RPP Fisika Kelaa XII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Bab1
Gelombang Bunyi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

.........................................
Fisika
XII/I
8 JP x 45 menit(2 Pertemuan)

Kompetensi Inti
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
MateriPembel
ajaran
Gelombang
Bunyi


Kompetensi Dasar

Indikator

1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan keseimbangan perubahan
medan listrik dan medan magnet yang
saling berkaitan sehingga
memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk
mempermudah kehidupan.

Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, serta
menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan yang telah mengatur berbagai
proses gelombang.


2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi.

Menunjukkan sikap bekerja sama,
cermat, teliti, jujur,, tanggung jawab dan
kreatif selama pembelajaran.

2.2

Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi

melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.

Menunjukkan sikap kerja sama dan
komunikatif dalam melakukan tugas
individu dan kelompok selama
melaksanakan percobaan serta
melaporkan hasil.

3.1

Menerapkan konsep dan prinsip
gelombang bunyi dan cahaya dalam
teknologi.

1.
2.

Mengemukakan beberapa sumber
dan perambatan gelombang bunyi.

Menyelidiki sifat-sifat gelombang
bunyi.

MateriPembel
ajaran

Kompetensi Dasar

Indikator
3.
4.
5.
6.

Menentukan frekuensi pengamat
pada peristiwa efek Doppler.
Menghitung frekuensi pelayangan
gelombang
Menentukan intensitas dan taraf
intensitas bunyi.

Menerapkan gelombang ultrasonik
dalam berbagai teknologi.

PERTEMUAN I (HARI I):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi gelombang
bunyi pada senar dan dawai.
2. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menentukan kecepatan
perambatan bunyi di udara.
3. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara
panjang kolom udara dengan tinggi rendahnya bunyi yang dihasilkan dari pipa organa.
4. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menghitung kecepatan
perambatan bunyi di dalam zat cair, zat gas, dan zat padat.
5. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan proses
pemantulan dan pembiasan gelombang bunyi.
6. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menyelidiki proses
interferensi dan difraksi pada gelombang bunyi.
7. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah teliti, kerja
keras dan komunikatif.
B. Materi Pembelajaran

Sumber dan perambatan gelombang bunyi serta sifat-sifat gelombang bunyi.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : saintifik
2. Metode
: diskusi kelompok dan tanya jawab
3. Model
: inkuiri
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat
3. Sumber

: proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi
Powerpoint Bab 1.
: alat peraga sederhana seperti gambar-gambar sumber bunyi,
Lembar Aktivitas Siswa (LAS),
: Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 serta materi
tambahan yang dapat diunduh di http://physics.info/school/

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang materi
gelombang bunyi dan mengingatkan kembali materi gelombang yang sudah dipelajari
pada kelas XI.

b. Apersepsi:
- Bagaimana kita dapat mendengar suara orang-orang yang ada di sekitar kita?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang perambatan gelombang dan
sifat-sifat gelombang bunyi.
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan
pada strategi pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan
berikut.
Mengamati
1) Melakukakan pengamatan tentang perambatan bunyi (Kegiatan 1.1).
2) Mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang sedang diamati.
3) Menyelidiki proses pembentukan bunyi pada alat musik dawai (Kegiatan 1.2).
4) Menyelidiki hubungan antara panjang kolom dengan tinggi rendahnya bunyi
yang dihasilkan (Aktivitas Ilmiah 1.1).

5) Membaca uraian tentang resonansi pada garpu tala dan kolom udara yang
terdapat dalam Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 11.
6) Menentukan kecepatan perambatan bunyi di udara (Aktivitas Ilmiah 1.2).
7) Membaca dan memahami penjabaran tentang pipa organa dan percobaan Kundt
yang terdapat dalam Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 9
sampai 10.
8) Mencari tahu alasan mengapa bunyi terdengar lebih keras dalam ruang tertutup
(Aktivitas Ilmiah 1.3).
9) Menyelidiki perambatan bunyi (Kegiatan 1.3).
10) Menyelidiki proses interferensi bunyi (Aktivitas Ilmiah 1.4).
11) Mencari tahu proses difraksi bunyi (Kegiatan 1.4).
Menanya
Setelah mengamati permasalahan tersebut, guru memberikan stimulus kepada peserta
didik agar mengemukakan pertanyaan sesuai dengan materi yang sedang di
sampaikan, misalnya:
1) Mengapa panjang dawai dapat mempengaruhi besarnya frekuensi?
2) Apa saja contoh resonansi pada gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari?
Pengumpulan Data
Peserta didik secara berkelompok di bimbing guru untuk melakukan proses
pengumpulan data/informasi dari berbagai sumber, seperti buku referensi Fisika

untuk
Sains
dan
Teknik
Jilid
1
dan
internet:
http://www.physicsclassroom.com/SpecialPages atau sumber lain mengenai materi
sumber, perambatan serta sifat-sifat gelombang bunyi.
Mengasosiasi
Setelah peserta didik memperoleh data dari hasil percobaan, pengamatan, dan diskusi,
guru membimbing peserta didik untuk:
1) Menganalisis informasi yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai sumber,
perambatan, dan sifat-sifat gelombang bunyi.
2) Menelaah data tentang kecepatann bunyi dalam berbagai media.
3) Menyimpulkan faktor yang memengaruhi besarnya cepat rambat bunyi.
Mengomunikasikan
Setelah memperoleh kesimpulan, peserta didik secara berkelompok dibimbing oleh
guru untuk membuat laporan kemudian mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar percaya diri saat
menyampaikan pendapat.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup
Guru memberikan peserta didik koreksi dan penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari dan memberikan peserta didik kesempatan untuk bertanya mengenai materi

yang belum dipahami. Setelah itu, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman
mengenai materi sumber, perambatan, dan sifat-sifat gelombang. Guru juga melakukan
penilaian terhadap proses dan hasil diskusi peserta didik dan memberikan apresiasi
berupa pujian atau penghargaan kepada peserta didik atau kelompok yang berkinerja
dengan baik selama proses pembelajaran. Di akhir kegiatan guru memberikan tes formatif
secara lisan atau tertulis kepada peserta didik, serta memberikan PR dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN II (HARI II ):
A. Materi Pembelajaran
1) Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan efek Doppler
beserta contohnya.
2) Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menentukan frekuensi yang
didengar pengamat pada fenomena efek Doppler.
3) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan frekuensi pelayangan
gelombang bunyi.
4) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung intensitas dan taraf intensitas
bunyi.
5) Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penerapan
konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi.
6) Melalui mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah
komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
Efek Doppler, pelayangan gelombang bunyi, intensitas dan taraf intensitas bunyi, serta
pemanfaatan gelombang ultrasonik.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : saintifik
2. Metode
: diskusi dan tanya jawab
3. Model
: inkuiri
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media

: Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi
Powerpoint Bab1.
2. Alat
:Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, serta cuplikan video
pembelajaran tentang gelombang bunyi yang dapat diunduh di http://
www.youtube.com/watch?v=ECNDpCYvaOc.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Kegiatan pembelajaran didahului dengan guru membimbing peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran. Kemudian, guru mengondisikan kelas agar peserta
didik tertib mengikuti proses pembelajaran..
b. Apersepsidiawali dengan tanya jawab untuk mengetahuipengetahuan awal peserta didik
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, misalnya:
- media apa yang paling cepat untuk merambatkan bunyi?
- Jika Anda sedang berkendaraan di jalan raya dan ada mobil ambulance yang
akan melewati Anda, bagaimana suara sirine yang Anda dengar pada saat
ambulance masih jauh dan sudah berada di dekat Anda? Terdengar makin keras
atau makin lemah?

c.

Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang Efek Doppler, pelayangan
gelombang bunyi, intensitas dan taraf intensitas bunyi, serta pemanfaatan gelombang
ultrasonik.

2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi
pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
Kegiatan mengamati pada pertemuan kedua dalam pembelajaran gelombang bunyi
dapat berupa mengamati peristiwa perambatan gelombang saat sumber getar bergerak
dan diam yang ditunjukkan oleh Gambar 1.14. Selanjutnya, peserta didik menyimak
teks tentang menghitung frekuensi yang didengar pengamat pada beberapa fenomena
yang berbeda. Guru juga meminta peserta didik untuk memahami proses pelayangan
bunyi (Kegiatan 1.5) serta memahami grafik pelayangan gelombang pada Gambar
1.16. Kemudian, peserta didik menyimak teks tentang intensitas dan taraf intensitas
bunyi. Setelah itu, guru meminta peserta didik untuk menyimak teks tentang
pemanfaatan gelombang ultrasonik dan mengamati Gambar 1.20 yang menunjukkan
penerapan gelombang ultrasonik untuk mengukur kedalaman laut.
Menanya
Setelah mengamati permasalahan tersebut, guru membimbing peserta didik secara
berkelompok dan memberikan stimulus kepada peserta didik agar dapat bertanya. Guru
mengarahkan peserta didik agar pertanyaan yang timbul terkait dengan materi yang
sedang disampaikan, misalnya:
1) Mengapa efek Doppler dapat digunakan untuk mengukur kecepatan mobil di jalan
raya (Gambar 1.15)?
2) Bagaimana contoh fenomena pelayangan gelombang bunyi dalam kehidupan
sehari-hari?
Pengumpulan Data
Peserta didik secara berkelompok dibimbing oleh guru untuk mengumpulkan
data/informasi lebih lanjut tentang materi yang sedang dipelajari:
1) Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku referensi Fisika untuk
Sains
dan
Teknik
Jilid
1
dan
sumber
dari
internet:
http://physicsclassroom.com/class/waves/lesson-3/the-doppler-effect atau sumber
lainnya mengenai materi efek Doppler, pelayangan gelombang bunyi, intensitas
dan taraf intensitas bunyi, serta penerapan gelombang bunyi dalam teknologi.
2) Guru mengajak peserta didik untuk membuat jembatan keledai agar peserta didik
lebih mudah dalam menentukan frekuensi pengamat pada variasi fenomena efek
Doppler.
Mengasosiasi
Setelah peserta didik memperoleh data dari hasil pengamatan dan diskusi, guru
membimbing peserta didik untuk:
1) Menganalisis informasi yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai efek
Doppler, pelayangan gelombang bunyi, intensitas dan taraf intensitas bunyi, serta
penerapan gelombang bunyi dalam teknologi.
2) Menelaah data tentang variasi dari fenomena efek Doppler.
3) Menganalisis grafik pelayangan gelombang.
4) Menyimpulkan perbedaan antara intensitas dan taraf intensitas gelombang.
Mengomunikasikan
Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk berdiskusi secara berkelompok dan
mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas. Peserta didik lain memerhatikan dan
menanggapi pendapat yang disampaikan. Guru memberikan motivasi dan meminta
peserta didik untuk berani dan percaya diri dalam menyampaikan pendapatnya.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup

Pada kegiatan penutup, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami. Selanjutnya, guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi
dan membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian
terhadap peserta didik baik dalam proses maupun hasil diskusi selama pembelajaran. Hasil
penilaian tersebut akan digunakan guru untuk merancang kegiatan remedial, program
pengayaan, layanan konseling. Di akhir pembelajaran, guru memberikan tes formatif secara
lisan atau tertulis, serta memberikan Tugas Projek kepada peserta didik yang dapat diambil
dari Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 28. Guru juga tidak lupa untuk
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti

Teknik

Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti I dan II

 Pengamatan Sikap

 Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Kompetensi Inti III dan IV

 Tes Unjuk Kerja

 Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis

 Tes Uraian

 Portofolio

 Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3=sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa

: ………………….

Kelas

: ………………….

Tanggal Pengamatan

: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No
1

Aspek Pengamatan
Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan

Skor
1

2

3

4

Keterangan

No

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

Keterangan

saat mempelajari gelombang bunyi.
2

Mengucapkan rasa syukur atas akal
dan pikiran yang diberikan Tuhan.

3

Memberi salam sesuai agama
masing-masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi..
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik

: apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup

: apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang

: apabila memperoleh skor 1 – 5

2) Kompetensi Inti II
a) Kreatif
Pedoman Observasi Sikap Teliti
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek (√) padakolom
skor sesuai sikap kreatif yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa

: ………………….

Kelas

: ………………….

Tanggal Pengamatan

: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1

Terlibat aktif dalam permasalahan
bersama

2

Bekerja sama dengan anggota
kelompok dalam menyelesaikan
permasalahan

Skor
1

2

3

4

Keterangan

No
3

Skor

Aspek Pengamatan

1

2

3

4

Keterangan

Mendengarkan dan memberikan
pendapat dalam diskusi kelompok
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik

: apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup

: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang

: apabila memperoleh skor 1 – 4

b) Komunikatif
Pedoman Observasi Sikap Komunikatif
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek (√) padakolom
skor sesuai sikap komunikatif yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa

: ………………….

Kelas

: ………………….

Tanggal Pengamatan

: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1

Dapat menyampaikan pendapat
dengan benar

2

Aktif dalam melakukan tanya jawab

3

Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:

Skor
1

2

3

4

Keterangan

Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik

: apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup

: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang

: apabila memperoleh skor 1 – 4

c. Teliti dan Cermat
Pedoman Observasi Sikap Teliti dan Cermat
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek (√) padakolom
skor sesuai sikap teliti dan cermat yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa

: ………………….

Kelas

: ………………….

Tanggal Pengamatan

: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1

Dapat teliti dalam memecahkan
soal latihan

2

Dapat teliti dalam melakukan
aktivitas sehari-hari

Skor
1

2

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik

: apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup

: apabila memperoleh skor 5 – 8

Kurang

: apabila memperoleh skor 1 – 4

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

3

4

Keterangan

No
1

2
3
4
5
6
7

8
9
10

Aspek yang Dimiliki
Mengamati Suatu
Permasalahan dengan
Cermat
Menyiapkan alat-alat
keselamatan kerja dalam
praktikum
Menggunakan peralatan
praktikum secara hati–hati
dan bertanggung jawab
Menyusun alat praktikum
sesuai dengan petunjuk
Mampu bekerja sama dengan
baik antaranggota kelompok
yang lain
Teliti dalam mengamati hasil
praktikum
Melakukan pengambilan data
hasil pengamatan dengan
benar, cermat, dan
bersungguh-sungguh
Mengajukan Ide, Gagasan,
dan Argumentasi
Menyajikan Penyelesaian
dari Suatu Masalah
Mempresentasikan Hasil
Pengamatan dan Memberi
Penjelasan Uraian dengan
Cara Yang Menarik
Jumlah

Ya

Tidak

Ket

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik

: apabila terdapat 3 jawaban YA

Cukup

: apabila terdapat 2 jawaban YA

Kurang

: apabila terdapat 1 jawaban YA

d. Lembar Tes Tertulis
1. Seutas dawai panjangnya 0,80 m. jika tegangan dawai itu diatur sedemikian hingga
kecepatan gelombang transversal yang dihasilkannya adalah 400 m/s, maka frekuensi
nada dasarnya adalah ….
a. 640 Hz
d. 250 Hz
b. 500 Hz
e. 125 Hz
c. 320 Hz
2. Jika sebuah pipa organa tertutup ditiup sehingga timbul nada atas ketiga, maka yang
terjadi adalah ….
a. 4 perut dan 4 simpul
d. 5 perut dan 5 simpul
b. 4 perut dan 5 simpul
e. 5 perut dan 6 simpul
c. 5 perut dan 4 simpul
3. Pada suatu percobaan dengan tabung resonansi, ternyata resonansi pertama diperoleh
bila permukaan air di dalam tabung berada 20 cm dari ujung atas tabung. Resonansi
kedua akan terjadi jika jarak permukaan air ke ujung tabung adalah ….
a. 20 cm
d. 60 cm
b. 40 cm
e. 80 cm

c. 50 cm
4. Jika sebuah sepeda motor melewati seseorang, maka ia menimbulkan taraf intensitas
(TI) sebesar 80 dB. Jika sekaligus orang itu dilewati 10 sepeda motor seperti itu, maka
taraf intensitasnya adalah ….
a. 8 dB
d. 90 dB
b. 70 dB
e. 800 dB
c. 80 dB
5. Suatu sumber bunyi bergerak relatif terhadap pendengan yang diam. Jika cepat
rambat bunyi di udara 325 m/s dan kecepatan sumber bunyi 25 m/s, maka
perbandingan frekuensi yang diterima pendengan itu pada saat sumber bunyi
mendekat dan menjauhi adalah …
a. 5 : 6
d. 6 : 5
b. 6 : 7
e. 5 : 4
c. 7 : 6
Jawaban:
1. d
2. a
3. d
4. d
5. c

e. Lembar Portofolio
Buatlah kelompok yang beranggotakan paling sedikit tiga orang. Dalam tugas projek ini,
Anda akan membuat seruling yang terbuat dari pipa PVC. Sebelum membuat suling,
Anda harus mengerti terlebih dahulu urutan notasi pada lubang-lubang seruling tersebut.
Anda dapat melakukan dan mengikuti langkah-langkah pembuatan seruling yang dapat
diunduh di http://www.rifky.org/cara-membuat-seruling-dari-paralon.xhtml. Tulis
laporan hasil proyek ini, kemudian presentasikan di depan kelas dengan menggunakan
media presentasi.

................., ...........................
Guru Mata Pelajaran

Mengetahui,
KepalaSekolah
_______________________
NIP.

_______________________
NIP.