…) ‫(رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

3.2.1 menebutkan hadits

.…) ‫رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

3.2.2 mengartiakan hadits

.…) ‫رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

4.3


Menghafalkan hadis tentang hormat kepada orang tua
yang riwayatkan Tirmizi dari Abdullah bin Umar

.…)‫(رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

4.3.1 menghafalkan hadits

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu

1. Mengetahui hadis tentang hormat kepada orang tua

riwayat at-Tirmizi dari Abdullah bin Umar

.…) ‫(رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

2.


Mengartikan hadis tentang hormat kepada orang tua
riwayat at-Tirmizi dari Abdullah bin Umar

.…) ‫(رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

3. Memahami hadis tentang hormat kepada orang tua

riwayat at-Tirmizi dari Abdullah bin Umar

.…) ‫(رضاالللهَ في رضاالوالدين‬

D. Materi Pembelajaran
Hadits Tentang Menghormati Orang Tua
1. َ‫عن النبي صلىى الله‬: َ‫عن عبداللهَ عمروبن العاص رضي اللهَ عنه‬
َ‫ رضااللهَ في رضاالوالد ين وسط اللهَ في سخط الله‬:‫عليهَ وسلم‬
‫في سخط الوالدين‬
Artinya : Dari Abdillah bin Amr bin As ra,Dari Nabi SAW ,beliau
bersabda “ Keridhoan Allah itu didsarkan atas keridhoan orang
tua , dan kemurkaan Allah itu didasarkan atas kemurkaan kedua
orang tua “

E. Metode dan Strategi Pembelajaran
 Tanya jawab (siswa berpaangan saling bertanya jawab tentang Hadits menghormati
orang tua .
 Drill
 Diskusi tentang kasus di atas dengan cara berkelompok
 Penugasan
F.

Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
 Gambar/vidio /Slide
 Lafal Hadits tentang Menghormati orang tua.
2. Alat/Bahan
 LCD / Laptop
 Kertas manila
3. Sumber Belajar
 Buku Siswa Fikih Kelas VI
 Buku guru Fikih Kelas VI
 Buku penunjang.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1.

Pendahuluan (5 menit)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
 Guru menyajikan slide/vidio tentang suatu kasus yang berhubungan
dengan Hadits tentang Menghomati orang tua

2.

Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati









3.

- Peserta didik mengamati slide/video tentang suatu kasus yang
berhubungan dengan Hadits tentang Menghomati orang tua
- Peserta didik menyimak teks dari Hadits Menghomati orang tua .
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan slide/video
tentang suatu kasus yang berhubungan dengan
Hadits
Menghomati orang tua
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan
pengertian Hadits
Menghomati orang tua .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkahlangkah sebagai berikut ,Guru menyiapkan dua cerita pendek
tentang :
1. Seorang anak yang sengsara dalam kehidupannya karena
tidak menghormati kedua orang tuanya Siswa
berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
2. Seorang Anak yang bahagia dalam kehidupannya karena
berbakti dan menghormati orang tuanya.
- Guru menunjukkan teks Hadits tentang Menghomati orang tua
Mengasosiasi dari dua cerita pendek dihubungkan dengan isi
Hadits tentang menghormati orang tua.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara bergantian mempresentasikan kembali
materi yang telah ia terima di depan kelas.
- Peserta didik yang lain menanggapi.

Penutup (5 menit )
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian
1. Non tes
Bentuk: Observasi
2.

Tes
a.
b.

3.

Tulis ( isian )
Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen

a. Rubrik penilaian Unjuk Kerja:

Sikap dalam mempresentasikan materi didepan kelas
Aspek yang dinilai
No.
1
2

Nama siswa

Kesiapan

Peguasaan
materi

Kesesuaian
materi

Kemamp.
presentasi

1–4


1–4

1–4

1–4

Jumla
h skor

Diah Fitri
Elfa Nuzela

Mengetahui,
Kepala MI

....... , ........................
Guru Mapel Fiqih

(..........................)

(.....................)

PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
a. Tulis
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Hadits tentang keutamaan memberi diriwayatkan oleh ....
2. Anak yang suka membantah disebut anak ....
3. Salah satu contoh anak yang selalu berbakti pada orang tua adalah ....
4. ...

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

x 100

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

a. Penilaian Praktik
Teknik : obsevasi
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan hadits tentang hormat orang tua.
No.
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
fasih
kelancaran
Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3

= baik

2

= cukup

1

= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

x 100