KONFIGURASI ELEKTRON KLS XI

  

TUGAS MATA KULIAH

STRATEGI BELAJAR MENGAJAR KIMIA

AKBC 351

RPP KONFIGURASI

ELEKTRON

DOSEN

Dra. Sunarti, M. Pd

OLEH

  

Erni Rusidah

NIM : A1C308010

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN

  

2010

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : .......

  Mata pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan Ke- : - Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Standar Kompetensi :

  1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa

  Kompetensi Dasar :

  1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabelperiodik

  Indikator :  Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund, dan asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.

I. Tujuan Pembelajaran

  Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

  1. Menyebutkan dan menjelaskan prinsip ( kaidah ) penulisan konfigurasi elektron

  2. Menggunakan prinsip ( kaidah ) tersebut untuk menuliskan konfigurasi elektron.

II. Materi Pembelajaran

  Konfigurasi elektron menggambarkan susunan elektron-elektron pada orbital- orbital dalam atom.

  Dalam menuliskan konfigurasi elektron harus sesuai dengan aturan pengisian elektron-elektron ke dalam orbital-orbitalnya sebagai berikut: a. Asas Aufbau

  Pengisian elektron dalam suatu orbital dimulai dari tingakat energi yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi. Diagram tingkat energi :

  Urutan tingkat energi orbital. Orbital dengan tingkat energi terendah ialah 1s, kemudian 2s, 2p, 3s, 4s,3d dan seterusnya b. Kaidah Hund. Pengisian orbital setingkat elektron-elektron menempati orbital-orbital dengan spin yang sama sampai penuh, kemudian mengisi orbital dengan spin yang berpasangan. Contoh : N

  7

  2

  2

5 Konfigurasi elektron : 1s 2s 2p

  Diagram orbital :

  2

  2 s s

  2

  1 p2

  2 benar salah

  c. Larangan Pauli Dalam suatu atom tidak boleh ada 2 elektron yang mempunyai keempat bilangan kuantum sama. Jika ke 3 bilangan kuantum sudah sama , maka bilangan kuantum yang keempat harus berbeda. Dengan kata lain, suatu orbital hanya dapat ditempati paling banyak oleh dua elektron dengan arah spin yang berlawanan. Contoh : Orbital 1s maksimal ditempati oleh 2 elektron.

  Elektron pertama ; n = 1, l = 0, m = 0, s = +1/2 - Elektron kedua ; n = 1, l = 0, m = 0, s = - ½ -

  Ternyata kedua elektron mempunyai harga n, l, dan m yang sama, tetapi mempunyai spin yang berbeda. Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan konfigurasi elektron adalah: a. cara menuliskan urutan subkulit.

  2

  2

  6

  2

  1. subkulit-subkulit ditulis sesuai dengan urutan tingkat energi 1s 2s 2p 3s

  6

  2

  10

  3p 4s 3d 2. subkulit-subkulit dari kulit yang sama dikumpulkan, lalu diikuti subkulit-

  2

  2

  6

  2

  6

  10

  2 subkulit dari kulit berikutnya 1s 2s sp 3s 3p 3d 4s .

  b. menyingkat penulisan konfigurasi elektron dengan menggunakan konfigurasi elektron gas mulia terdahulu.

  2

  2

  6

  2

  6

  2

  10

  6

  

2

  10

  6

  2

  14

  10

  6

  2

  14

  1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d 4p 5s 4d 5p 6s 4f 5d 6p 7s 5f

  Ne

  10elektron

  Ar

  18 elektron

  Kr

  36elektron

  Xe

  54 elektron

  Rn

  86elektron Contoh:

  2

  2

6 Ne = 1s 2s 2p

  10

  2

  2

  6

  2

  

2

  12 Mg = 1s 2s 2p 3s atau (Ne) 3s

  2

  2

  6

  2

  6

  18 Ar = 1s 2s 2p 3s 3p

  2

  2

  6

  2

  6

  1

  1 K = 1s 2s 2p 3s 3p 4s atau (Ar) 4s

  19

  c. subkulit d lebih stabil bila penuh atau (10e) atau setengah penuh (5e) contoh: Konfigurasi elektron menurut Aufbau :

  2

  4 X = (Ar) 4s 3d (tidak stabil)

  24

  2

  9 Cu =(Ar) 4s 3d

  29 Konfigurasi elektron menurut percobaan :

  1

  5 X = (Ar) 4s 3d (lebih stabil)

  24

  1

  10 Cu = (Ar) 4s 3d

  29

  2

  5

  1

24 X = (Ar) 4s 3d dan 29 Cu = (Ar) 4s 3d .

  10 Jadi penulisan yang benar

  d. Konfigurasi elektron ion Ion logam bermuatan +a terjadi bila atom netral logam melepaskan a elektron,elektron yang dilepas adalah elektron dari kulit terluar.

  Contoh :

  2

  6 Fe = (Ar) 4s 3d 3+

5 Fe = (Ar) 4s 3d (melepas dari sbukulit 4s dulu, lalu subkulit 3d)

  sedang ion nonlogam bermuatan –a bila atom netral nonlogam mengikat a elektron.elektron yang ditangkap adalah elektron dari kulit terluar. Contoh :

  2

  5 Cl = (Ne) 3s 3p

  • 2

  6 Cl = (Ne) 3s 3p

III. Metode Pembelajaran

  Model : Kooperatif Metode : ceramah, tanya jawab, talking stick, penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

  No Jenis Kegiatan Alokasi waktu

  1. Kegiatan awal Salam Presensi

  5 menit Guru memotivasi siswa untuk memulai pelajaran Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari

  2. Kegiatan Inti

  a. Ekplorasi Guru menyiapkan powerpoint sesuai dengan tujuan yang akan dicapai yaitu sesuai dengan KD.

  10 menit Guru menjelaskan powerpoint tentang prinsip (kaidah) penulisan konfigurasi elektron.

  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperhatikan dan menganalisa powerpoint .

  b. Elaborasi Guru menjelaskan cara permainan talking stick Guru memberikan kesempatan kepada siswa 5 menit untuk mempelajari materi tersebut.

  Guru meminta untuk menutup bukunya Guru memulai permainan talking stick 15 menit Siswa yang mendapat tongkat diwajibkan menjawab pertanyaan yang telah disediakan.

  c. Konfirmasi Mulai dari komentar/ hasil jawaban siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan 5 menit tujuan yang ingin dicapai Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil komentar/hasil jawaban siswa.

  3. Kegiatan akhir  Guru meminta siswa untuk menytakan apa saja yang sudah mereka fahami atau dapatkan pada pembelajaran tersebut.

  5 menit  Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai  Guru memberikan penugasan individu dirumah.

V. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Whiteboard, marker , poerpoint, botol.

  :

  2. Buku - kimia SMA kelas XI,michael Purba (Erlangga) : - PR kimia 2a kela 2 SMA emester 1, tim penyusun

  (intan pariwara)

  • - Kimia untuk kelas XI jilid 2a SMA, sri sudiono dkk

  (Intan Pariwara)

VI. Penilaian a. Afektif : sikap.

  b. Psikomotor : kinerja,cara menyampaikan pendapat.

  c. Kognitif : tes tertulis (pekerjaan rumah)

VII. Soal talking Stick Apa yang dimaksud Jelaskan cara penulisan dengan konfigurasi konfigurasi elektron pada

  

Jelaskan cara penulisan Jelaskan cara penulisan

konfigurasi elektron pada konfigurasi elektron pada

asas Hund? asas Larangan Pauli?

  

Apa saja yang anda ketahui Penulisan konfigurasi elektron

  2

  2

  6

  2

  6

  2 mengenai hal – hal penting

  26 Fe = 1s 2s 2p 3s 3p 4s

  6 dalam penulisn konfigurasi 3d dapat kita singkat

elekttron? dengan ?

Tulislah konfigurasi elektron dan gambarkan diagram Tulislah konfigurasi untuk orbital untuk unsur

  9 F ? 3+ 2-

  13 Al dan

  16 S ? Dengan menggunakan konfigurasi gas mulia, tuliskan konfigurasi singkat unsur dengan nomor atom 12 ?

  SKENARIO PEMBELAJARAN Pada penulisan diagram orbital

  8 O = 1s

  2 2s

  2 2p

  4 berikut yang manakah yang

benar dan jelaskan !

  Mengetahui Kepala Sekolahh,

  (_________________) NIP. ............................

  ................, .........

  Guru Kimia (_________________) NIM. ............................

  Kegiatan awal :

  (Guru masuk kedalam kelas) (Guru memberi salam) (Siswa menjawab salam) Guru : “Bagaimana kabar kalian hari ini?” Siswa : “Baik bu...” (Guru mengabsensi siswa) Guru : “ hari ini apakah ada yang tidak masuk?” Siswa : “Tidak ada bu...” Guru : “Alhamdullillah kalau lengkap semua.”

  Sekarang siapkan buku dan alat tulis kalian, agar kita dapat memulai pelajaran. Disini ibu punya beberapa buku referensi yang dapat kalian pelajari mengenai materi yang akan ibu sampaikan,yaitu...... Bisa kita mulai anak-anak?

  Siswa : “Bisa bu..”

  Kegiatan inti

  Guru : “Hari ini kita akan mempelajari mengenai konfigurasi elektron, setelah minggu lalu kita mempelajari menngenai bilangan kuantum. Nah, ibu harapkan kalian setelah mempelajari materi ini kalian dapat .....”( menyampaikan tujuan pembelajaran). (guru bertanya kepada siswa)

  “Konfigurasi elekton”. apakah diantara kalian ada yang tau apa yang dimaksud dengan konfigurasi elektron, yang tahu angkat tangan, mungkin ada yang sudah tau atau sudah membaca sebelumnya mengenai konfigurasi elektron?

  (Siswa mengangkat tangan) (siswa menyampaikan pendapatnya mengenai pengertian dari konfigurasi elektron)

  Guru : “Bagus, jadi konfigurasi elektron tadi adalah ......” (guru menayangkan power point materi konfiguraasi elektron )

  Guru : “Ada 3 asas / kaidah didalam penulisan konfigurasi elektron yaitu yang pertama asas aufbau, yang kedua asas hund,dan yang ketiga asas larangan pauli. (guru menayangkan power point mengenai asas aufbau )

  Guru : “Yang pertama yaitu asas aufbau, dimana pada asas aufabau penulisan konfigurasi elektron dimulai dari tingkat energi yang terendah ke tingkat energi yang tinggi. Sekarang coba kalian lihat diagram tingkat energi berikut :

  (guru menayangkan gambar diagram tingkat energi dengan power point) (Guru bertanya kepada siswa)

  Guru : “jika kita lihat pada gambar diagram tingkat energi berarti penulisan konfigurasi elektron dimulai dari? (guru dan siswa bersama-sama menyebutkan urutan penulisan konfigurasi elektron menurut asas aufbau) 1s 2s 2p 3s 3p 4s dst...

  (guru menuliskan urutan konfigurasi ).

  Guru : “Nah anak-anak untuk mempermudah kalian menghafal urutannya dapat kita tulis seperti ini (guru menerangkan cara mudah untuk menghafal urutan penulisan). Guru : “Tapi jangan lupa pada subkulit s maksimum 2 elektron,p....6, d.....10, f.... 14. dan subkilit s mengandung 1 orbital, p.... 3 orbital, d....5orbital., f....7orbital dst Sampai disini ada yang ditanyakan atau ada yang kurang faham? Kalau tidak ada kita lanjutkan ke asas kedua ....” (guru menayangkan power point mengenai asas hund ). Guru : “Asas hund menyebutkan bahwa .........” (guru menunjuk salah satu siswa untuk mengemukakan pendapat dengan pemahamannya sendiri)

  Guru : “Herlina ,jelaskan dengan femahaman kamu sendiri bagaimana penulisan konfigurasi elektron berdasar asas hund ?” (siswa menyampaikan pendapatnya )

  Siswa : “ menurut saya......” Guru : “ Bagus sekali....” (guru menunjuk siswa lain untuk mengulang kembali pernyataan dari temannya ).

  Guru : “ Marzuki, asas hund tadi seperti apa?” (siswa menyampaikan pendapatnya) Siswa : “ asas hund.....” (guru memberi contoh pada penulisan konfigurasi elektron pada 7N)...

  Guru : “Selanjutnya asas yang ketiga adalah asas larangan pauli, dimana pada asas ini ......”.

  “Namun ada beberapa hal penting yang harus kalian ingat di dalam penulisan konfigurasi elektron yaitu .......” (guru menjelaskan beberapa hal penting mengenai penulisan konfigurasi elektron) (guru bertanya kepada siswa apa yang mereka ingat mengenai hal-hal penting penulisan konfigurasi elektron).

  Guru : “Jadi anak-anak hal penting didalam penulisan konfigurasi elekktron yaitu?” (siswa bersama-sama menyebutkan) Siswa : “Yang pertama......kedua....” Guru : “bagus sekali...”

  Guru : “Hari ini ibu akan mengadakan permainan, namanya adalah talking stick.” ( guru menyampaikan cara kerja permainan)

  “Talking stik seperti pada permainan di pesta ulang tahun, nanti ibu akan membunyikan musik pada saat kita bermain. Ditangan ibu ada sebuah botol yang isinya adalah beberapa buah pertanyaan yang wajib kalian jawab. Tapi sebelum kita bermain kalian harus membaca, dan mamahami apa yang sudah ibu sampaikan tadi , silahkan kalian berdiskusi dengan teman sebangkunya. Ibu beri waktu 5 menit. Setelah itu kalian harus menutup buku. Jadi kalian harus merapat dulu. Cara permainan nya sederhana pada saat ibu membunyikan musik,botol harus dikasih kepada teman yang disampinya sampai musik berhenti dan yang terakhir mendapatkan botol pada saat musik berhenti

  diwajibkan untuk mengambil satu kertas didalam botol dan menjawabnya. kemudian setelah terjawab kita lanjutkan kembali. Tapi tidak boleh dilempar. Mengerti anak-anak?”

  Siswa : “Mengerti bu...” Guru : “Ya, sekarang kita mulai...” (siswa memulai permainan) (musik berhenti dan siswa yang mendapat botol menjawab soal di depan kelas).

  (siswa menjawab didepan kelas) (guru menanyakan kembali kepada siswa lain apakah jawaban temannya sudah benar atau ada yang ingin menambahkan) (guru memberikan aplause kepada siswa yang telah menjawab)

  Kegiatan akhir (kertas soal habis).

  (Guru bertanya kepada siswa apa saja yang sudah mereka pelajari) Guru : “Ya, anak – anak apa yang kalian ingat mengenai pelajaran kita hari ini?”

  (guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat) Guru : “Winda apa yang kamu fahami mengenai materi yang ibu sampaikan?”

  (Siswa mengemukakan pendapat)..... (guru bertanya kepada siswa lain sampai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai telah terpenuhi ) (guru bersama-sama siswa menyimpulkan ) Guru : “- jadi kofgurasi elektron menunjukan....

  • 3 asas penulisan konfigurasi elektron
  • hal-hal penting didalam penulisan konfigurasi elektron Karena waktu sudah habis, ada tugas kerjakan dirumah. Buka buku intan pariwara halaman 13 kerjakan no 1-15 dikumpul besok dimeja ibu. “

  (guru memotivasi siswa)

  Guru : “minggu depan kita akan belajar mengenai materi teori domain elektron ibu harap sebelum ibu masuk, kalian sudah mempelajari materi terlebih dahulu. Pesan ibu Jangan pernah putus asa jika kita merasa gagal, terus berusaha untuk orang- orang yang kita sayangi terutama kedua orang tua kita. Semoga apa yang ibu sampaikan dapat bermanfaat bagi kita semua, sampai ketemu minggu depan.salah khilaf mohon maaf ibu minta ridho dunia akhirat. Assalamu’alaikum ....”