RPP BAB 6 Mat 5 Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
:
SDN www.profesiguru.org
Mata Pelajaran
:
Matematika
Bab 6
:
Skala dan Denah
Kelas / Semester
:
V (Lima) / 1
Alokasi Waktu
:
6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.6 Menjelaskan skala melaui denah.
.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala dan denah.
PERTEMUAN 1 dan 2
C.
INDIKATOR:
3.6.1 Menjelaskan skala melalui denah.
4.6.1 Menggambar denah dengan mempertahankan jarak dan waktu serta
berbagai kemungkinan lintasan.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan skala melalui denah.
2. Siswa dapat menggambar denah dengan mempertahankan jarak dan
waktu serta berbagai kemungkinan lintasan.
1
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Inti
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Skala dan Denah.
Communication
Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Skala dan Denah.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 6.1
Mengamati
.... menit
Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri atas 3-4 orang. Collaboration
Guru mengarahkan peserta didik
mengamati gambar denah. Mandiri
Guru mengarahkan peserta didik untuk
memprediksi
beberapa
luas
gambar
sesungguhnya.
untuk
Mencoba
Guru membimbing peserta didik dalam
menemukan faktor denah dan skala. Mandiri
Menalar
.... menit
Guru mendampingi peserta didik dalam
membuat kesimpulan mengenai hubungan
skala dan denah. Critical Thinking and
Problem Solving
Mengkomunikasikan
2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru mengarahkan peserta didik untuk
membacakan kesimpulan kelompoknya di
depan kelompok lain. Literasi
Mengamati
Guru mengarahkan peserta didik untuk gambar
denah rumah . Communication
Guru membimbing peserta didik untuk
menghitung luas rumah berdasarkan skala.
Mencoba
Guru membimbing peserta didik untuk
menggambar
denah
dengan
mempertimbangkan skala. Critical Thinking
and Problem Solving
Menalar
Guru membimbing peserta didik dalam
membuat kesimpulan mengenai denah dan
skala. Creativity and Innovation
Mengkomunikasikan
Penutup
F.
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hasil kegiatannya di depan
teman-temannya Communication
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Skala dan Denah. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Skala dan
Denah, serta menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjuutnya. Mandiri
Guru menginformasikan materi selanjutnya,
yaitu memcahkan masalah sederhana yang
melibatkan denah. Communication
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
Succed in GSCE Maths yang relevan
Pengajaran Matematika yang relevan.
Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.
Gambar denah rumah
3
15 menit
G.
MATERI PEMBELAJARAN
H.
Denah ,skala dan arah mata angin
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.1
Aspek yang Dinilai
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap
Sosial
Disiplin dalam
Berkegiatan
Ya
Tidak
Aspek
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Menjelaskan
Pengertian Skala
Tidak
Tepat
Tepat
...
...
Aspek Keterampilan
Keterampilan
Menyebutkan hubungan
denah dan skala
Keterangan
3
2
1
...
...
...
...
1.
...
...
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = pengertian dan hubungan denah dan skala tepat,
2 = pengertian dan hubungan denah dan skala kurang tepat,
1 = pengertian dan hubungan denah dan skala tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai =
Total skor
x 100
Skor maksimal
4
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.2
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.2
Aspek Sikap
Sosial
No
Nama
Peserta
Didik
Bertanggung
jawab dalam
Melakukan
Kegiatan
Ya
Tidak
Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Menjelaskan
Keterampilan
pengertian dan
Menggunakan Skala dan
hubungan denah
Denah
dengan skala
Tidak
Tepat
Terampil Tidak Terampil
Tepat
...
...
...
...
Keterangan
1.
...
...
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai =
Total skor
x 100
Skor maksimal
5
...
PERTEMUAN 3 dan 4
C.
INDIKATOR:
3.6.2 Memecahkan masalah sederhana dalam denah
4.6.2 Menentukan skala pada peta dan jarak antara dua kota.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memecahkan masalah sederhana dalam denah
2. Siswa dapat menentukan skala pada peta dan jarak antara dua kota.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Inti
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius
Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Skala dan Denah.
Communication
Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Skala dan Denah.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 6.3
Mengamati
.... menit
Guru membimbing peserta didik untuk
menuliskan mengamati suatu masalah yang
ditulis guru. Mandiri
Mencoba
.... menit
Guru mengarahkan peserta
menyelesaikan
permasalahan
Mandiri
6
didik untuk
tersebut
.
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Menalar
Guru mendampingi
mengamati
peta
Communication
peserta didik dalam
kabupaten
madiun.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan jarak dua kota berdasarkan skala.
Critical Thinking and Problem Solving
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasil pengamatannya di depan
kelas. Literasi
Mengamati
Guru membimbing peserta didik
menetukan skala pada gambar. Mandiri
untuk
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menentukan dapat menghitung skala dan jarak
sebenarnya.
Mencoba
Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
skala. Mandiri
Guru membimbing peserta didik untuk trampil
menghitung jarak sebenarnya berdasarkan
skala. Critical Thinking and Problem Solving
Menalar
Guru membimbing peserta didik untuk mencari
cara termudah dan tepat. Creativity and
Innovation
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan hubungan denah dengan skala.
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasil kerja kelompoknya di
hadapan kelompok yang lain. Communication
Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Skala dan Denah. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Skala dan
7
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Denah dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya. Mandiri
Guru menginformasikan siswa belajar untuk
menghadapi
ulangan
semester.
Critical
Thinking and Problem Solving
F.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
Succed in GSCE Maths yang relevan
Pengajaran Matematika yang relevan.
Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.
Gambar berskala misalnya rumah dan peta.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
H.
Denah dan Skala arah mata angin
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.3
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.3
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap
Sosial
Santun dalam
Menceritakan
Hasil
Pengamatannya
Aspek Pengetahuan yang Dinilai
Aspek
Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Ketetapan dalam
menentukan
skala dan denah
Keterampilan Menentukan
skala pada peta
Ya
Tidak
Tepat
Tidak
Tepat
Terampil
Tidak Terampil
Keterangan
1.
...
...
...
...
...
...
...
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
8
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai =
Total skor
x 100
Skor maksimal
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.4
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.4
Aspek Pengetahuan yang Dinilai
Aspek Sikap
Aspek
Aspek Keterampilan
Sosial
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Keterampilan
Toleransi
Menyelesaikan
menggunakan skala
terhadap
masalah yang
dalam menggambar
Pendapat Teman berkaitan dengan
rumah
skala dan denah
Tidak
Ya
Tidak
Tepat
Terampil Tidak Terampil
Tepat
...
...
...
...
...
...
No
Nama
Peserta
Didik
1.
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai =
Total skor
x 100
9
Keterangan
...
Skor maksimal
PERTEMUAN 5 dan 6
C.
INDIKATOR:
3.6.3 Penggunaan skala pada denah dan permasalahannya.
4.6.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala dan denah.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat penggunaan skala pada denah dan permasalahannya
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala
dan denah.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Inti
Deskripsi Kegiatan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius
Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Skala dan Denah.
Communication
Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Skala dan Denah.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 6.4
Mengamati
.... menit
.... menit
Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca ilustrasi yang diberikan. Mandiri
Mencoba
Alokasi
Waktu
Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan yang diberikan .
10
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Communication
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasil kerja kelompoknya di
hadapan kelompok yang lain. Communication
Penutup
F.
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Skala dan Denah. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Skala dan
Denah dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya. Mandiri
Guru menginformasikan siswa belajar untuk
menghadapi ulangan semester I. Critical
Thinking and Problem Solving
15 menit
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
Succed in GSCE Maths yang relevan
Pengajaran Matematika yang relevan.
Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.
Peristiwa atau permasalahn yang berkaitan dengan denah dan skala.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
H.
Penggunaan skala pada denah dan permasalahannya.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.5
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Menyelesaikan Masalah Skala
1. Carilah sebuah denah di internet.
2. Ukurlah jarak setiap tempat dengan menggunakan penggaris.
3. Tuliskan hasilnya pada tabel seperti berikut di buku kerjamu.
No.
Tempat
Jarak pada
Jarak sebenarnya
11
denah
Skala
Skala
Skala
1 : 1.000
1 : 40.000
1 : 150.000
1
2
Ayo Berlatih
1. Jarak dari sekolah ke taman adalah 9 km. Pada denah, jarak kedua
tempat tersebut adalah 30 cm. Berapakah skala denah yang digunakan?
2. Jarak dari pasar ke rumah Bayu adalah 350 m. Bayu membuat denah
jalan yang menghubungkan kedua tempat tersebut dengan skala 1 :
7.000. Berapakah jarak dari rumah Bayu ke pasar pada denah?
3. Pada denah, jarak rumah sakit ke sekolah adalah 28 cm. Skala yang
digunakan denah tersebut adalah 1 :900. Berapakah jarak dari rumah
sakit ke sekolah sebenarnya?
Mengetahui
Kepala Sekolah
www.profesiguru.org, 17 Juli 2017
Guru Kelas V
www.profesiguru.org, S.Pd.
NIP. ........................
www.profesiguru.org, S.Pd.
NIP. ........................
12
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
:
SDN www.profesiguru.org
Mata Pelajaran
:
Matematika
Bab 6
:
Skala dan Denah
Kelas / Semester
:
V (Lima) / 1
Alokasi Waktu
:
6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.6 Menjelaskan skala melaui denah.
.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala dan denah.
PERTEMUAN 1 dan 2
C.
INDIKATOR:
3.6.1 Menjelaskan skala melalui denah.
4.6.1 Menggambar denah dengan mempertahankan jarak dan waktu serta
berbagai kemungkinan lintasan.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan skala melalui denah.
2. Siswa dapat menggambar denah dengan mempertahankan jarak dan
waktu serta berbagai kemungkinan lintasan.
1
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Inti
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Skala dan Denah.
Communication
Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Skala dan Denah.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 6.1
Mengamati
.... menit
Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri atas 3-4 orang. Collaboration
Guru mengarahkan peserta didik
mengamati gambar denah. Mandiri
Guru mengarahkan peserta didik untuk
memprediksi
beberapa
luas
gambar
sesungguhnya.
untuk
Mencoba
Guru membimbing peserta didik dalam
menemukan faktor denah dan skala. Mandiri
Menalar
.... menit
Guru mendampingi peserta didik dalam
membuat kesimpulan mengenai hubungan
skala dan denah. Critical Thinking and
Problem Solving
Mengkomunikasikan
2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru mengarahkan peserta didik untuk
membacakan kesimpulan kelompoknya di
depan kelompok lain. Literasi
Mengamati
Guru mengarahkan peserta didik untuk gambar
denah rumah . Communication
Guru membimbing peserta didik untuk
menghitung luas rumah berdasarkan skala.
Mencoba
Guru membimbing peserta didik untuk
menggambar
denah
dengan
mempertimbangkan skala. Critical Thinking
and Problem Solving
Menalar
Guru membimbing peserta didik dalam
membuat kesimpulan mengenai denah dan
skala. Creativity and Innovation
Mengkomunikasikan
Penutup
F.
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hasil kegiatannya di depan
teman-temannya Communication
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Skala dan Denah. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Skala dan
Denah, serta menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjuutnya. Mandiri
Guru menginformasikan materi selanjutnya,
yaitu memcahkan masalah sederhana yang
melibatkan denah. Communication
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
Succed in GSCE Maths yang relevan
Pengajaran Matematika yang relevan.
Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.
Gambar denah rumah
3
15 menit
G.
MATERI PEMBELAJARAN
H.
Denah ,skala dan arah mata angin
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.1
Aspek yang Dinilai
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap
Sosial
Disiplin dalam
Berkegiatan
Ya
Tidak
Aspek
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Menjelaskan
Pengertian Skala
Tidak
Tepat
Tepat
...
...
Aspek Keterampilan
Keterampilan
Menyebutkan hubungan
denah dan skala
Keterangan
3
2
1
...
...
...
...
1.
...
...
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = pengertian dan hubungan denah dan skala tepat,
2 = pengertian dan hubungan denah dan skala kurang tepat,
1 = pengertian dan hubungan denah dan skala tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai =
Total skor
x 100
Skor maksimal
4
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.2
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.2
Aspek Sikap
Sosial
No
Nama
Peserta
Didik
Bertanggung
jawab dalam
Melakukan
Kegiatan
Ya
Tidak
Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Menjelaskan
Keterampilan
pengertian dan
Menggunakan Skala dan
hubungan denah
Denah
dengan skala
Tidak
Tepat
Terampil Tidak Terampil
Tepat
...
...
...
...
Keterangan
1.
...
...
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai =
Total skor
x 100
Skor maksimal
5
...
PERTEMUAN 3 dan 4
C.
INDIKATOR:
3.6.2 Memecahkan masalah sederhana dalam denah
4.6.2 Menentukan skala pada peta dan jarak antara dua kota.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memecahkan masalah sederhana dalam denah
2. Siswa dapat menentukan skala pada peta dan jarak antara dua kota.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Inti
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius
Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Skala dan Denah.
Communication
Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Skala dan Denah.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 6.3
Mengamati
.... menit
Guru membimbing peserta didik untuk
menuliskan mengamati suatu masalah yang
ditulis guru. Mandiri
Mencoba
.... menit
Guru mengarahkan peserta
menyelesaikan
permasalahan
Mandiri
6
didik untuk
tersebut
.
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Menalar
Guru mendampingi
mengamati
peta
Communication
peserta didik dalam
kabupaten
madiun.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan jarak dua kota berdasarkan skala.
Critical Thinking and Problem Solving
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasil pengamatannya di depan
kelas. Literasi
Mengamati
Guru membimbing peserta didik
menetukan skala pada gambar. Mandiri
untuk
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menentukan dapat menghitung skala dan jarak
sebenarnya.
Mencoba
Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
skala. Mandiri
Guru membimbing peserta didik untuk trampil
menghitung jarak sebenarnya berdasarkan
skala. Critical Thinking and Problem Solving
Menalar
Guru membimbing peserta didik untuk mencari
cara termudah dan tepat. Creativity and
Innovation
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan hubungan denah dengan skala.
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasil kerja kelompoknya di
hadapan kelompok yang lain. Communication
Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Skala dan Denah. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Skala dan
7
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Denah dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya. Mandiri
Guru menginformasikan siswa belajar untuk
menghadapi
ulangan
semester.
Critical
Thinking and Problem Solving
F.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
Succed in GSCE Maths yang relevan
Pengajaran Matematika yang relevan.
Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.
Gambar berskala misalnya rumah dan peta.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
H.
Denah dan Skala arah mata angin
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.3
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.3
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap
Sosial
Santun dalam
Menceritakan
Hasil
Pengamatannya
Aspek Pengetahuan yang Dinilai
Aspek
Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Ketetapan dalam
menentukan
skala dan denah
Keterampilan Menentukan
skala pada peta
Ya
Tidak
Tepat
Tidak
Tepat
Terampil
Tidak Terampil
Keterangan
1.
...
...
...
...
...
...
...
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
8
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai =
Total skor
x 100
Skor maksimal
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.4
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.4
Aspek Pengetahuan yang Dinilai
Aspek Sikap
Aspek
Aspek Keterampilan
Sosial
Pengetahuan
Ketetapan dalam
Keterampilan
Toleransi
Menyelesaikan
menggunakan skala
terhadap
masalah yang
dalam menggambar
Pendapat Teman berkaitan dengan
rumah
skala dan denah
Tidak
Ya
Tidak
Tepat
Terampil Tidak Terampil
Tepat
...
...
...
...
...
...
No
Nama
Peserta
Didik
1.
...
2.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai =
Total skor
x 100
9
Keterangan
...
Skor maksimal
PERTEMUAN 5 dan 6
C.
INDIKATOR:
3.6.3 Penggunaan skala pada denah dan permasalahannya.
4.6.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala dan denah.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat penggunaan skala pada denah dan permasalahannya
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala
dan denah.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Inti
Deskripsi Kegiatan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum dan setelah pelajaran. Religius
Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Skala dan Denah.
Communication
Guru
membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Skala dan Denah.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 6.4
Mengamati
.... menit
.... menit
Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca ilustrasi yang diberikan. Mandiri
Mencoba
Alokasi
Waktu
Guru mendampingi peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan yang diberikan .
10
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Communication
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasil kerja kelompoknya di
hadapan kelompok yang lain. Communication
Penutup
F.
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang
Skala dan Denah. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Skala dan
Denah dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya. Mandiri
Guru menginformasikan siswa belajar untuk
menghadapi ulangan semester I. Critical
Thinking and Problem Solving
15 menit
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017
Succed in GSCE Maths yang relevan
Pengajaran Matematika yang relevan.
Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.
Peristiwa atau permasalahn yang berkaitan dengan denah dan skala.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
H.
Penggunaan skala pada denah dan permasalahannya.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.5
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang
Skala dan Denah , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Menyelesaikan Masalah Skala
1. Carilah sebuah denah di internet.
2. Ukurlah jarak setiap tempat dengan menggunakan penggaris.
3. Tuliskan hasilnya pada tabel seperti berikut di buku kerjamu.
No.
Tempat
Jarak pada
Jarak sebenarnya
11
denah
Skala
Skala
Skala
1 : 1.000
1 : 40.000
1 : 150.000
1
2
Ayo Berlatih
1. Jarak dari sekolah ke taman adalah 9 km. Pada denah, jarak kedua
tempat tersebut adalah 30 cm. Berapakah skala denah yang digunakan?
2. Jarak dari pasar ke rumah Bayu adalah 350 m. Bayu membuat denah
jalan yang menghubungkan kedua tempat tersebut dengan skala 1 :
7.000. Berapakah jarak dari rumah Bayu ke pasar pada denah?
3. Pada denah, jarak rumah sakit ke sekolah adalah 28 cm. Skala yang
digunakan denah tersebut adalah 1 :900. Berapakah jarak dari rumah
sakit ke sekolah sebenarnya?
Mengetahui
Kepala Sekolah
www.profesiguru.org, 17 Juli 2017
Guru Kelas V
www.profesiguru.org, S.Pd.
NIP. ........................
www.profesiguru.org, S.Pd.
NIP. ........................
12