RPP Prota Promes SD Kelas 2 PAI dan Budi Pekerti Kurikulum 2013

(1)

RPP KURIKULUM 2013 Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : II/2

Tema : Kasih Sayang (T10)

Sub Tema : Kasih Sayang kepada Sesama (ST2) Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1. 2.3 Memiliki perilaku kasih

sayang kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Fātihah.

2.3.1 Memiliki perilaku kasih sayang. 2.3.2 Membiasakan perilaku kasih sayang.

2. 3.10 Memahami perilaku kasih sayang kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Fātihah.

3.10.1 Menyebutkan arti perilaku kasih sayang dengan benar.

3.10.2 Menjelaskan manfaat perilaku kasih sayang dengan benar.

3. 4.10 Mencontohkan perilaku kasih sayang kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Fātihah.

4.10.1 Menunjukkan perilaku kasih sayang dengan benar.

4.10.2 Mencontohkan perilaku kasih sayang dengan benar.

4.10.3 Mendemonstrasikan perilaku kasih sayang dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran


(2)

a. Memiliki perilaku kasih sayang. b. Membiasakan perilaku kasih sayang.

c. Menyebutkan arti perilaku kasih sayang dengan benar. d. Menjelaskan manfaat perilaku kasih sayang dengan benar. e. Menunjukkan perilaku kasih sayang dengan benar.

f. Mencontohkan perilaku kasih sayang dengan benar. g. Mendemonstrasikan perilaku kasih sayang dengan benar. D. Materi Pembelajaran

Berikut ini beberapa dalil al-Qur’ān atau hadis tetang pentingnya kasih sayang manusia kepada sesamanya.

a. Kepada orang yang lebih tua. Rasulullah saw bersabda: Artinya: Tidak termasuk umatku siapa yang tidak menyayangi orang yang lebih tua dan tidak menghormati orang yang lebih tua. (H.R. At-Tirmidzi)

b. Kepada orang yang lebih muda. Rasulullah saw bersabda: Artinya: Tidak termasuk umatku siapa yang tidak menyayangi orang yang lebih tua dan tidak menghormati orang yang lebih tua. (H.R. At-Tirmidzi)

c. Kepada Hewan. Kita juga harus sayang kepada binatang, dalam artinya tidak boleh menyiksanya atau menganiayanya.

d. Kepada Tumbuhan dan lingkungan. Kita tidak boleh sembarangan mengganggu tanaman dan merusak lingkungan. Apabila tanaman dan lingkungan dirusak maka ekosistem lingkungan akan terganggu.

E. Metode Pembelajaran

Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan. 2. Alat:


(3)

CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan.

3. Sumber Pembelajaran:

a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas II.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan

dengan materi pelajaran.

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.

g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

20 menit

2. Kegiatan Inti

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru berkaitan dengan kasih sayang kepada sesama makhluk, kepada sesama manusia, tumbuhan, hewan dan lingkungan alam.

2) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah disimaknya. Apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.

3) Apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.

4) Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.


(4)

No. Kegiatan Waktu 5) Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.

6) Peserta didik atau kelompok lain menanggapi beberapa pendapatnya.

7) Pada rubrik “Ayo Menyanyi” peserta menyanyikan lagu tentang kasih sayang dibimbing oleh guru.

8) Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik diarahkan agar selalu berperilaku kasih sayang terhadap sesama teman, baik di sekitar rumah maupun di sekolah.

9) Pada rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik diajak mengamati gambar yang berkaitan dengan kasih sayang kepada sesama, kasih sayang terhadap tumbuhan dan hewan.

10) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.

3. Penutup

a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan. Guru dapat memberi kisah tentang betapa pentingnya memelihara lingkungan. Peserta didik dimintai pendapatnya jika melihat orang membuang sampah di sembarang tempat, atau menebang pohon sembarangan. Guru dapat menunjukkan sebuah gambar untuk memberi inspirasi betapa hidup ini dapat sangat bermanfaat bagi mereka yang suka mengerjakan kebaikan.

Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, guru menjelaskan kembali materi pentingnya memiliki dan membiasakan perilaku kasih sayang (lihat di pengembangan materi).


(5)

No. Kegiatan Waktu Selanjutnya melakukan penilaian kembali (lihat poin 6) dalam

menjawab pertanyaan. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan rubrik “Insya Allah Aku Bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (halaman terakhir Pelajaran 10). Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku kasih sayang dalam dalam lingkungan keluarga atau lingkungan rumahnya.

H. Penilaian

1. Sikap spiritual (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Terlampir

2 Terlampir

Instrumen: Terlampir 2. Sikap sosial (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian d. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Terlampir

2. Kekompakkan Terlampir

3. Tanggungjawab bersama Terlampir


(6)

5. Disiplin Terlampir Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan

c. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. 2. 3.

Instrumen: Terlampir 4. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1

Instrumen: Terlampir 5. Tugas

 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir

6. Portofolio

 Membuat paparan tentang kegiatan dalam .... LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa

Kelas / Semester

: :

... II / 2

Teknik Penilaian : Penilaian diri.


(7)

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju

Ragu-Ragu

Tidak Setuju 1

2 NILAI

JUMLAH SKOR

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ...

Skor maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester

: :

... II/ 2

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR

MK MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam


(8)

kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

MK MB MT BT

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ...

Skormaksimal CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Lisan

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi

Kriteria

Skor

Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar


(9)

2. 3.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar

Sedang

Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 =

---Skor maksimal Catatan kriteria:

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan) Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : kinerja

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar

Sedang

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3

Skor yang diperoleh

--- X 100 =


(10)

---Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 2

= Skor 1 Skor maksimal Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No. Uraian Sudah Belum

1.

2. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ... 3. dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester : II / 2 Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Portofolio

Penilai : Guru dan Orang tua

No. Kegiatan

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

2. Dst .... JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar

Sedang

Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 =

---Skor maksimal Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ...


(11)

3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak ... Catatan Orang tua:

... ... ... ... ... Catatan Guru

... ... ... ... ...

Mengetahui, Kepala SD...

... NIP. ...

..., 22 Juli 2014

Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas 2,

... NIP. ...


(1)

5. Disiplin Terlampir Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan

c. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. 2. 3.

Instrumen: Terlampir 4. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1

Instrumen: Terlampir 5. Tugas

 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir

6. Portofolio

 Membuat paparan tentang kegiatan dalam .... LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa

Kelas / Semester

: :

... II / 2

Teknik Penilaian : Penilaian diri.


(2)

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju

Ragu-Ragu

Tidak Setuju 1

2 NILAI

JUMLAH SKOR

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ...

Skor maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester

: :

... II/ 2

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR

MK MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya

kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya

kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya

tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya


(3)

kelompok.

5 Memperlihatkan adanya

disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

MK MB MT BT

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ...

Skormaksimal CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Lisan

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar


(4)

2. 3.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar

Sedang

Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 =

---Skor maksimal Catatan kriteria:

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : kinerja

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar

Sedang

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3

Skor yang diperoleh

--- X 100 =


(5)

---Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 2

= Skor 1 Skor maksimal Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No. Uraian Sudah Belum

1.

2. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ...

3. dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Portofolio

Penilai : Guru dan Orang tua

No. Kegiatan

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

2. Dst .... JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar

Sedang

Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 =

---Skor maksimal Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ...


(6)

3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak ... Catatan Orang tua:

... ... ... ... ... Catatan Guru

... ... ... ... ...

Mengetahui, Kepala SD...

... NIP. ...

..., 22 Juli 2014

Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas 2,

... NIP. ...