1. RPP PEKERJAAN BANGUNAN SIPIL PERTEMUAN Ke 3

  PEMERINTAH KABUPATEN GARUT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 2 GARUT BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI Jl. Suherman No.90 Kotak Pos 103, Telp./Fax.(0262) 233141 Garut E-mail :info@smknegeri2garut.sch.id-Web:www-smknegeri2garut.sch.net

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Garut Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan Kelas/Semester : X/II Materi Pelajaran : Pekerjaan Bangunan Sipil Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 4x45 menit

A. Kompetensi Inti 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

  3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

  4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar

  1.1. Bangunan Rumah tinggal

  F. Alokasi Waktu

  4.3.1 Perencanaan Bendung

  2.3. Bangunan Hidrolis

  4.2.2 Bangunan Jembatan

  4.2.1 Bangunan Jalan

  2.2. Bangunan Jalan dan Jembatan

  2.1.2 Pondasi Dalam

  2.1. Bangunan Pondasi

  2. Pekerjaan Bangunan Sipil Basah

  1. Pekerjaan Bangunan Sipil Kering

  3.6 Menganalisis jenis dan fungsi struktur bangunan berdasarkan karakteristik

  E. Materi Pembelajaran

  Dengan pembelajaran model discovery learning, siswa dapat Menganalisis jenis dan fungsi struktur bangunan berdasarkan karakteristik serta Mengidentifikasikan jenis dan fungsi struktur bangunan sesuai karakteristik secara tanggung jawab, jujur, peduli, kerjasama , santun, percaya diri, dan disiplin.

  D. Tujuan Pembelajaran

  3.6.5 Menemukan pekerjaan bangunan sipil basah

  3.6.4 Menemukan pekerjaan bangunan sipil kering

  3.6.3 Mengemukakan bagian-bagian dari konstruksi bangunan atas

  3.6.1 Mengemukakan ruang lingkup pekerjaan konstruksi bangunan sipil 3.6.2 Mengemukakan bagian-bagian dari konstruksi bangunan bawah.

  C. Indikator Pembelajaran

  4.6 Mengidentifikasikan jenis dan fungsi struktur bangunan sesuai karakteristik

  4 x 45 menit

  G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran

  Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode :

  1. Ceramah Bervariasi

  2. Tanya Jawab

  3. Diskusi

  4. Penugasan

  5. Presentasi / Pelaporan

  H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-4 (4x45 Menit)

  Alokasi NO Kegiatan Pembelajaran

  Waktu

  1. Kegiatan Awal 15 menit

  Guru :

  Orientasi :

  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk memulai pembelajaran

  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 

  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam  mengawali kegiatan pembelajaran.

  Apersepsi :

  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan  dengan pengalaman peserta didik

  Mengingatkan kembali materi prasyaratdengan bertanya. 

  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya  denganpelajaran yang akan dilakukan.

  Motivasi :

  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari  pelajaran yang akan dipelajari.

  Mengajukan pertanyaan. 

  Pemberian Acuan :

  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada  pertemuan saat itu.

  Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,  indikator,dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  Pembagian kelompok belajar 

  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran.

  2. Kegiatan Inti

  Mengamati :

  Melakukan pengamatan mengenai: 

  150 menit

  1. Pekerjaan Bangunan Sipil Kering

  1.1. Bangunan Rumah tinggal

  2. Pekerjaan Bangunan Sipil Basah

  2.1. Bangunan Pondasi

  2.1.2 Pondasi Dalam

  2.2. Bangunan Jalan dan Jembatan

  4.2.1 Bangunan Jalan

  4.2.2 Bangunan Jembatan

  2.3. Bangunan Hidrolis

  4.3.1 Perencanaan Bendung Membaca informasi tentang berbagai jenis bangunan

   Melakukan pengamatan struktur bangunan yang mencakup

   struktur bawah (sub structure), dan struktur bagian atas bangunan(upper structure), salah satu bangunan secara berkelompok Membaca informasi terkait dengan struktur bawah (sub

   structure), dan struktur bagian atas bangunan (upper structure)

  Menanya :

  Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik  yang berkaitan dengan pengelompokan bangunan-bangunan yang ada di sekitarnya Mengarahkan siswa agar berdiskusi tentang pengelompokan

   bangunan-bangunan yang ada di sekitarnya, karakteristik setiap bangunan yang dikelompokkan tersebut Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik

   yang berkaitan dengan bagian-bagian struktur bangunan, fungsi bagian atas dan bagian bawah struktur bangunan, pada setiap jenis bangunan seperti bangunan gedung, bangunan air, jalan dan jembatan Mengarahkan siswa agar berdiskusi karakteristik umum struktur

   bawah bangunan(sub structure), dan struktur bagian atas bangunan(upper structure), peranan masing-masing bagian tersebut secara prinsip

  Mengeksplorasi :

  Melakukan pengumpulan data tentang jenis-jenis bangunan  yang ada di sekitar lingkungan sekolah, dan mengklasifikasikannya dalam beberapa kelompok sesuai hasil diskusi di kelas Melakukan pengumpulan data struktur bangunan yang

   mencakup struktur bawah (sub structure), dan struktur bagian atas bangunan(upper structure), salah satu bangunan secara

  Mengasosiasi

  Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,  selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan jenis dan karakteristik setiap bangunan yang diamati Mengkategorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,

   selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan struktur bangunan berdasarkan fungsinya

  Mengkomunikasikan

  Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penerapan prosedur  dan aturan tentang pengelompokan bangunan yang diamati

  Mempresentasikan hasil pengamatan tentang berbagai bagian-  bagian struktur bangunan

  3. Kegiatan Akhir 15 menit

  Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-

   point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah. 

  Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada  pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

  Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung

   diperiksa. Peserta didik yang elesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki

  

I. Sumber/Media Pembelajaran

   Papan Tulis

  :

  1. Jenis/teknik Penilaian:

  J. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

  Infokus

  

   Power Point

   Media

  a. Sikap

  Edward T White, (Graphic Vocabulary for Architectural Presentation)  Dian Ariestadi.2008. Teknik Struktur Bangunan.Jilid1-3.BSE PSMK Depdikbud.

  

  Frick, Heinz. Ir dan Stiawan, Pujo 2002. Ilmu Konstruksi Perlengkapan dan Utilitas Bangunan . Penerbit Kanisius.

   Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius.  Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 2. Kanisius.  Frick, Heinz. Ir. 1980. Rumah Sederhana.. Kanisius.  Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius.  Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius. 

  :

   Sumber

  kinerja dan kerjasama

  1. Teknik Penilaian

  • Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah

  b. Pengetahuan

  • Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

  Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

  1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

  2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

  3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

  4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

  Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

  1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

  2. Cukup jika menunjukkan adasedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

  3. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

  4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

  Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

  3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

  4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

  Bubuhkan tanda√pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  Rekapitulasi Lembar Penilaian Sikap Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

  Mengemukakan ruang lingkup pekerjaan konstruksi bangunan sipil Mengemukakan Bagian-bagian dari konstruksi bangunan bawah.

  Penilaian Observasi Lembaran Tugas Mengemukakan Bagian-bagian dari

  Kinerja Catatan Harian Harian konstruksi bangunan atas Menemukan pekerjaan bangunan sipil kering Menemukan pekerjaan bangunan sipil basah

  K. Soal dan Kunci Jawaban Lembaran Tugas Harian No Butir Soal Kunci Skor

  Jawaban

  1 Wujud fisik hasil pekerjaan konstruksi yang menyatu dengan E

  1 tempat kedudukan baik yang ada di atas, di bawah tanah dan/atau di air, merupakan pengertian dari…

  A. Konstruksi

  B. atap

  C. kolom

  D. pondasi

  E. bangunan

  2 Bagian dari suatu konstruksi bangunan yang mempunyai D

  1 hubungan langsung dengan dasar tanah keras dibawahnya, merupakan pengertian dari…

  A. Konstruksi

  B. atap

  C. kolom

  D. pondasi

  E. bangunan

  3 salah satu cabang ilmu teknik yang mempelajari tentang C

  1 bagaimana merancang, membangun, merenovasi tidak hanya gedung dan infrastruktur, tetapi juga mencakup lingkungan untuk kemaslahatan hidup manusia, merupakan pengertian dari…

  A. Konstruksi

  B. proyek konstruksi

  C. teknik sipil

  D. pondasi

  E. bangunan

  4 kegiatan paling awal dalam pekerjaan bangunan sipil ialah … B

  1 A. Pelaksanaan

  B. Perencanaan

  C. Perbaikan

  D. Penelitian

  E. penghancuran

  5 dibawah ini yang termasuk dalam Bangunan Sipil kering C

  1 adalah … A. Bendung

  B. Bendungan

  C. Rumah tinggal

  D. Saluran Irigasi

  E. Pelabuhan

  6 dibawah ini yang termasuk dalam Bangunan Sipil kering D

  1 adalah, Kecuali … A. Gedung

  B. Sekolah

  C. Rumah tinggal

  D. Saluran drainase

  E. Rumah Sakit

  7. dibawah ini adalah yang termasuk disiplin ilmu yang relevan D

  1 dengan Teknik Bangunan, Kecuali … A. Fisika Bangunan

  B. Teknik Sipil

  C. Mekanikal

  D. Manajemen Perkantoran

  E. Arsitektur

  8. dibawah ini adalah termasuk dalam Fisika Bangunan , Kecuali

  1 …

  E

  A. Pencahayaan

  B. Temperatur Udara

  C. Kelembapan Udara

  D. Pergerakan Angin

  E. Efisiensi Energi

  9 dibawah ini adalah termasuk dalam Arsitektur , Kecuali …

  1 E

  A. Lingkungan Ruang Dalam Bangunan

  B. Building Envelope

  C. Building Science

  D. Manajemen Konstruksi

  E. Manajemen Proyek

  10. dibawah ini yang termasuk Mekanikal, Elektrikal, dan

  1 Plambing (MEP), … A

  A. Teknik Pengelasan

  B. Teknik Listrik

  C. Teknik Bangunan

  D. Teknik Arsitektur

  E. Teknik Elektro

11. Berikut ini merupakan contoh pondasi setempat, kecuali …

  1 C

  A. Pondasi ompak batu kali

  B. Pondasi ompak beton

  D. Pondasi plat setempat

  E. Pondasi Telapak 12.

  1 B Gambar potongan diatas merupakan contoh pondasi menerus, yaitu ...

  A. Pondasi Batu Bata

  B. Pondasi Batu Kali

  C. Pondasi Batu Kosong

  D. Pondasi Telapak

  E. Pondasi Sumuran

  13. bangunan pelengkap jalan yang menghubungkan suatu

  1 lintasan yang terputus akibat suatu rintangan atau sebab C lainnya, dengan cara melompati rintangan tersebut tanpa menimbulkan atau menutup rintangan, pernyataan tersebut merupakan pengertian dari ….

  A. Pondasi

  B. Drainase Jalan

  C. Jembatan

  D. Alinyemen Vertikal

  E. Alinyemen Horizontal

  14.

  1 E Gambar diatas merupakan gambar jembatan, bagian yang ditunjukkan oleh no 1 adalah….

  A. Sandaran (railing)

  B. Pondasi

  C. Bangunan bawah

  D. Oprit (Landasan)

  E. Bangunan atas 15. Bagian yang ditunjukkan oleh no 6 adalah….

  1 A. Sandaran (railing) A

  B. Pondasi

  C. Bangunan bawah

  D. Oprit (Landasan)

  E. Bangunan atas 16. Bagian yang ditunjukkan oleh no 5 adalah….

  1 D

  A. Sandaran (railing)

  B. Pondasi

  C. Bangunan bawah

  D. Oprit (Landasan)

  E. Bangunan atas 17. Bagian yang ditunjukkan oleh no 3 adalah….

  1 B

  A. Sandaran (railing)

  B. Pondasi

  C. Bangunan bawah

  D. Oprit (Landasan)

  E. Bangunan atas

18. Dibawah ini merupakan persyaratan untuk pekerjaan bangunan

  1 sipil kering , kecuali…. E A. Kualitas bangunan yang baik

  B. Keberadaan dan dimensi struktur yang sesuai

  C. Seluruh elemen struktur utama tersambung dengan baik D. Mutu pengerjaan yang baik

  E. Sumber daya yang melimpah

  19. beban hidup untuk bangunan rumah tinggal yang sesuai

  1 dengan Peraturan Pembebanan Indonesia untuk Gedung E tahun 1983 adalah ….

  A. 250 kg/m2

  B. 300 kg/m2

  C. 350 kg/m2

  D. 150 kg/m2

  E. 200 kg/m2

20. Beban akibat gaya tekan tanah dan perpindahan beban akibat

  1 gaya angin pada dinding merupakan contoh …. C A. Beban Horizontal

  B. Beban Vertikal

  C. Beban Horizontal/Geser

  D. Beban Mati

  E. Beban Hidup Garut, Februari 2016

  Guru Pamong PPL Praktikan

  Enden Lesmanawati, M.Pd Rizky Muhammad Faisal

  NIP. 197105151998012001 NIM 1102067

  Mengetahui,

  

Drs. H. Aban Suryana, M. Si.

  NIP. 19580513 198403 1 005