RPP BAB 1 Mat 5 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun
2016)

A.

Satuan Pendidikan

:

SDN www.profesiguru.org

Mata Pelajaran

:

Matematika


Bab 1

:

Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan
cacah

Kelas / Semester

:

V (Lima) / 1

Alokasi Waktu

:

6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Menjelaskan dan melakukan pemangkatan (pangkat dua dan tiga) dan
penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pemangkatan
(pangkat dua dan tiga) dan penarikan akar (akar pangkat dua dan
tiga) bilangan cacah.
PERTEMUAN 1 dan 2

C.

Indikator:
3.1.1 Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.
4.1.1 Menunjukkan bentuk contoh bilangan pangkat dua.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.
1

2. Siswa dapat menunjukkan bentuk contoh bilangan pangkat dua.



Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan


Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius




Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Pemangkatan dan
Penarikan akar bilangan cacah.



Guru memberi peserta didik contoh dalam
kehidupan yang berkaitan dengan pecahan.
Gotong Royong



Guru
membantu
peserta
didik
dalam

merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Pemangkatan dan
Penarikan
akar
bilangan
cacah.
Communication

Mengamati


Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kelompok dengan 3 atau 4 teman kelasnya.
Collaboration



Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati beberapa bilangan kuadrat/pangkat
dua.




Guru mengarahkan peserta didik untuk
memikirkan ciri-ciri bilangan kuadrat atau
pangkat dua.

Menanya


Guru menfasilitasi peserta didik untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan cara
mencari bilangan berpangkat dua. Critical
Thinking and Problem Solving

Mencoba


Guru mendampingi peserta didik dalam bekerja
sama mencari bilangan pangkat dua dari


Alokasi
Waktu
.... menit

.... menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

beberapa bilangan yang ditulis guru. Gotong
Royong


Guru menegasakan bahwa tidak semua
bilangan yang ada itu adalah bilangan pangkat

dua.

Menalar


Guru
menalarkan
peserta
didik
untuk
menyebutkan ciri-ciri bilangan berpangkat dua.
Mandiri



Guru mendampingi
menentukan bentuk
berpangkat dua.

peserta didik dalam

dan contoh bilangan

Mengkomunikasikan

Penutup

F.



Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hasil kegiatannya di depan
kelas



Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan
cacah Integritas




Guru melakukan evaluasi tentang Pemangkatan
dan Penarikan akar bilangan cacah, serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjuutnya. Mandiri



Guru menginformasikan materi selanjutnya,
yaitu Operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pangkat dua. Communication

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
 Kamus Matematika yang relevan
 Ensiklopedia Matematika yang relevan
 Daftar bilangan pangkat dua dari 1 sampai 100.

G.

MATERI PEMBELAJARAN


H.

Bilangan berpangkat dua

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik

.... menit

 Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 1.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, guru dapat menilai
berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 1.1
Aspek yang Dinilai

N
o

Nama
Pesert
a Didik

Aspek
Sikap
Spiritual

Aspek
Pengetahuan

Berdoa
Sebelum
dan
setelah
Pelajaran

Ketetapan
dalam
Menyebutka
n Ciri-ciri
bilangan
berpangkat
dua

Keterampila
n
Menghitung
bilangan
berpangkat
dua

Ya
...

Tidak
...

3
...

2
...

1
...

Keterampilan
dalam
menunjukka
n Bentuk dan
contoh
bilangan
berpangkat
dua
3
2
1
... ... ...

Aspek Keterampilan

Keteranga
n

1.

...

Ya Tidak
...
...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap spiritual
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = dapat mengerjakan bilangan berpangkat dua dengan benar semua.
2 = dapat menjawab bilangan berpangkat dua dengan sebagian yang benar.
1 = tidak ada jawaban yang benar
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 6.
Nilai =

Total skor

x 100

Skor maksimal

PERTEMUAN 3 dan 4
C.

INDIKATOR
3.1.2 Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian bilangan berpangkat dua.
4.1.2 Mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari
bilangan kuadrat.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian bilangan berpangkat dua.
2. Siswa dapat mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua
dari bilangan kuadrat.



Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan


Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik. Religius



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Pemangkatan dan
Penaksiran
akar
bilangan
cacah.
Communication



Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Pemangkatan dan
Penaksiran akar bilangan cacah.

Mengamati

.... menit

.... menit



Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kelompok yang terdiri 3 atau 4 orang.
Collaboration



Guru mengarahkan peserta didik
mengamati bilangan pangkat dua
diberikan pada kegiatan 1.2. Mandiri

untuk
yang



Guru

untuk

mengarahkan

peserta

didik

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
mengelompokkan
bilangan
pangkat
dua
tersebut berdasarkan pengertian yang diperoleh
kemarin. Gotong Royong
Menanya


Guru menfasilitasi peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan kepada guru tentang
cara
mencari
bilangan
pangkat
dua.
Communication

Mencoba


Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan
operasi
penjumlahan
dan
pengurangan bilangan pangkat dua dengan
kelompoknya. Mandiri

Menalar


Guru mendampingi peserta didik dalam mencari
hasil penarikan perpangkatan akar kuadrat.
Critical Thinking and Problem Solving



Guru mendampingi peserta didik melakukan
operasi perkalian dan pembagian bilangan
pangkat dua. Creativity and Innovation

Mengkomunikasikan

Penutup

F.



Guru mengarahkan peserta didik
menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.

untuk



Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
pemangkatan dan penarikan akar. Integritas



Guru melakukan evaluasi tentang pemangkatan
dan penarikan akar, serta menugaskan peserta
didik untuk mempelajari materi selanjuutnya.
Mandiri



Guru menginformasikan materi selanjutnya,
yaitu pemangkatan dan penarikan akar pangkat
tiga. Communication

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
 Kamus Matematika yang relevan
 Ensiklopedia Matematika yang relevan
 Daftar bilangan berpangkat dua dari 1 sampai 100.

.... menit

G.

MATERI PEMBELAJARAN


H.

Menentukan bilangan berpangkat dua menarik akar pangkat dua

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik

 Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 1.2
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
tentang Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, guru dapat
menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 1.2
Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap
Sosial
No

Nama
Peserta Didik

Toleransi dalam
Berdiskusi

Ya

Tidak

Aspek
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Operasi
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan
berpangkat dua
Ya
Tidak

Aspek Keterampilan
Keterampilan
Menarik akar
bilangan
berpangkat dua
3

2

1

Keterangan

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = menghitung benar dan dilakukan dengan cepat ,
2 = menghitung benar tetapi dilakukan dengan lambat,
1 = menghitung salah.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai =

Total skor

x 100

Skor maksimal
PERTEMUAN 5 dan 6
C.

INDIKATOR:
3.1.3 Mengenal arti pangkat tiga dari suatu bilangan.
4.1.3 Menunjukkan bentuk dan contoh bilangan pangkat tiga.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal arti pangkat tiga dari suatu bilangan.
2. Siswa dapat menunjukkan bentuk dan contoh bilangan pangkat tiga.



Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan


Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius



Guru mengabsen kehadiran peserta didik.



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Pangkat tiga suatu
bilangan. Communication



Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Pemangkatan dan
penarikan akar pangkat tiga.



Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 1.3

Mengamati

.... menit

.... menit



Guru mengarahkan peserta didik
mengalikan 2x2x2 atau 3x3x3. Mandiri

untuk



Guru membimbing peserta
menentukan bilangan yang lain.

untuk



Guru mendampingi peserta didik dalam mencari
bilangan pangkat tiga sebanyak-banyaknya.
Kemudian membuat tabel bilangan pangkat tiga.

didik

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Menanya


Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya
apakah cara menarik akar bilangan pangkat
tiga.

Mencoba


Guru mengarahkan peserta didik untuk
menentukan suatu bilangan berpangkat tiga.
Critical Thinking and Problem Solving


216, ..., 512



1000, ..., 1728



3375, ..., 4913

Menalar


Guru mengarahkan peserta didik untuk daftar
bilangan pangkat tiga. Mandiri



Guru membimbing peserta didik untuk
menetukan bilangan yang tidak ada pada daftar
secara urut.



Guru mengarahkan peserta didik untuk memilik
mengerti ciri-ciri bilangan berpangkat tiga

Mengkomunikasikan

Penutup

F.



Guru mengarahkan peserta didik untuk maju ke
depan kelas dan menjelaskan bilangan
berpangkat tiga Communication



Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Bilangan Pangkat Tiga. Integritas



Guru melakukan evaluasi tentang pemangkatan
dan penarikan akar bilangan berpangkat dua
dan tiga. Mandiri

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
 Kamus Matematika yang relevan
 Ensiklopedia Matematika yang relevan
 Daftar bilangan berpangkat tiga dari 1³ sampai 10³

G.

MATERI PEMBELAJARAN


Bilangan pangkat tiga

.... menit

H.

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik

 Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 1.3
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Pemangkatan dan Penarikan akar bilangan cacah, guru dapat menilai
berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 1.3
Aspek yang Dinilai

No

Nama
Peserta
Didik

Aspek Sikap
Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Gotong Royong
dalam Melakukan
Kegiatan

Ketetapan dalam
Menjelaskan
bilangan berpangkat
tiga

Keterampilan
Mengidentifikasi
bilangan berpangkat
tiga
Tidak
Terampil
Terampil

Ya

Tidak

3

2

1

Keterangan

1.

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
3 = semuanya tepat,
2 = ada yang tidak tepat,
1 = tidak ada yang tepat
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai =

Total skor

x 100

Skor maksimal

Mengetahui
Kepala Sekolah

www.profesiguru.org, S.Pd.
NIP. ........................

www.profesiguru.org, …………
2017
Guru Kelas V

www.profesiguru.org, S.Pd.
NIP. ........................